Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.02.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Elenaronron
 
Дата рег-ции: 12.05.2010
Откуда: Penza-Paris
Сообщения: 586
nurel, распечатать нужно на 2х листах (на первом листе получится с двух сторон, остальное - на отдельном листе). Можно конечно и на месте все заполнить (бланки они дают), но понадобиться время и еще больше волнения.
__________________
For me formidable !
Elenaronron вне форумов  
  #182
Старое 07.02.2012, 17:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nurel
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Откуда: Казань - LYON
Сообщения: 251
Отправить сообщение для  nurel с помощью ICQ Отправить сообщение для nurel с помощью MSN
Еленаронрон, спасибо, я догадалась - сижу довольная перед листами)))))))))))))))))))))))))))
__________________
Сильвупле, дорогие гости, сильвупле. Жевупри, авеплизир.Господи, прости, от страха все слова повыскакивали
nurel вне форумов  
  #183
Старое 07.02.2012, 23:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2011
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеnurel пишет:
Девочки, скоро еду подавать доки на граждаснтво. Вопрос по заполнению заявления. Во-первых, я такая -рассякая, не могу допетрить как распечатать на двух страницах, горизонтально что ли? или вертикально но уменьшить шрифт? можно ли вообще заполнить при них, чтобы не заполнять сто раз ( зная себя от волнения буду черкать и перечеркивать).
А еще как вы отвечали какие мотивы вас побудили обратиться с данным заявлением?))))
Когда му заполняли это заявление я спросила что писать в мотивах? Ну какие у вас мотивы? Я честно сказала чтобы ездить спокойно в гости в Россию. На что мне ответили - получите отказ. Намекнули прозрачно мол пишите про обычии, традиции, язык и желание все это передать ребенку. Что я со своим гумунитарным образованием и развернула на целый параграф. (дело было в Марселе)
melvik вне форумов  
  #184
Старое 08.02.2012, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеmelvik пишет:
На что мне ответили - получите отказ. Намекнули прозрачно мол пишите про обычии, традиции, язык и желание все это передать ребенку.
А кто-нибудь здесь хоть раз слышал хоть про один случай отказа? Я - нет, за всё время пребывания во всех трёх темах и других похожих. Личные визиты в консульство пусть будут не в счёт, в очереди много не услышишь. Сочинение писать нет особого смысла, тем более "искренность" слишком развёрнутых рассказов тоже видно будет за версту. Вообще-то обычно пишут: "хочу, чтобы у моего ребёнка было моё гражданство" или "хочу передать ребёнку гражданство моей родной страны". Да и в образцах таких анкет на сайтах разных консульств часто подобное висит, вряд ли там такое уж огромное значение придают именно этому пункту. Вам просто мягко намекнули, что вот так грубо "только для поездок" звучит слегка цинично. Это как при запросе на французкое гражданство сказать: вообще-то оно мне нужно для поездок, чтоб в префектуре больше часами не торчать и чтоб на работу быстрее взяли. Хотя там бывают отказы, даже если убедительно говорить про интерес к традициям, а вот чтоб отказывали детям русских матерей в получении российского гражданства в упрощённом порядке - такого я не слышала. Ну если только в теории, как здесь.
elfine вне форумов  
  #185
Старое 08.02.2012, 02:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Вот, если кому интересно, советы по мотивам обращения от консульства во Франкфурте:

Цитата:
Во втором абзаце следует указать мотивы обращения, например:

«Мать ребенка имеет гражданство Российской Федерации».

Не следует указывать в качестве мотива «желание посетить родственников» или «ездить в Россию без визы».
Просто и логично.

А вот "итальянцы" насмешили как раз сочинением на тему любви к Родине: http://www.rusconsroma.com/userfiles...%20Образец.pdf

Всё это бодрым голосом и без запинки, на одном дыхании Но вдруг кого-то вдохновит или даст идеи...
elfine вне форумов  
  #186
Старое 13.02.2012, 01:38
Бывалый
 
Аватара для Русалочка
 
Дата рег-ции: 04.05.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 104
У нас эта процедура длится уже более полу года... После того как собрала все документы, поставила апостиль выяснилось что в свидетельстве о рождении была ошибка в стране рождения матери (и.е. мое). Пришлось переделывать. Брать новые сертификаты, апостиль, перевод. Записали на заверение перевода через 1,5 месяца и то, после ежедневных кликов на данную мне ссылку (я настырная). А вот подруги моей запись так и не дали ещё. В Консульстве выяснилось что нужно 2 сертификата с апостилем и с 2мя переводами. Я чуть не упала... Благо у них есть возможность за 17 евро сделать заверенную копию. Что на самом деле дешевле чем сделать 2 перевода. В день когда муж ходил за заверенными документами попытался подать на гражданство, но не тут то было... Сказали: только по записи. Пришлось идти домой, искать где эта запись делается и записаться, и это при том, что не было ни одного человека. Теперь ждем!
Русалочка вне форумов  
  #187
Старое 13.02.2012, 02:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеРусалочка пишет:
В Консульстве выяснилось что нужно 2 сертификата с апостилем и с 2мя переводами.
Мы в этой теме без устали пишем, что надо 2 экземпляра. И на сайте консульства написано: "необходимо два экземпляра, второй возвращается родителям". Вы не оттуда брали список документов?

Посмотреть сообщениеРусалочка пишет:
Благо у них есть возможность за 17 евро сделать заверенную копию. Что на самом деле дешевле чем сделать 2 перевода.
Вполне реально найти переводчика, который возьмёт за два экземпляра как за один перевод, там разница только в номере апостиля.
Впрочем, хорошо, что предлагают сделать заверенную копию, а не оставляют вас без вашего единственного экземпляра.
elfine вне форумов  
  #188
Старое 13.02.2012, 02:44
Бывалый
 
Аватара для Русалочка
 
Дата рег-ции: 04.05.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 104
elfine, Список брали с сайта, но видимо из-за усталости и недосыпания пропустила. Зато у переводчика взяла перевод в 2х экземплярах.

Здорово они придумали с копией, так как учитывая что запись нужно по 3 месяца ждать, не закончили бы до лета.
__________________
20/07/2011 - Полина
Русалочка вне форумов  
  #189
Старое 13.02.2012, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеРусалочка пишет:
Здорово они придумали с копией
Ну это они давно придумали. Я с первыми детьми тоже второй экземпляр не делала, ещё удивлялась, почему копию делать так дорого, думая, что речь ФОТОкопии. Так то ещё во франках было. Зато потом был период, когда они забирали один экземпляр, но копий никаких не предлагали. И теперь этим людям надо делать новый экземпляр (апостиль, перевод...) и получать на него печать о гражданстве, потому что без этого ни заново в паспорт не вписать, ни собственный паспорт ребёнку сделать.
elfine вне форумов  
  #190
Старое 13.02.2012, 10:26
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Вполне реально найти переводчика, который возьмёт за два экземпляра как за один перевод, там разница только в номере апостиля.
.
точно, например, наша замечательная форумчанка Надин, переводчик из Ниццы. Она заверяет 2 документа, а стоит как один.
Olgalabelle вне форумов  
  #191
Старое 13.02.2012, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для belaya_zaya
 
Дата рег-ции: 17.07.2009
Откуда: La ciotat
Сообщения: 353
Отправить сообщение для  belaya_zaya с помощью ICQ
Народ, какой то кошмар! Не ужели и правда это делается все так долго?((( я думала мне сегодня сделают все одним днем, но не соло нахлебавшись как говорится меня отправили переделывать все документы, начиная аж с Мерии, оказывается изначально не тот документ получив в мерии, на него ошибочно был поставлен апостиль и перевод. То есть сейчас за все платить заново.
При этом мы оба родителя гр России. И получается чтоб просто получить документ равнозначный св о рождения и действующий на территории России надо заплатить вагон денег и потратить чуть и не пару месяцев времени а то и больше? И это еще без времени на изготовление паспорта.

Есть какие то варианты ускорения интересно? Никто не знает сколько заверение перевода делается в консульстве Марселя? и я так понимаю его нигде в другом месте сделать нельзя да?
__________________
08/11/08 Пётр
27/12/11 Фёдр
belaya_zaya вне форумов  
  #192
Старое 13.02.2012, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
belaya_zaya, никак не пойму, зачем Вы пошли делать какой-то документ в Мэрии, если вы оба граждане России? Вам вообще минимум документов надо, платить практически не за что, жёны французов могут Вам только позавидовать. Какие ещё нужны ускорения, если от Вас трeбуются только российские загранпаспорта Ваш и мужа (без всяких заверений разумеется), а апостилировать и переводить надо только 2 экземпляра св-ва о рождении? И платить только за их заверение, ни за что больше.
elfine вне форумов  
  #193
Старое 13.02.2012, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для belaya_zaya
 
Дата рег-ции: 17.07.2009
Откуда: La ciotat
Сообщения: 353
Отправить сообщение для  belaya_zaya с помощью ICQ
elfine, ну вот так получилось что мы не тот документ отправили на апостилирование((( и выяснилось это только уже по приходу в посольство((( Наша конечно вина и ничья других. Хотя переводчик мог бы сказать что не тот документ у нас. Ну да бог с ним.

Меня вот интересует сейчас, собрав все документы заново сколько это займет по времени в посольстве оформление? Надо сначала заверить переводы? а потом еще оформление гражданства?
Дело в том, что у меня оч поджимают сроки, в Россию нужны документы действующие на тер-рии России о рождение ребенка к 8 марта, и сейчас вот с новыми обстоятельствами получается мы не успеваем их предоставить((
Я думала может есть вариант "скорого" заверения и оформления в посольствах - ну просто по другому тарифу?
__________________
08/11/08 Пётр
27/12/11 Фёдр
belaya_zaya вне форумов  
  #194
Старое 13.02.2012, 15:27
Бывалый
 
Аватара для Русалочка
 
Дата рег-ции: 04.05.2010
Откуда: Париж
Сообщения: 104
belaya_zaya, платить не надо. Исправление документов делается бесплатно, но долго. Мне сказали до полу года ждать. Благо я в мэрии где рожала сделала грустные глазски и попросила за меня все письма писать и сделать исправление так как я тут не местная и не знаю как пишется И заодно сделали исправлении и в свидетельство о браке, про которое в другом городе сказали самим выкручиваться как хотим. Я переводом тоже можно договориться. Сходите к переводчику и объясните ситуацию. Обычно они идут на уступки и переделывают как надо.

Но вот времени это занимает много. Успехов вам и терпения!
__________________
20/07/2011 - Полина
Русалочка вне форумов  
  #195
Старое 13.02.2012, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеbelaya_zaya пишет:
Хотя переводчик мог бы сказать что не тот документ у нас. Ну да бог с ним.
Переводчик мог не знать, по какой статье закона вы делаете ребёнку гражданство. Надо было просто выбрать правильный список документов на сайте (гражданство по рождению).
Не поняла, почему у Вас не получилось подать документы на заверение. Допустим, один документ был лишний, но св-во о рождении Вы с собой принесли? Не могли же Вы без него прийти? Нужно-то только оно.

Про скорое заверение не знаю, но в Марселе не должно это делаться долго. Попробуйте поплакаться на месте, поговорить. Или "марсельцы" в этой теме Вам лучше подскажут сроки.
elfine вне форумов  
  #196
Старое 13.02.2012, 15:41
Бывалый
 
Аватара для Sollis
 
Дата рег-ции: 11.03.2008
Откуда: Versailles
Сообщения: 111
Извините если не по теме, но мне интересно кто-нибудь заверял перевод в Парижском посольстве в недавнем времени? Ходили ли вы по записи ? Я уже месяц пытаюсь как записаться на заверение перевода для гражданства, но на сайте мне выдают :"Извините, но в настоящий момент на интересующее Вас консульское действие в системе предварительной записи нет свободного времени." Кто-нибудь сталкивался с этим? Я уже писала в теме про запись, но пока народ мне советует ждать и регулярно проверять сайт. Если в этой теме кому то недавно удалось заверить перевод, то возможно я что-то не так делаю. Спасибо всем за помощь.
Sollis вне форумов  
  #197
Старое 13.02.2012, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеРусалочка пишет:
Исправление документов делается бесплатно, но долго. Мне сказали до полу года ждать. Благо я в мэрии где рожала сделала грустные глазски и попросила за меня все письма писать и сделать исправление так как я тут не местная и не знаю как пишется
Я много чего исправляла: и св-ва о рождении, и св-во о браке. Грустных глазок не делала, писала сама заявление на имя прокурора в Service Etat civil трибунала. Ждала каждый раз один месяц, как и обещали в трибунале, не так уж долго. Может у Вас вышло долго из-за того, что доверили Мэрии, и пока у них руки дошли...

Вот здесь написано, что надо делать: http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1177.xhtml

Но у belaya_zaya, как я понимаю, совсем другая ситуация, ей не надо ничего исправлять.
elfine вне форумов  
  #198
Старое 13.02.2012, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеSollis пишет:
Извините если не по теме, но мне интересно кто-нибудь заверял перевод в Парижском посольстве в недавнем времени? Ходили ли вы по записи ? Я уже месяц пытаюсь как записаться на заверение перевода для гражданства, но на сайте мне выдают :"Извините, но в настоящий момент на интересующее Вас консульское действие в системе предварительной записи нет свободного времени." Кто-нибудь сталкивался с этим? Я уже писала в теме про запись, но пока народ мне советует ждать и регулярно проверять сайт. Если в этой теме кому то недавно удалось заверить перевод, то возможно я что-то не так делаю. Спасибо всем за помощь.
да, к сожалению, ситуация такова. Я тоже месяц послушно кликала на ссылку,и недавно появилось свободное время. Я записалась. Не теряйте надежду.
Olgalabelle вне форумов  
  #199
Старое 13.02.2012, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
elfine, Скажите, а после того, как Вам исправили документы, Вам уже выдали новые исправленные, или с какой-нибудь припиской?
H.e.l.e.n вне форумов  
  #200
Старое 13.02.2012, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
H.e.l.e.n, в actes d'état civil, которые выдают здесь в Мэрияx, всегда делаются приписки внизу, рукописные. Из трибунала присылают вариант с припиской (или с зачёркнутой фамилией и новой рядом, у меня на одном два раза фамилию меняли), и потом если запрашивать документ в Мэрии или через интернет, он всегда будет выглядеть так (оригинальный текст + приписки и исправления). Если только что-то не поменялось.
elfine вне форумов  
  #201
Старое 13.02.2012, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
elfine, Большое Вам спасибо за пояснения!!! Мне нужно исправить три документа, имя папы неверно указано.
H.e.l.e.n вне форумов  
  #202
Старое 13.02.2012, 18:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
elfine, скажите пожалуйста, а рядом с приписками и исправлениями стоят даты исправлений и подписи,удостоверяющие эти исправления, или нет? Дело в том, что на трех документах, где неверно указано имя отца (св-во о рождении ребенка, св-во о браке и в семейной книжке), уже проставлены апостили и эти документы переведены присяжным переводчиком. Мне нужно брать новые документы в мерии и проделывать все заново или можно внести исправления в уже апостилированные документы?
H.e.l.e.n вне форумов  
  #203
Старое 13.02.2012, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
Я уже задавала этот вопрос, но ответа не получила, в посольство дозвониться никак не могу. Можно ли подтвердить место жительства матери при подаче доков на гражданство, сделав копию стикера OFFI, вклееного в загранпаспорт матери, где указан адрес места жительства. Дело в том, что я еще не получила вид на жительство, у меня только эта вкдейка в паспорте, а мерия наша не выдает нам необходимый документ?
H.e.l.e.n вне форумов  
  #204
Старое 13.02.2012, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Когда бы ребёнок ни родился, апостиль не поставят ни на один документ старше трёх месяцев. Надо сделать свежую копию.
Что-то я не понимаю...если апостиль не ставят на документы старше 3-х месяцев, как же быть с паспортами, видом на жительство и тд??
_Yulya_ вне форумов  
  #205
Старое 13.02.2012, 19:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Девушки, а подскажите, пожалуйста, координаты переводчиков в Париже? А то у меня есть только один контакт, по 45 евро за документ, а я прочитала, что можно и гораздо дешевле перевести?
И еще вопрос про апостиль: я была сегодня в мэрии 14 района и мне сказали, что нужно ехать в palais de justice на Cité, а в списке документов написано вроде как в мэрии проставляют? А свидетельство о рождении по месту рождения, то есть если ребенок родился в 16 районе, нужно ехать апостилировать туда? И про срок документов не старше 3х месяцев разъясните, пожалуйста! Совсем я запуталась
_Yulya_ вне форумов  
  #206
Старое 13.02.2012, 21:16     Последний раз редактировалось elfine; 13.02.2012 в 21:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщение_Yulya_ пишет:
Что-то я не понимаю...если апостиль не ставят на документы старше 3-х месяцев, как же быть с паспортами, видом на жительство и тд??
Вы же не можете поставить апостиль на сам паспорт или на пластиковую карту. Апостиль ставится на заверенную копию. А на копии есть дата, когда она сделана.
elfine вне форумов  
  #207
Старое 13.02.2012, 21:20     Последний раз редактировалось elfine; 13.02.2012 в 21:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщение_Yulya_ пишет:
И еще вопрос про апостиль: я была сегодня в мэрии 14 района и мне сказали, что нужно ехать в palais de justice на Cité, а в списке документов написано вроде как в мэрии проставляют? А свидетельство о рождении по месту рождения, то есть если ребенок родился в 16 районе, нужно ехать апостилировать туда?
За заверенной копией - в Мэрию, за апостилем для этой копии - в palais de justice. За св-вом о рождении - туда, где родился, но можно и по интернету заказать сколько хочешь - придёт за два дня.
Апостили в мэриях не делают.
elfine вне форумов  
  #208
Старое 13.02.2012, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеH.e.l.e.n пишет:
стоят даты исправлений и подписи,удостоверяющие эти исправления, или нет?
Да, конечно.
elfine вне форумов  
  #209
Старое 13.02.2012, 23:04
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщение_Yulya_ пишет:
И еще вопрос про апостиль: я была сегодня в мэрии 14 района и мне сказали, что нужно ехать в palais de justice на Cité, а в списке документов написано вроде как в мэрии проставляют?
а ехать не обязательно, можете выслать ваши копии (сперва заверенные в мэрии) по почте и вам пришлют их с апостилями.
Cour d'appel de Paris, Service de l'apostille, 34 quai des Orfèvres, 75055 Paris Cedex 01
fourmi150 вне форумов  
  #210
Старое 14.02.2012, 00:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
За заверенной копией - в Мэрию, за апостилем для этой копии - в palais de justice. За св-вом о рождении - туда, где родился, но можно и по интернету заказать сколько хочешь - придёт за два дня.
Апостили в мэриях не делают.
Elfine, Спасибо!!! Теперь все прояснилось А свидетельство о рождении по интернету заказать это как? Позвонить в мэрию или у них на сайте есть такая услуга?
_Yulya_ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53
Российское гражданство для француза sequoia Административные и юридические вопросы 84 03.02.2004 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 22:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX