Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Синема, синема... О кино, театре и телевидении

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.10.2005, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Французское ТВ представляет

Сегодня с 22.15 до 1.00 на канале ARTE тема вечера - Vodka.
Будут показаны 3 передачи:
Водка - национальный продукт № 1. (имеется в виду в России)
Водка - искусство и мода.
Водка - секреты приготовления.

Любопытно увидеть их взгляд на этот вопрос. Предлагаю посмотреть и потом поделиться мнениями.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.10.2005, 11:02
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Noemie, я уже маркером пометила в программе телепередач.
Что-то АРТЕ понесло на Россию: то Путин, то водка.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.10.2005, 13:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
chouchounya пишет:
Что-то АРТЕ понесло на Россию: то Путин, то водка.
Арте не "понесло" - со дня открытия этой программы там периодически идут "русские" материалы. Это даже модой не назовешь - скорее, устойчивая тенденция.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.10.2005, 15:28
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Boris, тады следим за тенденциями
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.10.2005, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Да интересная была передачка. Но как оказалось ничего неожиданного или неправдивого, все так и есть, особенно в глубинко народ любит это дело.
Какого-либо негативного отношения к России я в передаче не увидела, несмотря на такую щекотливую тему. Даже этот алкаш Костя показался немного трогательным. Но это мои впечатления.
А вам как показалось?
Да и интересно было посмотреть технологию производства водки на заводе и самогона дома, я и не знала многих нюансов.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.10.2005, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Я была близко знакома с журналистом АРТЕ, который много лет в России работал (не знаю, кстати, работает сейчас или нет), это он снимал "Возвращение в Котельнич", кстати. Он мне много чего рассказывал про то, что нужно снимать, чтобы хорошо заработать. Журналисты выбирают щекотливые сюжеты сами - они же не salariés. Так что темы все, как горячие пирожки...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.10.2005, 12:37
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Мне после передачи взгрустнулось, не только от алкоголика Кости, но от алкоголика-интеллигента и циника бизнесмена.
Кадры очерей за спиртным во время сухого закона впечатлили, (сама не помню маленькой была ), и еще узнала важную деталь: простому инженеру не стоит предлагать коньяк - не оценит.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.10.2005, 14:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Меня поразили два момента:
1) фраза "интеллигента" из Питера, что ему трудно разговаривать со своим сыном, и "для храбрости" он выпивает, а после сыну уже не хочется с ним разговаривать. Такое признание конфликта "отцы-дети" от своего отца вряд ли услышишь.
2) то, как деревенский подросток в придорожном кабаке выражал свое презрение к алкашу Косте, заставляя его с собой танцевать... изощренная такая форма презрения.

Вообще фильм очень интересный, особенно в плане видеоряда. В плане текста ИМХО были преувеличения, как у журналистов, так и у "героев". Были и неточности. Например сказали, что солдатам Красной Армии выдавали каждый день по 100 грамм водки. По-моему, это практиковалось только в военное время. Но в программе естественно это не уточнили, хотя это дополнение меняет многое.

Интересно сравнить процесс производства водки с вином и пивом. Про пиво я и раньше видела, про вино достаточно много узнала во Франции, и вот только вчера посмотрела на водочную технологию. Мне и раньше водка казалась каким-то "суррогатом", ненатуральным продуктом, а теперь тем более. Что остается натурального в напитке после двух перегонок? Только "спиртяга", и не важно, на какой основе он сделан. Вино же и пиво являются все-таки ИМХО натуральными продуктами, более "человечными", что ли.
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.10.2005, 15:41
Мэтр
 
Аватара для gabriel
 
Дата рег-ции: 15.03.2004
Откуда: Москва - France 83
Сообщения: 1.048
Мне передача понравилась, хотя пред началом сомневалась - смотреть или не смотреть, так как не хотелось очередного негатива о России. В некоторые моменты было грустно и смешно....
Когда алкоголик-интелегент налил в стопочку и аппетитно закусил, мы с мужем не удержались и достали подарочкую бутылку "Юрий Долгорукий", банку корнишончиков и с удовольствием хряпнули
gabriel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.10.2005, 17:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
gabriel пишет:
Когда алкоголик-интелегент налил в стопочку и аппетитно закусил, мы с мужем не удержались и достали подарочкую бутылку "Юрий Долгорукий", банку корнишончиков и с удовольствием хряпнули
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.10.2005, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Цитата:
мы с мужем не удержались и достали подарочкую бутылку "Юрий Долгорукий", банку корнишончиков и с удовольствием хряпнули
И у меня, хотя я водку не признаю, возникло такое желание. А в холодильнике только текила с прошлого Рождества, а у нее всего 35 градусов... Разве это водка?
Кстати, довольно сильный эффект от передачи, что если даже у непьющих водку возникло желание тяпнуть
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.10.2005, 18:25
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Jeg-zager пишет:
даже у непьющих водку возникло желание тяпнуть
у меня прямо противоположно получилось.
Jeg-zager пишет:
Были и неточности. Например сказали, что солдатам Красной Армии выдавали каждый день по 100 грамм водки
наблюдая вчерашнюю картину думаю 100г маловато будет,
и почему бы не каждый день?, если с едой трудно было,
да и какова цена водки для государства, дороже смирение в массах.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.10.2005, 18:51     Последний раз редактировалось Jeg-zager; 15.10.2005 в 18:56..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Цитата:
и почему бы не каждый день?,
Одно дело "почему бы", а другое - как было на самом деле. Солдаты с каждодневной выдачей водки в мирное время "в смирении" как раз не будут, а совсем наоборот В военное же время - совсем другое "кино"

Цитата:
у меня прямо противоположно получилось.
Mariposa, То есть вы ее употребляете, но во время передачи не хотелось?
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.10.2005, 20:31
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Начало просмотра : Костя с похелья что-то бормочет -"как плохо,мама мия",мой муж-француз удивленно меня спрашивает-"он что,говорит по-итальянски?".
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.10.2005, 21:13
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
masia-m пишет:
-"он что,говорит по-итальянски?".
знакомая ситуация
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.10.2005, 21:18
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Jeg-zager пишет:
Марипоса, То есть вы ее употребляете, но во время передачи не хотелось?
не употребляю, настолько еще не замерзла,
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.10.2005, 22:00
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Ну и конечно,классика :
Ни один репортаж о России(где фигурирует водка) не обходится без пляшущего Ельцина.
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.10.2005, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Мне почему-то из всех персонажей как не странно показался более симпатичным этот бедняга алкоголик Костя.
А что касается начальника, у меня в свое время было предостаточно пациентов начальников, директоров и разной степени "шишек" которые частенько у нас лечились с гипертоническими кризами, нарушениями ритма и всякими вегетативными расстрояствами после возлияний, так вот на рекомендацию бросать пить иначе проблемы со здоровьем будут усугубляться большинство отвечало, что не могут этого сделать, должность не позволяет, так как ни один контракт, договор без рюмки не подписывается. Вот такая производственная вредность.
А еще я думаю, посмотрев кадры 30 годов, не случись революция в России и этот послереволюционный бардак, перевернувшие жизни многих людей, расцвело бы также пьянство в нашей стране?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.10.2005, 00:08
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Ren пишет:
Я была близко знакома с журналистом АРТЕ, который много лет в России работал (не знаю, кстати, работает сейчас или нет), это он снимал "Возвращение в Котельнич", кстати. Он мне много чего рассказывал про то, что нужно снимать, чтобы хорошо заработать. Журналисты выбирают щекотливые сюжеты сами - они же не salariés. Так что темы все, как горячие пирожки...
Ну,если так рассуждать,тоже можно и сказать практически про любое печатное издание.
Да что уж далеко ходить,можно взять в пример любой форум,где самые обсуждаемые темы-щекотливые,
да вся жизнь-это "сплошные горячие пирожки".
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.10.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Как оказалось вчера вечером, много друзей видели эту программу и им очень понравилось, но особенно их поразило, что в сауне вы еще и пьете, и едите??!!! вот это здорово, говорят! Я сама не хотела сначала смотреть, опасаясь, что сейчас опять что-нибудь про Россию плохое скажут, да и тема такая неоднозначная. Была крайне и приятно удивлена фильмом. И вообще, АRТЕ очень уважаю и, думаю, уже даже люблю.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.10.2005, 14:52
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Izumka пишет:
но особенно их поразило, что в сауне вы еще и пьете, и едите
эх если бы они только знали что мы еше в сауне делаем.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.10.2005, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.10.2005, 15:40
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
EHOT пишет:
эх если бы они только знали что мы еше в сауне делаем.

Я сейчас своим смехом всю семью перебужу... давно так не смеялась перед компьютером! Ну и отличная же у Вас, Енот, реакция! Супер!
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.12.2005, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Выходные на ARTE с Екатериной Великой (10-11 декабря)

Сегодня, в принципе, уже закончился вечер под знаком великой императрицы (был документальный фильм - Потеряный секрет Екатерины Великой и замечательный фильм-репортаж "Кошки в стране царей"). Завтра 11 декабря - в 20.40 фильм "Екатерина Великая", в 22.20 "Русский ковчег" Александра Сокурова, в 23.35 повтор документального фильма про потеряный секрет Екатерины.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.12.2005, 00:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
спасибо, надо будет обязательно посмотреть
а какой канал?
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.12.2005, 14:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
kokina пишет:
а какой канал?
ARTE.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.12.2005, 15:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
Boris, merci
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.12.2005, 21:31
Бывалый
 
Аватара для veres
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Biélorussie - ÎDF 92400
Сообщения: 200
Izumka пишет:
Сегодня, в принципе, уже закончился вечер под знаком великой императрицы (был документальный фильм - Потеряный секрет Екатерины Великой и замечательный фильм-репортаж "Кошки в стране царей"). Завтра 11 декабря - в 20.40 фильм "Екатерина Великая", в 22.20 "Русский ковчег" Александра Сокурова, в 23.35 повтор документального фильма про потеряный секрет Екатерины.
скажите, эти фильмы - репортажи на АRТЕ идут на русском языке ? впрочем я опять пропустила
вот если бы такие ценные аннонсы появлялись заблаговременно .....
veres вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.12.2005, 22:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
veres пишет:
скажите, эти фильмы - репортажи на АRТЕ идут на русском языке ? впрочем я опять пропустила
На французском.
А о том, что фильмы о России воскресенье, я узнал как раз на форуме.
Я записал их на видеокассету. Могу одолжить, если кому захочется.

А кто смотрел в воскресенье по АРТЕ фильм Сокурова "Русская арка"? Ваше впечатление?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.12.2005, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Я смотрела все фильмы. Очень интересно. Понравился фильм про Екатерину, который шел в воскресенье. Про кошек эрмитажа тоже любопытно, но я уже в России подобный фильм, рассказывающих про этих кошек как-то видела. А вот фильм Русский ковчег Александра Сокурова произвел немного странное впечатление, прочем он банального кино не снимает, но я ожидала немного другого, мне даже показалось, что фильм как будто наполовину документальный. Хотя идея мне показалась интересной, пройти по Эрмитажу, наблюдая смену времен, являясь сторонним наблюдателем.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что представляет собой TCF beltchonok Учеба во Франции 1306 27.01.2021 12:35
В течение 10 дней с 5 июня YouTube представляет фильм «Дом» Maina Синема, синема... О кино, театре и телевидении 14 04.07.2009 00:56
Франция представляет экскурсионный маршрут "Пикассо" ecole21 Вопросы и ответы туристов 9 02.07.2009 14:35
Русский Театр "Кулисы" представляет сатирический спектакль "Стриптиз" ALX Что-Где-Когда 1 15.04.2008 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 21:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX