Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.04.2019, 13:06
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Пересечение украинской границы: какие нужны документы для ребенка?

Дорогие форумчане!
Пожалуйста, напишите те, кто ездил недавно в Украину с детьми: какие документы нужны для детей для пересечения украинской границы в аэропорту Шарль Деголь,
(и обратно, из Украины во Францию) в Борисполе,
если дети едут с обоими родителями, состоящими в браке (мама - украинка, папа - француз, дети - французы, у обоих французское гражданство).
Знаю, что в отсутствие одного из родителей нужно оформлять разрешение в мерии от второго.

Поездка на летние каникулы, не больше 2-х месяцев.
Знаю, что больше 3-х нужно делать украинские паспорта, или просить визу во французские паспорта.

Что надо, кроме французских паспортов?

Нужно - ли переводить свидетельство о рождении на украинский язык у переводчика?
Это свидетельство на границе спрашивают?

Нужно-ли делать украинские загран паспорта?
Уже спрашивала в посольстве Украины в Париже, сказали, что можно сделать, потому, что на них дети имеют право, но, вроде, что пропускают и так, с французскими.

Пожалуйста, напишите, кто знает, кто ездил в подобной ситуации.

Я нашла только тему про пересечение русской границы, а украинской?

Заранее благодарна за ответы!
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.04.2019, 13:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
vesna_, а паспорта детям французские Вы делали? Если да, то ничего больше не нужно и въезд для французов в Украину безвизовый (разве что недавно поменяли?)
Кто недавно ездил, подтвердите, пожалуйста.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.04.2019, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
У моих были паспорта чуть не с года, никаких проблем. Может, имеет смысл перевести семейную книжку, но украинские заграничные ни к чему, имхо
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.04.2019, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Никаких документов, кроме французских паспортов, не надо.

В отсутствие одного из родителей НЕ нужно оформлять разрешение в мерии от второго, никто его не спрашивает. Если у ребенка есть паспорт, то значит, что оба родителя согласны. Мы часто летаем только вдвоем с ребенком, и ни разу у нас не спросили разрешение или какой-то другой документ, кроме паспорта.

Cвидетельство о рождении на границе тоже не спрашивают.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.04.2019, 18:36
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Никаких документов, кроме французских паспортов, не надо.

В отсутствие одного из родителей НЕ нужно оформлять разрешение в мерии от второго, никто его не спрашивает. Если у ребенка есть паспорт, то значит, что оба родителя согласны. Мы часто летаем только вдвоем с ребенком, и ни разу у нас не спросили разрешение или какой-то другой документ, кроме паспорта.

Cвидетельство о рождении на границе тоже не спрашивают.
Большое спасибо за ответ!

А у вашего ребёнка французский паспорт? И французское гражданство?

Вы оба, тоесть родители, с французской национальностью? Или у вас - украинское ещё?

Когда я в последний раз ездила, 6 лет назад, было 2 очереди: одна для французов а другая для наших. Сейчас 1 очередь? Или вы показываете сначала ваш украинский загран паспорт, а потом становитесь в другую очередь, и показываете французский паспорт ребёнка?

Если не нужно больше никаких документов, то как доказать, что я везу моего ребёнка к нам домой во Францию?
или паспорта им достаточно?
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.04.2019, 18:42
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
У моих были паспорта чуть не с года, никаких проблем. Может, имеет смысл перевести семейную книжку, но украинские заграничные ни к чему, имхо
Французские паспорта сделаем, это тут не проблема, 15 дней - и готово!

А вот сделать украинские паспорта проблемно:
- надо перевести 2 свидетельства о рождении, ещё не известно, нужно-ли их брать свежие в мерии ... у меня 2-е детей.
- надо стать в очередь, очень длинную, за пол месяца-месяц занятую ...
- надо туда поехать ... я в пригороде живу... А потом забрать тоже поехать.
- и делают их от 1 месяца до 3-х. И стоит это по 110 евро за один.

короче, тут целое дело.
Поэтому, я решила спросить народ, как вы ездите?

Зачем над этим себе "голову ломать", если у меня дети - французы и им всего-лишь нужны французские паспорта ...
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.04.2019, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.12.2018
Откуда: 74
Сообщения: 457
Вот именно, мы украинские паспорта им не делали вообще, хотя свидетельства о рождении украинские я затребовала в посольстве. Я ездила с украинским паспортом и видом на жительство французским. Всегда гордо становилась в очередь для украинцев , а в прошлом году меня отправили в очередь европейскую. С детьми, если одна ехала, а они ещё маленькие были (младше 6 лет), становилась с ними в евро очередь.
Olenka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.04.2019, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеvesna_ пишет:
Большое спасибо за ответ!

А у вашего ребёнка французский паспорт? И французское гражданство?

Вы оба, тоесть родители, с французской национальностью? Или у вас - украинское ещё?

Когда я в последний раз ездила, 6 лет назад, было 2 очереди: одна для французов а другая для наших. Сейчас 1 очередь? Или вы показываете сначала ваш украинский загран паспорт, а потом становитесь в другую очередь, и показываете французский паспорт ребёнка?

Если не нужно больше никаких документов, то как доказать, что я везу моего ребёнка к нам домой во Францию?
или паспорта им достаточно?
У ребенка французский паспорт. Становимся всегда в одну очередь.

Паспорта ребенка достаточно.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.06.2019, 17:11
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеOlenka_74 пишет:
Вот именно, мы украинские паспорта им не делали вообще, хотя свидетельства о рождении украинские я затребовала в посольстве. Я ездила с украинским паспортом и видом на жительство французским. Всегда гордо становилась в очередь для украинцев , а в прошлом году меня отправили в очередь европейскую. С детьми, если одна ехала, а они ещё маленькие были (младше 6 лет), становилась с ними в евро очередь.
спасибо за ответ!
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.06.2019, 17:12
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
У ребенка французский паспорт. Становимся всегда в одну очередь.

Паспорта ребенка достаточно.
спасибо!
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.06.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для vesna_
 
Дата рег-ции: 10.05.2011
Откуда: Париж, Rueil Malmaison (Иль Де Франс).
Сообщения: 597
Большое спасибо всем за ответы,

хочу подитожить, что:

- если у ребёнка национальность французская и французский паспорт, то его одного должно быть достаточно, если ребёнок едет в Украину на не продолжительный срок, не больше 3-х месяцев, как и все французы.
- возможно, если ребёнко едет в Украину на продолжительный срок, на больше, чем 3 месяца, то или ему надо просить визу, во французский паспорт, как и всем французам, или оформлять загран украинский паспорт.
- на загран украинские паспорта имеют право все дети, рождённые на территории Франции от одного из родителей, у которого украинское гражданство.
Такие дети имеют право и на украинское гражданство.

Возможно оформлю разрешение на вывоз ребёнка от папы (он - француз), который с нами не едет.
Возьму с собою французское свидетельство детей о рождении (не переведенное на украинский язык, хотя у меня тут некоторые знакомые его даже переводили! И нашу книгу.
vesna_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.05.2021, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.02.2020
Откуда: Херсон
Сообщения: 14
Добрый день!! Собираюсь ехать с грудным ребёнком( граждан Франции) на Украину, вылет из Женевы. У ребёнка есть Французкий загранпаспорт! В мэрии сказали что не нужно делать доверенность от папы француза !
Кто недавно летал? Тоесть французского загранпаспорта хватит и для выезда с Франции и не будет проблем потом в Борисполе?
Спасибо
Moggy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.06.2021, 08:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ma-ri
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 284
Друзья, вопрос тем кто летал один с ребёнком
мы граждане Украине , ребенок рождён и проживает здесь ,имеет украинский паспорт
мы не имеем возможности сделать разрешения на выезд с Украины в консульстве , кто был в аналогичной ситуации, какой есть выход, я слышала можно написать в произвольной форме и поставить штамп в мерии , потом сделать перевод в Украине
пожалуйста отзовитесь , кто так делал, как прошло на границе?
__________________
20.10.14
ma-ri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два гражданства ребенка и пересечение границы (Украина) Aleks_27 Административные и юридические вопросы 2 15.09.2018 21:00
Пересечение границы - документы для ребенка (таблица) elfine Административные и юридические вопросы 7 06.02.2017 09:43
Какие документы нужны для переезда ребенка во Францию? Eliam Административные и юридические вопросы 1 31.01.2013 22:11
2-я carte de séjour - какие документы нужны irinasrd Административные и юридические вопросы 56 10.01.2009 22:48
Какие нужны документы для поступления в ВУЗ? Manuu Учеба во Франции 1 21.10.2008 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 14:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX