Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.02.2007, 17:31
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Katta пишет:
ТАЛ, Что такое ливрет де фамилле (семейная книга) ? Она у кого на руках?
да,это документ,куда должен быть вписан ребенок.У друга Вашеи подруги она есть,так как он женат,но вот куда будут вписывать ребенка-вопрос,ведь ребенок будет рожден вне этого брака.
Может кто подскажет,потому что с таким я не сталкивалась
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.02.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Katta, вас девочки правильно предостерегают об опасности и шаткости такой ситуации. Есть риск что этот друг может передумать. А то, что он не понимает, что чтобы признать ребенка надо его вписать в семейную книгу - такого быть не может, либо он совсем не от мира сего. Жена его все равно узнает, и видимо очень быстро...
А если он не передумает, то с документами не должно быть проблем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.02.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Katta пишет:
Я не в курсе что такое семейная книга, но если она "не дома хранится", то врятли жена ни с того ни с сего решит вдруг проверить не имеет ли муж детей на стороне.
В эту книжку ребенок никак не может быть вписан,тем более без согласия жены.
Запись делается на фоне акта о рождении,в котором указаны мать и отец(если он есть)
Хранится этот документ дома
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.02.2007, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
У моих друзей дети от второго союза (не брак) вписаны в семейную книгу отца вместе с детми от первого брака.
Там тоже было признание ребенка до родов и затем получена КДС по семейной жизни (но там было оформлено сожительство в отличии от этого случая)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.02.2007, 17:44
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Ptu пишет:
такого быть не может, либо он совсем не от мира сего.
согласна.Chеловек,имея взрослую дочь,точно знает ,что такое livret de famille и как вписываются туда дети.
Для этого и законы знать не нужно,это элементарно;
Может дурака включает?
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.02.2007, 17:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Пту,Да, я понимаю. Но тут судить сложно. Она будет рожать в любом случае. А он хочет чтобы и она и ребено были рядом. Это мне известно. Я так поняла, что семейная книга выдается семье, т.е. жене и мужу. Наверное туда и будет вписан ребенок, по логике вещей. Куда обычно вписывают детей от других браков? Если в эту книгу семьи, то и этого ребенка туда запишут, наверное. Если кто точно знает, подскажите! А этот документ где хранится? В семье? Или в мерии?
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.02.2007, 17:48
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Katta пишет:
А не возникнут ли потом проблемы с подачей на титр из-за того что виза уже истекла?
Как раз проблемы могут возникнуть, а на продление титра или изменение его статуса МОЖНО подать еще будучи беременной, если отец признал ребенка. TAL, Вы лично с этим сталкивались, раз так уверенно советуете?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 06.02.2007, 17:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Резюме: 1.он должен пойти в мерию, признать, что ребенок его. 2. После рождения он должен вписать ребенка в livret de famillе с согласия его настоящей жены. Так? Поправте если я ошиблась.
Т.е. без участие жены не обойтись, так?
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 06.02.2007, 17:52
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Katta пишет:
Что такое livret de famille (семейная книга) ? Она у кого на руках?
livret de famille - книга, которая выдается семье после заключения брака в мерии. Если я правильно понимаю, свидетельства о рождении, как у нас- одного на всю жизнь, во Франции французким гражданам не выдают. Но вся информация о их рождении хранится в официальном учреждении(вроде бы в мерии, но не уверена), а также вписывается информация о детях в livret de famille.
lorana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 06.02.2007, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
sonnisse, я не уверена, но думаю что Тал права, так как что бы получить титр матери фр гражданина, надо сперва ей стать (извините за грустную деталь, но беременность теоретически может не закончиться рождением ребенка)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 06.02.2007, 17:54
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
sonnisse пишет:
. ТАЛ, Вы лично с этим сталкивались, раз так уверенно советуете?
да,у меня такие документы.
По-этому ,и советую,что о...чень хорошо знаю этот вопрос.
Только наличие ребенка дает право на получение документов.Так же как,если ребенок(не даи Бог)умирает,титр не возобновляется
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.02.2007, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
lorana пишет:
livret de famille - книга, которая выдается семье после заключения брака в мерии. Если я правильно понимаю, свидетельства о рождении, как у нас- одного на всю жизнь, во Франции французким гражданам не выдают. Но вся информация о их рождении хранится в официальном учреждении(вроде бы в мерии, но не уверена), а также вписывается информация о детях в livret de famille.
Лорана, половина семей (грубо говоря) жисет вне брака и имеет семейные книги. Так что тут вопрос - будут ли записывать в семейную книгу отца или поскольку он не в разводе заведут книгу на маму.
У моих друзей ситуация отличалась тем, что папа уже был в стадии разывода или успел развестись. Но записали в его книгу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.02.2007, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
sonnisse, если ребенка признают до рождения и она уже может подавать на титр, то тогда получается что в livret de famillе его впишут уже только после рождения и у нее уже, возможно, будет титр. И вообще, в чем разница между признанием ребенка и впиской его в livret de famillе ?
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.02.2007, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Katta, признать ребенка можно еще в утробе. А вписать в ливре можно только после рождения. Титр дадут только после рождения, когда она действительно станет матерью фр гражданина.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.02.2007, 17:59
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
TAL пишет:
да,у меня такие документы.
По-этому ,и советую,что о...чень хорошо знаю этот вопрос.
Только наличие ребенка дает право на получение документов.Так же как,если ребенок(не даи Бог)умирает,титр не возобновляется
А у меня был другой опыт. Мне изменили титр на основании признания ребенка отцом. У меня был студенческий титр и на тот момент мы еще не жили вместе.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.02.2007, 18:01     Последний раз редактировалось Dacha; 06.02.2007 в 18:10..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
TAL пишет:
Вот и пугает меня поэтому ситуация Вашеи подруги,что захочет ли ее друг признавать этого ребенка,наживая этим самым кучу неприятностеи?
Ребенок же должен быть записан в livret de famille,а куда в этом случае его впиshут?
Livret de famille будет отдельная: на маму с ребенком. Поскольку родители неженаты. Но там будет отмечено про отца. А в семейной книжке законной семьи об этом ничего не будет указываться.

Запросто всё это можно сделать без согласия жены. Семейная книжка вообще необязательна. Просто это удобно. Неженатым родителям ее выдают только по их просьбе. А акта о рождении с признанием ребенка (хранится в мэрии) и копий с него (выдаются на руки, хоть каждый день ) Вполне достаточно для всех бумажных дел.

Отец может признать ребенка по месту рождения ребенка. Тогда, как правило, это будет сравнительно большой город, в котором отца необязательно знают лично. Или по месту жительства матери -- если до рождения ребенка.

Вон президент Миттеран скрывал такое от своей законной жены
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.02.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Вам изменили титр до ррождения ребенка?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.02.2007, 18:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Спасибо всем за участие! Я думаю, что все же в книгу той семьи , которая у него сейчас официально. Это логично. Ведь семья "на стороне" это не законно. Теперь такой вопрос: Нужно ли разрешение, какое-либо участие или присутствие его жены, когда его внебрачного ребенка будут вписывать в эту книгу? Его жена же не заглядывает в семейную книгу каждый день. Можно ли сохранить это в тайне, чтобы не провоцировать развод?
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.02.2007, 18:04
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Поэтому я не думаю, что все дети во Франции вписаны в livret de famille. Думаю, что лучше спросить в мерии (в любой на територии Франции, если они не хотят светиться в своей), может быть достаточно, чтобы отец признал ребенка и не вписывал в livret de famille.
lorana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.02.2007, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 80
Dacha пишет:
Livret de famille будет отдельная: на маму с ребенком. Поскольку родители неженаты. Но там будет отмечено про отца. А в семейной книжке законной семьи об этом ничего не будет указываться.
Dasha, это уже что-то новое. И тоже вижу логику. Ведь мать и ребенок - это тоже семья. И у них появляется Livret de famille. Но вот точно ли, что не будет вписан ребенок и в отцовскую книгу?
Katta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.02.2007, 18:08
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
sonnisse пишет:
А у меня был другой опыт. Мне изменили титр на основании признания ребенка отцом. У меня был студенческий титр и на тот момент мы еще не жили вместе.
а мы консультировались везде по этому вопросу,куда только не писали -не звонили,ответ был один-только рожденныи ребенок дает право на получение документов.
Документы я получила потом без проблем,несмотря на истекшии титр.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.02.2007, 18:09
Дебютант
 
Аватара для lorana
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Paris - Ukraine
Сообщения: 82
Ptu пишет:
Лорана, половина семей (грубо говоря) жисет вне брака и имеет семейные книги
извините за медленность, пока отвечаю, разговор уже уходит в другое русло...
Может быть вы правы, я увидела вопрос, спросила ответ у моего друга и сразу написала ответ.
lorana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.02.2007, 18:13     Последний раз редактировалось Fellici; 06.02.2007 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Там как вписывают - приходит человек в мэрию, с книжкой, документами из клиники - и говорит - надо зарегистрировать ребенка. Это делается в течении трех дней после родов. Мама сама не пойдет, так? Пойдет папа.
Как могут ребенка вписать в книжку, где указаны ФИО другой женщины? Мать ребенка не впишут же в нее...
Как вариант - ребенка регистрирует клиника, тогда мать сама может. А откуда у нее книжка?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.02.2007, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Katta пишет:
Dasha, это уже что-то новое. И тоже вижу логику. Ведь мать и ребенок - это тоже семья. И у них появляется Livret de famille. Но вот точно ли, что не будет вписан ребенок и в отцовскую книгу?
Разумеется не будет. Во-первых, потому что семейная книжка необязательна, а во-вторых, пардон, но полигамия во Франции запрещена.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.02.2007, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Небязательна? У нас сто раз уже спрашивали... При оформлении паспорта, например. Паспорт, понятное дело, тоже не обязателен, но все же...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.02.2007, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
Там как вписывают - приходит человек в мэрию, с книжкой, документами из клиники - и говорит - надо зарегистрировать ребенка. Это делается в течении трех дней после родов. Мама сама не пойдет, так? Пойдет папа.
Как могут ребенка вписать в книжку, где указаны ФИО другой женщины? Мать ребенка не впишут же в нее...
Как вариант - ребенка регистрирует клиника, тогда мать сама может. А окуда у нее книжка?
Матери выдадут свою книжку, если она (мать) об этом попросит. У разведенных, кстати, новую семью вписывают в новую книжку. Это же не домовая книга, а документ семьи. И нормальный отец, женатый на одной женщине, не пойдет в мэрию с семейной книжкой, а пойдет с документами из клиники.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.02.2007, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
В том-то и дело...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.02.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Dacha пишет:
Запросто всё это можно сделать без согласия жены. Семейная книжка вообще необязательна. Просто это удобно. Неженатым родителям ее выдают только по их просьбе. А акта о рождении с признанием ребенка (хранится в мэрии) и копий с него (выдаются на руки, хоть каждый день ) Вполне достаточно для всех бумажных дел.
ну вот,спасибо,помогли разобраться
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.02.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
veselka пишет:
А то, что в таком случае это однозначно развод par faute (или как-то оно там), т.е. по вине одного из супругов.
Так развод по вине одного из супругов (в эридичексом смысле) недавно же отменили. Так же как для развода теперь достаточно 2 лет раздельного проживания, а не 6, как было ранее.
Жена может потребовать алиментов на себя, как домохозяйка, и на дочь, если она еще студентка.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.02.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
Небязательна? У нас сто раз уже спрашивали... При оформлении паспорта, например. Паспорт, понятное дело, тоже не обязателен, но все же...
Если нету семейной книжки, можно предъявлять копии актов, которые там должны быть. Ведь эта книжка сделана просто для удобства: она содержит выдержки из актов гражданского состояния семьи. В требованиях так и написано -- либо семейную книжку предъявить, либо акт о рождении и т.п.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сменить статус с Etudiant на Scientifique ? ivoreus Административные и юридические вопросы 1 18.01.2012 02:33
Статус беженца для ребенка Алина_Р.Т. Административные и юридические вопросы 43 05.04.2011 23:51
Можно ли получить статус беженца с собакой? ASV1976 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 21 02.02.2010 18:33
В какой терминал прилетает Пулково и какой проездной для ребенка? natalishka Транспорт и таможенные правила 3 20.06.2005 10:38
Можно ли поменять статус... Alexei Административные и юридические вопросы 4 19.06.2005 21:22


Часовой пояс GMT +2, время: 05:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX