Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2551
Старое 09.06.2018, 17:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 3
Вот такой еще вопрос касательно документов о родителях!
-Мама была дважды замужем и оба раза меняла фамилию(получается надо два свидетельства о браке и одно о разводе и ее свидетельство о рождении?
-Отец(второй муж) мертв уже 10 лет как, значит только свидетельство о смерти?
LOPUX вне форумов  
  #2552
Старое 09.06.2018, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ДА у меня тонюсенькое досье, минимальнее не бывает.
У меня тоже досье было изначально маленькое На собеседовании увидела толщину папки - раза в три больше. Все остальные документы были собраны префектурой смеялась, что теперь они обо мне знают больше чем я сама
Удачи вам в последующих этапах
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2553
Старое 10.06.2018, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
LOPUX, я бы подала только свидетельство о браке родителей. В нем есть и даты рождения и фамилии. Все.
Ptu вне форумов  
  #2554
Старое 10.06.2018, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Им нужны данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения. Всё остальное их не интересует. Я подавала свидетельство о рождении отца, которого давно нет.
Small_birdie вне форумов  
  #2555
Старое 10.06.2018, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Им нужны данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения. Всё остальное их не интересует. Я подавала свидетельство о рождении отца, которого давно нет.
Место рождения тоже, насколько я знаю.
Рыжая вне форумов  
  #2556
Старое 10.06.2018, 16:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 10.06.2018 в 16:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Рыжая, да, я пропустила.

И, как показала практика, им неинтересно совсем в префектуре - живы ли ваши родители, и вообще. Не они запрашивают гражданство.
Только вышеречисленная информация.
Только ваши документы, от родителей - только копии.
Посмотреть сообщениеLOPUX пишет:
значит только свидетельство о смерти?
Логика тут другая.
Small_birdie вне форумов  
  #2557
Старое 11.06.2018, 11:26     Последний раз редактировалось Modianonet; 11.06.2018 в 11:33..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Сегодня проходила собеседование в префектуре (79) на гражданство по замужеству. До ночи учила министров и про выборы, а также историю из книжки гражданина. В начале беседы, когда мы были вдвоем в кабинете с мужем, дама задала след. вопросы: как познакомились? приезжали ли мои родственники на свадьбу? чья была инициатива заключения брака? (тут я впала в ступор), где живут мои родственники, где я работаю (вскользь) и в какую школу ходят дети. Потом с мужем отдельно: кто занимается домашними обязанностями? кто занимается административными делами, бумагами? кто занимается контактами со школой (собрания, отвести детей)? какие виды досуга у нас общие? Предвидится ли что-то крупное вместе, типа покупки дома, в ближайшее время?
Потом отдельно беседа со мной: те же вопросы, что и мужу.
Теперь я в панике, т.к. судя по ответам, только я готовлю-убираю-слежу за детьми и всеми документами и т.п. Хорошо, хоть муж уточнил, что уходит на работу в 6 и приходит самое раннее в 20.
Modianonet вне форумов  
  #2558
Старое 11.06.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Modianonet, а почему в панике?
То есть вас только про совместню жизнь спрашивали? В принципе это и требуется, ведь основание гражданства это только совместная жизнь, и выполнять другие критерии не обязательно.
А то тут по браку нектороые пишут, что задавали и вопросы по "истории КПСС"
Ptu вне форумов  
  #2559
Старое 11.06.2018, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Modianonet, а почему в панике?
То есть вас только про совместню жизнь спрашивали? В принципе это и требуется, ведь основание гражданства это только совместная жизнь, и выполнять другие критерии не обязательно.
А то тут по браку нектороые пишут, что задавали и вопросы по "истории КПСС"
Ptu вне форумов  
  #2560
Старое 11.06.2018, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Modianonet, а почему в панике?
То есть вас только про совместню жизнь спрашивали?
А то тут по браку нектороые пишут, что задавали и вопросы по "истории КПСС"
C историей КПСС проще - либо знаешь, либо нет. А тут у нас получается традиционная семья, с женщиной нонстоп у плиты, на которой еще и дети и дом и немного работа. Хоть бы про цвета флага спросила, что ли. В любом случае, стресс от таких бесед. А в среду еще и в полицию идти, в "повестке" не написано про мужа, пойду одна. И к нам домой жандармы не приходили, это нормально?
Modianonet вне форумов  
  #2561
Старое 11.06.2018, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
А в среду еще и в полицию идти, в "повестке" не написано про мужа, пойду одна. И к нам домой жандармы не приходили, это нормально?
Если в полицию, то на дом не пойдут. По мне, это даже лучший вариант.
А что вам бояться, дети есть, брак не фиктивный. Больше нечего бояться.
Small_birdie вне форумов  
  #2562
Старое 11.06.2018, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
стоит ли спрашивать у агента во время проверки досье про смену работы во время процесса? Или это может привлечь ненужное и нежелательное внимание?
"ни нада".
Small_birdie вне форумов  
  #2563
Старое 11.06.2018, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
А тут у нас получается традиционная семья, с женщиной нонстоп у плиты, на которой еще и дети и дом и немного работа
А какая разница? Проверяют -то только на реальность семейных отношений. А там хош в носу ковыряй, хош в потолок плюй. Но вместе и любя
Ptu вне форумов  
  #2564
Старое 11.06.2018, 20:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Рыжая, да, я пропустила.

И, как показала практика, им неинтересно совсем в префектуре - живы ли ваши родители, и вообще. Не они запрашивают гражданство.
Только вышеречисленная информация.
Только ваши документы, от родителей - только копии.

Логика тут другая.
Спасибо конечно, но хамить было не за чем.
LOPUX вне форумов  
  #2565
Старое 11.06.2018, 22:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 11.06.2018 в 22:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLOPUX пишет:
хамить
???
Я из личного опыта пишу. Подавала свидетельство о рождении умершего отца. Увидела, что им всё равно. То есть никто не интересовался (хотя по году рождения отца можно было предположить).

Если это хамство, то, я даже не знаю...
Я вам чётко по теме ответила.

Посчитала нужным предупредить, что в префектуре они НЕ интересуются вашими родителями. Никак. Документы есть на них. Всё.
Small_birdie вне форумов  
  #2566
Старое 12.06.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Сделал первый шаг к гражданству.

Сегодня прошел первичную проверку досье и мне его запечатали.
В целом всё прошло гладко. За исключением справки с работы где не было указано даты начала. Сказали его надо отдельно донести вместе с запечатанным досье.
Принимали документы не по порядку, из-за чего моё чётко организованное и разложенное по разным папкам досье превратилось в кашу уже через пару минут.

Ради интереса наблюдал за другими людьми сдающими досье (благо я сидел недалеко от окошка) и заметил что они как-то более расслабленно относились к делу. Одна тётка по часу копалась в документах пытаясь найти нужный. Также часто слышал что на вопрос агента "есть ли у вас тот или иной документ" они отвечали нет и это кажется никого не волновало. Ещё пришел мужик отчаявшийся найти дату онлайн и спрашивавший всех как нам удалось взять RDV.
Meloman_ вне форумов  
  #2567
Старое 12.06.2018, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Meloman_, поздравляю!!! и на когда вам дали дату интервью?
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #2568
Старое 12.06.2018, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
Meloman_, поздравляю!!! и на когда вам дали дату интервью?
Спасибо!
Мне назначили собеседование на конец октября, то есть через 4,5 месяца. Мои ожидания не очень-то оправдались так как я рассчитывал на один, ну максимум два месяца как у Daria_microb.
В связи с этим не знаю. Это значит - 4,5 месяца до собеседования + как минимум 6-7 месяцев (если не откажут) = около года минимум.
Я столько времени точно не продержусь на нынешней работе. Поэтому, если найду другую работу, то всеръёз подумываю об увольнении. Даже несмотря на риски (а есть ли они?).

Есть один вопрос. Мои нынешние зарплатные листки запечатали в конверт. Но к моменту собеседования они устареют. А новые прикреплять не просили. Это нормально? Или попросят потом? Тот же вопрос насчёт справки с работы и других документов которые устареют (квитанции, счёт-фактуры и т.д).
Meloman_ вне форумов  
  #2569
Старое 12.06.2018, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Это нормально? Или попросят потом?
Все, что устареет нужно будет снова принести на собеседование, освежить все несвежие документы.
Ptu вне форумов  
  #2570
Старое 12.06.2018, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все, что устареет нужно будет снова принести на собеседование, освежить все несвежие документы.
Ясно.
А почему они не уточнили? Если бы вы не сказали я бы не понёс даже.
Meloman_ вне форумов  
  #2571
Старое 12.06.2018, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Верно ли рассуждение,что если досье прошло проверку префектуры и было отправлено в Министерство, то вероятность отказа почти нет? Или мнения и условия расходятся между ними?

Спасибо
Pavel2016 вне форумов  
  #2572
Старое 12.06.2018, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Мне назначили собеседование на конец октября, то есть через 4,5 месяца. Мои ожидания не очень-то оправдались так как я рассчитывал на один, ну максимум два месяца как у Дариа_мицроб.
очень жаль такое чувство, что они все дольше и дольше затягивают. до меня у народа было вообще по 2 недели. Хотя может это из-за летних отпусков...


Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Есть один вопрос. Мои нынешние зарплатные листки запечатали в конверт. Но к моменту собеседования они устареют. А новые прикреплять не просили. Это нормально? Или попросят потом? Тот же вопрос насчёт справки с работы и других документов которые устареют (квитанции, счёт-фактуры и т.д).
у меня попросили зарплатные листки на собеседовании, а на подаче ни слова не сказали. А вот справку с работы обновленную - нет.


Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Я столько времени точно не продержусь на нынешней работе. Поэтому, если найду другую работу, то всеръёз подумываю об увольнении. Даже несмотря на риски (а есть ли они?).
если до собеседования продержитесь - то хорошо. А после уже никто ничего не проверяет. Главное - жить и работать во Франции на момент выхода декрета
Daria_microb вне форумов  
  #2573
Старое 12.06.2018, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Спасибо!
Мне назначили собеседование на конец октября, то есть через 4,5 месяца. Мои ожидания не очень-то оправдались так как я рассчитывал на один, ну максимум два месяца как у Daria_microb.
В связи с этим не знаю. Это значит - 4,5 месяца до собеседования + как минимум 6-7 месяцев (если не откажут) = около года минимум.
Я столько времени точно не продержусь на нынешней работе. Поэтому, если найду другую работу, то всеръёз подумываю об увольнении. Даже несмотря на риски (а есть ли они?).

Есть один вопрос. Мои нынешние зарплатные листки запечатали в конверт. Но к моменту собеседования они устареют. А новые прикреплять не просили. Это нормально? Или попросят потом? Тот же вопрос насчёт справки с работы и других документов которые устареют (квитанции, счёт-фактуры и т.д).
Супер, поздравляю!

Насчет работы - насколько я понимаю, после собеседования Ваша судьба перестанет их волновать Т.е. Вам надо продержаться эти 4-5 месяцев, а после собеседования уже никто ничего проверять не будет, насколько мне известно.

Насчет зарплатных листков и проч. - это да, устареют, поэтому разумно будет принести на собеседование все обновленные документы, в том числе зарплатные листки за прошедший с момента подачи период. По рассказам, у многих форумчан их спрашивают на собеседовании.
Рыжая вне форумов  
  #2574
Старое 12.06.2018, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Paris
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Супер, поздравляю!

Насчет работы - насколько я понимаю, после собеседования Ваша судьба перестанет их волновать Т.е. Вам надо продержаться эти 4-5 месяцев, а после собеседования уже никто ничего проверять не будет, насколько мне известно.

Насчет зарплатных листков и проч. - это да, устареют, поэтому разумно будет принести на собеседование все обновленные документы, в том числе зарплатные листки за прошедший с момента подачи период. По рассказам, у многих форумчан их спрашивают на собеседовании.
Если после собеседования не проверяют листки зарплатные и работаете ли вы то чем занимаются в Министерстве?
Pavel2016 вне форумов  
  #2575
Старое 12.06.2018, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеPavel2016 пишет:
Если после собеседования не проверяют листки зарплатные и работаете ли вы то чем занимаются в Министерстве?
Предполагаю что министерство рассматривает досье таким, каким его отправили с префектуры. А вот может ли министерство спустя скажем 4-6 месяцев попросить новые зарплатные листки - это хороший вопрос.
Meloman_ вне форумов  
  #2576
Старое 12.06.2018, 15:21     Последний раз редактировалось Ptu; 12.06.2018 в 15:25..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
А почему они не уточнили? Если бы вы не сказали я бы не понёс даже.
Обычно префектура перед вашим собеседованием присылает бумагу, где напоминается дата собеседования и дается список документов, которые нужно обновить. Это в идеале. Если не забудут. Меня предупредили, что даже если ничего не получу, так как работают сами знаете как, все равно самой подготовить все, что можно "освежить". И приходить даже без бумаги. Но это ПИММС предупреждал, там все стараются растолковать. В префектуре не особо могут стараться информировать.

Но это "обычно", как бы в идеале. То, что каждая префектура в итоге все по своему делает, вы знаете.
Ptu вне форумов  
  #2577
Старое 12.06.2018, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Meloman_, если честно, я бы по поводу смены работы не особо волновалась - если вы просто меняете работу (у вас есть предложения), то ничего страшного в этом нет. Но, конечно, если вы просто увольняетесь и сидите дома на Асседик, то это уже минус.
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #2578
Старое 12.06.2018, 17:39     Последний раз редактировалось Bulka; 12.06.2018 в 17:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.04.2008
Откуда: Подпарижье 92
Сообщения: 533
Добрый день. я уже спрашивала про разные адреса на зп листах и местом проживания, но к листам добавился теперь школьный сертификат сына на котором адрес не тот, по которому проживаем.

Это адрес квартиры моего мужа, мы по тому адресу в школу записывались... с этим не завернут? могу приложить документ о собственности той квартиры.

и еще я сейчас в conges parental до сентября и последние зп листы датируются маем. а подавать я хочу не по замужеству, хотя и муж и ребенок второй у меня французы. это не помеха?

и еще вопрос, у меня копии заверенные св-в о рождении родителей, подойдет перевод обычный? или нужно добывать св о разводе и апостилировать?

спасибо
Bulka вне форумов  
  #2579
Старое 12.06.2018, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Откуда: Петербург / Berlin / Lille
Сообщения: 12
Всем привет! Я создала отдельную тему с вопросом про раздельное проживание после подачи декларации (при получении гражданства по замужеству), но в ней пока нет комментариев Раз здесь такая активная ветка по вопросам получения гражданства, копирую сообщение и сюда на всякий случай - надеюсь, это не противоречит правилам форума. Вдруг хоть по какому-то из моих вопросов найдутся комментарии. Был ли у кого-то подобный опыт?

---
далее копипаст (http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=119547):

Дорогие форумчане! Я долго искала и много всего прочитала на форуме, но ситуацию, аналогичную моей, не нашла.

Ситуация:

Мы с мужем-французом живём вместе в Германии почти 6 лет, из них 5 женаты. Я собираюсь в ближайшие пару месяцев подавать досье на получение гражданства по замужеству через консульство. Всё практически готово, жду только оригинал диплома DELF.

Тут на прошлой неделе муж получает предложение работы во Франции. Предложение очень хорошее, конктракт с сентября, но первый год - пробный. У меня хорошая работа в Германии, которую глупо бросать, не имея пока что перспектив во Франции. Поэтому мы решили, что я пока останусь здесь и, если с его работой всё сложится, перееду к нему через год (или раньше, если работу найду).

Досье мы, вероятно, успеем отправить до начала его контракта. Если очень повезёт, то, может быть, и на собеседование пригласят до. В крайнем случае он может первый месяц договориться работать удалённо. Т.е. на момент подписания декларации мы надеемся ещё формально проживать вместе.

Теперь вопросы:
  • Что будет, если после подписания декларации мы какое-то время не будем жить вместе?
  • Стоит ли сразу приложить к досье письмо с объяснением обстоятельств, чтобы опередить какие-либо домыслы и "présomption de fraude"? (Объяснить в т.ч., что будущее планируем вместе и что это вынужденное и временное раздельное проживание, обусловленное работой, которое нашу communauté de vie в целом не отменяет.) Или лучше "не будить спящего зверя", пока не попросят разъяснений?
  • Если "не будить", то какие доказательства стоит собирать на тот случай, если потом возникнут подозрения в обмане (например: билеты на поезда-самолёты, переписку, совместные финансы... что ещё?)? Какие ещё нюансы стоит учитывать в течение раздельного проживания?
  • Как в принципе проверяют факт совместного проживания (кроме регистрации), если дело происходит за пределами Франции?
  • Если всё это слишком сложно и/или рискованно: мы рассматриваем вариант не подавать документы сейчас, а подать уже во Франции, когда я перееду к мужу. Повлияет ли эта "дырка" в совместном проживании на моё досье? Или достаточно того, что 5 лет мы вместе прожили и на момент подачи снова будем жить вместе?
  • Гипотетический (пока что) вопрос: что происходит, если после подачи декларации через консульство в Германии и до получения решения мы оба переезжаем во Францию? Придётся ли всё начинать заново?
  • Вопрос не по теме: может быть, кто-то знает, как ускорить выдачу оригинала диплома DELF? Электронная копия уже есть, но Institut français d'Allemagne ждёт оригинал из министерства образования, и это занимает 6 месяцев...

Очень буду рада комментариям! Всё так неожиданно перевернулось с ног на голову, что мы пока с трудом привыкаем к новым "переменным" во всей этой истории.

Если тема уже где-то обсуждалась, перенаправьте, пожалуйста. Merci!
lullamae вне форумов  
  #2580
Старое 12.06.2018, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Trouble, Daria_microb, Рыжая,
Я тоже сильно сомневаюсь что смена работы может явиться поводом для отказа. По крайней мере не вижу в этом логики.
Как бы там ни было работу ещё найти надо. Поэтому посмотрю.
Meloman_ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 06:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX