Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.02.2007, 18:21
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Fellici пишет:
Небязательна? У нас сто раз уже спрашивали... При оформлении паспорта, например. Паспорт, понятное дело, тоже не обязателен, но все же...
у нас тоже спрашивают все время,поэтому я и думала,что это обязательныи документ
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.02.2007, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Для начала нужно чтобы он вообще пошел с матерью и признал ребенка. Это надо делать прямо сейчас. Если сделает это, тогда уж можно рассуждать про ливре.
А если не сделает, то к чему рассуждения...
Лучше не бежать впереди паровоза.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.02.2007, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Ливре де фамий совершенно необязательный документ, без которого шагу не сделаешь...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.02.2007, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Да уж, легче принести, чем ссылаться на законы
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.02.2007, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Вот вот, ходи потом везде и доказывай, что он не обязательный
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.02.2007, 18:30
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Svet пишет:
Так развод по вине одного из супругов (в эридичексом смысле) недавно же отменили. Так же как для развода теперь достаточно 2 лет раздельного проживания, а не 6, как было ранее.
Жена может потребовать алиментов на себя, как домохозяйка, и на дочь, если она еще студентка.
да,такого понятия больше нет,но дело это не меняет.
И если выяснится,что человек живет с семьеи,а на стороне у него родился ребенок,то выльется ему это все в круглую сумму денег,так как такое понятие как"моральныи ущерб" никто не отменял.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.02.2007, 18:33     Последний раз редактировалось veselka; 06.02.2007 в 18:54..
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Svet, насколько я знаю, никто не отменял. Хотя могу ошибаться. В любом случае, это берется в расчет как отягчающее обстоятельство.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.02.2007, 18:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
TAL пишет:
а мы консультировались везде по этому вопросу,куда только не писали -не звонили,ответ был один-только рожденныи ребенок дает право на получение документов.
Документы я получила потом без проблем,несмотря на истекшии титр.
Это значит, что нерожденный ребенок не имеет права на легальное существование? Нам сразу сказали, что без документов находиться в стране я права не имею, это понятно. Значит тут два варианта: либо менять мне титр, либо высылать меня беременную "будущим гражданином Франции" (мне так в Префектуре объяснили) из страны. Есть, конечно же, третий, нелегальный вариант, ну и замужество, что не является рассматриваемым случаем.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.02.2007, 18:43
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
C'est la raison pour laquelle il avait été envisagé de supprimer le divorce pour faute. Ce dernier a cependant été conservé par la loi de 2004, en particulier pour tenir compte des cas de violence conjugale.

Une raison qui conserve au divorce pour faute toute sa vigueur dans les prétoires, est que la question de la prestation compensatoire demeure liée au caractère fautif ou non du divorce : sauf dans certains cas précis, l'époux aux torts exclusifs duquel le divorce est prononcé ne peut prétendre au bénéfice d'une telle prestation.

http://fr.wikipedia.org/wiki/Divorce..._contemporaine

La réforme du divorce

Qu’est ce qui va changer ?

Le Nouveau Divorce a été mis en place par la loi du 26 mai 2004 et il entrera en vigueur le 1er janvier 2005. Les procédures de divorce sont simplifiées pour les rendre plus rapides, efficaces et surtout moins conflictuelles. Les différents types de divorce qui étaient jusque là cloisonnés seront plus ouverts avec une possibilité plus large de passer d’un type de divorce à un autre.

4- Le divorce pour faute

Sa vocation est de répondre aux cas de fautes particulièrement graves, principalement lors de violences conjugales, d’injures, diffamations ou défaut de participation à la vie familiale. Le texte détache de la faute le sort des questions financières : les torts exclusifs ne priveront plus le conjoint « fautif » du droit d’obtenir une prestation compensatoire, ce qui peut tout de même apparaître moralement choquant.

http://membres.lycos.fr/regisrigault...004Divorce.htm
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.02.2007, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Вообщем, все же после очень четких разъяснений Даши, вероятность того, что жена узнает снижается, а значит, что и развод врятли просить станет. Всем спасибо за участие! Что бы мне так детально на мои посты отвечали! Ну хоть подруге все разведала!Спасибо!
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.02.2007, 18:47
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
LE DIVORCE POUR FAUTE

C’est le cas de divorce qui a été le plus controversé : il a été l’enjeu le plus visible de la réforme opposant les partisans de sa suppression à ceux de son maintien. Le législateur l’a finalement maintenu par référence aux obligations du mariage et en raison des violences conjugales qu’il eût été intolérable de ne pas voir sanctionnées.

Le conjoint victime de violences conjugales pourra même saisir le juge avant toute procédure pour statuer sur la résidence séparée. Le domicile conjugal pourra être attribué au conjoint qui n’est pas l’auteur des violences.

Le divorce pour faute est maintenu dans son principe dans les mêmes termes que précédemment, sous la même numérotation (article 242 du Code civil) : il peut être demandé par un époux pour des faits imputables à l'autre, « constitutifs d’une violation grave ou renouvelée des devoirs et obligations du mariage » « et » rendant « intolérable le maintien de la vie commune ».

http://membres.lycos.fr/regisrigault...004Divorce.htm

В принципе его оставили для тяжелых случаев семейного насилия, НО...формулировки такие расплывчатые на самом деле.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 06.02.2007, 18:48
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
По поводу livret de famille. Мы с отцом ребенка оформили отношения совсем недавно, и до этого в livret de famille был вписан только он и дочь. Нам в мерии объяснили, что иностранцы, не состоящие в браке туда не записываются. Но livret de famille всегда может быть заменен свидетельством о рождении при официальном представлении.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 06.02.2007, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
sonnisse, простите за не внимательность, у Вас тоже похожая ситуация как у моей подружки?
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.02.2007, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
TAL,
Вы об этом? "Dans une procédure de divorce, la prestation compensatoire est destinée à compenser la disparité que la rupture du mariage va créer dans les conditions de vie respectives des époux." Так при ее начислении смотрят на материальный уровень. Если о "dommages et intérêts"- измены недостаточно. Но, думаю, заинтереованным лицам лучше проконсультироваться с адвокатом.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 06.02.2007, 18:54
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
sonnisse пишет:
Это значит, что нерожденный ребенок не имеет права на легальное существование? Нам сразу сказали, что без документов находиться в стране я права не имею, это понятно. Значит тут два варианта: либо менять мне титр, либо высылать меня беременную "будущим гражданином Франции" (мне так в Префектуре объяснили) из страны. Есть, конечно же, третий, нелегальный вариант, ну и замужество, что не является рассматриваемым случаем.
ребенок считается ребенком с момента его рождения,а никак с момента его зачатия.

А префектура ваша законов не знает,так как беременную женщину из страны выслать невозможно(никто не возьмет на себя ответственность за Ваше здоровье,а также за здоровье Вашего ребенка.И первыи вопрос,которыи здесь задают"Не беременны ли Вы?"
И хоть это странно звучит,но находиться в стране Вы можете(даже нелегально),а после рождения ребенка подаете документы на титр
Но раз Вам титр поменяли-в чем проблема.Префектура пошла Вам на встречу.Вопрос решен.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 06.02.2007, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
sonnisse пишет:
По поводу livret de famille. Мы с отцом ребенка оформили отношения совсем недавно, и до этого в livret de famille был вписан только он и дочь. Нам в мерии объяснили, что иностранцы, не состоящие в браке туда не записываются. Но livret de famille всегда может быть заменен свидетельством о рождении при официальном представлении.
Вот именно поэтому я и написала, что на мать вряд ли дадут ливре, она ведь иностранка.
Скорее всего ей придется вообще без ливре обходиться и поскоьлку оно везде требуется, прибется каждый раз бегать за свидетелтьством в мэрию.

Но еще раз повторю, на данном этапе надо чтобы папа признал ребенка до рождения. А иначе все рассуждения ни к чему... Станет нелегалкой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 06.02.2007, 18:55
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Katta пишет:
вероятность того, что жена узнает снижается, а значит, что и развод врятли просить станет
Но он же не маленький мальчик, он прекрасно понимает все риски, которые за собой может повлечь это признание.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 06.02.2007, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
TAL пишет:
да,такого понятия больше нет,но дело это не меняет.
И если выяснится,что человек живет с семьеи,а на стороне у него родился ребенок,то выльется ему это все в круглую сумму денег,так как такое понятие как"моральныи ущерб" никто не отменял.
Недавно разводились друзья зятя. Обое французы. Двое детей. Еще до развода он ушел и съехался со своей новой любовью. Она едва отсудила детей(сама работает адвокатом хотя и по другим вопросам). Он до ухода водил новую мадам в рестораны и ездил с ней отдыхать с общего счета.
В данном случае девушке гужно хотя бы добиться чтобы отец до родов признал свое отцовство. Потому как неизвестно как он себя поведет после родов.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 06.02.2007, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
veselka пишет:
В любом случае, это берется в расчет как отягчающее обстоятельство.
Если судить и по вашим и по моим ссылкам, не в финансовом плане.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 06.02.2007, 18:59
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ptu пишет:
сонниссе, я не уверена, но думаю что Тал права, так как что бы получить титр матери фр гражданина, надо сперва ей стать (извините за грустную деталь, но беременность теоретически может не закончиться рождением ребенка)
Сразу не заметила Ваш пост... Как и после беременности может случиться непоправимое. Но это вовсе не значит, что беременная женщина не имеет прав на легальное существование, так же как и будущий ребенок. А после, нужно представлять справку о рождении. По-моему, это логично. Ребенок-то признан.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 06.02.2007, 19:01
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Svet пишет:
ТАЛ,
Вы об этом? "Данс уне процéдуре де диворце, ла престатион цомпенсатоире ест дестинéе à цомпенсер ла диспаритé qуе ла руптуре ду мариаге ва црéер данс лес цондитионс де вие респецтивес дес éпоух." Так при ее начислении смотрят на материальный уровень. Если о "доммагес ет интéрêтс"- измены недостаточно. Но, думаю, заинтереованным лицам лучше проконсультироваться с адвокатом.
Svet,у меня сеичас подруга разводится-муж ушел к другои.
Подруга работает(зарплата неплохая),но я не буду даже называть цифру алиментов,которую присудили платить ее мужу.
Так что,в этои истории,если выплывет внебрачныи ребенок, жена обдерет мужа как липку,я даже не сомневаюсь.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 06.02.2007, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Да о чем тут спорить, пока он не признал ребенка. Если девушка беременна, наверное не первый день об этом знает, то уж като-кто, а папаша знает, что без признания ребенка беременной здесь не остаться после родов. Если он об этом не позаботился, то наши рассуждения ни к чему... Это ему надо все выяснять, а не подружке!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 06.02.2007, 19:06
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
sonnisse пишет:
. Но это вовсе не значит, что беременная женщина не имеет прав на легальное существование, так же как и будущий ребенок
вот в том то и дело,что по закону не имеет
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 06.02.2007, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
sonnisse пишет:
Сразу не заметила Ваш пост... Как и после беременности может случиться непоправимое. Но это вовсе не значит, что беременная женщина не имеет прав на легальное существование, так же как и будущий ребенок. А после, нужно представлять справку о рождении. По-моему, это логично. Ребенок-то признан.
Вам уже ответили, что это был ваш частный случай, скорее повезло, как известно в каждой префектуре могут по разному интерпретировать закон. Вам повезло напасть на "доброго" сотрудника. К сожалению, как правило, попадаются те, кто на себя ответственность не хочет брать в польщук иностранца. До родов власти предпочитают перестраховываться. А про нелегалов - их тысячи годами живут, спокойно демострации устраивают на улицах, и ничего...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 06.02.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Katta пишет:
сонниссе, простите за не внимательность, у Вас тоже похожая ситуация как у моей подружки?
Была немного похожая, за исключением женатого папы, но это в общем-то суть дела не меняет
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 06.02.2007, 19:11
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Rucya пишет:
Еще до развода он ушел и съехался со своей новой любовью.
Во Франции, если есть separasion ,не нужно дожидаться развода.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 06.02.2007, 20:02     Последний раз редактировалось Albosha; 06.02.2007 в 20:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
sonnisse пишет:
Мы с отцом ребенка оформили отношения совсем недавно, и до этого в livret de famille был вписан только он и дочь. Нам в мерии объяснили, что иностранцы, не состоящие в браке туда не записываются.
Когда пара не состоит в браке, и один из партнеров не является французским гражданином, то при рождении ребенка выдается такая livret de famille, которая бы выдавалась одинокому родителю. Второй родитель, являющийся иностранным гражданином, в эту книгу все-таки вписывается, но в сноске в графе "Mentions Marginales" и только в случае признания ребенка в мэрии. При получении вторым родителем французского гражданства эта livret de famille обменивается.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 06.02.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.646
TAL пишет:
Во Франции, если есть separasion ,не нужно дожидаться развода.
Ничего подобного он не оформлял, а просто перед новым 2006годом объвил, что уходит. Я уж не говорю какими грязными методами он пытался отобрать у своей жены детей. Пытаясь подключить их общих друзей.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 06.02.2007, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
sonnisse пишет:
Но это вовсе не значит, что беременная женщина не имеет прав на легальное существование, так же как и будущий ребенок. А после, нужно представлять справку о рождении. По-моему, это логично. Ребенок-то признан.
Беременность не дает никаких прав на получение ВНЖ, был ли признан будущий ребенок или нет. Только после рождения ребенка, получения свидетельства о рождении, а также получения certificat de nationalité française родителя-гражданина Франции в суде (tribunal d'instance), который числится в списке документов в Префектуре для подачи на ВНЖ, и можно запрашивать этот самый ВНЖ как родитель французского гражданина.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сменить статус с Etudiant на Scientifique ? ivoreus Административные и юридические вопросы 1 18.01.2012 02:33
Статус беженца для ребенка Алина_Р.Т. Административные и юридические вопросы 43 05.04.2011 23:51
Можно ли получить статус беженца с собакой? ASV1976 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 21 02.02.2010 18:33
В какой терминал прилетает Пулково и какой проездной для ребенка? natalishka Транспорт и таможенные правила 3 20.06.2005 10:38
Можно ли поменять статус... Alexei Административные и юридические вопросы 4 19.06.2005 21:22


Часовой пояс GMT +2, время: 00:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX