Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.02.2004, 16:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 8
Организация своего бизнеса во Франции [Реально ли найти единомышленников, выходцев из России...]

Здравствуйте.
Я приятно удивлен наличием такого грамотного и информативного форума.
В течение примерно недели периодически изучал содержимое статей и решился, наконец, задать свой вопрос. Суть его в следующем:

Я живу и работаю в собственном бизнесе в России и пока не планирую эммигрировать во Францию. Но есть у меня мечта - открыть информационный бизнес во Франции. И мне интересно - реально ли найти единомышленников, выходцев из России, с которыми возможно было бы организовать предприятие с долевым участием?

Мне важно выслушать ваши мнения. Может быть вы меня тут же сейчас раскритикуете... В любом случае я приму все, что будет сказано, с глубокой благодарностью.

P.S. Если можно - подскажите величину основных налогов.
P.P.S. Подскажите, в каких диапазонах примерно стоят немеблированные квартиры из двух комнат в спальных районах Парижа или ближнем пригороде, и сколько будет стоить ее содержание (коммунальные платежи, налог на недвижимость).

__________________
Дорогу осилит идущий
Axel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.02.2004, 17:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Axel пишет:
Но есть у меня мечта - открыть информационный бизнес во Франции.
А что вы подразумеваете под информационным бизнесом? И насколько вы знаете реально существующую экономическую ситуацию во Франции и потенциальную возможность реализовать ваш проект?

К тому же примите на заметку, что наличие собственного предприятия во Франции не предполагает автоматическую выдачу вам разрешения на работу и проживание - есть случаи отказов. Вас могут обязать взять французского гражданина управляющим фирмы - про расходы на него я просто молчу.

Так что начать я бы посоветовала не с вопросов о квартире - вы можете о ней узнать довольно легко, а с визита к адвокату и в торгово-промышленную палату во Франции по месту предполагаемой регистрации.

Информация, полученная от них, будет исчерпывающей и возможно негативно скажется на ваших планах. Эта страна - очень тяжелое место для бизнеса в Европе, особенно если вы иностранец.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.02.2004, 18:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 8
nel --- 16:00 - 24 Фев., 2004 пишет:
А что вы подразумеваете под информационным бизнесом? И насколько вы знаете реально существующую экономическую ситуацию во Франции и потенциальную возможность реализовать ваш проект?
Под информационным бизнесом я подразумеваю организацию каналов передачи неких информационных ресурсов. Посредством распределенной сети представительств, охватывающей все крупные города Франции, информация будет передаваться потребителям. Именно поэтому головной офис должен находиться в столице.

nel --- 16:00 - 24 Фев., 2004 пишет:
К тому же примите на заметку, что наличие собственного предприятия во Франции не предполагает автоматическую выдачу вам разрешения на работу и проживание - есть случаи отказов.
Мне по большому счету не требуется разрешение на работу - достаточно того, что будет развивающийся бизнес. Руководителем может быть компаньон. Я думаю, если в течение года-двух бизнес приносит прибыль, то можно будет инициировать вопрос о проживании. Возможно, конечно, не все так просто, но тем не менее сейчас это не критично.

nel --- 16:00 - 24 Фев., 2004 пишет:
Вас могут обязать взять французского гражданина управляющим фирмы - про расходы на него я просто молчу.
Так вот именно для этого и нужен компаньон, который, являясь собственником этого бизнеса, будет им и управлять. А его будущие доходы, в случае успешного предприятия, окупят отсутствие высокой зарплаты на момент раскрутки.
__________________
Дорогу осилит идущий
Axel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.02.2004, 22:18
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Ну,
какие такие некие информационные услуги вы хотите мне продать? Убедите меня, что они мне нужны, и я их , может быть, куплю.

Очень интересно, что это за "некие "услуги, коих еще мне никто не предложил. Тем более во Франции, где с этим делом уж слишком хорошо. Не успеваешь выбрасывать в пубель кипы предложений на разные информационные услуги.

Если щас вы спросите, что такое пубель, забудьте о бизнесе во Франции.

Очень забавно звучит пассаж о компаньоне-собственнике бизнеса.

Если он собственник, нафига ему нужны вы?
И запомните грустный момент - если он действительно собственик, то вы - никто.

Звериный, знаете ли, оскал империализма.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.02.2004, 23:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Axel пишет:
Так вот именно для этого и нужен компаньон, который, являясь собственником этого бизнеса, будет им и управлять. А его будущие доходы, в случае успешного предприятия, окупят отсутствие высокой зарплаты на момент раскрутки.
Axel, обычно проживающие постоянно во Франции ищут стабильную дающую постоянный доход работу, про желание инвестировать своим трудом в частные проекты я практически ни разу не слышала. Тем более в такой рискованный бизнес как информационный. Даже если предположить что идея хорошая в нынешней экономической ситуации маловероятно, что кто-то станет компаньоном а не просто наемным работником. Ну будем надеяться что вам повезет :-)

Axel пишет:
Мне по большому счету не требуется разрешение на работу - достаточно того, что будет развивающийся бизнес. Руководителем может быть компаньон. Я думаю, если в течение года-двух бизнес приносит прибыль, то можно будет инициировать вопрос о проживании. Возможно, конечно, не все так просто, но тем не менее сейчас это не критично.
Теоретически да. Остается только найти компаньона - вообще 007 при всей его резкости сказал совершенно точно - те, кто в состоянии создать свое дело, делают это в одиночку. Если вы доверите управление компанией партнеру, которого к тому же мало знаете - успех сомнителен.

В любом случае я бы вам рекомендовала сначала обратиться в ТПП, просчитать проект и его востребованность и рентабельность - в этом вам помогут службы развития иностранных инвестиций и опытные специалисты по налогам. И только с готовм концептом и бизнес-планом искать компаньона.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2004, 00:26
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
007, все, что Вы сказали, по-моему, вообще офф-топик Вы пытаетесь раскритиковать идею, а Axel совершенно не этим интересуется (хотя и говорит, что примет все мнения с благодарностью). Он не спрашивает, как делать бизнес, а спрашивает каковы закогодательные условия.  Кстати говоря, знание французского, не абсолютная необходимость - существуют примеры ситуаций, когда высшие мереджеры компаний вообще не говорят по-французски и при этом компании идут в гору (например многие японские компании во Франции находятся как раз в такой ситуации).

Axel пишет:
Так вот именно для этого и нужен компаньон, который, являясь собственником этого бизнеса, будет им и управлять. А его будущие доходы, в случае успешного предприятия, окупят отсутствие высокой зарплаты на момент раскрутки.
В любом случае, Вам надо рассчитывать на то, что придется платить ему и другим сотрудникам зарплату и социальные выплаты по ним - естественно возможно договориться о чем угодно, но исходя из Вашего желания сделать компанию прибыльной в короткий срок, мне кажется, что Вам понадобятся специалисты достаточно высокой квалификации, а это стоит денег. Мне не очень ясно (так же как и 007), что за бизнес Вы решили здесь поднять и с какой целью, но в любом случае, может быть целесообразно купить уже существующую и работающую фирму по профилю Вашего бизнеса ?  Сразу станет ясно что сколько стоит и при соответствующем ведении дел Вы, как минимум, будете точно знать сколько попытка осуществления Вашей мечты Вам будет стоить.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2004, 09:43
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Создать (зарегистрировать ) фирму во Франции - дело одного дня.
Этим занимаются комптабли - наберите в www.google.fr слово comptable, и вы получите кучу адресов этих самых специалистов, которые только и занимаются что регистрируют фирмы, составляют бухгалтерские балансы, сдают их в налоговые и прочие инспекции, и пр.
Только деньги успевай платить.

Чем именно вы будете заниматься - его совершенно не интересует. Его интересуют ваши деньги.

То же самое - компаньон-француз-управляющий директор. Его интересует тоже только зарплата и все положенные выплаты - а это минимум 50 тысяч евро в год.
При этом результат его работы - это величина неизвестная.
Если вы захотите его уволить за отсутствие прибыли, то л любом французском суде он как дважды два докажет, что нерентабельность предприятия обьясняется тем, что это именно вы как учредитель провалили все дело, не поставив товар в срок, или поставив то что не пользуется спросом у местного населения, или еще миллион причин.

Если есть желание - регистируйтесь и работайте.

И вы испытаете множество новых ощущений.
Как поется в песне:

- Совершите вы массу открытий,
Иногда не желая того!

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2004, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
А я согласна с 007, не знаю как в Paris , но глядя на местную действительность хочу сказать, что французы не очень стремятся брать ответственность в бизнесе, вот большую зарплату получать хоть сейчас, но при банкротстве, чтобы они были непричем и никакую материальную ответственность не нести.
Хотя заранее обрекать вашу идею на провал нельзя, но на вашем месте, я бы приехала сюда и делала полный обзор местного рынка. И насчет пюблисите, то мы их столько тут получаем, что за неделю собирается огромная стопка на журнальном столике и обычно их не читают, еслибы можно сдавать тут макулатуру, то были бы богатыми
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2004, 10:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
007 пишет:
Его интересует тоже только зарплата и все положенные выплаты - а это минимум 50 тысяч евро в год.
.. не учитывая обязательные выплаты и налоги.

По опыту моей фирмы в Германии могу сказать, что даже небольшое предприятие обходится в месяц от 8000 евро минимум.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2004, 10:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
007 --- 7:43 - 25 Фев., 2004 пишет:
Создать (зарегистрировать ) фирму во Франции - дело одного дня.

Чем именно вы будете заниматься - его совершенно не интересует. Его интересуют ваши деньги.

То же самое - компаньон-француз-управляющий директор. Его интересует тоже только зарплата и все положенные выплаты - а это минимум 50 тысяч евро в год.
1) Создать (зарегистрировать) фирму за один день невозможно ни физически ни практически.

2) Чем вы будете заниматься - будет интересовать в полной мере то лицо, которое юридически несёт ответственность за создание вашего предприятия.
И причём здесь бухгалтер при создании фирмы???.

3) У управляющего директора есть не только права но и в равной степени обязанности.

Интересные мнения получаются у вас - такое чувство что франция - проклятая для бизнеса страна. Но ведь есть и малый и большой бизнесс, который работает. Каждая страна имеет свои особенности. И мы не живём при гос. распределении.
Любой бизнесс связан с риском. Чтобы его уменьшить - нужно его строить не по слухам несведущих, а изучать ситуацию на месте.
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2004, 11:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
BOBAH пишет:
Интересные мнения получаются у вас - такое чувство что франция - проклятая для бизнеса страна. Но ведь есть и малый и большой бизнесс, который работает.
BOBAH, с мааааленьким уточнением - он работает, и очень неплохо у коренных французов. Мы же с вами говорим о как минимум наполовину русском капитале предприятия во Франции. О сложностях именно в этом моменте я и говорю. И если вы прочитаете мои сообщения внимательно - никто не говорил "проклятая", говорили о бОльшей выгоде размещения фирмы в других странах Европы по многим параметрам. Исключение можно сделать только если деятельность напрямую связана с Францией.

Насчет наемного директора - он же компаньон - как я уже говорила - за идею никто работать на будет. Разворачивать новую идею можно лишь имея какой-то капитал за плечами, как гарантию не просить подаяния на сэндвич на улице...

BOBAH пишет:
Любой бизнесс связан с риском. Чтобы его уменьшить - нужно его строить не по слухам несведущих, а изучать ситуацию на месте.
Именно к этому я и призываю - надо просчитать проект, приехать в страну, поговорить с ТПП - слава богу это бесплатно :-) И только после этого с реальным проектом искать компаньона.

BOBAH пишет:
3) У управляющего директора есть не только права но и в равной степени обязанности.
..которые ограничены его возможностями и реализабельностью проекта. Даже хороший управяющий на дохлом проекте ничего не сделает.

Axel, кстати - а почему Франция? С точки зрения законодательства об иностранцах и льгот для иностранного бизнеса, а также экономической ситуации я бы пожалуй выбрала Бельгию или Германию.

BOBAH, и не стоит быть таким импульсивно-позитивным в ответах :-))) Стоит просто смотреть на реальность проекта и саму идею и если есть встречные предложения или идеи - высказывать. Критиковать же чужой постинг - неблагодарное занятие :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2004, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Присоеденюсь к постингу Вована, добавив, что при правильном подходе со фр стороны, можно и налоги в первый год не платить и помощь безвоздмездную иметь.
Да, это всегда рисковано, но не более рисковано, чем в России, поэтому, если есть реальная идея, которая уже работает в какой-то стране, реализовать ее же в другом государстве будет реально. Выбор компаньона - важный фактор, именно поэтому надо не на зарплату, а в долю брать.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2004, 11:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leoli пишет:
можно и налоги в первый год не платить и помощь безвоздмездную иметь.
... Но не социальные отчисления и многочисленные побочные расходы на фирму.. А вот помощь при грамотном подходе к делу получить вполне реально.

Leoli пишет:
Выбор компаньона - важный фактор, именно поэтому надо не на зарплату, а в долю брать.
Представьте что вас приглашают в долю в предприятии - вы должны вытягивать фактически на себе всю работу по раскрутке предприятия и при этом не получать ни зарплату ни вообще каких-то доходов. Интересно, вы бы согласились работать полный день за идею?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2004, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
BOBAH пишет:
1) Создать (зарегистрировать) фирму за один день невозможно ни физически ни практически.
мне кажется, что это возможно (вернее возможно получить за один день Récépissé de création d'entreprise - с которым фирма может сушествовать, кажется, месяц) - сам не пробовал , но слухи ходят, что случаи создания фирмы за один день были.

http://www.pme.gouv.fr/essentiel/vie...eco/theme1.htm
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2004, 11:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
nel пишет:
BOBAH, и не стоит быть таким импульсивно-позитивным в ответах :-))) Стоит просто смотреть на реальность проекта и саму идею и если есть встречные предложения или идеи - высказывать. Критиковать же чужой постинг - неблагодарное занятие :-)
Я не хотел совершенно критиковать чужие постинги. Советы как мне кажется должен давать знающий суть вопроса человек.

Я просто исправлял неправильно данный совет (который был именно импульсивно-отрицательным).

А на реальность предложенного проекта вообще невозможно смотреть никак, ведь проект небыл даже представлен слушателю.

Если моё седьмое чувство работает то это должно быть связано с сетевым бизнесом. (((
А это я за бизнесс не считаю. Найди несколько распространителей и когда они найдут ещё несколько вы начнёте получать проценты со всего мира. По принципу пирамиды. Под лозунгом "От производителя к потребителю без посредника")))

BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2004, 11:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 8
007 пишет:
Если он собственник, нафига ему нужны вы?
Звериный, знаете ли, оскал империализма.
Под словом "собственник" я имею ввиду совладельца. Т.е. не единственного учредителя предприятия, а в паре со мной.

Одно дело управлять единолично (на бумаге), а другое вести совместный бизнес. Вообще любой бизнес начинается с инвестиций в него. Я прекрасно понимаю, что тот, кто хочет просто загрести денег, не вкладывая в общее дело душу, идеи (при условии что он в этом деле состоит), и деньги, кстати, тоже - никому не нужен, будь он французом или русским...

Я готов инвестировать свои деньги в этот проект совместно с компаньоном. Это не означает, что я дал денег, а ты крутись как хочешь - делай бизнес. Учитывая трудности, с которыми предприятие обязательно столкнется, требуется человек, способный адаптировать бизнес к местным условиям, по крайней мере советом, связями и др.

Поэтому я и спросил - возможно-ли найти единомышленников - выходцев из России. Ведь нас объединяет общий дух, мы можем понять друг друга гораздо легче...

А кто будет управляющим на бумаге - это мне кажется не главное. По крайней мере мне это не нужно - у меня итак три своих компании. Сейчас я руковожу только одной из них, но со временем планирую и в ней поставить другого руководителя. Мне кажется, что развивать новые направления, тем более неожиданные, гораздо интереснее чем всю жизнь сидеть директором какой-либо конторы и радоваться этому. Ведь прогресс вечен и с течением времени коньюнктура рынка меняется...

Но тот бизнес, который для Франции я приготовил - почти вечный :-)
Потребители - юридические лица. Потребность - ежемесячная. Примерно 85% компаний независимо от сегмента рынка - нуждаются в этой информации. К сожалению, пока не получу патент - не могу подробнее излагать. Может быть это очень смахивает на аферу, но на самом деле это очень мощный информационный сервис, при условии, что его поставишь на ноги.
__________________
Дорогу осилит идущий
Axel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2004, 11:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
BOBAH пишет:
Я просто исправлял неправильно данный совет (который был именно импульсивно-отрицательным).
Насчет слов 007 - вы их правильно охарактеризовали :-)))

BOBAH пишет:
Если моё седьмое чувство работает то это должно быть связано с сетевым бизнесом. (((
А это я за бизнесс не считаю. Найди несколько распространителей и когда они найдут ещё несколько вы начнёте получать проценты со всего мира. По принципу пирамиды. Под лозунгом "От производителя к потребителю без посредника")))
Очень похоже. Axel, признавайтесь - это так? :-)

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2004, 12:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для BOBAH
 
Дата рег-ции: 05.12.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 797
Отправить сообщение для  BOBAH с помощью ICQ
Axel пишет:
Но тот бизнес, который для Франции я приготовил - почти вечный :-)
Потребители - юридические лица. Потребность - ежемесячная. Примерно 85% компаний независимо от сегмента рынка - нуждаются в этой информации. К сожалению, пока не получу патент - не могу подробнее излагать. Может быть это очень смахивает на аферу, но на самом деле это очень мощный информационный сервис, при условии, что его поставишь на ноги.
[quote=Axel]

Это уже ближе к реальности.
Хотя и очень туманно.
85% компаний ???
1) если это русские предприятия, они могут нуждаться в информации о состоянии французского рынка.
Или получать информацию о реальных конкурентах здесь это более прозрачно.
2) если это французские компании - то информация о состоянии российского рынка нужна максимум 10% компаний.

Далее - я не вижу реальности патента. Информацию запатентовать невозможно, она постоянно меняется.

Где здравый смысл вашего вечного двигателя)))

Компаньона вы найдёте если ваш запатентованный информационный портал, покажется ему перспективным и не будет ставить его в неравные условия.
Ведь при создании фирмы под денежную оценку попадают не только денежные средства но и интелект, возможности....
BOBAH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2004, 12:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 8
BOBAH пишет:
Если моё седьмое чувство работает то это должно быть связано с сетевым бизнесом. (((
А это я за бизнесс не считаю.  Найди несколько распространителей и когда они найдут ещё несколько вы начнёте получать проценты со всего мира. По принципу пирамиды. Под лозунгом "От производителя к потребителю без посредника")))
Нет, ВОВАН, это не сетевой бизнес. Я сам его не приемлю и считаю надругательством над людьми, принимающими в таком бизнесе участие.

Я не описываю детали моего проекта, поскольку это мое "ноу-хау", прошу это понять, и в случае реального стечения обстоятельств этот проект станет проектом моей жизни. Я готов положить ради него ВСЕ.

Я в конце концов не прошу экспертного заключения проекта, а лишь хочу понять - возможно-ли найти единомышленников во Франции для реализации совместного бизнеса...

Кстати, совершенно нет необходимости открывать новое предприятие. Можно поступить проще: если есть готовое предприятие, занимающееся каким-либо видом деятельности - лучше в области компьютерной техники или программного обеспечения, я готов под его крышей развернуть направление по моему проекту. Для этого требуется 2-3 программиста на Borland C++Builder или Delphi и пара сотрудников обслуживающего персонала. Мне зарплаты и контракта не надо, пока нет прибыли.

Даже более того, программистов я могу посадить в России, слава богу у меня есть три офиса и сами люди. Рабочая сила получится, по меркам Франции - копеечная. Если платить по 500 евро за одного программиста. Для России это приличные деньги. Когда проект начнет приносить прибыль - вот тогда уже часть этой прибыли можно реинвестировать в этот же проект, открыть отдельную фирму и выйти на штатную работу...
__________________
Дорогу осилит идущий
Axel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.02.2004, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
nel пишет:
BOBAH пишет:
Я просто исправлял неправильно данный совет (который был именно импульсивно-отрицательным).
Насчет слов 007 - вы их правильно охарактеризовали :-)))
если кто-то на форуме сможет убедить 007, что его идея может приносить доход, то надо сразу соглашаться работать с этим человеком за долю в компании...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.02.2004, 12:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 8
BOBAH пишет:
1) если это русские предприятия, они могут нуждаться в информации о состоянии французского рынка.
Или получать информацию о реальных конкурентах здесь это более прозрачно.
2) если это французские компании - то информация о состоянии российского рынка нужна максимум 10% компаний.
Потребители - компании, работающие на территории Франции, а также в других странах ЕС, которые имеют финансовые и товарные взаимоотношения с Францией. Не имеет значения какие они - русские, французские, немецкие...

BOBAH пишет:
Далее - я не вижу реальности патента. Информацию запатентовать невозможно, она постоянно меняется.
Патентуется не информация, а технологический процесс по ее сбору и обработке, грубо говоря, сам движок бизнеса.

BOBAH пишет:
Где здравый смысл вашего вечного двигателя)))
Вечным я его обозвал потому, что информация постоянно меняется, как биржевые сводки, как трафик мобильного телефона. Ведь если вы один раз поговорили по телефону - это не говорит о том, что через пять минут вам не потребуется позвонить снова. А пища: сейчас у вас набит живот, а через 6 часов снова засосет под ложечкой. Информация - это то же самое, что и еда. Она важна, пока свежая. Никто не читает новости из вчерашней газеты...

BOBAH пишет:
Компаньона вы найдёте если ваш запатентованный информационный портал, покажется ему перспективным и не будет ставить его в неравные условия.
Ведь при создании фирмы под денежную оценку попадают не только денежные средства но и интелект, возможности....
Абсолютно с вами согласен, ВОВАН. Только равные условия. О том и речь. Я в июле буду в Париже. Может до этого времени кто-то проявит интерес. Нужно, конечно, информацию собирать, чем и пытаюсь заниматься.
__________________
Дорогу осилит идущий
Axel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.02.2004, 12:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 8
nel --- 9:37 - 25 Фев., 2004 пишет:
По опыту моей фирмы в Германии могу сказать, что даже небольшое предприятие обходится в месяц от 8000 евро минимум.
Nel, а вы не могли бы уточнить - на какие статьи?
__________________
Дорогу осилит идущий
Axel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.02.2004, 13:22
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Axel пишет:
Nel, а вы не могли бы уточнить - на какие статьи?
Сравним с моим немецким опытом, который вряд ли чем-то отличается от французского.

1. Зарплата (хотя бы минимальная) для руководителя, так как штаны все же стоит поддерживать. Возьмем абсолютный минимум в 1500 евро нетто
2. Отчисления на зарплату - обычно составляют от 60 до 100% от величины - косвенные и прямые налоги и т.п.
2. Ведение бухгалтерии - comptable - обычно при маленьких оборотах платится раз в квартал, но есть минимальный предел, который в Германии составляет 450 евро. Даже если ваш оборот практически нудевой - от расходов вас это не избавит.
3. Офис - аренда. Фирма - "почтовый ящик" не вызовет никакого доверия и просто отпугнет клиентов. Считайте самый минимум 400-500 евро, но это еще надо найти. Работать из дома возможно, но сложно, учитывая необходимость общения с клиентами.
4. Телефон - мобильный и обычный. Подключение, средние расходы в месяц - даже при самой большой экономии при разговорах с Европой и Россией сумма менее 200-300 евро не составит. Обычно намного больше из-за мобильника.
5. Расходный материал - катриджи, бумага, канцтовары и тп. - от 200 евро в месяц минимум.
6. Расходы на машину или поездки - от 300 до бесконечности.
7. Интернет - обычно только подключение будет стоить дорого, остальные расходы можно минимизировать.
8. Банковское обслуживание, платежные карты

К примеру мой офис в Германии с двумя работниками обходится не менее 15 тысяч в месяц включая все расходы, но я очень много езжу, так что командировки тут кушают минимум 5000 евро в месяц.

Удачи в любом случае!

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.02.2004, 13:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 8
nel --- 10:08 - 25 Фев., 2004 пишет:
Axel, кстати - а почему Франция? С точки зрения законодательства об иностранцах и льгот для иностранного бизнеса, а также экономической ситуации я бы пожалуй выбрала Бельгию или Германию.
Отвечу - во Франции высокие цены на услуги. А это именно услуги. Здесь не нужно закупать товар, иметь производство, инвестировать в оборудование, которое потом будет выходить из строя или устаревать (кроме офисной техники, конечно). Поэтому Франция - это идеальное поле для высадки. Кроме того большое количество платежеспособных клиентов.

Хорошо, приведу общую схему работы, только тссс... никому не рассказывайте: :-)

С определенного момента раскрутки затраты на организационное управление центрального офиса перестают быть значимыми по сравнению с величиной доходов. В этом случае определяющим становится сумма, которую может заплатить клиент, допустим, в месяц. В России это может быть например 5000 руб, что эквивалентно 140 евро (примерно треть средней зарплаты среднего служащего). Во Франции допустим будем исходить из той же схемы:
1/3 средней зарплаты = 850 евро.

Даже если снизить стоимость обслуживания вдвое - 425 евро.

1. Вот общая схема: Программное обеспечение (клиентская часть) устанавливается на компьютер клиента бесплатно или условно бесплатно, чтобы окупить 30 минут работы специалиста.
2. Начиная с этого момента клиент начинает оперативно получать информацию. У кого есть выделенный канал интернет - через интернет, у кого нет - с помощью сервисного инженера. Допустим, снизим стоимость ежемесячного обслуживания еще вдвое, будет 220 евро, совсем небольшие деньги.

Учитывая, что эта информация требуется почти всем, (грубо возьмем 50000 предприятий крупных, средних и мелких в Париже). Понятно, что всех клиентов никогда не получить. Поставим себе цель - 10%, что, кстати, очень даже реально при неособо активной работе. Получается 5000 клиентов. Помножим 5000 х 220 евро = 1 100 000 евро в месяц. По моему приличный валовой доход.

Чтобы забрать большую долю клиентов - разбиваем обслуживание на несколько категорий, типа Базовое, Стандартное, Профессиональное, Экспертное с разным уровнем информационных данных и с разной ценой. Базовое, например, 100 евро, Экспертное - 1000 евро. Таким образом мы подбираем категорию мелких фирм, а с крупных можем получать больше денег.

Часть денег реинвестируем в развитие нашего сервиса, а часть на создание дочерних центров в других городах. В результате преследуем цель - захватить максимально большее число клиентов на всей территории Франции.

Дочерним центрам предоставляем скидку 50% на собранные ими деньги, ведь нам это почти ничего не стоит, зато приносит колоссальные прибыли. Скидка должна быть большая, чтобы дочернему центру было выгодно вести этот бизнес.

Основной принцип - уровень сервиса должен быть таков, чтобы один раз встав на обслуживание, клиент пользовался этим сервисом максимально долго. От этого вытегает стратегия расширяющегося бизнеса. Не зря я приводил пример с мобильным телефоном. Однажды купив себе его и почувствовав свободу, уже никогда не сможешь отказаться.

Такие вот мысли бродят. Это идеальная картина, в жизни может быть и по другому.
Жду дальнейших расстрельных комментариев.
__________________
Дорогу осилит идущий
Axel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.02.2004, 14:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Сообщения: 8
Спасибо, <b>Nel</b>!
Это важно для меня :-)
__________________
Дорогу осилит идущий
Axel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.02.2004, 14:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Axel, ну схема-то классическая по предоставлению инфоуслуг, логика понятна и разумна. Будут ли услуги востребованы зависит исключительно от потребности клиента в данной информации и реальных затратах на ее получение.

Axel пишет:
Отвечу - во Франции высокие цены на услуги. А это именно услуги. Здесь не нужно закупать товар, иметь производство, инвестировать в оборудование, которое потом будет выходить из строя или устаревать (кроме офисной техники, конечно). Поэтому Франция - это идеальное поле для высадки. Кроме того большое количество платежеспособных клиентов.
Контраргумент - Франция далеко не единственная страна с высокой ценой на услуги. Германия, Бельгия, Нидерланды - точно такое же благодатное поле.

Тезис же о платежеспособности французских предприятий меня вообще удивляет в данной экономической ситуации - разорение средних и мелких предприятий идет бешеными темпами, экономят на всем что только можно. Уж на что благополучна всегда была Германия - так в последний год у них полофисного здания стало пустовать по причине разорения многих фирм.

Но это уж дело третье :-) Вам же стоит только просмотреть реальную потребность потенциальных клиентов в вашей информации.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.02.2004, 14:18
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Господа!
Особенно ВОВАН.

Прежде чем кидать в мой адрес и писать тут всякую фигню, охульно обвиняя меня в некомпетентности, честно ответьте здесь принародно: сами вы открывали (регистрировали) фирму во Франции?

Я - да. Открывал. Регистрировал. В Париже.
Могу дать адрес комптабля, который все это делал. Он подтвердит.

Соответственно и вы снабдите меня такой информацией ( в случае вашего положительного ответа, что мол да, регистрировали и открывали, и имеем сей опыт богаче вашего).

Если же не открывали, то пусть господа ВОВАН и примкнувшие к нему граждане пояснят, кого они считают некомпетентными советчиками (или антисоветчиками).
Знающий суть вопроса человек - это, надо полагать, вы?
Т.е. ВОВАН.
И вы , значит, взяли на себя тяжкий труд исправлять мои неправильные советы.

Ну-ну!
Жду от вас сведений о вашей зарегистрированной фирме.
Потом добавлю.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.02.2004, 14:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
007, у вас с Вованом просто разные способы "смотрения" на проблему своего предприятия - вы практик, набивший реальных шишек, в случае же Вована - они рвется в бой за идею, своего предприятия у него пока (насколько мне помнится) нету. Так что правда тут не ваша и не его - она где-нить в середине.

Насчет же регистрации с помощью comptable - мы пять предприятий во Франции так регистрировали, именно таким образом получаешь максимум консультаций и получается недорого.

Так что, 007 - молодым везде у нас дорога :-) Мы с вами Вована послушаем когда он что-нить успешное создаст и покажет результаты, рассказав о реальных сложностях. Я же лично во Франции никогда не создам и ЧП по причине фискальной службы, крайне недружелюбно настроенной к иностранцам, особенно находящимся "у руля" предприятия. Но это уже личное :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2004, 21:20     Последний раз редактировалось 007; 26.02.2004 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Очень даже согласен, хозяйка Нел. Редкий случай.

Хоть и получил я тут несколько пинков, один из которых особенно болезненный. И не очень справедливый.

Да, я практик, рошедший весь путь до открытия и регистрации фирмы.  
Вывод - мне не понравилось. Возможно, по тем же близким причинам, что и вам. Хотя я лично не могу назвать свой опыт неудачным.
У кого суп не густ, у кого жемчуг мелок... У всех свои проблемы.

Может быть, кого-то такой результат устроит - как знать.

Ну пущай.
пусть все будут при своих понятиях.
Одни борются за идею.
Другие за деньги.
Третьи и за то , и за другое сразу.
Четвертым вообще на все плевать, на пиво есть и ладно.
Есть еще категория - те и дополнительные  радости жизни стараются прихватить.

Бог всем нам судья.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2004, 22:41
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
007, Ну что Вы так близко к сердцу приняли эту тему ? Очевидно, что по поводу поднятие нового бизнеса во Франции есть два мнения : очень пессимистичное и достаточно оптимистичное. В любом случае, оба не являются истиной в последней инстанции и последствия не будут стоить инициатору дороже денег
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа бизнеса во Франции Irina-X Биржа труда 2 02.03.2012 09:09
Приобретение бизнеса во Франции nok Работа во Франции 238 06.02.2012 16:24
Организация нового бизнеса Ardena Работа во Франции 3 18.07.2010 00:26
Ищу инвесторов для открытия бизнеса во Франции Iourii88 Биржа труда 15 26.10.2009 08:15
Открытие бизнеса во Франции Mihel Работа во Франции 1 09.08.2009 12:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX