Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 20.03.2009, 16:19
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.127
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Lecia, так Вам и не нужно ждать. Если через месяц будет 18 - то уже собирайте досье и подавайте на гражданство для сына! Конечно после 18 он будет отдельно подавать документы на гражданство. Чем быстрее подадите- тем быстрее получите. Зачем ребенку мучаться с годовыми картами! Вы уже были на сайте префектуры? Они отвечают достаточно оперативно.
Спасибо,Бука за совет!Ответили в течении 10 минут,что досье получили,но не изучали его еще и т.д.Дали номер досье.
А разве можно сыну еще раз отдельно гражданство запросить?Я думала надо дождаться ответ от них сначала-принимают или нет.А так я ему быстро досье сделаю и через месяц подадим.
lecia вне форумов  
  #1742
Старое 20.03.2009, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Спасибо,Бука за совет!Ответили в течении 10 минут,что досье получили,но не изучали его еще и т.д.Дали номер досье.
А разве можно сыну еще раз отдельно гражданство запросить?Я думала надо дождаться ответ от них сначала-принимают или нет.А так я ему быстро досье сделаю и через месяц подадим.
Я думаю, что нужно прокосультироваться по этому вопросу в префектуре или в мерии. В любом случае ваше досье еще не начали изучать и можно, наверное, послать отдельное досье на сына. Когда ваше досье начнут рассматривать может пройти много времени и все равно Вам потом укажут, что он уже не имеет право запрашивать гражданство вместе с вами, а время будет потерянно!
bouka вне форумов  
  #1743
Старое 20.03.2009, 16:33
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.127
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Да, Lecia, у Вас не сложилось такого впечатления, что если подаешь досье на натурализацию напрямую в прфектуру, то дело идет быстрее? Здесь на форуме я видела несколько таких примеров.Может быть для сына будет лучше отослать досье прямо в префектуру?
надо попробовать!Узнаю заеду к ним-мне все равно туда скоро надо.Посмотрим.что скажут.Тем более он учится за границу собрался и я боюсь,что с картой ему не светит прием на следующий год.
lecia вне форумов  
  #1744
Старое 20.03.2009, 20:09
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
elfine ,спасибо большое за ссылки,иду читать.
amaryllis вне форумов  
  #1745
Старое 20.03.2009, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Моему через месяц 18 уже,боюсь,что еще и отдельно запрашивать заставят.
Знаю близкий пример, когда гражданство запрашивалось вместе с матерью задолго до 18 лет. А 18 исполнилось за месяц до того, как матери дали гражданство. В итоге человеку отказали в гражданстве из-за того, что вместе с матерью он уже не проходит, а от своего имени не подавал. Девушка так и ходит с 10-летней картой с пометкой nationalité indéterminée (да, бывает и такое), и руки никак не дойдут уже подать снова.
А если через месяц 18, то тут и обсуждать нечего - ждать 18-и и подавать за себя.
elfine вне форумов  
  #1746
Старое 20.03.2009, 20:15
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
bouka,спасибо,воспользуюсь вашим советом по поводу состояния нашего досье,я не знала что есть такая возможность.
amaryllis вне форумов  
  #1747
Старое 20.03.2009, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
amaryllis, не за что.
Как тут уже сказали, не везде вызывают И в полицию, И в Префектуру, но меня в своё время удивило то, что эти два визита были как бы и не связаны, каждый раз по новой задавались примерно одни и те же вопросы. Как будто они составляли своё отдельное досье.
Полицейский спрашивал, помню, сколько примерно мой муж зарабатывает: сначала у него это спрашивал, потом у меня... С нашими нерегулярными заработками нелегко было ответить, да ещё и одинаково. Но ничего страшного, у них есть какие-то свои инструкции, ряд вещей, которые они должны спросить, но часто всё это делается почти для галочки.
elfine вне форумов  
  #1748
Старое 20.03.2009, 20:39
Мэтр
 
Аватара для amaryllis
 
Дата рег-ции: 19.03.2009
Откуда: Nice
Сообщения: 576
Да...Вот и я боюсь ответить что-нибудь не так как муж,притом врать совершенно не собираемся,просто не всегда сходу найдёшь ответ.А будет выглядеть как расхождение фактов...
amaryllis вне форумов  
  #1749
Старое 20.03.2009, 22:26     Последний раз редактировалось Ptu; 20.03.2009 в 22:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Я тут писала про то, что маминого св-ва о рождении нет. Так как его при рождении выписали на бланке свидетельства о смерти, зачеркнули "смерть" и исправили. А при выдаче первого паспорта просто отобрали у мамы.

Послала мама запрос по месту рождения за дубликатом. И тут приходит от них письмо "справка о рождении" так как все данные о себе, что мама указала в запросе не совпадают с тем, что они имеют.
По тому, что в этой справке было написано (то есть те данные, что есть в свидетельстве) я делаю вывод, что в том времени и месте оказались тааааааакие грамотеи.. Не только свидетельство о смерти дали новорожденному...

Родители мамы - фамилия деда не Хм....цов а Хм.... цЕв! Фамилия бабушки не Т....ва а Хм....цЕва! А они в браке не были. Грамотей решил - не полагается, не поряяяядок!
Имя деда .... держитесь крепче- ДЕмитрий.... Бабушкино отчество ДЕмитрЕвна! Мамино имя не Нэлли записано, а Нэля, отчество вообще не вписано. Она даже не знала, ну не помнила такого безобразия, по молодости лет. "Грамотей" этот даже не удосужился взять документы маминых родителей и вписать данные по документам! А написал как ему на душу легло, после 3-то классов сельской школы. ДЕмитрий!

А в ЗАГСЕ даже засомневались, о том ли человеке идет речь, поэтому эту справку прислали, чтобы проверить. Мдя... ожидала бедлама в документах в ту эпоху, но такого!
А что делать, свидетельство теперь не исправишь, дадут только какое есть.
Ptu вне форумов  
  #1750
Старое 20.03.2009, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, а подать свидетельство о браке родителей не получится ? Знаю такие случаи, когда не было свидетельств о рождении родителей, а проходило свидетельство о браке.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1751
Старое 20.03.2009, 22:35     Последний раз редактировалось Ptu; 20.03.2009 в 23:02..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Droopy, я пока не знаю, что получится. Просто пока послали запрос, дело тихо и мирно идет. Но выясняются такие милые подробности.
У меня и отцовского свидетельства не будет. Есть только свидетельство о смерти, но там нет требуемых данных. И есть военый билет с требуемыми данными. А кто же знает, что примут.
Ptu вне форумов  
  #1752
Старое 21.03.2009, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Ptu, у меня очень похожее св-во о рождении отца есть. Там ошибка в названии деревни, разница как между Кукуево и Кукуевка. Отчество у него там Феодорович и имя с одной "н" вместо двух. А в св-ве о смерти тоже не было никаких данных ни о чём, в св-ве о браке тоже. Я просто эту безграмотную справку переводчицу просила "грамотно" перевести, поэтому в моих французских документах уже нет следов этого безобразия.
elfine вне форумов  
  #1753
Старое 21.03.2009, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, а в сутдеиельстве о смерти нет даты и места рождания Вашего папы ? Или это свидетельство старого образца ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1754
Старое 21.03.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Нет там никаких данных. Если честно я не знаю какой новый, а какой старый образец. У меня в принципе кроме папиного свидетельства о смерти других нет. А умер он уже почти 20 лет назад.
Ptu вне форумов  
  #1755
Старое 21.03.2009, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет там никаких данных. Если честно я не знаю какой новый, а какой старый образец. У меня в принципе кроме папиного свидетельства о смерти других нет. А умер он уже почти 20 лет назад.
Сейчас дают свидетельства о смерти, где есть дата и места рождения, а также дата смерти. Они на такой фиолетово-сиреневой бумаге. Судя по тому, что Ваш папа умер 20 лет назад, тогда давали другие свидетельства.
Если папа умер в Питере (Вы ведь из Питера ? ), то Вы можете заказать повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе.
Ну а если ничего нет, поищите свидетельство о браке (разводе) родителей. Есть достаточно случаев, когда обходились только им.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1756
Старое 21.03.2009, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Droopy, папа умер очень далеко от Питера. Да и свидетельство о браке тоже еще то - наподбор к свидетельству о смерти/рождении мамы и свидетельстве о смерти папы. Уж что что - а накуролесить в документах в советскую эпоху было без проблем.
Ptu вне форумов  
  #1757
Старое 21.03.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Уж что что - а накуролесить в документах в советскую эпоху было без проблем.
У мамы в своё время были неприятности с документами, потому что вместо Наталья написали Наталия. Т.е. в свидетельстве о рождении - Наталья, а в свидетельстве о браке ( и в последующих документах ) Наталия. Из-за одной буквы потом всю плешь ей проели.
Родилась она во время войны, тогда была Натальей, а потом уже, гораздо позже, её почему-то стали везде Наталией называть. В общем, как Вы и описали...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1758
Старое 21.03.2009, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Droopy, да у меня у самой в сведетельстве о рождении и в паспорте по разному написано место рождени. Так как в метрике это написано от руки, вот в паспорт и перекочевало в слове буква Ч вместо буквы У. Но я уже давно плюнула.
Ptu вне форумов  
  #1759
Старое 22.03.2009, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Ptu, а как Вам всё же решение взять эту справку о рождении и дать переводчику здесь все указания, как это должно быть написано по-французски? Ну пусть переведут ДЕмитриевна как Dmitrievna и далее по списку. У меня такой вольно подправленный вариант приняли. Конечно в МИДе не дураки сидят, и свои переводчики там тоже есть, но как раз они должны понимать уровень этой чудо-справки и поэтому не придерутся к "правильному" (пусть и не совсем адекватному) её переводу. К тому же я не думаю, что их интересует генеалогия до третьего колена. Им важно знать в первую очередь имена и даты наших родителей, а бабушки и дедушки тут второстепенны
elfine вне форумов  
  #1760
Старое 22.03.2009, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
elfine, спасибо за совет, я так и думала делать, только вот запросили уже не справку. а свидетельство о рождении. Они только справку прислали так как из за различий в данных не могли быть уверены, что речь идет об одном и том же лице.
Ptu вне форумов  
  #1761
Старое 22.03.2009, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.778
Ptu, в смысле они видели справку и сказали, что она им не подходит, а нужно св-во? По сути-то какая им разница, главное, чтобы официальные достоверные данные, печать с места рождения. А у нас такая безграмотная писанина именно св-вом называлась, тоже копию запрашивали в Саратовскую область, их там видимо ничего не смутило.
А они не уверены были, сверяя с какими данными? С теми, которые вы сами в запросе указали? Тогда можно послать повторный запрос со всеми ошибками сельского грамотея, что да, нужна такая-то, по батюшке ДЕмитриевна, только пожалуйста св-во о рождении, а не справку.
Но это так, варианты. Сложно угадать логику бюрократов из глубинки, тем более наверняка у каждого она своя.
elfine вне форумов  
  #1762
Старое 23.03.2009, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
elfine, нет, мама послала запрос свидетельства о рождении по месту рождения, указав свои данные. А вместо свидетельства пришла бумага, что у них есть данные на такого-то человека. И написаны мамины данные, но шиворот на выворот, как я н писала, почему они и не прислали свидетельсва, не будучи уверенными что это тот самый человек. Уж больно все не соответствует тому, что указала мама.
Я так думаю, что сами они сейчас своих ошибок вряд ли добавили (хотя кто знает). А вся белиберда была сделана еще при рожении мамы. А родители мамы не обратили внимания, по неопытности да и по тем тяжелым временам, когда вообще никого ни о чем не спрашивали, лучше было вообще молчать в тряпочку.

Может и эта справка бы прошла. А может и нет. Пока есть время запросить свидетельство.
Ptu вне форумов  
  #1763
Старое 23.03.2009, 04:19
Бывалый
 
Аватара для SNA
 
Дата рег-ции: 25.01.2009
Откуда: France Monaco
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
bouka, а к вам жандармы приходили после подачи досье?
Ко мне дней через десять домой приходили,познакомились ,мообщались,от чая кофе отказались,а потом только досье ушло.
Действительно интересно ,а когда и по сколько раз наведоваються жандармы?У Lecia всего через 10 дней после подачи доков в трибунал?!Так быстро среагировали?!Думала,что во Фр так быстро ничего не делаеться У меня,например,подача всех доков приходиться на лето,соответственно,все проверки и ответы выпадали на осень,когда сезон отпусков заканчиваеться
Поделитесь,пож,своим опытом...
__________________
SNA вне форумов  
  #1764
Старое 23.03.2009, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Откуда: France(78)
Сообщения: 489
Посмотреть сообщениеSNA пишет:
Действительно интересно ,а когда и по сколько раз наведоваються жандармы?У Lecia всего через 10 дней после подачи доков в трибунал?!Так быстро среагировали?!Думала,что во Фр так быстро ничего не делаеться У меня,например,подача всех доков приходиться на лето,соответственно,все проверки и ответы выпадали на осень,когда сезон отпусков заканчиваеться
Поделитесь,пож,своим опытом...
SNA, я живу в 78м, подала док-ты в октябре, подписала декларацию в ноябре и в конце декабря перед рождеством наведались жандармы, но.... меня небыло дома. Они встретили соседку , задали ей пару вопросов, типа живу ли я тут и т.д. , оставили в почтовом ящике повестку на 27 декабря (почему-то запомнилась дата) и все, больше никто не приходил. В принципе все вошло в сроки, о которых предупреждали в трибунале...
twister вне форумов  
  #1765
Старое 24.03.2009, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2007
Откуда: près de Paris
Сообщения: 38
Добрый день! На днях слышала странную информацию, что чтобы подать на французское гражданство нужно отказаться от русского! Надеюсь, что это ложный слух!
oea вне форумов  
  #1766
Старое 24.03.2009, 15:57
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
oea, Если бы вы так же написали, Где слышали?
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
  #1767
Старое 24.03.2009, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
oea, а зачем слухи распространять на форуме?
Ptu вне форумов  
  #1768
Старое 24.03.2009, 16:36
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.127
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSNA пишет:
Действительно интересно ,а когда и по сколько раз наведоваються жандармы?У Lecia всего через 10 дней после подачи доков в трибунал?!Так быстро среагировали?!Думала,что во Фр так быстро ничего не делаеться У меня,например,подача всех доков приходиться на лето,соответственно,все проверки и ответы выпадали на осень,когда сезон отпусков заканчиваеться
Поделитесь,пож,своим опытом...
Ну ,когда на лето выпадает,то возможно все дольше-народа не хватает,вот и тянут.Я пару страниц назад описывала как все было,попробую сюда пару постов перенести.Доки через мэрию подавала,а пришли первый раз еще быстрее-дня через два,но мы в отпуск с мужем уезжали и они старшему сыну передали когда вернуться и во сколько.Пришли вечером,часов в восемь,посидели пообщались с полчаса ,один все записывал-кто,откуда,что с работой,где жила.Проверил как пишу,отметил,что почерк красивый.как читаю.Ну и все.Потом попрощались и на следующей неделе мэрия бумажку от них получила и досье ушло в префектуру.
lecia вне форумов  
  #1769
Старое 24.03.2009, 16:40
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.127
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
,,,,
lecia вне форумов  
  #1770
Старое 24.03.2009, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2007
Откуда: près de Paris
Сообщения: 38
Информацию услышала от знакомой, у нее сестра как раз занимается вопроом получения гражданства в данный момент. Я вижу здесь люди спокойно готовят досье, все как раньше!

Мне эта новость просто ошарашила, поэтому хотелсь бы попробовать выяснить здесь, на форуме, как сейчас, в действительности, с этим обстоят дела! Что все-таки это, новая "фишка " Саркози? Или просто ложный слух...
oea вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 03:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX