Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2007, 01:13     Последний раз редактировалось MARGOO; 24.09.2007 в 16:29.. Причина: опечатка
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Важно: Les 7 diagnostics obligatoires (для продажи квартиры)

Те, кто намеревается продавать квартиру или дом, должны знать, что для совершения сделки у нотариуса необходимо иметь 7 документов, составленных специалистами, о состоянии жилища.
Пишу названия по-французски:

Objet du diagnotic

1. Métrage des locaux (loi Carrez) (pour informer acheteur)


2. Etat relatif à la présence de termites (pour informer acheteur)



3. Risque d'exposition au plomb (pour informer acheteur et locataire)
(à partir de 2008)


4. Recherche d'amiante dans
les matériaux (pour informer acheteur)


5. Diagnostic de performance
énergétique (pour informer acheteur et locataire)
(à partir du 1er juillet 2007)


6. Etat des risques naturels et
technologiques (pour informer acheteur et locataire)




7. Installation de gaz et de
d'électricité
(pour informer acheteur)
à compter du 1er novembre 2007)



Logements concernés

1. Les biens en copropriété


2. Tous ceux situés dans une zone classée à risque par arrété préfectoral (plus de la moitié de la France)



3. Immeubles construits avant le 1er janvier 1949



4. Tous les immeubles dont la construction est antérieure à 1997


5. Tous


6. Tous ceux situés dans une zone couverte par un plan de prévéntion des risques technologiques ou naturels ou dans une zone sismique


7. Tous si l'installation a plus 15 ans
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.09.2007, 18:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Остается добавить, что если объект недвижимости продается через агентство, то это агентство обычно советует продавцу эксперта, с которым обычно сотрудничает. Приходить ОДИН человек и делает ВСЮ необходимую диагностику. У нас это по времени заняло где-то полтора часа и то из-за того, что это был дом. Эксперт лазил под крышу. Оплачивается услуга продавцом, но деньги отдавать сразу необязательно, обычно эта сумма вычитается нотариусом из общей суммы сделки и им же направляется по назначению. В общем, нехлопотная процедура.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.09.2007, 09:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2007
Сообщения: 12
[QUOTE=abris]Те, кто намеревается продавать квартиру или дом, должны знать, что для совершения сделки у нотариуса необходимо иметь 7 документов, составленных специалистами, о состоянии жилища.
Пишу названия по-французски:

Objet du diagnotic

1. Métrage des locaux (loi Carrez) (pour informer acheteur)


2. Etat relatif à la présence de termites (pour informer acheteur)



3. Risque d'exposition au plomb (pour informer acheteur et locataire)
(à partir de 2008)


4. Recherche d'amiante dans
les matériaux (pour informer acheteur)


5. Diagnostic de performance
énergétique (pour informer acheteur et locataire)
(à partir du 1er juillet 2007)


6. Etat des risques naturels et
technologiques (pour informer acheteur et locataire)




7. Installation de gaz et de
d'électricité
(pour informer acheteur)
à compter du 1er novembre 2007)



Logements concernés

1. Les biens en copropriété


2. Tous ceux situés dans une zone classée à risque par arrété préfectoral (plus de la moitié de la France)



3. Immeubles construits avant le 1er janvier 1949



4. Tous les immeubles dont la construction est antérieure à 1997


5. Tous


6. Tous ceux situés dans une zone couverte par un plan de prévéntion des risques technologiques ou naturels ou dans une zone sismique


7. Tous si l'installation a plus 15 ans[/QUOT

А что нужно иметь для продажи просто квартиры? ВСЕ эти документы или
к примеру etat relatif a la presence des termites не нужно? Можете ли пояснить, что означают пункты 3 и 5?
Larisa-Ekb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2007, 09:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2007
Сообщения: 12
А вообще кроме этих diagnostiques obligatoires какие еще должны быть документы у продавца?
Larisa-Ekb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.10.2007, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Меня интересует как выглядит

Diagnostic de performance énergétique .

К нам должны прийти делать эту процедуру, при чем для следующего съемщика, который въедет в ноябре.

Мое агенство не сделало работы в ванне ,которые были предусмотрены в связи с плесенью ( как только получило наше письмо о съезде) и теперь etat des lieux будет не соответствовать первоначальному.

Я хотела бы знать что именно входит в обязанности организации которая делает
Diagnostic de performance énergétique.
Как мне сказал юрист, нужно убедиться именно ли по этому поводу они придут и имеют ли они на это право.

Они смотрят окна и двери ?
Или какой прибор принесут, чтобы что -то замерять ?

Мое агенство хитрит по поводу не сделанных работ ,поэтому такой интерес с моей стороны.

Подскажите пожалуйста , буду благодарна.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.10.2007, 13:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
abris пишет:
5. Tous
???
Larisa-Ekb пишет:
pour informer acheteur
А достаточно ли просто информировать или же надо обязательно что-то переделывать?

Тут не шла речь о водосточных и канализационных трубах. По новым нормам необходимо, чтобы это были разные трубы. Нередко в старом фонде канализационные и водосточные трубы сливаются в одну. Заставляют ли продавца переделать трубы или, например, если есть свинец, заставляют ли поменять или достаточно поставить в извествность?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.10.2007, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Маман Н,

Про слияние труб не скажу. Про свинец: в домах старой застройки, свинец наверняка будет обнаружен (дверные проемы, окна...., сколько бы их не закрашивали) и экперты отлично об этом знают. Важно, чтобы содержание свинца в местах общего доступа (стены, окна...) не превышало допустимый уровень ("C"); сколько это составляет в ед. измерения, к сожалению, наизусть не помню. С недавнего времени, результаты обязательной экпертизы предоставляются не только покупателю, но и префектуре. Если уровень свинца сильно завышен во многих местах, теоретически префектура может наложить запрет на сделку до приведения жилища в соответствующее нормам состояние (но, ИМХО, это уже должен быть "ужас и кошмар"). Практичекий пример, датированный вторником: в продаваемой нами квартире обнаружено превышение доустимого уровня свинца на уровне одного из окон ("D"). Окно надо менять. Покупатель извещен, претензий не имеет, сделка не опротестована. Нам никаких работ делать не надо. Квартира продается "en état".
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.10.2007, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Единственное, на что это может повлиять-естественно, на цену.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.10.2007, 15:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
osen пишет:
Квартира продается "en état".
Спасибо
На цену конечно может повлиять, но брать кредит для работ дороже обойдётся.
osen пишет:
Если уровень свинца сильно завышен во многих местах, теоретически префектура может наложить запрет на сделку до приведения жилища в соответствующее нормам состояние
У нас дом частный и старой постройки, мы поменяли все свинцовые трубы. И действительно краска везде была со свинцом, мы на неё поклеили обои.

А про слияние труб можно где-либо узнать?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.10.2007, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
maman N пишет:
А про слияние труб можно где-либо узнать?
В агенстве по недвижимости .

Я бы на вашем месте провела бы оценку недвижимости через агенство (процедура Вас ни к чему не обязывает, она бесплатна) и заодно просветилась бы по поводу всех интересующих вопросов+ где можно получить доступ к печатному источнику.

Вообще-то, я бы на Вашем месте сильно не волновалась. Представляете, сколько домов было построено по Вашему же принципу (слияние труб). Просто нереально обязать всех владельцев подобных типов застройки приводить все в норму согласно сегодняшним нормам.
Вы, как юрист, знаете, что одно дело разработка и принятие законодательства, другое-претворение оного в жизнь.
Тут вот тоже закон вышел о том, что лестницы в многоквартирных домах должны быть преведены в соответствие (оснащены парапетами для инвалидных колясок) , вне зависимости от года постройки здания. В нашем доме это просто нереально сделать.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.10.2007, 11:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
osen,
Действительно много чего сделать нереально.
Мы оценивали дом у агента, он нам так расплывчито отвечает: "когда найдём покупателя, тогда деталями займёмся..."
Родители мужа делали экспертизу по поводу слияния труб притом, чо они продавали квартиру, а трубы в доме. Дому лет 20-30. Они нам всё время капают на мозги, что мы никогда не продадим наш старый дом (посторойки начала 20 века) потому что у нас эти трубы сливаются в одну.
Естественно, что мы сразу будем предупреждать, что продаём дом старый и в соответствующем состоянии: трубы, свинцовая краска, изоляция плохая и т.п....
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.11.2007, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вот еще ссылка:

http://www.anil.org/guide/Accession/...diagnostic.pdf
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.11.2007, 16:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вчера подробно выпытала у соседа, который дом продаёт, чо у них была за экспертиза насчёт труб. Conformité d'assainissement, чтобы труба водосточная и канализационная не сливались в одну. У них в одну сливаются и они теперь (после экспертизы) вынуждены снизить цену на стоимость работ. Прочла в предыдущем посте ссылку, что это с 2013 года станет обязательно.
У нас в коммуне может уже ввели???
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.12.2007, 17:53
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вчера наш сосед самолично с помощью знакомых переделал трубы, буз этого ему пришлось бы сильно снижать цену.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.12.2007, 16:20
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Координаты организаций, которые имеют право проводить диагностику, можно найти тут:
www.fr.sgs.com
(rubrique secteurs d'activité: certifications et audits)
или тут:
www.afaq.org

С 1-го ноября никто не имеет права проводить диагностику без соответствующего сертификата - ISO 17024

Чтобы не платить больше, чем это стоит, рекомендуется сравнить цены, предварительные расценки можно узнать тут:
www.bcti.fr

или тут:
www.diagnostic.fr
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.04.2008, 17:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Цитата:
Conformité d'assainissement, чтобы труба водосточная и канализационная не сливались в одну.
Это не повсеместно.
На севере, например, о таком даже не слышали, а в нашей коммуне нельзя продавать дом, если не сделаны работы по
Цитата:
Conformité d'assainissement
. Стало быть надо либо их сделать, либо у нотариуса выписать чек на сумму этих работ на имя покупателя.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.07.2008, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Ой, а можно глупый вопрос? А при продаже дома все эти экспертизы обязательны? Или их часть?
А то нам агенство сказало, что при продаже дома экспертизы не обязательны, и если мы хотим, то можем сделать их за свой счет.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.07.2008, 09:42
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
А можно ли узнать подробнее про электричество и газ - что значит *installation de gaz et electricité*?
Они, допустим, присутствуют. И что из того?

И про электричество - нужно обязательно иметь электричество, установленное в соответствии с последними нормами?
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.07.2008, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
чет никто нам с ПОЛКАНом не отвечает...
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.07.2008, 13:24
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Ой, а можно глупый вопрос? А при продаже дома все эти экспертизы обязательны? Или их часть?
А то нам агенство сказало, что при продаже дома экспертизы не обязательны, и если мы хотим, то можем сделать их за свой счет.
Вика, я бы на твоем месте позвонила в ADIL вашего департамента - там должна быть самая точная информация.
http://www.anil.org/adils/carte.htm
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.01.2009, 11:45
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
С 1 января вводится еще одна обязательная экспертиза для продавца:
Цитата из Capital

De nouveaux diagnostics pour les vendeurs :
Après l’amiante, le gaz ou les termites…, les propriétaires vendeurs doivent depuis le 1er janvier s’acquitter d’un nouveau diagnostic obligatoire : celui du contrôle électrique. La mesure concerne les logements anciens dont les installations intérieures datent de plus de quinze ans. Objectif : valider le degré de sécurisation des installations électriques.
Ce diagnostic devra être réalisé par un opérateur certifié (Afnor, Dekra…) et daté de moins de trois ans. Si tel n’est pas le cas, le vendeur pourra être tenu comme responsable en cas de problème ultérieur. Cette nouvelle obligation gonflera en tout cas encore la facture pour les vendeurs : le coût global des contrôles peut être estimé à plus de 800 euros pour un propriétaire de cinq pièces
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.06.2009, 19:54
Мэтр
 
Аватара для tatiana.l
 
Дата рег-ции: 24.01.2006
Откуда: 77
Сообщения: 667
Здравствуйте,
Меня интересует диагностика amiante dans
les matériaux (pour informer acheteur). В квартире, которую мы хотим купить (год постройки дома 1975) на крыше обнаруже amiante non degrade, если я правильно поняла (спальни наши под крышей). В интернете посмотрела, поняла, что это обычное дело. Но непонятно, есть ли цифры, которые говорят, что такое-то количество amiante опасно. Или он опасен только пи разложении? Тогда каков срок его службы 10 - 30 лет?
tatiana.l вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.02.2014, 16:27
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
услуги диагностики оплачиваются сразу в день осмотра жилья или после результатов ? подскажите, пожалуйста
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.04.2014, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Любопытный у меня опыт случился.

Получила я результаты диагностики и с удивлением обнаружила страный результат по асбесту. Крупным жирным шрифтом 16 размера и красным цветом было выведено.. что ВОЗМОЖНЫ МАТЕРИАЛЫ, СПОСОБНЫЕ СОДЕРЖАТЬ АСБЕСТ.
НИ уточнений, где именно, в каких материалах, ничего. Я думала, может в подвале - так это не написано, думай что в квартире. И потом подвал он даже не смотрел.
К слову в предыдущей диагностики асбеста ну нас не было обнаружено.

Звоню специалисту нашему по диагностике. Задаю вопросы - а где вы делали вообще диагностику конкретно, в каком месте. И что значат ваши красные жирные 16милимметровые букафки, которые расплывчато наводят тень на плетень, не указывая конкретно где и что.
(Я если често, сразу заподрзрила, что дядя хочет, чтобы я оплатила дополнительную диагностику с целью выяснить, что все что "подозревалось " им - на самом деле безопасно).
И вообще удивительно каким прибором он "заподозрил" эти материалы... если все на глазок делалось.

К моему удивлению, я еще даже не выложила весь мой тяжелый арсенал аргументов. После фразы - могу ли я воспользоваться его диагностикой, чтобы начать требовать от продавца нашей квартиры возмещение за то, что предыдущая диагностика была неверной... Он тут же сказал - Я ошибся! Вот так просто. Он даже не мог проверить мое досье (сразу сказал, что проблема с компьютером) и даже не понял мою фамилию. Но сразу понял, что ошибся! И что переделает и перешлет. Сперва просил прислать скан предыдущей диагностики с отсутвием асбеста. А потом - да ладно, не надо, верю! Единственно, что очень много заказов, и не обещает быстро.
И действительно, через 10 дней я получила свою исправленную диагностику.

Вот и думай, что он диагностировал и как. И можно ли любому вот так перезвонить, практически не представившись попросить исправить и получить исправленную диангостику....
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2014, 15:10
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
НИ уточнений, где именно, в каких материалах, ничего. Я думала, может в подвале - так это не написано, думай что в квартире. И потом подвал он даже не смотрел.
а мне эксперт в диагностике привел 2 списка (А и Б), в которых подробно изложено, где они должны искать асбест (но у меня асбеста не нашли). Вот посмотрите:
http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=22220222
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.04.2014, 15:37     Последний раз редактировалось Ptu; 10.04.2014 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
fialka22, спасибо, я-то в принципе уже получила диагностику, где указано, что у нас нет материалов, содержащих асбест.
Я просто хотела рассказать эту странную историю как делается диагностика на глазок. И потом как можно написать отчет о диагностике левой ногой, от балды, ничего не уточняя (такую диагностику можно написать вообще не приходя в диагностируемое жилье...), и тут же сразу - Ой я ошибся...

И потом, этот список попросу прилагается к диагностике. Сама она на 11 страницах мелким мелким шрифтом. И вообще-то в ней понять что-то сложно, кроме краткого резюме ВОТ ТАКИМ ВОТ ШРИФТОМ
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.04.2014, 15:44
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я просто хотела рассказать эту странную историю как делается диагностика на глазок. И потом как можно написать отчет о диагностике левой ногой, от балды, ничего не уточняя (такую диагностику можно написать вообще не приходя в диагностируемое жилье...), и тут же сразу - Ой я ошибся...
согласна с вами. Какой-то несерьезный товарищ вам попался.
А он вам не написал в отчете сколько времени он потратил на диагностику? Мой написал, что осуществлял миссию диагностики в течение 2часов 20 минут, хотя пробыл у меня в квартире от силы 20-25 минут. Интересно, 2 лишних часа он потратил на напечатание моего документа???

Кстати, а у вас старое жилье (в смысле года постройки)? Может он хотел вам приписать аспест из-за того, что здание было построено до 1946 года? (они это часто делают)
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.04.2014, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Муж был дома. И на все про все = электрика, площадь, энергетический и асбест - ушло максимум 40 минут.
Дом у нас 1970 года постройки. И уже стописят раз диагностировалось и нами и соседями, так как понятно что перепродавалось уже множество раз. И даже агенты по недвижимости уже давно знают результаты всех диагностик, прошедших через них. Что в квартирах нет. А в подвале есть некоторые части, а так же старый люк давно закрытой и недействующей помойки, которая в отдельном закрытом помещении.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.06.2015, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Скажите, когда диагностируется площадь квартиры, то метры, которые занимают стены берут в счет, или площадь , которую они занимают вычитают из общей?
Заранее благодарю за ответ.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.06.2015, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Может кто-то в курсе, стоит ли начинать судебный процесс, если площадь квартиры, указанная в диагностике больше реальной , но разница не превышает 5% от площади квартиры?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат кредита банку после продажи квартиры: обязательно ли? Ирис Цены, покупки, банки, налоги 81 20.07.2011 13:57
Перевод договора купли-продажи квартиры Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 16.05.2008 09:32
Повышают ли цены на Лазурном берегу на квартиры в период продажи? Мячик Жилье во Франции 4 26.04.2007 00:19


Часовой пояс GMT +2, время: 19:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX