Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.04.2015, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
У кого требовать возмещение ущерба?

Нуждаюсь в совете: купила три билета туда и обратно на сайте Air France для полета в пределах Франции. Полет осуществлялся авиокомпанией HOP.
Обратный полет был аннулирован авиакомпанией за полтора часа перед полетом, добрались своими силами. Air France Возместил половину билета. Я вычитала что имею право 250 евро за отмененый рейс, i после долгих требований без ответа, наконец подала в суд на Air France. Сегодня получила письмо от них, что перевозчик другой HOP, и я должна у них требовать деньги.
Как быть? Есть шанс, что HOP тоже отошлет, сказав требуйте от Air France.
Если у кого опыт или ссылка закона, была бы очень признательна.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.04.2015, 14:25
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Нуждаюсь в совете: купила три билета туда и обратно на сайте Air France для полета в пределах Франции. Полет осуществлялся авиокомпанией HOP.
Обратный полет был аннулирован авиакомпанией за полтора часа перед полетом, добрались своими силами. Air France Возместил половину билета. Я вычитала что имею право 250 евро за отмененый рейс, i после долгих требований без ответа, наконец подала в суд на Air France. Сегодня получила письмо от них, что перевозчик другой HOP, и я должна у них требовать деньги.
Как быть? Есть шанс, что HOP тоже отошлет, сказав требуйте от Air France.
Если у кого опыт или ссылка закона, была бы очень признательна.
Вопрос.
Почему добирались своим ходом? Вам должны были дать другой рейс.
Помню мой билет стоил 500евро и при посадке мне сказали, что мое место занято
Мне вернули 400 или 300 евро , уже забыла и предложили другой рейс и даже позаботились чтобы при пересадке я все понимала, дали билет через Москву в Украину.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.04.2015, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Ну вот такие они, супер ответственные. Мне прислали номер телефона, где я должна была требовать другой рейс, но телефон был на автоответчике.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.04.2015, 14:37
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Как быть? Есть шанс, что HOP тоже отошлет, сказав требуйте от Air France.
Так Вы попробуйте сначала. Может, и не отошлёт.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.04.2015, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Как быть?
Я бы для начала сходил в представительство HOP, обьяснил ситуацию и задал именно этот вопрос, но только представителю авиакомпании, и потом бы уже "танцевал" от ответа...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.04.2015, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
купила три билета туда и обратно на сайте Air France для полета в пределах Франции. Полет осуществлялся авиокомпанией HOP
Главное не то, ГДЕ, на КАКОМ сайте куплены билеты, а перевозчик -с него и нужно требовать возмещения неиспользованных билетов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.04.2015, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Спасибо всем ответившим. Отправила заказное письмо в компанию HOP. Посмотрим, что будет.
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.05.2015, 21:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Ну, вот, HOP выплатил, то что требовала у них
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.05.2015, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Как доказывает практика, выплачивают какие-то компенсации тем, кто их требует, хотя, по закону, должны всем пострадавшим
У меня было две ситуации. Одна - летели из Вены в Париж, самолет сначала просто задержался, а потом так долго ждал очереди на вылет (неблагоприятные погодные условия), что обледенели крылья и надо было их размораживать. Мы просидели часа два с половиной в салоне самолета и до этого еще часа полтора лишних в аэропорту. По приезду я написала письмо в Эр Франс со спокойным изложением фактов, выразила свое понимание по поводу погодных условий, но и сожаление о том, что потратила 4 часа на такое вот ожидание. получила в ответ извинения и чек на 200, кажется, Евро. Подруга, летевшая со мной, написала скандальное письмо - получила чек на 100 Евро (не уверена, что зависит от тона письма Скорее, на кого попадешь). Третья подруга ничего не написала, ничего не получила.
Вторая история произошла у знакомых. Прилетели на каникулы, чемодана нет, в нем - остро необходимые СРАЗУ вещи. В Эр Франсе сказали - покупайте и присылайте чек. Чемодан довозили два дня, чеки на всё купленное сохраняли. По возвращении во Францию, человек звонит в ЭФ, чтобы узнать, кому посылать чек. Те регистрируют звонок, спрашивают все координаты, объясняют дальнейшую процедуру, а через несколько дней человек получает по почте компенсационный чек на уже не помню сколько за вовремя не доставленный багаж. И по чекам потом ТОЖЕ всё возместили. Т.е. есть такая статья у них - компенсация за задержку багажа, но если бо он не стал выяснять вопрос с чеками, про нее бы ему никто и не сказал.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2015, 01:58     Последний раз редактировалось CLEA; 19.05.2015 в 02:09..
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
По закону компенсации надо именно требовать.
Без требований должны выплачивать компенсации за surbooking.
В случае опазданий и отмен рейсов полагается assistance : питание, 2 звонка и проживание.

Но компенсации за опоздание и отмену по закону не выплачиваются автоматически, их надо требовать.

Существует закон, определяющий размер компенсаций - règlement européen n° 261/2004.
Размер зависит от задержки и от дистанции полета.
В письме достаточно привести ссылку на закон и четко заявить свои требования в соответствии с законом.
Также иметь в наличии доказательства.
Если дадут меньше, надо спросить почему. И требовать оставшееся по закону.

В случае с отменой рейсов зачастую авиакомпании прикрываются circonstances extraordinaires.
Если это происходит, надо писать письмо со ссылками на юриспруденцию. Поскольку под понятие circonstances extraordinaires не входят поломки и такие явления как отсутствие liquide de dégivrage (у меня такие случаи были).
При правильно составленном письме компенсацию дадут.
Также нужно требовать возмещения затрат таких, как пропавшие ночи в отеле и т.п.

PS Air France обычно дают компенсации без нервотрепки, в отличие от других компаний.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.08.2018, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Компенсации за косяки авиакомпаний

Не нашла похожей темы, мне сейчас актуально разобраться в правилах европейских авиаперевозчиков по компенсации за срыв (невыполнение обязательств) запланированных полётов.

Мы столкнулись с такой проблемой (и вопиющим беспределом) впервые: были куплены достаточно дорогие билеты на троих компании Трансавиа из Барселоны в Париж, на воскресенье вечер, в самый разгар августовских отпусков. В 12-00 дня в воскресенье получаем сообщение, что "ваш рейс отменен по техническим причинам". Никакого предложения компромисса по замене рейса, только возможность компенсации стоимости оплаченных билетов (через 3 недели) и всё! Выпутывайтесь сами.

Срочно бросились искать альтернативные рейсы -в это время все раскуплено, единственно доступные билеты - на ЭрФранс по 750 евро с носа (что мы не могли по бюджету позволить), на поезд ничего нет.
Единственный выход оказался забронировать машину, и ехать на ней из Испании во Францию (цена вопроса - почти 400 евро за сдачу машины в другой стране). Учитывая, что нам после Парижа надо было ехать на Атлантику, решили ехать на машине уже прямо на Атлантику, чтобы меньше часов в дороге получилось.
Вопрос - как теперь бороться с Трансавиа за все причиненные неудобства? Слишком легко они хотят отделаться, просто вернув оплаченный тариф...
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.08.2018, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Nathaniel, спасибо за перенос, как Вы быстро всё находите
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.08.2018, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Stroka, вот тут о законе, корорый упоминает CLEA https://www.flightright.fr/vos-droit...d-de-passagers
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.08.2018, 12:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Stroka, не за что, я сама сталкивалась, и вполне удачно получила компенсацию. Поэтому и отложилось. В принципе, если поискать по слову компенс* в этом разделе (только не по заголовкам, а по сообщениям), найдёте и другие советы, они разбросаны по темам о разных а/к, в основном. Но сообщений в этой теме, в целом, должно хватить, чтобы решить вопрос.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.08.2018, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Nathaniel, а у Вас случайно не сохранился текст письма, который Вы посылали?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.08.2018, 15:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Silky, ищу...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.08.2018, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Nathaniel, буду очень признательна.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.08.2018, 16:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Примерно так (думаю, можно было гораздо менее подробным обойтись):
Цитата:
Bonjour,

Nous avons voyagé, le 7 avril 2015, de St Petersbourg à Toulouse, avec une correspondance à Amsterdam (numéro de réservation ***, vols KL1396 et KL1313, voyageurs *** et ***).

Le vol KL1396 est arrivé à Amsterdam avec environ 30 minutes de retard (fin de roulage/débarquement vers 20h05) et la correspondance pour Toulouse n'a pas été assurée malgré le fait que l'avion était encore à la porte d'embarquement quand nous y sommes arrivés (20h16 pour un décollage à 20h20). D'après le personnel à la porte d'embarquement, l'avion a été decroché de la porte depuis environ 10 minutes. Nous avons donc eu moins de 10 minutes pour franchir les contrôles de police aux frontières et les postes de sécurité. C'était le dernier vol pour Toulouse ce jour-là, nous avons été mis sur le vol KL1301 Amsterdam-Toulouse partant le 8 avril.

Le 8 avril, nous n'avons pas pu partir d'Amsterdam à cause de la météo (brouillard) et d'un mouvement de grève qui a commencé ce jour-là en France d'après les informations qu'on nous a données. Le vol KL1301 que nous devions prendre a été annulé. Il n'y avait aucun autre vol ce jour-là pour la France d'après le personnel KLM au guichet Transfer. On nous a mis sur le vol KL1311 partant le 9 avril à 14h35, et on nous a également mis sur la liste d'attente pour le vol KL1301 partant le 9 avril.

Le 9 avril, nous avons appris que les vols KL1301 et KL1311 ont été également annulés. Le vol AF1807 pour Marseille a été l'unique solution proposée par KLM pour nous faire rentrer en France en sachant que KLM ne pouvait pas assurer l'acheminement jusqu'à Toulouse. Nous avons du prendre à notre charge l'achat des billets de bus et de train pour Toulouse (moyen de transport le moins cher).

Suite au retard initial du vol KL1396 le 7.04.2015, nous sommes donc face aux dépenses suivantes:
- Achat de vêtements de rechange/produits cosmétiques car nos bagages en soute ne nous ont pas été restitués pendant ces trois jours (conseillé par le personnel KLM au service bagages/hébergement): 23€ par personne
- Achat de deux billets de train Marseille/Toulouse + transport entre l'aéroport de Marseille et la gare SNCF Marseille St Charles: 70.20€ par personne
- Détriment des produits alimentaires se trouvant dans les bagages en soute que nous n'avons pas pu récupérer: 100€ au total

S'y ajoute une obligation de poser deux jours de congés payés supplémentaires par personne et le préjudice moral.

Je reste à votre disposition pour vous fournir toutes les factures nécessaires. Je vous prie de considérer attentivement cette demande et de revenir vers nous avec une solution de dédommagement adéquate.

Cordialement,
Вернули, насколько я помню, 400 с хвостиком на человека.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.08.2018, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Nathaniel, спасибо большое!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.08.2018, 18:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
По отмене рейсов Air France есть тема
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=46607

В ней описал личный опыт получения компенсации при отмене рейса AF.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.08.2018, 18:44
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Закон о получении компенсаций при задержке или отмене рейса авиакомпаниии
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10977
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.08.2018, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Irbis, и Вам спасибо! Очень полезная информация.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.08.2018, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Спасибо большое.

Nathaniel, а как Вы это письмо отправляли, на какой адрес, с уведомлением о получении? Или можно только электронной почтой сначала обойтись?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.08.2018, 18:50
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Stroka, ещё проще - через форму на сайте, у KLM такая есть возможность. Не знаю, как у других.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.08.2018, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Nathaniel, понятно. Что-то мне подсказывает, что с нашей авиакомпанией так просто не будет, и придётся пободаться
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.08.2018, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Украинские авиалинии в качестве компенсации дали 10% скидки на следующий билет при покупки в их кассе ))))
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.08.2018, 15:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Вернули, насколько я помню, 400 с хвостиком на человека.
Моральный ущерб тоже?
Вы предоставляли доказательства по поводу отпускных дней?
Что Вам оплатили сверх того, на что были чеки и квитанции?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.08.2018, 15:13
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
maman N, я в письме наверху специально все цифры оставила. Никаких доказательств (чеков, квитанций и т.п.) не потребовали вообще.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.08.2018, 07:43
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Не нашла похожей темы, мне сейчас актуально разобраться в правилах европейских авиаперевозчиков по компенсации за срыв (невыполнение обязательств) запланированных полётов.

Мы столкнулись с такой проблемой (и вопиющим беспределом) впервые: были куплены достаточно дорогие билеты на троих компании Трансавиа из Барселоны в Париж, на воскресенье вечер, в самый разгар августовских отпусков. В 12-00 дня в воскресенье получаем сообщение, что "ваш рейс отменен по техническим причинам". Никакого предложения компромисса по замене рейса, только возможность компенсации стоимости оплаченных билетов (через 3 недели) и всё! Выпутывайтесь сами.

Срочно бросились искать альтернативные рейсы -в это время все раскуплено, единственно доступные билеты - на ЭрФранс по 750 евро с носа (что мы не могли по бюджету позволить), на поезд ничего нет.
Единственный выход оказался забронировать машину, и ехать на ней из Испании во Францию (цена вопроса - почти 400 евро за сдачу машины в другой стране). Учитывая, что нам после Парижа надо было ехать на Атлантику, решили ехать на машине уже прямо на Атлантику, чтобы меньше часов в дороге получилось.
Вопрос - как теперь бороться с Трансавиа за все причиненные неудобства? Слишком легко они хотят отделаться, просто вернув оплаченный тариф...
Точно такая же ситуация была у нас этой весной и я даже писала в другой теме.
Муж звонил в компанию, сайт, где были куплены билеты и точно так же предложили вернуть деньги. Я же настояла приехать в аэропорт раньше. В итоге всем дали новые билеты и ничего никто не доплачивал.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.08.2018, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
tanya07, нам такое невозможно было сделать, потому что у этой авиакомпании был единственный (и вечерний) рейс в день, этот единственный и отменили. Если бы предложили альтернативу лететь на следующий день, то нам это не подходило по расписанию. Поэтому речь только о компенсации.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возмещение страховой компанией Cathy Здоровье, медицина и страховки 72 25.09.2015 15:12
Проблема с возмещением ущерба SV Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2012 15:28
Возмещение по страховке lento4ka Здоровье, медицина и страховки 0 20.10.2009 14:53
Возмещение оплаты Fatiniya Учеба во Франции 5 14.01.2005 02:51
Возмещение ущерба авиакомпанией irinad Административные и юридические вопросы 21 17.02.2004 16:00


Часовой пояс GMT +2, время: 04:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX