Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 25.11.2005, 17:35
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
EHOT пишет:
А что вас удивило? Я правда может не поняла что такое 100 м2 личного пользования.
Меня удивило то, что при наличии квартиры ("100м2 личного пользования"), у властей меняется взгляд в полодительную за вас пользу. В то время как люди, не имеющие собственного жилья, не могут пригласить то количество гостей и на тот срок, который им бы хотелось.
Здоровый социализм!
chouchounya вне форумов  
  #212
Старое 25.11.2005, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Nita,
Что-то я запуталась . Выше я писала о ребенке и его документах во
Франции.
Вы отметили, что после 5 лет проживания во Франции ребенку в 16 лет автоматически дают гражданство
Я задала вопрос,а если неt 5 лет проживания, но 16 уже есть, какие документы остаются у ребенка ?


Nita пишет:
я так понимаю, паспорт выдается именно в 16 лет, а не в 19.
В выше приведенной ситуации ему же паспорт не выдадут .
Может Вы не о Франции пишите ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #213
Старое 25.11.2005, 17:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Мне кажется что это нормально. Если у вас 100 метров и вас двое, то вы можете пригласить пару человек без вопросов, если у вас 10 метров и вас пятеро, то наверное стоит спросить, как вы собираетесь уживаться. Не поиму при чем здесь социализм?
EHOT сейчас на форумах  
  #214
Старое 25.11.2005, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Lesik пишет:
Nita,
Что-то я запуталась . Выше я писала о ребенке и его документах во
Франции.
Вы отметили, что после 5 лет проживания во Франции ребенку в 16 лет автоматически дают гражданство
Я задала вопрос,а если неt 5 лет проживания, но 16 уже есть, какие документы остаются у ребенка ?



В выше приведенной ситуации ему же паспорт не выдадут .
Может Вы не о Франции пишите ?
Лесик, цитирую, что написано на сайте www.service-public.fr

Si vous êtes né en France de parents étrangers, vous acquérez de plein droit la nationalité française à votre majorité.

Vous devez, à la date de votre majorité, résider en France et y avoir eu votre résidence habituelle pendant une période continue ou discontinue d'au moins cinq ans depuis l'âge de 11 ans.

если ребенок прожил меньше 5 лет и ему исполнилось 16, то он продолжает быть той национальности, какой его родители и процедура получения французского гражданства для него аткая же, как и для нас с вами.
Nita вне форумов  
  #215
Старое 25.11.2005, 18:14
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
EHOT, я не про 10 квадратных метров и 5 человек. Пусть даже у нас раньше было съёмное жильё, то приглашение с такой лёгкостью не давали, как нежели сейчас.
И всё же меня задел этот факт: какого-то классового деления по метрам квадратным. Но это уже мысли в слух...
chouchounya вне форумов  
  #216
Старое 25.11.2005, 18:29
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.498
Все от конкретного работника зависит. Мне раньше со сьемными 55, давали примерно так же легко как и сеичас с моими личными 85 (если не считать, что сама процедура усложнилась).
EHOT сейчас на форумах  
  #217
Старое 26.11.2005, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
EHOT пишет:
Все от конкретного работника зависит. Мне раньше со сьемными 55, давали примерно так же легко как и сеичас с моими личными 85 (если не считать, что сама процедура усложнилась).
ЕНОТ, а какие нормы кв. метров при оформлении приглашения? И ещё - на форум говорилось о том, что съёмное жильё или собственное, я спросила у мужа, он говорит, что при оформлении приглашения это значения не имеет. Вы, как уже приглашавшая, не могли бы подробнее рассказать об этом?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #218
Старое 26.11.2005, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Droopy пишет:
ЕНОТ, а какие нормы кв. метров при оформлении приглашения? И ещё - на форум говорилось о том, что съёмное жильё или собственное, я спросила у мужа, он говорит, что при оформлении приглашения это значения не имеет. Вы, как уже приглашавшая, не могли бы подробнее рассказать об этом?

извините, что встреваю, но не проще ли открыть новую тему? это уже полный офф.
Nita вне форумов  
  #219
Старое 26.11.2005, 15:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Droopy пишет:
И ещё - на форум говорилось о том, что съёмное жильё или собственное, я спросила у мужа, он говорит, что при оформлении приглашения это значения не имеет.
В этом ваш муж прав. При оформлении приглашения имеет значение доход. С РМИ вроде бы про приглашние можно забыть.
Относительно метров и пр. касательно приглашения - найдите по поиску, а еще лучше в вашу мэрию сходите.
tyupa вне форумов  
  #220
Старое 26.11.2005, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
tyupa пишет:
При оформлении приглашения имеет значение доход. С РМИ вроде бы про приглашние можно забыть.
Относительно метров и пр. касательно приглашения - найдите по поиску, а еще лучше в вашу мэрию сходите.
Спасибо, tyupa, поищу в Гугле или уже в самой мэрии спрошу.

Кстати, про доход, один наш знакомый, будучи официально РМИ, буквально в середине ноября делал приглашение украинской барышне, правда, теперь оно стоит 15 евро, но вот про его доход ничего не сказали..И всё сделали.
Всё, прекращаю офф-топить, уважаемые дамы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #221
Старое 26.11.2005, 20:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
tyupa пишет:
С РМИ вроде бы про приглашние можно забыть
С РМИ приглашение дают без проблем. В списке документов так и написано: три последних листка о зарплате, справка о начислении пенсии, РМИ, пособия по безработице...
marykar вне форумов  
  #222
Старое 26.11.2005, 20:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
chouchounya пишет:
наличие судимости
у меня в списке документов на гражданство был пункт "справка об отсутствии судимости". При слабом владении языком не откажут в гражданстве, а отсрочат его получение. Степень интегрированности - личное дело человека, может, дама вышла замуж и ее интересы ограничиваются мужем. За это не могут отказать в гражданстве
marykar вне форумов  
  #223
Старое 26.11.2005, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
marykar пишет:
При слабом владении языком не откажут в гражданстве, а отсрочат его получение. Степень интегрированности - личное дело человека, может, дама вышла замуж и ее интересы ограничиваются мужем. За это не могут отказать в гражданстве
Марикар, ваша категоричность как всегда умиляет. Вы бы хоть добавляли : в нашем регионе.
Про Париж я вам хочу сказать, ( в контексте предыдущих ваших постов) что я подавала документы в Трибунале, куда ходить проходится минимум два раза : подача документов и торжественное подписание декларации. Потом была встреча в полиции, потом - собеседование в Префектуре. Так вот мой муж разболтал там в Префектуре нашего собсесдника, и он подробно рассказывал кому и за что отказывают в гражданстве по замужеству с французами.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #224
Старое 26.11.2005, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Viki пишет:
Так вот мой муж разболтал там в Префектуре нашего собсесдника, и он подробно рассказывал кому и за что отказывают в гражданстве по замужеству с французами.
Viki, почему остановились на самом кульминационном моменте??? Жду с нетерпением продолжения...
Delfina вне форумов  
  #225
Старое 26.11.2005, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Viki, расскажите, плиз, кому и за что. По качеству вопросов, которые задаются, такое ощущение, что отказать могут в два счета. Вопросы очень личные, глубокие , внимание большое. Настораживает их любая мелочь.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #226
Старое 26.11.2005, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Девочки, счас! мелкая на коленях скачет! счас!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #227
Старое 26.11.2005, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Значит, так. Он по полочкам разложил мое досье и результаты моего с ним собеседования моему мужу.
Вот, говорит, ваша жена работает и получает больше СМИКа, это очень хорошо. По-французски она говорит и понимает, ну и что ж, что не очень говорит, подучится, она ведь пишет, что в работе использует еще и русский и английский, это для Франции полезно, иметь таких работников. Вот у нее сертификаты есть об окончании курсов. Несколько раз училась с перерывами и совмещала с работой, это говорит о том, что французский ей нужен, это ценно, и к тому же курсы были не бесплатные, это тоже говорит о заинтересованности в скорейшей адаптации. Вот она пишет, что говорит с вами и с вашими родителями по-французски, это правда? Очень хорошо, что в семье вы говорите по французски. А то вот знаете, у нас полно случаев, что люди приезжают, рожают тут детей, дети вырастают, женятся опять на ком-то из своей страны, требуют гражданство для новых супругов, и в то же время живут в своей, допустим, турецкой коммуне, на работе говорят по-турецки, в семье - по турецки, на курсы никто никогда не ходил, остается только удивляться, как эти выросшие дети в школу в свое время ходили, они ведь по французски практически не понимают, не знают ничего о жизни во франции , и таких много, и гражданство им не дают.
Но, конечно, это случай не для русских в основном. Он отметил, что русские прекрасно адаптируются к жизни здесь.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #228
Старое 26.11.2005, 22:09     Последний раз редактировалось Kandy; 30.11.2005 в 17:06..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
..
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #229
Старое 26.11.2005, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
В полиции просто проверяют на фиктивность брака.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #230
Старое 26.11.2005, 23:27
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
marykar пишет:
у меня в списке документов на гражданство был пункт "справка об отсутствии судимости". При слабом владении языком не откажут в гражданстве, а отсрочат его получение. Степень интегрированности - личное дело человека, может, дама вышла замуж и ее интересы ограничиваются мужем. За это не могут отказать в гражданстве
Справка называется не об отсуствии судимости, а справка о судимости/несудимости. И есть люди, у которых были условные судимости, потому этим гражданам было отказано в получении гражданства.
Отсрочка - это тоже отказ, пусть даже временный. Потому как после истечения срока, многие доки теряют свою силу. Я с трудом поверю, что человек за 1-1,5 сможет овладеть французским ух как сильно, что не смог за 2 года так осилить. Ну разве что при супер мотивациии, исключать такое тоже нельзя.
Ваш пост немного философичен, особенно в вопросе о личном деле и интеграции. Здесь решает Трибунал, Префектура, Полиция и Нант, нам - увы и ах - доказывать нужно им, а не себе.
chouchounya вне форумов  
  #231
Старое 26.11.2005, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Viki пишет:
Потом была встреча в полиции, потом - собеседование в Префектуре.
Viki,

Скажите пожалуйста, после беседы в полиции, через сколько месяцев у Вас было собеседование в префектуре ?
Я ресеписе получила почти сразу после встречи в полиции. Уже 10 месяцев прошло .Не могу разобраться в порядке этой процедуры. Или она отличается ,в зависимости от департамента. Т.е.рандеву в префектуре обязательно должно быть ? Или может не быть ?
Спасибо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #232
Старое 27.11.2005, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Лесик, ну конечно она различается в зависимости от департамента. Мое рандеву в префе было достаточно быстро после полиции. просто у нас департамент, как и все в Иль-де фРанс, проверяет все очень очень, иммигрантов много. Кстати, мой сын подавал на гражданство отдельно от меня где-то через год, то есть в начале 2004, и его попросили в уголке кабинета написать сочинение "Почему я хочу стать французом". Других знакомых в Нормандии, кстати, спрашивали про флаги стран Евросоюза. Кстати, тот дядечка в префе сказал, что каждый год попадаются личности, которые не могут назвать Президента Франции, ну не слыхали они ничего о нем!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #233
Старое 27.11.2005, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Viki,
Спасибо за ответ .
Так все таки может такое быть,что рандеву в префектуре не будет ?

Ваш сын подавал на гражданство через год после Вас , по той
причине ,что позже Вас во Францию приехал ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #234
Старое 27.11.2005, 02:24     Последний раз редактировалось marykar; 27.11.2005 в 02:32..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ой, стираю. Перечитала. Вопросов не имею.
marykar вне форумов  
  #235
Старое 27.11.2005, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Lesik пишет:
после беседы в полиции, через сколько месяцев у Вас было собеседование в префектуре ?
Лесик, вам надо звонить и уточнять, так как обычно префа следует за полицией /либо полиция за префой/ через 3-4 недели максимум.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #236
Старое 27.11.2005, 15:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Lesik пишет:
Я ресеписе получила почти сразу после встречи в полиции.
Лесик, какое ресеписсе?!
IrinaS вне форумов  
  #237
Старое 27.11.2005, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Viki пишет:
А то вот знаете, у нас полно случаев, что люди приезжают, рожают тут детей, дети вырастают, женятся опять на ком-то из своей страны, требуют гражданство для новых супругов, и в то же время живут в своей, допустим, турецкой коммуне, на работе говорят по-турецки, в семье - по турецки, на курсы никто никогда не ходил, остается только удивляться, как эти выросшие дети в школу в свое время ходили, они ведь по французски практически не понимают, не знают ничего о жизни во франции , и таких много, и гражданство им не дают.
Но, конечно, это случай не для русских в основном. Он отметил, что русские прекрасно адаптируются к жизни здесь.
У нас в префектуре в Марселе, в ОМИ и вообще в органах по работе с иностранцами,очень хорошо к русским относятся, всегда готовы расспросить, интересуются, какие измениния в России произошли, спрашивают про политику Путина...
Но, увы, тут каждая вторая семья как раз, как описал собеседник мужа Viki. Когда получала КДС в префектуре, слышала, как 2 дамы из тёплых стран обсуждали что-то на французском с акцентом, что "французские власти совсем обнаглели, требуют теперь для получения гражданства ещё и знать язык!" Муж рядом стоял, слышал это, отошёл в сторонку, говорит, что ты всё переживаешь, что тебе потом гражданство не дадут - ты по-французски лучше некоторых французов говоришь, детей своих будешь воспитывать во французских традициях. Тоже самое мне сказал потом auditeur social в ОМИ, который подтвердил, что у русских проблем с интеграцией не возникает. Я его спросила про гимн, он рассмеялся, говорит, если у Вас есть желание, учите, а так его наизусть очень немногие французы знают...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #238
Старое 27.11.2005, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
IrinaS, при подаче досье на гражданство выдается ресеписа тоже.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #239
Старое 27.11.2005, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
IrinaS пишет:
Лесик, какое ресеписсе?!
После рандеву в полиции ( недели через 3 ) нас вызвали в tribunal d’instance , куда мы сдавали документы , на подписание декларации,в док. было написано,
afin de souscrire la déclaration acquisitivede nationalité française en raisonde votre mariaje …
После этого я получила документ, называемый ресеписе ,с той же датой ,
в котором написано
numéro du registre des déclarations de nationalité….
А т.к. все пишут о префектуре, я не пойму на каком я сейчас этапе нахожусь.
Когда меня туда должны вызвать или могут не вызвать ?

IrinaS,

Судя по Вашему посту ,у Вас была и полиция, и префектура.
Как давно Вы подали документы, если не секрет ? И куда Вы их подавали ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #240
Старое 28.11.2005, 02:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
При подаче документов на гражданство человек обычно идет в трибунал, там у него их принимает секретарь, и далее человек ждет приглашения на подпидсание их перед судэй. Это ожидание может занять несколько месяцев. Только после подписания декларации перед судьей человеку выдается то ли ресеписсэ то ли сама декларация, в общем какая-то бумага, что ты декларировал и ждешь гражданство, датированная днем этого самого подписания перед судьей и только с ЭТОГО МОМЕНТА делу дан официальный ход и начинаются всякие административные демарши, типа вызова в полицию и или в префектуру, либо прихода чиновника из префектуры на дом, как этого было в моем случае, причем чиновник предупредил заранее о своем визите по телефону. (Поэтому я и не понимаю, как ресеписсэ может быть связано с походом в префектуру). Именно с момента подписания декларации перед судьей отсчитывается год в течение которого по закону должны дать ответ. Я сдавала документы в октябре 2004, в 20-х числах января 2005 не помню точно надо посмотреть когда подписали декларацию перед судьей, где-то через месяц вызвали в полицию и еще через месяц пришел чиновник из префектуры. Пока новостей больше нет, ждем-с! Скоро уже год будет
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03


Часовой пояс GMT +2, время: 18:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX