Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 25.04.2020, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Велвет, спасибо

Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А почему Вы считаете, что форум был неправ ? Я не знаю Ваших вводных данных, но при указанной Вами исходной низкой зар.плате и при правильно подобранном образовании в коммерческой школе, Вы могли бы рассчитывать на увеличение дохода хотя бы в пару раз, а не на 5+7K€ И перспективы чаще другие после хорошей школьной программы.
А разве исходная зп была низкая? Для меня это какая-то недостижимая высота . Понятно, что есть Париж и есть вся остальная Франция. И в Париже несколько иной уровень зарплат, достичь которого вне Парижа невозможно.

Кстати, в связи с этим у меня вопрос. Есть ли смысл в дорогой коммерческой школе, если в дальнейшем искать работу не в Париже?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 26.04.2020, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Велвет, самое первое, спасибо вам за ваши советы. Они все очень по существу и многим помогут. Я бы хотела про Courcera уточнить. Я смотрела там курсы (хочу не очень длинные, до года МБА), но там всё очень дорого. В основном Штаты. Может, не там смотрю?
Спасибо, я искала 3 года назад, может, поменялось. Попробуйте постград сертификаты тоже, они дешевле. Есть http://www.open.ac.uk/, в общем, поройтесь.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 26.04.2020, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Велвет,

Вы указали сайты для заочной формы образования на английском языке, а не подскажете что-то подобное, но на французском? Где искать ? (Я не про кнед, естественно, а MBA и тд). Благодарю заранее
Не знаю на французском, не искала особо, так как не интересовало. Но есть это, например, https://www.udemy.com/courses/busine...ct-management/, сама не пробовала. А щё это https://www.college-de-france.fr/sit...amme/index.htm.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 26.04.2020, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Муж прошел целую серию таких курсов, типа МООC. Он считает, что ему помогло упоминание о них в CV.

Всего было три кандидата на последнее место работы.
Ему только теперь сказали, что он был третьим в приоритете, то есть последним.
Но взяли именно его, самого возрастного, к тому же.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 26.04.2020, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А почему Вы считаете, что форум был неправ ? Я не знаю Ваших вводных данных, но при указанной Вами исходной низкой зар.плате и при правильно подобранном образовании в коммерческой школе, Вы могли бы рассчитывать на увеличение дохода хотя бы в пару раз, а не на 5+7K€ И перспективы чаще другие после хорошей школьной программы.
Нужно было жирным таким шрифтом напечатать: в моей ситуации.
Я человек очень логичный и рациональный, перелопатила много литературы, встретилась с conseillers d'orientation из разных организаций, прошла билан, пообщалась с профессионалами в регионе И проанализировала сотни анонсов (не считая études Michael Page, Hays, etc).

Я не знаю, где Вы, но там, где я, инженеры из средненьких школ с 10г. опыта зарабытывают 38-40К. Я, очевидно, не инженер Как человек с семьёй, маленьким ребёнком и ограниченными ресусами (ну нет у меня 20К на учёбу и не хотела брать кредит, плюс ребёнка "бросать"), я искала оптимальный вариант в плане инвестиции времени, денег и сложности в достижении цели (примеры знакомых с детьми и фссё такое). Ещё я хотела образование на английском, что очень ограничивает. Грызть науку год и нервничать или забрасывать моего котёнка мне было неинтересно, кроме того, исходя из местных зарплат, я знала что повышение было бы не ух ты. В "разы" это как? 80К я видела только у региональных директоров здесь, после отличной инженерной школы и 20 лет опыта.

Насчёт зарплат после правильно подобранном образовании, яркий пример одной знакомой: она через CIF закончила неплохую ком. школу здесь в регионе, 3 года назад, но ей нужно было, как как у неё был БАК+3 только. Просто никуда не брали на выше 30К и на кадра без БАК+5, а у неё 10+ опыта, просто не было корочки-титула, хотя она - молодец в своей работе. Так вот, она прошла через административный ад (VAP, CIF), как это любят во Франции, плюс пришлось доложить пару тысяч, так как всё не покрывалось. Сейчас Responsable Projets Communication & Marketing. Тадам, 35K


Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Велвет, спасибо



А разве исходная зп была низкая? Для меня это какая-то недостижимая высота . Понятно, что есть Париж и есть вся остальная Франция. И в Париже несколько иной уровень зарплат, достичь которого вне Парижа невозможно.

Кстати, в связи с этим у меня вопрос. Есть ли смысл в дорогой коммерческой школе, если в дальнейшем искать работу не в Париже?
Я посчитала ROI и ментальные инвестиции, и решила, что в моём случае невыгодно. НО, у Вас другая ситуация и история, поэтому решать Вам
Мои цели:
  • получить англоязычные знания в ногу с современностью и соответствующую корочку (не вкладывая заоблачные деньги туда)
  • поддерживать баланс учёба-семья (не хотела никуда ехать)
  • поменять работу на более интересную, я жутко скучала
  • получить хороший статус-entry level и титул
  • получить 40К (ну тут чуть не добралась, но радуюсь удалёнке и с июля у меня будет 10 РТТ, иногда время дороже денег)
Вот. Посмотрим, что будет потом
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 01.05.2020, 11:37
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Здраствуйте,

Новичок, читала пару недель в анонимном формате и решила зарегистрироваться.

Кризис среднего возраста , вот думаю, как бы продвинуться по карьерной лестнице, и мне печально.
36 лет, на данный момент работаю администратором по продажам и маркетингу. Конкретно, это ИнЯз постсоветский, о котором молчу почти как рыба, фр. университетская maîtrise в не слишком востребованной области (transferts culturels/communication interculturelle), 34К брутто, agent de maîtrise assimilé cadre.

Я вот проснулась после валяния дурака и ребёнка, и понимаю, что всё плачевно.
У кого-то есть опыт скачков в карьере под 40?
Или лучше не трепыхаться?
Скорее всего это Вам виднее "на месте" так сказать возможен ли рост в Вашей компании или нет. Тем более это зависит от Вас. В России точно возможно всё, про возраст, не буду утверждать, но знаю много примеров, что и возраст не помеха. Цель и желание, ну и знания конечно, все потребуется. Во Франции, немного сложнее, смотрю по своему опыту... Но, если Вы уже работаете и там более метите со своей должности ассистента в менеджеры, то я если честно, не особо вижу смысла Вашего вопроса. Вы уже идёте в рост... так вперёд и без лишних вопросов)
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 01.05.2020, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеOlgaKrukit пишет:
Скорее всего это Вам виднее "на месте" так сказать возможен ли рост в Вашей компании или нет. Тем более это зависит от Вас. В России точно возможно всё, про возраст, не буду утверждать, но знаю много примеров, что и возраст не помеха. Цель и желание, ну и знания конечно, все потребуется. Во Франции, немного сложнее, смотрю по своему опыту... Но, если Вы уже работаете и там более метите со своей должности ассистента в менеджеры, то я если честно, не особо вижу смысла Вашего вопроса. Вы уже идёте в рост... так вперёд и без лишних вопросов)
вы кажется прочитали первый пост и все) посмотрите дату поста))) Велвет добилась много с тех времен, и для многих как живой пример успеха здесь и мотиватор
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 01.05.2020, 12:48     Последний раз редактировалось Велвет; 01.05.2020 в 12:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеOlgaKrukit пишет:
Скорее всего это Вам виднее "на месте" так сказать возможен ли рост в Вашей компании или нет. Тем более это зависит от Вас. В России точно возможно всё, про возраст, не буду утверждать, но знаю много примеров, что и возраст не помеха. Цель и желание, ну и знания конечно, все потребуется. Во Франции, немного сложнее, смотрю по своему опыту... Но, если Вы уже работаете и там более метите со своей должности ассистента в менеджеры, то я если честно, не особо вижу смысла Вашего вопроса. Вы уже идёте в рост... так вперёд и без лишних вопросов)
Спасибо за совет, я в Западной Европе уже почти 20 лет и во Франции 15+, знаю немножко как всё работает. О компании этой, ну, я ушла оттуда больше года назад, даже получилось 10 штук получить в качестве компенсации Кому, интересно, научу как торговаться.

Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
вы кажется прочитали первый пост и все) посмотрите дату поста))) Велвет добилась много с тех времен, и для многих как живой пример успеха здесь и мотиватор
Спасибо Хочу больше, но надо теперь компенсировать скачки между разными работами Кстати, на следующей неделе видео собеседование с рекрутёром. Позвонили вчера, мы так мило початились. Приятно Всё-таки, намного спокойней с работой, когда она у тебя уже есть
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 02.05.2020, 00:07
Бывалый
 
Аватара для OlgaKrukit
 
Дата рег-ции: 31.05.2013
Откуда: Кан, Нормандия
Сообщения: 119
Smile

Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Спасибо за совет, я в Западной Европе уже почти 20 лет и во Франции 15+, знаю немножко как всё работает. О компании этой, ну, я ушла оттуда больше года назад, даже получилось 10 штук получить в качестве компенсации Кому, интересно, научу как торговаться.


Спасибо Хочу больше, но надо теперь компенсировать скачки между разными работами Кстати, на следующей неделе видео собеседование с рекрутёром. Позвонили вчера, мы так мило початились. Приятно Всё-таки, намного спокойней с работой, когда она у тебя уже есть
Пардон,
Да, действительно, я не обратила внимания на дату Вашего сообщения, когда писала обращение. Ознакомилась с Вашими постами, супер. Бойко, профессионально, без боязни и выпячивания, Вы мне симпатичны, и плюс как досканально готовились к ответам (смотрели сайты компаний, статистику и тд). Нечего добавить. Класс. И кстати, спасибо, что опытом делитесь))) Бесуенно. Бесценно.
OlgaKrukit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 02.05.2020, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеOlgaKrukit пишет:
Пардон,
Да, действительно, я не обратила внимания на дату Вашего сообщения, когда писала обращение. Ознакомилась с Вашими постами, супер. Бойко, профессионально, без боязни и выпячивания, Вы мне симпатичны, и плюс как досканально готовились к ответам (смотрели сайты компаний, статистику и тд). Нечего добавить. Класс. И кстати, спасибо, что опытом делитесь))) Бесуенно. Бесценно.
Пожалуйста, мне бы эту инфу в общем доступе лет 10ть назад, я б умнее ко всему подошла. Но в итоге, не всё так печально И как мне сказали в начале поста, никогда не поздно.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 09.05.2020, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Велвет, у вас очень грамотный подход, браво! Действительно впечатляет. И ваш подход и достигнутое!
Может посоветуете как вы обсуждаете зарплату, когда у вас спрашивают нынешнюю зарплату и ваши запросы? Как-то не принято во французском обществе делать скачок в зарплате, работодатели часто считают, что 3К годовых это хорошее повышение.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 09.05.2020, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Велвет, у вас очень грамотный подход, браво! Действительно впечатляет. И ваш подход и достигнутое!
Может посоветуете как вы обсуждаете зарплату, когда у вас спрашивают нынешнюю зарплату и ваши запросы? Как-то не принято во французском обществе делать скачок в зарплате, работодатели часто считают, что 3К годовых это хорошее повышение.
Я считаю, что лучший способ повысить зарплату - это сменить работу. На моей предпоследней работе я проработала почти 7 лет с одной зарплатой и бонусом. Мои попытки пересмотреть не увенчались успехом, мне повезло и мне предложили другую работу, на которую я согласилась и где получила +15к€ к фикс и +5к€ к годовому бонусу). Моя предыдущая компания могла бы тоже это себе позволить, но принципиально не соглашались. После того, как я уволилась, моей коллеге повысили фикс на 15%, опасаясь, что и она уйдёт.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 09.05.2020, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я считаю, что лучший способ повысить зарплату - это сменить работу.
я может не так сформулировала, но мой вопрос касается именно смены работы.
Новый работодатель, грубо говоря, не хочет платить на 15К больше, хотя это может соответствовать должности и кандидату, а предпочитает выяснить нынешнюю зарплату и "накинуть" максимум 5 тысяч.
При этом, 5 тысяч годовых, хоть и приятно, но с учетом налогов практически не ощущаются.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 09.05.2020, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Primavera, при вашей последней смене работы ваш новый работодатель знал ваши исходные данные и, что он повышает вас на 15 фикс и 5 бонуса?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 09.05.2020, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Primavera, при вашей последней смене работы ваш новый работодатель знал ваши исходные данные и, что он повышает вас на 15 фикс и 5 бонуса?
Да, я им аннонсировала свою зарплату и бонус и сказала, что с учетом испытательного срока (3+3), опыта и стажа, мне нет смысла уходить с насиженного места, где меня никто не собирался увольнять на те же деньги, так как это влечёт определенные риски с моей стороны и тд, плюс, в моей отрасли, та база данных, знание стратегии определенных компаний, которыми я бы могла поделиться с новой компанией, это тоже стоит дорого.
В общем, как говорил ещё мой самый первый начальник, нужно договариваться и все прописывать на берегу, никаких «потом» и тд, и тп, что у меня было с моей предыдущей компанией. Кстати, уже перед самым уходом, они спросили таки у меня, может, мол, пересмотрим твои условия, но это было уже поздно.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 10.05.2020, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Primavera, при вашей последней смене работы ваш новый работодатель знал ваши исходные данные и, что он повышает вас на 15 фикс и 5 бонуса?
Всё же замечу, что повышение на 15К€ + 5К€ бонус все же это исключение из правила, чем правило. Согласна, что самый лучший способ повысить зарплату, это сменить работу. Всё обсуждаемые здесь повышения были до кризиса. Тем, кто хочет сменить работу сейчас, нужно все же очень хорошо все просчитать, прежде чем двигаться с места....
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 10.05.2020, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Согласна, что самый лучший способ повысить зарплату, это сменить работу
И как в этом случае обсуждать зарплату? В случае именно смены работы.
К примеру, исключив из уравнения ковид19, как бы «до».
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 10.05.2020, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
И как в этом случае обсуждать зарплату? В случае именно смены работы.
К примеру, исключив из уравнения ковид19, как бы «до».
Veronique, выдвигать аргументы:
1. Ваш опыт. На нынешней позиции у вас зарплата Х, вы ее получили Х лет назад. С тех пор вы наработали опыт.
2. Знание рынка (я пишу опираясь на мой опыт, не знаю, в какой области вы работаете. У меня premium FMCG).
3. Клиентская база, которую вы принесёте новой компании.
4. Ну и в конце концов, какой смысл менять насиженное место из-за 5к с испытательным периодом и тд (если, конечно, не совсем невыносимо, то я из-за 5к брутто, не дергалась бы).
Я своему будущему работодателю новому говорила, что на те же условия, по фикс и бонусу, что и в предыдущей компании не соглашусь.
Да, ещё допом они мне дали компенсацию за использование личного авто для работы, компенсацию за бензин и телефон, ну и плюс командировочные расходы, естественно.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 10.05.2020, 20:47     Последний раз редактировалось hobbes; 10.05.2020 в 20:58..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Мне кажется, что при смене работы (не при безработице) кризис или нет на дворе - роли не играет. Работодатель знает, какой профиль ему нужен и хочет ли (может ли) он его переманить.

Что же касается, повышения зарплаты, то точнее было бы считать в процентной прогрессии : 15 K от, например, 100 К не такое большое повышение, если сравнивать с базовой зарплатой в, скажем, 40 К.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 10.05.2020, 21:30     Последний раз редактировалось Primavera; 10.05.2020 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
В моем случае повышение по фикс было примерно 30%.
Ну и в нашем случае, как мне кажется, мы говорим о менеджерах среднего звена (возрастная категория 30-40 лет).
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 11.05.2020, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 758
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Пожалуйста, мне бы эту инфу в общем доступе лет 10ть назад, я б умнее ко всему подошла. Но в итоге, не всё так печально И как мне сказали в начале поста, никогда не поздно.
можете посоветовать как торговаться с работодателем который ни в какую CDI не дает, продлевает и продлевает CDD, а мне прям горит по понятным причинам, я без этого не смогу продлить пребывание, и вот это вечное все замечательно но не могли бы вы подпрыгнуть еще повыше - оно очень демотивирует в итоге

спасибо что делитесь позитивными историями!
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 11.05.2020, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
И как в этом случае обсуждать зарплату? В случае именно смены работы.
К примеру, исключив из уравнения ковид19, как бы «до».
Даю практические советы, это конкретнее. Тон зарплаты задаётся с самого начала.

Поизучайте сколько платят в Вашем регионе людям с Вашим типом образования и опытом на данный момент или на момент до вируса. Для начала используйте симулятор АРЕС, а потом подключите Glassdoor, Indeed, LinkedIn. Свяжитесь с людьми - networking, например. Поспрашивайте. То есть, когда Вы составляете своё резюме, у Вас в голове уже должна быть точная идея, чего просить-ожидать. Идеальный фикс, и строгий минимум, ниже которого Вы просто не пойдёте.

Дальше, в резюме пишите элементы, которые заинтересуют компанию, не перечисляйте, то что делали, а сколько сделали. Попробуйте догадаться, что им надо. Это проще маркетологу, но можно сделать и если искать работу проэктировщика, например. Когда Вы пишете мотивационное письмо, приводите конкретные примеры. Выдумываю. "С 2010, я получила опыт управления не только во Франции, но и в Азии и США, в общей сложности 107 проэктов, и в каждом в среднем 26 подрядчиков". Лучше, чем "я - опытный и диманичный проэктировщик", правда?

Зарплату у Вас спросят сразу же при телефонном отсеивании. Сами не спрашивайте. Я говорю - думаю, рано поднимать этот вопрос, я же не знаю, что точно Вам нужно, давайте лучше пообщаемся о том, что Вы ищете?

На собеседовании. Ведите его сами, возьмите невидимый контроль. Для этого надо готовиться. Умеете? Не поднимайте вопрос зарплаты. Если они спрашивают, если Вы правильно вели это самое собеседование, Вы сможете себе позволить сказать следующее. "Я уверена, что если мы понравимся друг другу, мы найдём общий язык." Если настаивают. "Как человек здравомыслящий и анализирующий, я смотрю на общую ситуацию и оцениваю компенсацию с разных сторон, зарплата, конечно, важна, но есть и много других аспектов, как содержание самой работы, интерес к компании, условия, соц. пакет и т.д. Поэтому, я бы хотела действительно понять, что это за должность и компания и как я могу помочь".

Продолжение следует, пора опять работать.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 13.05.2020, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Дальше. Мой главный совет - не давайте цифр. Я не давала в последний год, а просто в лоб спрашивала, какой бюджет. Они не хотели говорить. И я им говорила такое:
Vous recherchez un expert de son métier, avec plusieurs années d'expérience dans le domaine X, études X, qui peut vous aider à X et Y. Justement, j'ai fait ci et cela. Compte tenu de ces paramètres, la fourchette de rémunération fixe du marché se situe entre X & Y. Nous pourrons en discuter lorsque l'embauche sera éminente, qu'en pensez-vous?

Эту вилку надо высоко ставить и знать ваш рынок.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 13.05.2020, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
можете посоветовать как торговаться с работодателем который ни в какую CDI не дает, продлевает и продлевает CDD, а мне прям горит по понятным причинам, я без этого не смогу продлить пребывание, и вот это вечное все замечательно но не могли бы вы подпрыгнуть еще повыше - оно очень демотивирует в итоге

спасибо что делитесь позитивными историями!
Спасибо за добрые слова. Расскажите больше? Вы же знаете, что по закону не могут CDD продлевать вечно. У меня был опыт почти 15 лет назад. Я начала с CDD 8 мес., они хотели продлить. Я отказалась, получила постоянный контракт, проработала там 4 года на минимуме, но тон был задан, я была рада (в коммуникациях, первая работа в медиа).
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 13.05.2020, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Я отказалась, получила постоянный контракт, проработала там 4 года на минимуме, но тон был задан, я была рада (в коммуникациях, первая работа в медиа).
Велвет, здравствуйте. Вы подробно описали, как лучше договариваться о зарплате опытным специалистам. А как быть начинающим? Однозначно соглашаться на СМИК? Есть ли риск, что, начиная со СМИКа, можно застрять на этом уровне зарплаты на несколько лет, существенно не продвигаясь?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 15.05.2020, 15:26     Последний раз редактировалось Велвет; 15.05.2020 в 18:06.. Причина: Опечатки :)
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Велвет, здравствуйте. Вы подробно описали, как лучше договариваться о зарплате опытным специалистам. А как быть начинающим? Однозначно соглашаться на СМИК? Есть ли риск, что, начиная со СМИКа, можно застрять на этом уровне зарплаты на несколько лет, существенно не продвигаясь?
Риск такой всегда есть. В основном, очень сложно получить повышеие больше 5 процентов в той же компании во Франции. И всё то, что вы наторговали вначале, имеет значение потом. Женщины намного меньше торгуются, а я вообще начала в 2017г. Почему это имеет значение? Смотрите, если Вас взяли на 1600 грязными и Вы там пробыли 4 года... а если бы торговались, дали бы, к примеру, 1700. 3а 4 года Вы потеряли 4800евро грязными... Понимаете логику?

Проштудируйте сайты интеримов, они дают инфу о начальных зарплатах и даже порегионно. Hays, Michael Page, etc. Поспрашивайте в Вашей школе, найдите бывших учеников. Знайте наперёд, чего ждать.

Что ещё нужно понять? Торговаться можно всегда, иногда дело не только в зарплате. Что можно просить?
- удалённые дни
- график работы
- статус или титр, если Вас не устраивает
- курсы-учёбу, если это актуально
- оплата транспорта или других расходов.

Как это выглядит? Пример мой, конкретный.
Proposition écrite: 37k (brut)+ 7.5 variable

Réponse écrite: Merci pour cette proposition, je suis absolument ravie de cette opportunité de rejoindre votre équipe. J'aurais toutefois quelques questions à vous poser (j'ai besoin d'éclaircir queques détails), pouvons-nous convenir d'un échange de vive voix prochainement? Je vous propose demain ou tel jour telle heure/à votre convenance.

Conversation:

- Merci beaucoup bis, je suis très enthousiaste. Toutefois, je suis un peu concernée par les conditions de rémunération. Compte tenu de la mission, de mes compétences et expérience, mes recherches ont montré que mon profil se positionne entre 40 et 43K fixe sur le marché du travail.

- on ne peut pas blabla

- je comprends, mais 37k est un peu еn dessous de mes attentes. On sait tous que les deux parties devraient être satsfaites de leur situation respective pour que la future collaboration soit productive. De mon côté, je suis vraiment intéressée par le poste et enchantée par l'idée de nos synergies à venir (échanges, ce que vous voulez), alors je vous propose de faire comme suit. Qu'en dites-vous de monter le fixe jusqu'à 39k? Pour compenser le reste, j'aimerais bénéficier de 2 jours de télétravail par semaine. De plus, compte tenu du fait que la plupart de votre clientèle est aux USA, j'aimerais avoir, par exemple, deux jours avec des horaires aménagés, c'est à dire commencer plutôt vers 10h au lieu de 9h (это если Вас устраивает, конечно, мне было важно завести ребёнка в школу, например, вот я это и провернула по случаю). Ces conditions me rendront heureuse et confirmeront mon choix de mettre le meilleur de moi-même afin d'assurer ma future mission au sein de X.

В общем, получила я 39К, 7 бонуса (мне фикс важнее) и один день удалёнки, график модулирую сама, и транспорт общественный весь оплачивают. Не так много, скажете, но всё равно +438е в год. Это, конечно не "в разы", но больше, чем было.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 15.05.2020, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А как быть начинающим? Однозначно соглашаться на СМИК? Есть ли риск, что, начиная со СМИКа, можно застрять на этом уровне зарплаты на несколько лет, существенно не продвигаясь?
тяжело лучше написать, чем делает Велвет!
Хотела бы только добавить, что если вы просите зарплату ниже рыночной, то это может быть подозрительно для работодателя и может его отпугнуть от вашей кандидатуры - надо знать себе цену.

У меня был опыт смены работы, когда я долго не могла найти работу не смотря на множественные собеседования. Я завысила свои требования по зарплате и тут же получила 2 предложения о работе.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 15.05.2020, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
тяжело лучше написать, чем делает Велвет!
Хотела бы только добавить, что если вы просите зарплату ниже рыночной, то это может быть подозрительно для работодателя и может его отпугнуть от вашей кандидатуры - надо знать себе цену.

У меня был опыт смены работы, когда я долго не могла найти работу не смотря на множественные собеседования. Я завысила свои требования по зарплате и тут же получила 2 предложения о работе.
Спасибо И сто процентов о зарплате.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 15.05.2020, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Велвет, Veronique, спасибо за полезную информацию.

Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Хотела бы только добавить, что если вы просите зарплату ниже рыночной, то это может быть подозрительно для работодателя и может его отпугнуть от вашей кандидатуры - надо знать себе цену.
Задумалась на эту тему.. Я читала, что французские работодатели очень любят спрашивать о зарплате на текущем (предыдущем) месте работы.

Вопрос: "подозрительность" потенциального работодателя может распространяться на случаи, когда зарплата на текущем месте работы потенциального кандидата низкая (к примеру, у кандидата с университетским образованием з/п на уровне bac pro)? Или все понимают, что выпускники даже после bac +5 соглашаются на smic просто чтобы получить первый опыт работы?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 15.05.2020, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Велвет, Veronique, спасибо за полезную информацию.



Задумалась на эту тему.. Я читала, что французские работодатели очень любят спрашивать о зарплате на текущем (предыдущем) месте работы.

Вопрос: "подозрительность" потенциального работодателя может распространяться на случаи, когда зарплата на текущем месте работы потенциального кандидата низкая (к примеру, у кандидата с университетским образованием з/п на уровне bac pro)? Или все понимают, что выпускники даже после bac +5 соглашаются на smic просто чтобы получить первый опыт работы?
Не все, но любят. Всё в том, как Вы себя подаёте. Если у Вас много опций, и уверенности в себе, Вам плевать на тех, кто хочет знать Вашу зарплату, честно говоря. В интериме сложнее, там проверяют зарплатные листки, а это, кстати, не подлежит закону.

Я не особо хорохорилась и оооочень была рада, когда меня взяли на работу в медиа почти на минималку, но там конкуренция была очень большая. И я была такая мыша, что просто подписала временный контракт, прыгая от радости. И работала много-много, assistante RP. В моем резюме тогда был славянский ИнЯз и БАК+3 во Франции и опыт в Англии.

Потом, правда, взбеленилась, но только когда они захотели ещё один временный контракт впилить. Я не торговалась, но сказала: vous m'avez vue pendant 8 mois, alors je pense que c'est suffisant pour comprendre comment je travaille. Soit on continue en CDI, soit, aussi triste que je suis, j'en déduis que vous n'avez pas compris qui je suis et comment je peux être utile à votre organisation... Par conséquent, malgré tout mon amour pour le métier et notre équipe, je vais chercher autre chose. У меня даже опций не было, но взбесило CDI signé aussitôt Не будьте мышей
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Москве в области экономики после образования во Франции frencheuphoria Работа во Франции 5 08.12.2016 14:18
Работа во Франции после учёбы deka Работа во Франции 1 04.10.2009 18:36
Работа на неполную занятость после congé parental lenka Работа во Франции 1 28.05.2009 11:13
Работа после университета Цветок Работа во Франции 26 08.01.2007 23:56
Квалифицированная работа во Франции после PhD Lesya Работа во Франции 30 15.04.2004 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX