Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 16.04.2020, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Пасибки Не так много, но качественно. На эту работу взяли без опыта на должности. Я Customer Success Manager сейчас и никогда таким не работала, при чём BtoC, а мой опыт BtoВ и совсем в других отраслях. Всё начинается с резюме. Какой у Вас опыт работы и куда Вы хотите податься?
Интересная у Вас должность . Это в области продвижения продаж или скорее контроля качества работы с клиентами?

У меня специфическая ситуация. Больше 10 лет назад получила диплом специалиста в области финансов (в России), но реально в области финансов проработала всего лишь год (учась на пятом курсе). В дальнейшем работала только в консалтинге (учет, налоги).
С прошлого года во Франции, учусь на программе Мастер "Учет, аудит, контроль". Сейчас прохожу стажировку в бухгалтерском кабинете. Ищу стажировку на следующий год с возможностью последующей конвертации в рабочий контракт. Как можно обосновать в моем случае выбор сферы финансов либо Contrôle de gestion? На мое резюме не клюют, но я и сама понимаю, что весь мой предыдущий опыт (в России) показывает отсутствие интереса к финансам .
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 16.04.2020, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Не сработало, у меня нет сил снова всё начать...
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 16.04.2020, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Не сработало, у меня нет сил снова всё начать...
Это вы о чем?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 16.04.2020, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это вы о чем?
Я написала тартину, русские буквы не прошли.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 16.04.2020, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
На резюме не клюют, потому что не так подано. Меньше воды, больше результатов, которые интересуют компанию.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 17.04.2020, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
На резюме не клюют, потому что не так подано. Меньше воды, больше результатов, которые интересуют компанию.
Эх, результатами, в моём понимании, может оперировать "продажник" или маркетолог. Вот, к примеру, у меня есть опыт работы в "биг4" в должности налогового консультанта. Львиную долю времени я занималась там налоговым аудитом, т.е. выявлением, оценкой и классификацией налоговых рисков. Вот какие в таком случае результаты можно "продать", чтобы оценили? Я понимаю, что это совсем не финансы, да и налоги российские.. поэтому французским работодателям это не слишком интересно
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 17.04.2020, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Эх, результатами, в моём понимании, может оперировать "продажник" или маркетолог. Вот, к примеру, у меня есть опыт работы в "биг4" в должности налогового консультанта. Львиную долю времени я занималась там налоговым аудитом, т.е. выявлением, оценкой и классификацией налоговых рисков. Вот какие в таком случае результаты можно "продать", чтобы оценили? Я понимаю, что это совсем не финансы, да и налоги российские.. поэтому французским работодателям это не слишком интересно
Нет, все могут подать результаты, вместо того, чтоб распевать о том, что они делали. Примеры:

Traitement de X dossiers (selon ce que vous faites) par mois (an, à adapter)

Délai de réponse diminué de 10 à 3 jours

Optimisation du budget X de Y euros dans le cadre de X (selon la situation)

Satisfaction client améliorée de X% en Y mois

Prise en charge en garantie passée de 60% à 96% en 12 mois

Economie de 195 000 euros lors de la gestion des achats en 2019

И так далее. Всё можно в цифры перевернуть, это интереснее, чем sérieux et dynamique, je suis disponible immédiatement
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 17.04.2020, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Нет, все могут подать результаты, вместо того, чтоб распевать о том, что они делали. Примеры:

Traitement de X dossiers (selon ce que vous faites) par mois (an, à adapter)

Délai de réponse diminué de 10 à 3 jours

Optimisation du budget X de Y euros dans le cadre de X (selon la situation)

Satisfaction client améliorée de X% en Y mois

Prise en charge en garantie passée de 60% à 96% en 12 mois

Economie de 195 000 euros lors de la gestion des achats en 2019

И так далее. Всё можно в цифры перевернуть, это интереснее, чем sérieux et dynamique, je suis disponible immédiatement
+1) главное потом директор не ходил рассказывал всем что такого классного работника взял, коллеги бухгалтера выживут во время испыт.срока))))
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 17.04.2020, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
+1) главное потом директор не ходил рассказывал всем что такого классного работника взял, коллеги бухгалтера выживут во время испыт.срока))))
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 17.04.2020, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Велвет, спасибо, буду думать
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 21.04.2020, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Интересная у Вас должность . Это в области продвижения продаж или скорее контроля качества работы с клиентами?
Так как в стартапе, то делаю кучу всего, но губо говоря, если объяснить парой слов, это процесс построить и поддерживать хорошую репутацию бренда, то есть больше имею дело с мониторингом качества работы с клиентами, customer engagement. Больше не продаю, уфф, не моё


Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Велвет, спасибо, буду думать
С февраля 2018 мне сделали 5 предложений работы, из них на 3 я не пошла. Система работает, перезванивают стабильно. Главное, переделывайте резюме каждый раз и мотивационное письмо конструктивно пишите, без пустых фраз типа vous êtes leader du marché ou je suis motivée et ponctuelle
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 21.04.2020, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Это здОрово, что Вы нашли то, что Вам по душе
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
С февраля 2018 мне сделали 5 предложений работы, из них на 3 я не пошла. Система работает, перезванивают стабильно. Главное, переделывайте резюме каждый раз и мотивационное письмо конструктивно пишите, без пустых фраз типа vous êtes leader du marché ou je suis motivée et ponctuelle
Кстати, я помню, Вам здесь на форуме советовали пойти на Мастер в хорошую коммерческую школу. Наверное, это было в 2018 г., давно уже) Вы в итоге пошли учиться? И если да, то помогла ли учёба/диплом с поиском работы?

Вот про мотивационное письмо и "лидера рынка" меня зацепило)) потому что не представляю, а что ещё написать в разделе "почему именно эта компания?" а особенно сложно писать мотивацию, когда компания не лидер и ты вообще впервые слышишь о ней
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 21.04.2020, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Это здОрово, что Вы нашли то, что Вам по душе

Кстати, я помню, Вам здесь на форуме советовали пойти на Мастер в хорошую коммерческую школу. Наверное, это было в 2018 г., давно уже) Вы в итоге пошли учиться? И если да, то помогла ли учёба/диплом с поиском работы?

Вот про мотивационное письмо и "лидера рынка" меня зацепило)) потому что не представляю, а что ещё написать в разделе "почему именно эта компания?" а особенно сложно писать мотивацию, когда компания не лидер и ты вообще впервые слышишь о ней
По душе... ну типа того. Одна из моих миссий - писать коммуникации, это мне нравится. А так, я б вообще не работала Но папа - не Рокфеллер.

Да, советовали. Не пошла, и правильно сделала. То есть, не пошла во французскую школу за бешенные бабки и не пришлось работу бросать для этого. Я получила англоязычный МБА онлайн, который мне стоял где-то 1000 евро. 10 месяцев домашних заданий дистанционно и финальный проэкт (70% написала на работе ) который оценили как 1% или типа красный диплом. Работает на ура, отличное вложение денег и времени Поздравляю себя за такое решение.

Насчёт письма, сейчас напишу пару мыслей.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 21.04.2020, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Велвет, просто супер :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 21.04.2020, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
О письмах. Я старушка, опираюсь на свой опыт. Читаю внимательно объявление И анализирую сайт-новости. Два подхода есть. Начну с первого.

В любом случае, я отвечаю только на анонсы, где нужен отличный английский. В зависимости от компании, пишу на английском. Это сразу выделяет. Письмо очень короткое. Начинаю с зацепки типа, поздравляю, Вы выиграли конкурс такой-то (то, что нашла в новостях). И потом даю гипотезу: компания растет, вам нужен помощник в - элемент из анонса. Отлично, я уже годами занимаюсь этим (это их мотивирует посмотреть на СВ, которое под эту работу я перед тем подогнала). Потом гипотеза, то есть, если вас интересует отличные навыки в этом или этом (опять, анализ), я буду рада звонку или давайте просто по мейлу пообщаемся.

Конкретный пример:

Dear X, <= я нашла имя и не слала кандидатуру через портал.

Congratulations on ending up as a semi-finalist in the Х competition. That's definitely an impressive achievement and a rewarding experience! <= я нашла инфу в интернете, показывает, что время уделила, заинтересована.

Given your striking growth over the past 4 years, I wouldn't be surprised to find that your Х management team is taxed to the limit. <= гипотеза, на работу не берут просто так.

I would love to help out to make your customer service even more outstanding, like I did during my previous roles in different fast-paced technical environments. <= анализ из анонса.

If creative writing and excellent customer service management are on your radar screen, I'd be happy to talk by phone or start an email conversation. <= анализ из анонса и мотивация.

All the best,

Х

Далее объясню как писать на французском.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 21.04.2020, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Если на французском, другой подход и их два, короткий и подлиннее.

Короткий:

Bonjour,

A la recherche d'un nouveau challenge, je vous adresse mon CV. (тут надо СВ бетонное)

Pour résumer mon profil de façon succincte:
- bilingue anglais, je suis titulaire d'un MBA d'une Ecole de Commerce britannique, (просят хороший английский и коммерческую школу)
- j'ai 5+ années d'expérience dans le domaine Х, (просят 5+ лет опыта)
- j'ai l'habitude de fédérer les clients plus qu'exigeants dans le milieu technique international, (просят это в анонсе, я перефразировала)
- je maîtrise les techniques de développement commercial et de communication dans l'industrie BtoB (просят в анонсе).

Restant à votre disposition pour échanger de vive voix.
Bien cordialement, Х

Далее следует.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 21.04.2020, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Велвет, просто супер :-).
Спасибо 😊🤗😘 хочу больше! И будет, со временем. Надеюсь, что моя история мотивирует других.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 22.04.2020, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Надеюсь, что моя история мотивирует других.
Несомненно! и спасибо огромное за полезную информацию.

Французский подход в примере, он может быть применим только если CV реально соответствует запросу процентов на 90-95, правильно понимаю?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 22.04.2020, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Несомненно! и спасибо огромное за полезную информацию.

Французский подход в примере, он может быть применим только если CV реально соответствует запросу процентов на 90-95, правильно понимаю?
Скажем так, если Вы пишете об опыте закупщика, даже если у Вас супер результаты, но компания ищет бухгалтера, письмо не сработает
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 22.04.2020, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Длинная версия, зависит от ситуации. У Вас стажировка?



Madame, Monsieur,

Achevant mon Master Finance XXX (précisez l'école si nécessaire), je souhaite intégrer votre société dans le cadre d’un stage de 6 mois. L'idéal serait pour moi de débuter dans votre entreprise en juin prochain.

A l’appui de ma demande j’apporte les éléments suivants :

- Mon goût du service clientèle : à l’occasion de mon expérience de X ans au sein de Y, j’ai eu l’occasion de ? (exemple: vendre X de produits financiers/ crédits à la consommation en 12 mois. C’est un aspect du métier qui m’a énormément plu.)

- Ma rigueur dans le suivi des procédures : j'ai eu a vérifier le montage de plus de X dossiers d'audit en X ans, ce qui impose de porter une grande attention aux détails. (si possibilité de citer quelqu'un, avoir une réf, rajouter: J'ai d'ailleurs reçu pour mon implication en ce domaine une lettre de recommandation du directeur régional (document en PJ).)

- Ma capacité d’adaptation : de nature enthousiaste et curieuse, je suis quelqu’un qui aime découvrir de nouveaux aspects du métier. Par exemple, je me suis familiarisée avec les procédures de transferts de fonds internationaux quand j'étais chez X.

J’ajoute que trilingue (français, russe, anglais), je suis à l'aise avec tout type de clientèle internationale.

Dans l’attente de vous rencontrer, veuillez recevoir mes respectueuses salutations,
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 23.04.2020, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Велвет, да, стажировка. Огромное спасибо Вам!!!
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 23.04.2020, 17:25
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
Mustique, "кастомизируйте" резюме под каждую вакансию.

Речь не идет о вранье или о несуществующих missions, а про адаптацию слов из annonce к вашему резюме. Просят "Produire les tableaux de bord appropriés pour le reporting interne" переведите это в Mise en place des procédures de suivi (tableau de bord, prévisionnels…) и тд. На анализ резюме у рекрутера уходит 10 секунд, выделяйте ключевые слова. После 10 секунд резюме отправляется либо в ведро, либо вам перезванивают

В финансах полно работы, вы обязательно найдете стажировку своей мечты или она вас + задействуйте нетворк, не стесняйтесь писать вашим intervenants из школы/ университета, они могут перенаправить ваше резюме кому-то из своего окружения
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 23.04.2020, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Велвет, да, стажировка. Огромное спасибо Вам!!!
Пожалуйста. Не всё так просто, либо Вы отвечаете на анонсы, либо пишете проактивно. Если анонсы, меняете и переписываете резюме и письма КАЖДЫЙ РАЗ, анализируя. Используете результаты без воды. Если нужна помощь, пишите в личку
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 24.04.2020, 04:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.02.2020
Сообщения: 15
Здравствуйте, я планирую пройти во время карантина курсы онлайн, смотрю на сайтах MOOCs и EDX (на английском). Я так поняла, что платный только сертификат? Есть ли у кого-то опыт, пригодится ли такое образование?
Wallflower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 24.04.2020, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеWallflower пишет:
Здравствуйте, я планирую пройти во время карантина курсы онлайн, смотрю на сайтах MOOCs и EDX (на английском). Я так поняла, что платный только сертификат? Есть ли у кого-то опыт, пригодится ли такое образование?
Пригодится, я вот онлайн МБА прошла и увеличила годовой доход на 5+7к. А форум говорил, надо идти в коммерческие школы и всё такое Сертификат не спрашивали у меня, но он есть. Я часто учусь, на Coursera + EDX.

На всех моих собеседованиях спрашивали как повышала квалификацию или когда последний раз училась. Если Вы это на английском делаете, фишки ой как возрастают. Только толковые сюжеты должны быть, и курсы более или менее длительнее. И Ваше умение показать, как это в Ваш карьерный рост вписывается.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 24.04.2020, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Пригодится, я вот онлайн МБА прошла и увеличила годовой доход на 5+7к. А форум говорил, надо идти в коммерческие школы и всё такое :б: Сертификат не спрашивали у меня, но он есть. Я часто учусь, на Цоурсера + ЕДХ.

На всех моих собеседованиях спрашивали как повышала квалификацию или когда последний раз училась. Если Вы это на английском делаете, фишки ой как возрастают. Только толковые сюжеты должны быть, и курсы более или менее длительнее. И Ваше умение показать, как это в Ваш карьерный рост вписывается.
Велвет, самое первое, спасибо вам за ваши советы. Они все очень по существу и многим помогут. Я бы хотела про Courcera уточнить. Я смотрела там курсы (хочу не очень длинные, до года МБА), но там всё очень дорого. В основном Штаты. Может, не там смотрю?
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 24.04.2020, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Пригодится, я вот онлайн МБА прошла и увеличила годовой доход на 5+7к. А форум говорил, надо идти в коммерческие школы и всё такое
А почему Вы считаете, что форум был неправ ? Я не знаю Ваших вводных данных, но при указанной Вами исходной низкой зар.плате и при правильно подобранном образовании в коммерческой школе, Вы могли бы рассчитывать на увеличение дохода хотя бы в пару раз, а не на 5+7K€ И перспективы чаще другие после хорошей школьной программы.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 25.04.2020, 04:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
VIRA,

Спасибо огромное! Про интерим как-то не подумала, но скажу ей обязательно.
А какая профессия была у Вашей знакомой француженки и куда она устроилась в результате?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 25.04.2020, 04:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Велвет,

Вы указали сайты для заочной формы образования на английском языке, а не подскажете что-то подобное, но на французском? Где искать ? (Я не про кнед, естественно, а MBA и тд). Благодарю заранее
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 25.04.2020, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
ВИРА,

Спасибо огромное! Про интерим как-то не подумала, но скажу ей обязательно.
А какая профессия была у Вашей знакомой француженки и куда она устроилась в результате?
Alexam, у нее Мастер1 в RH, плюс Gestion de la paie. Сейчас она работает на одном из крупных предприятий, в сфере BTP. Довольна, т.к. хорошие условия работы, и хорошая зарплата.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Москве в области экономики после образования во Франции frencheuphoria Работа во Франции 5 08.12.2016 14:18
Работа во Франции после учёбы deka Работа во Франции 1 04.10.2009 18:36
Работа на неполную занятость после congé parental lenka Работа во Франции 1 28.05.2009 11:13
Работа после университета Цветок Работа во Франции 26 08.01.2007 23:56
Квалифицированная работа во Франции после PhD Lesya Работа во Франции 30 15.04.2004 23:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX