Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.06.2019, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Сообщения: 22
Разные фамилии у ребенка

Добрый день!

Если на titre de circulation у ребенка фамилия матери, а российском загранпаспорте фамилия отца. Не возникнут ли проблемы у отца при выезде с ребенком? Достаточно ли будет просто объяснить ситуацию, учитывая что в acte de naissance указаны оба родителя.
lulunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.06.2019, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lulunchik, как такое вообще могло случиться? Какая фамилия у ребёнка в св-ве о рождении?
Тут дело не в родителях, а в нём самом. У одних и тех же родителей могут быть разные дети, и то, что указаны оба родителя, ничего не объясняет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.06.2019, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Сообщения: 22
на момент когда я подавала документы на titre de circulation, в свидетельстве о рождении стояла моя фамилия соответственно titre de circulation ему выдали с моей фамилией, позже отец приехал, сделал reconnaissance и оформил ему через консульство гражданство РФ и загранпаспорт на свою фамилию. Сейчас нету времени переделывать titre de circulation, хочется по быстрее уехать на каникулы... вот и сложилась такая ситуация с разными фамилиями
lulunchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2019, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlulunchik пишет:
нету времени переделывать titre de circulation, хочется по быстрее уехать на каникулы...
А разве у Вас есть какой-то выход? Только переделывать или объяснять всю эту сложную историю, если у кого-то возникнут вопросы. И думать, что им ответить, если спросят, почему не переделали документ давным-давно, как только фамилия изменилась. TIR (или DCEM, не важно) должен быть на ту же фамилию, которая стоит в паспорте, остальное - на страх и риск.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2019, 09:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
У нас была аналогичная ситуация 2 года назад. Я писала об этом. Копирую сообщение:

У нас была такая ситуация. В конце мая летели с ребенком через Прагу в Россию. Билет был куплен на французский паспорт (стоит отметить, что во французском паспорте у ребенка фамилия отца, в российском - моя. Так получилось). На регистрации ребенка отказались регистрировать в силу того что у нее не было российской визы. Я предоставила российский паспорт, возможно, две фамилии их смутили но нас так и не зарегистрировали на рейс. После встреч с вышестоящим сотрудниками аэропорта, представителями авиакомпании (чешские авиалинии) успеха добиться не удалось. В итоге нам было предложено покупать второй билет на российский паспорт (за первый билет в последующем деньги вернуть не удалось). На пограничном контроле вопросов по поводу двух паспортов и разных фамилий не было. Это был самый стрессовый отлет. Чудом успели на самолёт.
С такой же самой ситуацией, двумя паспортами и разными фамилиями возвращались через Москву. В Домодедово не возникло ни одного вопроса ни одной малейшей проблемки ни на регистрации ни на пограничном контроле. Хотя билет во Францию как нарочно был куплен уже по российскому паспорту. В итоге я сделала вывод что все зависит от определенного аэропорта, страны, авиакомпании и людей. Через Прагу в будущем больше не полетим
Elista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.06.2019, 09:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Ребенок так и продолжает жить с двумя разными фамилиями в двух паспортах. Мы ее в шутку называем двойным агентом)
2 года назад по возвращении во Францию я пыталась поменять ее фамилию в росс паспорте в консульстве в Страсбурге. Но нам сказали что нужно это делать по месту рождения, а родилась она в России. И если они начнут этот процесс нужно будет отправлять свид о рождении в Россию чтобы ее вычеркнули из журнала актов гражданского состояния и есть риск что свидетельство вообще затеряется. Я на все это дело махнула рукой до следующей поездки в Россию.
Но фамилию лучше поменять.
Elista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2019, 12:14     Последний раз редактировалось elfine; 04.06.2019 в 14:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Elista, я понимаю, что всё зависит от конкретных людей, поэтому и оговорилась, что на страх и риск, и надо быть готовыми отвечать на вопросы. И прямые рейсы - всегда более безопасно в этом смысле, чем рейсы с пересадками. Просто в третьих странах могут не знать каких-то местных реалий наших двух стран.

Но здесь ситуация несколько другая. Потому что два разных гражданства и две разных фамилии - вообще распространённая ситуация. Многие люди при получении гражданства фамилию офранцуживают. И во французском паспорте можно быть мадам Leblanc, а в российском салам Беловой. Обычно об этом есть документы.

А тут человек с одним гражданством - российским - фигурирует в разных документах с разными фамилиями. И вот это совершенно ненормально. Потому что получая французский документ, он позиционировал себя как допустим Иванов, для префектуры он и остаётся Ивановым. То, что он поменял фамилию в св-ве о рождении, означает, что поменялось гражданское состояние, а значит и административные документы (которые удостоверяют личность и используются для пересечения границы) должны соответствовать новому гражданскому состоянию. Поэтому в этой ситуации претензии могут предъявить и во Франции, а не только в третьих странах. Такие документы, как TIR и DCEM, titres de circulation, должны соответствовать тому паспорту (или тому гражданскому состоянию), на которые они выдавались. А того гражданского состояния больше нет, оно утрачено. В отличие от ситуации с двумя действительными паспортами и двумя реально действующими фамилиями.

Единственное, что можно сделать - показывать св-во о рождкнии. Там старая фамилия зачёркнута, но хотя бы видно, что она была, и понятно тогда, откуда она взялась. Но административно это нарушение, это объяснение, но не гарантия от проблем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные написания транскрипции в фамилии и имени pradalnataly Административные и юридические вопросы 17 20.03.2019 19:36
Если в паспортах разные фамилии? Lucie Vidal Административные и юридические вопросы 25 17.02.2012 05:00
Разные фамилии во внутреннем и загранпаспортах Dmitriy1976 Туристическая виза 8 17.02.2010 22:05
Разные написания фамилии Fee verte Административные и юридические вопросы 3 21.08.2006 13:45
Виза. Но фамилии разные!!!! constantine Туристическая виза 7 23.09.2005 20:52


Часовой пояс GMT +2, время: 17:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX