Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Художественный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.03.2007, 05:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Савелий Ямщиков. Записки художника-реставратора

Савелий Ямщиков. Записки художника-реставратора

В моей мастерской, что находится во флигеле бывшей Поливановской гимназии на Кропоткинской улице, гости, попадающие сюда впервые, как правило, удивляются отсутствию икон, редких картин, старинной мебели. Удивление их мне понятно. Более тридцати лет заниматься реставрацией и изучением древностей и ничего не оставить себе на память о любимой работе может человек или ко всему на свете безразличный, или тщательно эту любовь скрывающий. В безразличии к красивым вещам упрекнуть меня трудно, да и за чрезмерное проявление любви к избранному делу меня частенько били и одергивали. Объясняется эта ситуация двумя причинами. Во-первых, от природы я абсолютно лишен страсти коллекционировать произведения искусства и драгоценности, хотя в других такую страсть не осуждаю и даже приветствую. Во-вторых, считаю все музейные реликвии, с которыми мне пришлось столкнуться как искусствоведу и реставратору, если не личной собственностью, то хотя бы частично мне принадлежащими, ибо несу за их судьбу ответственность.

Но есть у меня в мастерской великолепный снимок Владимира Хетагурова, который все поначалу принимают за живописное произведение, а потом обязательно спрашивают, где находится церковь, попавшая в объектив фотохудожника. На вопрос этот я отвечаю: "В России". Не потому, что не знаю места и даты построения храма, а из-за глубокой символичности удачно сделанной фотографии.

Именно такой мне запомнилась срединная Россия после того, как исколесил я ее вдоль и поперек пешком, на поездах, попутных машинах, тракторах, а иногда и на телегах, которые теперь не часто встретишь. Среди бесконечных полей, долин, холмов, оврагов У перелесков тут и там попадаются на глаза храмы, реже датируемые XVI веком, чаще - XVII - XVIII, а в большинстве своем относящиеся к XIX - началу XX века. Умело вписанные зодчими в неповторимый российский пейзаж, украшенные позолоченными крестами и куполами, выложенные сверкающими на солнце изразцами или просто скромно выбеленные, когда-то эти церковные постройки очень много значили для русского человека, бывшего от рождения своего набожным и свято чтившего храм. Не надо обладать особым воображением, чтобы представить, как духовны и величественны были живые картины природы, увенчанные церковными главами, и какие возвышенные чувства вызывали они у богомольцев и простых путников. И уж совсем ничего не требуется додумывать и воображать, когда видишь следы безжалостного уничтожения, оставленные на этих картинах в послереволюционные годы. Сначала слезы сожаления выступают на глазах, потом невольно сжимаются пальцы в кулаки, и посылаешь запоздалые проклятия тем, -кто заставил людей надругаться над вечной красотой, талантливыми их предками сотворенной.
Далее : http://www.pskovcity.ru/icony_yamshikov1.htm
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.03.2007, 09:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для igor-nz
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: Europe
Сообщения: 440
Картина после реставрации.



Картина после реставрации. Рама подобрана иззапасников рам ГТГ.

www.rusiskusstvo.ru
igor-nz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.07.2009, 19:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.07.2009
Сообщения: 1
Подскажите пожалуста как разместить фотографию???
itech вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 09.07.2009, 01:09
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеitech пишет:
Подскажите пожалуста как разместить фотографию???
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=42980
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос к знатокам интернета Arbuzova Клуб технической взаимопомощи 4 20.09.2010 12:33
Вопрос к знатокам маркетинга и PR la nuit Учеба во Франции 3 17.08.2009 10:46
Вопрос знатокам (визы) scvartch Туристическая виза 4 07.07.2006 15:59
Crédit immobilier - Вопрос к знатокам Clarina Жилье во Франции 2 19.05.2006 17:05
Вопрос к знатокам конюшен Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 01.08.2003 19:23


Часовой пояс GMT +2, время: 18:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX