Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 18.05.2020, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеФлексия пишет:
На универ наш (В Клермон-Ферране один только вроде) я как-то надежы перестала возлагать, хотя даже 2 года подряд высылала им досье, когда объявили конкурс на Maître de conférence.
А вы получили qualifacation и подавали через сайт galaxie? Если два раза нет, то ничего удивительного, что никакого ответа. Если два раза да, то я не знаю как на языковых факультетах, но у нас принято в январе-феврале устраивать мини-концеренции, где будущие кандидаты будут представлять свои свежайшие научные работы. Это конечно не обязательно, но очень помогает. Ну и, увы, copinage никто не отменял.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 18.05.2020, 13:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Откуда: Минск/Vichy
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А вы получили qualifacation и подавали через сайт galaxie? Если два раза нет, то ничего удивительного, что никакого ответа. Если два раза да, то я не знаю как на языковых факультетах, но у нас принято в январе-феврале устраивать мини-концеренции, где будущие кандидаты будут представлять свои свежайшие научные работы. Это конечно не обязательно, но очень помогает. Ну и, увы, copinage никто не отменял.
Через galaxie. Получила ли я qualification? А как ее получать? Я пошла в университет. Мне сказали, на каких факультетах есть английский и какие люди из администрации могут быть в этом заинтересованы. Дали их координаты. Я позвонила всем четверым. Разослала краткое резюме. В конце концов кто-то прислал мне на почту список постов, на которые можно подаваться через galaxie. Я заполнила кандидатуру, сделала развернутое резюме, приложила документы. И выслала три экземпляра им.

Первый раз еще аттестации из enic-naric не пришли, были просто переводы дипломов. И трудовая книга из минского иняза, у меня тогда не было работы во Франции. Второй все раз так же, но добавила, чему эквивалентны дипломы и attestation employeur.

Я ничего не публиковала с тех пор, как я здесь. Когда не варишься в академической среде, от этого отходишь, преключилась просто на подготовку к урокам.
Флексия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 18.05.2020, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеФлексия пишет:
Получила ли я qualification? А как ее получать?
Подавать на нее, если ничего не поменялось, через ту же Galaxie, обычно срок подачи где-то в середине. Без qualification Ваше досье просто прямиком отправляется в помойку. Это одно из необходимых условий для подачи на maître de conférence. Но это НАУЧНОЕ досье. Если Вы не заниметесь наукой, у Вас нет степени и Вы ен публикуетсь, про место maître de conférence можете забыть. Это НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ должность, без достаточно сильной научной составляющей туда не берут.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 18.05.2020, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Подавать на нее, если ничего не поменялось, через ту же Galaxie, обычно срок подачи где-то в середине.
Если мне не изменяет память, официально теперь для лиц с иностранной степенью квалификация необязательна, можно сразу подавать досье на конкурс. Но практика и традиция таковы, что на квалификацию очень даже обращают внимание. Срок подачи на квалификацию с октября по декабрь. С другой стороны, если диссертация написана на русском, то на квалификацию подать будет сложно, надо будет писать развернутое резюме на французском, надо будет переводить протокол защиты.
И да, научная составляющая досье очень важна (а еще важнее баланс при составлении досье в письменной форме). Можно попробовать связаться с кафедрой и ходить на их научные семинары, если таковые есть.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 18.05.2020, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Если мне не изменяет память, официально теперь для лиц с иностранной степенью квалификация необязательна, можно сразу подавать досье на конкурс.
О! Это как-то прошло мимо меня...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 19.05.2020, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
irinane, вы уверены? Можете дать ссылку? Я думаю это только для тех, кто хочет быть в жюри (rapporteur) во время защиты диссертации. Сама вроде недавно во всей этой процедуре учавствовала, не было того, что вы говорите.


Флексия, если ваша диссертация на английском и вы публиковались в англоязычных журналах... и это было относительно недавно, то можете попытаться получить. Надо следить за сайтом примерно с середины сентября. Тогда открывается доступ, чтобы создать досье. Даётся всего месяц, чтобы создать аккаунт и начать процедуру. Полностью сразу все заполнять не надо, заполнить потом можно будет до середины декабря.

Но... у вас там адская конкуренция на языках и зная всю процедуру, самой, без помощи коллег, будет практически невозможно справиться. В лабораториях при университете, коллеги обычно проверяют твое CV, твой проект, устраивают репетиции для интерьвю. На некоторых специальностях даже есть специальный job market. Так что если вас интересует наука, то:
- или найдите post-doc и за 1-2 года работы
- или вторую PhD (правда финансирование будет очень сложно найти, так как у вас гумм. науки)
И потом от этого пляшите.

Есть ещё возможность пощерстить частный коммерческие школы. Они часто нанимают на CDI, где научной составляющей практически нету. Практически все время уходит на преподавание и административную работу.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 19.05.2020, 08:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Откуда: Минск/Vichy
Сообщения: 20
vorobichek, Диссертация на русском, я, когда делала досье, переводила ее основное содержание и rapport de soutenance. Решила, что даже если не пройду, то потеряю только время и деньги на услуги почты, зато разберусь в galaxie и будет основа досье на будущее.

Но теперь уже публикации устарели.
Про вторую PhD я думала. Даже заходила спрашивала про contrats doctoraux -- сказали пишите директору лаборатории. Я задумалась: просто так и писать или лучше быть знакомым заранее хоть с кем-то оттуда? научные интересы обозначать свои собственные или надо, чтоб они пересекались с тем, чем занимаются руководители в лаборатории? Надо ли, чтоб они тебя увидели сначала на какой-то конференции. Ну а потом преподавать стала и перестала об этом думать.

Коллеги мои подрабатывают в университете некоторые. Но без научной деятельности. Никто не публикуется и ни про какие конференции никогда не говорит. Поэтому не спрашивала у них. Может, стоило бы спросить, до меня это доходит, когда уже поздно, я слишком интроверт.

Для себя сейчас решила посмотреть на сайте докторской школы, кто чем занимается, по каким темам работает. Выписать себе. Подумать, что могла бы написать на английском, чтоб опубликовать. Без финансирования не могу, или не имея никакого источника дохода.
Флексия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 19.05.2020, 09:10     Последний раз редактировалось sirniki; 19.05.2020 в 09:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Предлагаю вам создать тему именно по работе преподователем в университете , это все таки не учитель и то что вы рассказываете достаточно интересно, наверняка есть кто-то кому эта информация поможет, иначе она потеряется в недрах этой темы, а будет очень жалко.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 19.05.2020, 09:24     Последний раз редактировалось sirniki; 19.05.2020 в 09:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Флексия, вы сами для себя должны решить, вы хотите заниматься научной деятельностью или нет.
В университетах есть учителя, которые работают без нее, но как выше написали, там конкуренция большая, я не в курсе, но я воробушку верю.
Вы можете устроится учителем английского в школу, на курсы, в MFR, и т.д. и если там будет мало часов, параллельно подать свое досье в университет...возможно так можно, и это, возможно, будет считаться вашим основным работодателем. Если это не так, поправте меня, кто в курсе.

Вот я лично, не хочу заниматься наукой, и на вопросы инспектора, хочу ли я работать в университете, так и сказала, что нет, там слишком много науки и слишком мало работы со студентами.
Есои вы работали в университет, вас в школы могут взять учителем на BTS, который находится в лицее и набором кадров занимается академия.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 19.05.2020, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
если там будет мало часов, параллельно подать свое досье в университет..
Так нельзя, нужно минимум 300 учебных часов в год у одного работодателя, или 900 рабочих часов, если, например, основная работа административная.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 19.05.2020, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
vorobichek, речь идёт о
Цитата:
les candidats exerçant une fonction d'enseignant-chercheur, d'un niveau équivalent à celui
de l'emploi à pourvoir, dans un établissement d'enseignement supérieur d'un Etat autre que la
France, peuvent être dispensés de l'inscription sur la liste de qualification aux fonctions de
maître de conférences ou de professeur des universités
Кажется, это связано с LRU 2012 года
С жюри на защите диссертации это никак не связано. Иностранные учёные в жюри только приветствуются.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 19.05.2020, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеФлексия пишет:
vorobichek, Диссертация на русском, я, когда делала досье, переводила ее основное содержание и rapport de soutenance. Решила, что даже если не пройду, то потеряю только время и деньги на услуги почты, зато разберусь в galaxie и будет основа досье на будущее.

Но теперь уже публикации устарели.
Увы, но с такими данными Вам на maître de conférence подаваться бессмысленно. Туда отбор именно по научным кондициям (бывает ещё по большой волосатой лапе, но тогда со скандалами).
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 19.05.2020, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
vorobichek, речь идёт о

Кажется, это связано с LRU 2012 года
С жюри на защите диссертации это никак не связано. Иностранные учёные в жюри только приветствуются.
Так в Вашей цитате прямо написано, что это относится к тем, кто УЖЕ РАБОТАЕТ в иностранном ВУЗе на аналогичной должности. А вовсе не к тем, у кого просто иностранный диссер. Я сейчас посмотрела, из тех кто к нам подается без квалификации только те, кто уже работают в других местах. Все с иностранными диссертациями прошли квалификацию.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 19.05.2020, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Ptitsa Tania, да, человек уже работает, может представить научно-педагогическое досье, о котором вы писали (у аспирантов в России, если брать этот случай часто есть и педагогическая нагрузка, и научная деятельность с публикациями и с участием в международных конференциях; единственное - статус ассистента, пока в аспирантуре). Если Флексия переехала год-два назад и при этом была доцентом, к ней это могло бы относиться (хотя у "англичан" много снобов, в университете Экса лет 15 назад брали только выпускников ENS, традиция у них была такая).
Только иностранная диссертация с перерывом в научной и педагогической деятельности лет в 5 не поможет.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 19.05.2020, 19:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.08.2017
Откуда: Минск/Vichy
Сообщения: 20
sirniki, Наукой -- хочу, но пишу в тему про учителя, потому, что думаю, что это реальнее. Относительно науки думаю, что можно попробовать подготавливать этот проект так сказать в фоне, нельзя в эту корзину все яйца сложить.


irinane, Переехала в августе 2017, была доцентом, да.
Флексия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 19.05.2020, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеФлексия пишет:
нельзя в эту корзину все яйца сложить
Создайте тему соответствующую или там поищите информацию, там вам больше людей ответят, чем тут.
Преподаватель университета, это не учитель в школе.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 19.05.2020, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Именно. Чтобы работать vacataire (chargé de cours) в высшем учебном заведении надо иметь постоянное место работы или быть индивидуальном предпринимателем. Речь о почасовике, даже не о человеке, работающем по контракту. И так поступают не только частные школы, но и государственные университеты (в парижском Sciences Po по крайней мере половина преподавателей языков именно так и работает).

Mme Colette, вы не обратили внимание на вот эту фразу:

Речь о почасовике, chargé de cours.
Я правильно поняла, что государственные ВУЗы нанимают людей в статусе auto-entrepreneur??? Это же нарушение трудового законодательства?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 19.05.2020, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Я правильно поняла, что государственные ВУЗы нанимают людей в статусе auto-entrepreneur???
Хоть irinane не нравится термин «контракт» в данном контексте, он значительно облегчает понимание. Взаимоотношения вуза и почасовика определяются «контрактом» vacation. Статус почасовика – vacataire. Для того чтобы стать vacataire, нужно уже где-то работать, иметь основную занятость (salarié, fonctionnaire, entrepreneur ), которая приносит основной доход. То есть вуз приглашает не в качестве AE, а в качестве vacataire, здесь нет никакого нарушения.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 20.05.2020, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.185
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Хоть irinane не нравится термин «контракт» в данном контексте, он значительно облегчает понимание. Взаимоотношения вуза и почасовика определяются «контрактом» vacation. Статус почасовика – vacataire. Для того чтобы стать vacataire, нужно уже где-то работать, иметь основную занятость (salarié, fonctionnaire, entrepreneur ), которая приносит основной доход. То есть вуз приглашает не в качестве AE, а в качестве vacataire, здесь нет никакого нарушения.
Нанят vacataire и нaнять auto-entrepreneur - это очень большая разница...эти два статуса невозможно сравнивать. Я так поняла, что автора вопроса из vacataire переводят на вольные хлеба (auto-entrepreneur).

Посмотреть сообщениеФлексия пишет:
Скажите, пожалуйста, а было ли у кого-то так, чтоб школа сообщила вам, что отныне либо вы становитесь индивидуальным предпринимателем, либо ищете основного работодателя, при других условиях не возьмут на работу?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 20.05.2020, 10:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Mme Colette, автор пояснит сам, я думаю. Но мне кажется, у автора народ хотят перевести с CDD на vacataire. Им объяснили условия для vacataire, просто автор редуцировала инфу и неудачно сформулировала сообщение. Имхо
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 20.05.2020, 10:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Нанят vacataire и нaнять auto-entrepreneur - это очень большая разница...эти два статуса невозможно сравнивать. Я так поняла, что автора вопроса из vacataire переводят на вольные хлеба (auto-entrepreneur).
скорее всего им озвучили, что могут взять vacataire если они будут АЕ или найдут другого работодателя. т.е. АЕ это как вариант чтобы их взяли на работу, но не обязательный.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 20.05.2020, 11:09     Последний раз редактировалось irinane; 20.05.2020 в 12:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Нанят vacataire и нaнять auto-entrepreneur - это очень большая разница...эти два статуса невозможно сравнивать.
Университет нанимает vacataire. Чтобы быть vacataire, надо удовлетворять определенным критериям, а именно
Посмотреть сообщение1618 пишет:
нужно уже где-то работать, иметь основную занятость (salarié, fonctionnaire, entrepreneur ), которая приносит основной доход.
Поэтому АЕ - это один из вариантов (обходных вариантов, соглашусь, но не со стороны университета, а со стороны работника, заинтересованного остаться преподавателем, работать в высшем учебном заведении). У меня аналогия с каким-нибудь работником банка, который читает курс и в высшей школе, в которой учился - там он будет vacataire, chargé de cours.

Посмотреть сообщение1618 пишет:
у автора народ хотят перевести с CDD на vacataire
Автор писал, что было немного часов, не уверена, что будет пособие по безработице - я делаю вывод, что это был не CDD (если отработал lectrice/maitre de langue, безработица будет, это не контракт почасовика). Мне представляется, что стали проверять, кто работает почасовиком, и обнаружили нарушения, поэтому стараются вернуться в законное русло. Автор будет АЕ для себя и vacataire для университета.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 20.05.2020, 11:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
irinane, регуляризация – хорошая версия, да. Но тогда всё равно они на грани : АЕ должен некоторое время уже существовать, иметь приемлемый СА (у нас в вузе, если я не путаю, два предыдущих года смотрят), а не возникнуть со дня на день перед самой подачей доков на vacataire.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 20.05.2020, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщение1618 пишет:
АЕ должен некоторое время уже существовать, иметь приемлемый СА
Насколько я понимаю, это не является официальным критерием.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 20.05.2020, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Ptitsa Tania, я думаю, что действуют по аналогии с non salariés согласно декрету 1987 года : регулярный доход за последние три года. Имхо
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 20.05.2020, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Посмотреть сообщение1618 пишет:
они на грани
На грани по отношению к законодательству? (вполне допускаю) Или по отношению к людям, которых они принимают на работу? (здесь такой скрытый вопрос: если эти люди обратятся в суд, то смогут ли они получить titularisation? Мне кажется, университет размышляет в терминах "чем мне может грозить риск со стороны работающего у меня АЕ". Если ничем (человек сам заинтересован в такой работе), то на нарушение законодательства можно осторожно закрыть глаза. Юридические отдели в университетах тоже есть, как и цинизм в подобной ситуации.)
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 30.05.2020, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.310
Не мог бы кто-нибудь сказать какой background у проф-переориентированных преподавателей по математике? Я как-то видела репортаж не помню по какому каналу, в котором говорилось, что здесь катастрофически не хватает педагогов по этой дисциплине (Особенно ИДФ), и что устроится по контракту модна даже состряпав липовый диплом.

Я не знаю какое образование у нашего педагога, но она несколько лет вела «просто напросто» катехизис. Я знаю, что она большой сторонник всяких мат-ютюберов. Учительница по английскому закончила туристический IUT. Она - не педагог по образованию. Но она самый лучший педагог языков в школе. То есть не принимайте мой вопрос с подвохом. Нет такой цели. Хотелось бы скорее ранок труда измерить. Спасибо.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 30.05.2020, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
background у проф-переориентированных преподавателей по математике?
Из того, что видела я, очень и очень разный.
Довольно много людей с более или менее инженерным образованием, которые либо не смогли найти подходязую работу инженером либо устали от постоянной гонки больших фирм. Есть мамы, которые после рождения детей хотят иметь социальную защищенность госслужбы. Есть люди самых разных профессий, которые не могли подаваться на учительский конкус до получения гражданства... У меня нет ощущения, что есть какой-то типичный профиль.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 30.05.2020, 22:22     Последний раз редактировалось sirniki; 30.05.2020 в 22:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.215
IEF, тут бывают липовые дипломы?
Для работы заместителем нужен минимум бак+3. На метематику берут с Л3 математика, или бак+5 инженерный.
На учителя английского, минимум бак+3 лингвистического английского направления или диплом с обучением на английском языке.
Для того чтобы стать титуляризованным учителем, не временным заместителем, нужно минимум бак+3, затем поступить на М1 педагогический, пройти конкурс, для его прохождения нужно иметь уровень минимум Л3 по математике, не в дипломе, а в вашей голове, и потом защитить М2 педагогический.
Тут нет педагогического образования до уровня бак+3 у учителей коллежа и лицея. Оно начинается с М1.
У начальной школы не знаю.

Если у вас есть бак+5 технический, вы можете отправить ваше досье в академию и они сами решат, можете ли вы быть учителем математики, или с вашим дипломом вам нужно быть каким-то другим.
Если вы хотите быть именно учителем математики, то вы с вашим бак+5, возможно вы можете поступить на М1, на учителя математики, обратитесь в ваше INSPE чтобы узнать, возьмут ли вас с вашим дипломом.
Напишите тут ваш диплом, и возможно вам подскажут в каком направлении лучше идти.

Если ваш диплом не подходит, а вы все равно хотите быть учителем математики, вы можете записаться в университет и доучиться на математику, часто они предлагают для тех кто работает, разбить год на два, но тогда время учебы увеличится.
Или же посмотреть в CNAM есть ли там такое обучение. Но для начала узнайте в INSPE запишут ли вас на М1, и если запишут, то доучивайтесь там готовясь к конкурсу. Если вам конкурс окажется не по зубам, вы всегда можете пойти работать заместителем уже имя за плечами валидированный М1, это будет иметь вес вашего досье, и пробовать на следующий год его пройти.

Вы правильно заметили, про ИДФ, в разных регионах разные правила, у нас берут с базовым мат образованием или инженерным, в ИДФ могут брать с другим базовым образованием. Но во всех случаях ваше желание учиться именно этой профессии, и мотвиация могут открыть вам ворота.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 30.05.2020, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Для работы заместителем нужен минимум бак+3. На метематику берут с Л3 математика,
Ну вот я знаю лично Л3 физика, коготоро заместителем взяли, например.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 07:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX