Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.08.2018, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2018
Сообщения: 21
Работа микробиологом

добрый вечер!
Подскажите, реально ли во Франции найти работу микробиологом? И можно ли подтвердить диплом или нужно переучиваться?
Lilidia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.08.2018, 23:43     Последний раз редактировалось piumosa; 16.08.2018 в 23:49..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Lilidia, почитайте посты форумчанок Varka и Daria_microb.

Вот тут еще Ваш коллега писал https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=116433
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.08.2018, 23:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2018
Сообщения: 21
О, спасибо!
Lilidia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.08.2018, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеLilidia пишет:
Подскажите, реально ли во Франции найти работу микробиологом? И можно ли подтвердить диплом или нужно переучиваться?
ответ на ваши вопросы зависит от множества деталей, так что на него невозможно ответить: по какой конкретно специальности ваш диплом какого факультета (медицински, фармацевтический, биологический?) и в каком направлении вы хотите работать (на производстве ? в науке ? врач лабораторной диагностики ?). На каком уровне ? лаборант ? инженер ? врач ?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.08.2018, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2018
Сообщения: 21
У меня биологическое образование. Я работала пять лет в микробиологической лаборатории в качестве мнс в НИИ. Занималась сан-бак анализом и изучением микробного ценоза минеральных вод.
Честно говоря, я даже не рассматривала вариант работы микробиологом во Франции) Я думала, это технически невозможно, мне говорили, что мой диплом здесь ничего не значит и тд и тп. И я собиралась задействовать резервный план) у меня есть еще и опыт работы спортивным инструктором в тренажерном зале и как хобби, декорирование и создание предметов для интерьера и т.д
Однажды, в компании услышала , что у знакомого на работе в микробиологической лаборатории работает русская девушка. И вот после этого я задумалась)
Lilidia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.08.2018, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLilidia пишет:
у знакомого на работе в микробиологической лаборатории работает русская девушка. И вот после этого я задумалась
Рано задумались. Копайте глубже.
Пока Вас с ней "обьединяет" только то, что она, по словам Вашего знакомого - русская, и то... может она приехала сюда ребенком... или, вообще, тут родилась...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.08.2018, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2018
Сообщения: 21
Да всё может быть, поэтому я и спрашиваю людей,которые в курсе дела и имеют подобный опыт.
Lilidia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.08.2018, 14:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас проходила практику консультант по трудоустройству, их учат в частности тому, какие профессии вымирающие во Франции, там биология на одном из первых мест. Моя дочь, француженка с рождения, учится по биологии, но перспектив никаких, ну кроме как преподавать биологию в школе, да и то им часы сокращают. Но она думает, что попадёт на очень редкие места куда-то. Ей нравится одна узкая специализация.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.08.2018, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Lilidia, у вас хороший опыт работы, думаю сможете найти. Может стоит 1 год отучится в инженерной школе (если такое существует) или на очень хорошем мастере. Или прям в аспирантуру (зарплата 100% будет). Например в Institut Pasteur.


maman N, SVT - да, но техническое почему исчезнет то?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.08.2018, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Сейчас на APEC 105 предложений о работе: https://cadres.apec.fr/home/mes-offr...ion=DESCENDING
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.08.2018, 20:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
почему исчезнет то?
Преподавание не исчезнет, однако программы по SVT сокращают.
А просто работа по биологии, не преподавание, это считается исчезающей профессией. Стажёрка наша учится на консультанта по проф. ориентации и их там учат, что не надо ориентировать людей на исчезающие профессии, в частности, биолога потому что спрос и так не высок и будет уменьшаться.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.08.2018, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
maman N, биология очень широкое понятие. Да, есть такие области, которые перестали быть актуальны. А биотехнологии, а генетика и многое другое ? А кто по-вашему, работает в многочисленных laboratoires d'analises ? Биология очень динамично развивается, у вас однобокая информация. Это не значит, что ТС встретят тут же с распростёртыми объятиями, а только общие тенденции.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.08.2018, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
maman N, SVT это что-то между природоведением и биологией+геологией. AES из того же теста - всего по немножку и ничего конкретного. Или ещё школьное SES. А биология это уже наука. Микробиология это только маленькая часть. Так что Croissant прав(а).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.08.2018, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2018
Сообщения: 21
Да, согласна, биология, это весьма широкая область науки. И даже такая "микро" специальность должна быть востребована, так как без микробиологических исследований в современном мире невозможно представить производство продуктов питания, воды, санитарный контроль всевозможных объектов и т.д. И это только прикладные направления, но ведь есть еще и наука.
Lilidia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.08.2018, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Лилидиа, если очень кратко. Ваш диплом - это нормальный бак+5 и совсем не ноль. Другое дело, что без опыта работы во Франции, по традиции, сложно найти работу. Нужно определиться с направлением, в котором вы бы хотели работать. Есть государственный сектор (тут либо наука, либо инженеры или ассистенты инженеров). Но там большая конкуренция и зарплата так себе. В частном секторе есть должности инженеров,chargé de projet, commercial. Для лаборантов (без высшего образования) работы много, но непросто переквалифицироваться с бак+5. Кто-то из биологов переквалифицируется в профессии, связанные с клиническими исследованиями, но это не совсем (точнее совсем не) то, чем вы занимались раньше. В этом секторе работы достаточно много.
Легче всего интегрироваться в систему, записавшись на годовую программу в магистратуре в университет или инженерную школу, пройти стажировку и получить, соответственно опыт. В случае клинических исследований, это 2 месячные платные курсы, но стажировка, как правило, тоже крайне желательна.
Это если очень вкратце, если есть вопросы - пишите. Я могу больше подсказать по поводу всего, что связано с фарм областью или наукой, что казается таких сфер, как контроль качества продуктов и агрикультура, к сожалению, у меня меньше информации.
Я работаю в фармацевтической сфере, и мне не знакома информация о биологии, как о вымирающей науке. Я надеюсь, что этого не случится, ибо сложно себе представить, что случится с человечеством Что, наверное, правда, так это то, что в среднем, как мне кажется, сектор проигрывает по зарплатам, как минимум таким областям, как сфера люкса, информатика..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.08.2018, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Единственное, что хочу сказать, что надо смотреть по своим желаниям и ощущениям. Насколько я знаю, чтобы получить работу инструктора по фитнесу, надо тоже получить местную корочку, что, разумеется, совсем не невозможно
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.09.2018, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2018
Сообщения: 21
[QUOTE=Daria_microb;1061647519]Единственное, что хочу сказать, что надо смотреть по своим желаниям и ощущениям. Насколько я знаю, чтобы получить работу инструктора по фитнесу, надо тоже получить местную корочку, что, разумеется, совсем не невозможно [/QUOTE
Большое спасибо вам за информацию!!
Lilidia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа танцовщицей. Работа в Шоу-Балете HelenFresse Биржа труда 1 22.05.2014 03:40
Любая техническая работа, работа по дому Sergenem Биржа труда 2 08.11.2013 00:14
Удаленная работа: я во Франции, работа в России?... Mme Colette Работа во Франции 14 13.09.2013 15:57
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX