Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2007, 04:57
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Амедео Модильяни

Хотелось бы посвятить эту тему самобытному итальянскому художнику Амедео Мондильяни, который родился в Ливорно (Италия), но всю сознательную жизнь прожил в Париже, на Монпарнассе. Сейчас в Москве проходит одноименная выставка, приуроченная к юбилею директора Пушкинского музея, огромнейшие очереди радуют что интерес к этому художнику существует.

Моя увлечение Мондильяни началась внезпно - зашла в Академ книгу за учебником (в студенческую бытность), увидела сборник его работ - удлиненные шеи, непрорисованные глаза, непропорциональность силуэта...Но между тем, в этом всем была некоторая целостность и проглядывался образ, характер человека. Потом последовало увлечение Ахматовой и опять же - Модильяни, заметки Ахматовой о нем.



Большая часть его картин посвящена женщинам - любовницам, натурщицам: прачки, официантки, простые знакомые...



Много картнин его друзей и людей кто ему помогал: Жан Кокто, Кислинг...
В общем, Модильяни (или просто Моди - как называли его друзья) остается до сих любимым художником (помимо Врубеля).

Хотелось бы услышать ваши отзывы о нем и о его творчестве.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2007, 10:03
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Замечательный художник!
Короткая, но такая яркая жизнь. Совершенно новый, ни на кого не похожий живописный язык. И - типичный представитель художественной богемы.

Вот здесь написано о его отношениях с женщинами. Все-то у него было органично - и в жизни, и в искусстве.
http://amedeo-modeliyani.org.ru/index2.html
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2007, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Didou
 
Дата рег-ции: 10.03.2007
Откуда: Warszawa - Briansk - Paris
Сообщения: 926
"Монпарнас, 19" великолепный фильм о талантливом художнике, творчества которого, я, увы, не понимаю...
Didou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2007, 10:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
http://www.polit.ru/event/2007/03/26/modi.html
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.03.2007, 14:16
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Фотография могилы Модильяни и Жанны Эбютерн на кладбище Пэр Лашез
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Didou пишет:
фильм о талантливом художнике, творчества которого, я, увы, не понимаю...
Модильяни не мой любимый художник, но читать о нем интересно, да и картины полезно знать.
Немного картин здесь и рассказ не любимого многими Б. Носика.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2007, 15:58
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Caramelitta пишет:
Сейчас в Москве проходит одноименная выставка, приуроченная к юбилею директора Пушкинского музея, огромнейшие очереди радуют что интерес к этому художнику существует.
Вот, блин, никогда я на его выставку не попадаю. Когда я в России - выставка здесь, когда я здесь - выставка в России.


ЗЫ: Картины его очень люблю. И Сутина тоже.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2007, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Aglaya
 
Дата рег-ции: 25.11.2006
Откуда: г. Москва
Сообщения: 1.084
zen пишет:
Вот, блин, никогда я на его выставку не попадаю. Когда я в России - выставка здесь, когда я здесь - выставка в России.
Выставка продлится до июня, может быть еще успеете?
Aglaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2007, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
zen пишет:
Вот, блин, никогда я на его выставку не попадаю. Когда я в России - выставка здесь, когда я здесь - выставка в России.

zen, выставка будет до 17 июня, может успеете еще
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2007, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Didou пишет:
"Монпарнас, 19" великолепный фильм о талантливом художнике, творчества которого, я, увы, не понимаю...
А вы почитайте его автобиографию. Некоторые критикует его за то, что он не прорисовывал глаза , но это не с проста. Он говорил: "Я напишу твои глаза, когда узнаю твою душу". В поздних картинах глаза у Жанны Эбютерн (его второй большой любви (после Беатрис Хастингс ) прорисованы. Но вот вопрос: у некоторых глазная впадина черная, у других голубая - этому тоже есть свое объяснение. И еще посмотрите фильм "Мондильяни" с Энди Гарсиа в главной роли, возможно вы подругому будете воспринимать его творчество.
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2007, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Didou
 
Дата рег-ции: 10.03.2007
Откуда: Warszawa - Briansk - Paris
Сообщения: 926
Caramelitta, я ни в коем случае не могу критиковать А.Модильянни, я лишь просто говорю, что у меня лично, совсем иной вкус, но это ни в коей мере не значит, что я не признаю таланта этого замечательного художника. Напротив, он был очень талантлив, за что и расплатился при жизни - никто не признал его.

Кстати, на роль Беатрис Х. в фильме "Монпарнас, 19", по слухам, пробовалась сама Эдит Пиаф.
Didou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2007, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
msr.Morran пишет:
Модильяни не мой любимый художник, но читать о нем интересно, да и картины полезно знать.
Немного картин здесь и рассказ не любимого многими Б. Носика.
Спасибо за ссылки, очень понравилось!
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2007, 22:36
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Crystal пишет:
Спасибо за ссылки, очень понравилось!
Crystal
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2007, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Caramelitta пишет:
И еще посмотрите фильм "Мондильяни" с Энди Гарсиа в главной роли, возможно вы подругому будете воспринимать его творчество.
Это точно! Я люблю Модильяни, а вот моим детям он (его картины) был совсем не интересен. В прошлом году у нас была его большая выставка. Я взяла в прокате этот фильм и посмотрела его дома с детками. Им сразу же захотелось пойти на его выставку.
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.03.2007, 02:35
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
msr.Morran пишет:
Модильяни не мой любимый художник, но читать о нем интересно, да и картины полезно знать.
Немного картин и рассказ не любимого многими Б. Носика
Ни разу не читала Носика, но тут я мужественно прочитала эту статью, и стало плохо, как будто перечитала дешевой литературы: я удивляюсь по каким критериям и откуда он так тщательно обсмакивает детали встречи Ахматовой и Модильяни. Все что он написал, это факты из биографии Ахматовой, причем самые доступные - курса школьной программы + его воспаленные фантазии, видимо сделанные для лучшего "потребления" этой истории читателями. Отвратительный язык, полно клише и заезженных оборотов. Неприятное чувство осталось после прочтения...

Но все равно, спасибо за статью, msr. Morran, теперь буду знать кто такой Б. Носик...
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.03.2007, 03:09
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
Caramelitta пишет:

Но все равно, спасибо за статью, msr. Morran, теперь буду знать кто такой Б. Носик...
Caramelitta, я очень сожалею, что это произвело на Вас такое жуткое впечатление
Я как-то искала материалы про импрессионистов и мне попалась эта статья, Модельяни мне был не нужен, но мне показалось интересным название и статью я решила сохранить и потом прочитать.
На форуме я как-то читала очень противоречивые высказывания о Б. Носике поэтому, тоже решила, что потом почитаю и сама разберусь.
Ни то ни другое я так и не успела.
Поскольку тут речь зашла о Модельни, я вспомнила про эту статью, решив, что народ на форуме разный и отношение к Б. Носику разное, то может кому и интересно.
Теперь Вы меня совсем заинриговали пошла и я это читать.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.03.2007, 04:14
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
msr. Morran, нет, ну что вы я не обвиняю вас ни в чем. Я просто высказалась о Носике, ничего личного! Спасибо за его ссылку, я и сама о нем давно слышала, но не читала...Поделитесь своими впечатлениями, как прочитаете
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.04.2007, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Caramelitta, пыталась попасть на выставку в Москве - очереди жуткие, чуть меньше чем на Эйфелеву башню
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.04.2007, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
Crystal пишет:
Царамелитта, пыталась попасть на выставку в Москве - очереди жуткие, чуть меньше чем на Эйфелеву башню
Кристал, расскажите потом как сходили, в любом случае выставка продолжится до 17-го июня, успеют все! Очень хочу успеть в Москву до этого срока, Модильяни в подлинниках - это мечта !
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.04.2007, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
У меня от этого портрета Жанны Эбютерн мурашки...



«Она была похожа на птицу, которую легко спугнуть. Женственная, с застенчивой улыбкой. Говорила очень тихо. Никогда ни глотка вина. Смотрела на всех как будто удивленно»
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.04.2007, 20:45
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Caramelitta, спасибо большое з тему! Обожаю Модильяни...

Удивительная вещь, картины, прописанные с фотографической точностью, так и остаются для меня плоскими и закрытыми, а Модильяни достаточно пару линий, одного штриха - и я как-будто вижу живого человека, каким он был, иногда даже, какой от него исходил запах...
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.04.2007, 22:12
Мэтр
 
Аватара для marusik
 
Дата рег-ции: 28.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 1.644
Crystal пишет:
Caramelitta, пыталась попасть на выставку в Москве - очереди жуткие, чуть меньше чем на Эйфелеву башню
Я хочу сходить в субботу, говорят, что если приехать часам к 10 утра, народу не так много. Очень хочется попасть!!!
marusik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.04.2007, 08:46     Последний раз редактировалось irisha V; 06.04.2007 в 10:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
А я попала вчера! В будни, когда первая толпа схлынула, уже прошли спокойно, так что могу поделиться впечатлением, только с учетом того, что я не искусствовед, да и держать ни кисточку, ни карандаш в руках не умею, только имею художественный интерес.

Ну, так вот, выставка, на мой вкус, очень любовно сделана, прекрасно освещена, просто восторг! И графики много, и живописи, и визуальных материалов о самом М. (Замечательное фото с бала Берты Вейль, 1915г. Видны и отношения, и женские моды, так забавно!)
Так получилось, что сначала зашли в европейско- американскую часть музея Пушкина, в новом здании ( я до сих пор не посмотрела ее, с прошедшего августа все не получалось) и налюбовались сподвижниками М. Ну, очень "отдельным" он мне после этого показался!

Я вообще люблю смотреть портреты, а тут подобраны портреты одних и тех же персон в разные годы, т.е. не только люди менялись, но и отношение к ним М. Например 2 портрета Леопольда Зборовского, очень, по -моему показательно. Второй портрет написан, когда за ними обоими в 1918г уже шли трудности и неудачи, когда Зборовский уже помогал М. И портрет написан уже "с участием", и пропала надменность Леопольда.
Замечательные портреты Мориса Друара - такое лицо может быть только у очень творческого человека. А какие женщины! Стильные, изысканные, чуть томные..."Женщина с рыжими волосами в рубашке"
(1918), прекрасная отстраненная, грустная и изысканная девушка в черном ( 1917-1918)- этакое "длинношеее..."

А какие ню! Как раз часть тех, из-за которых когда-то закрывали выставку в Париже. "Лежащая обнаженная"
(1917) - это же почти "возрождение"! Отменные работы из Штутгарта и Нью-Йорка. ("Лежащая обнаженная на подушке", "Обнаженная с закрытыми глазами"). Просто чувствуешь температуру их тел, аж мурашки...
Показали несколько "холодных" портретов, часть из них из личной коллекции Пабло Пикассо. Я бы выделила "Девочку в черном переднике", потому что это уже женщина в девичьем облике...

Некоторые персоны просто отчаянно интригуют. Например, его подруга Беатрис Хастингс в "роли" мадам Попадур. Такая надменная и неприступная в своей "дикой" шляпке...
Пожалуй меньше других впечатлил портрет Жанны Эбютерн (1919г.) Это уже после рождения дочери написан. Какой-то портрет, ИМХО, " никакой".

Открытием для меня были графические листы с Анной Ахматовой. Такая грациозная кошка на одном и "советская спортсменка" на трапеции! Эх как еще далеко до "царственной старухи", да под влюбленными глазами М.!
Когда мой спутник сказал, что М. в графике "жалок", я чуть не лопнула от злости. У М.в графике даже некоторая портретность есть, и вообще эти листы еще помнят его руку, порыв, такая сиюминутность росчерков...А, может, это все моя влюбленность в М. сказывается...Но ведь он у нас у каждого свой, хотя, если быть честным, то его стильности и "особенности" уж никто отрицать не может...Если есть возможность, сходите!
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.04.2007, 09:05     Последний раз редактировалось artoil-a; 06.04.2007 в 15:45..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Я как-то поклонник классиков-портретистов. И сам кое - какие портреты делал. Поэтому на Модильяни
смотрю как на рекламный продукт.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.04.2007, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 1.496
artoil-a, и Вы полагаете, что все, что не подходит под стандарт "классик- портретист" - "рекламный продукт"? Поклонником можно быть чего угодно, но если живопись расценивать так, как Вы определили для себя, то тогда можно считать совершенством раскрашенные картины- "фотки". Хорошо, что мы все разнимся отношением к художественности.
irisha V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.04.2007, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
artoil-a, нравится ли вам Шилов? извините за оффтоп, просто один вопросик!
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.04.2007, 14:08     Последний раз редактировалось artoil-a; 06.04.2007 в 14:21..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Я лично как художник сторонник классической техники в портрете. Хотя и допускаю авангардизм в декоративных работах не несущих необходимости передачи духовного образа, но выполненных с определенным уровнем техники, недоступной любителю.
Уровень техники необходим чтобы защитить свое творчество от поделок в этом духе и подделок. И в России есть разрекламированные "художники", чье имя является прикрытием мошеннических операций. А вы уверены, что вы видели - выполнено Модильяни? Что уникального и недоступного в его творчестве для начинающего художника.
Разницу фото и картины прекрасно понимаю. Как и разницу этюда и картины.
Что касается Шилова, несмотря на технические ограничения его живописной техники, рисунка, очень приветствую его подвижничество по пропаганде хорошо сделанного классического портрета.
В умении передавать образ в портрете мне больше нравился, Н. Соломин
Я с ним много встречался и беседовал. Кстати, Соломин поддержал Шилова в свое время.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.04.2007, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
artoil-a, все-таки разный у нас с вами художественный вкус Но это даже хорошо, что у людей вкусы разные и каждый художник можем быть любим своими почитателями
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.04.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Didou
 
Дата рег-ции: 10.03.2007
Откуда: Warszawa - Briansk - Paris
Сообщения: 926
мне лишь одна картина у Модильянни очень нравится, к своему стыду не знаю её названия, там женщина изображена с синими по цвету глазами с пустым, отрешенным взглядом....
Didou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.04.2007, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Caramelitta
 
Дата рег-ции: 19.06.2006
Откуда: France
Сообщения: 982
Отправить сообщение для Caramelitta с помощью MSN
irisha V пишет:
Просто чувствуешь температуру их тел, аж мурашки...
спасибо за ваш "живой" ответ ! Вы написали, то что чувствую я - именно температуру тела, запах кожи, по каким-то признакам тактильно чувствуешь теплоту тела...Смотришь на картины и ощущаешь взгляд, любование М. моделями...
Caramelitta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модильяни - мастерская и дом Жан Yankel Художественный салон 7 04.06.2008 12:05
Модильяни в музеях Парижа ltava Вопросы и ответы туристов 12 17.03.2008 13:01
Постер Модильяни lost Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 15.12.2005 10:20
Выставка Амедео Модильяни в Париже Boris Что-Где-Когда 6 19.11.2002 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 03:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX