Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.05.2016, 13:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, это зависит от ваших целей. Если цель - сняться с регистрации в России, то снимаетесь и встаете на постоянный учет в консульстве. Если не хотите сниматься с регистрации в России, то можете встать на временный учет. А можете вообще не вставать, так как это не обязательно.
Дело в том, что я в данный момент и на консульском учёте и там прописана. Именно в двух местах потому что нет как раньше координации между разными ведомствами. Я хочу сняться с учёта в России. Но консульство уже давно этим не занимается.
Хочу услышать тех, кто недавно (в последний год или два) встал на консульский учёт.
А встать там можно на ПМЖ и не выписавшись в России. Я даже сама не ожидала.
Меня интересует, как действовать после постановки на консульский учёт, чтобы выписаться.
Куда-то хоть они сообщают, что такой-то гражданин стоит на учёте или никуда не сообщают?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 16.05.2016, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
А можно ребенка поставить на временный учет без постановки матери? Это я к тому, чтобы не предьявлять каждый раз разрешение от отца при поездках на родину.
Можно только если он совершеннолетний. Если нет, я не уверена.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.05.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Дело в том, что я в данный момент и на консульском учёте
Это временный учет.
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А встать там можно на ПМЖ и не выписавшись в России.
Нет
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.05.2016, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Ptu, это не я писала )
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.05.2016, 14:44
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
olena_k, спасибо!
oslamova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.05.2016, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
olena_k, спасибо!
Да не за что. Позвоните уточните у них. Мы так пришли, не поставили, сказали приходить после 18 летия. Нам несколько месяцев оставалось, ну он потом сам пошел и стал на учет.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 16.05.2016, 15:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это временный учет.
Я точно написана в формуляре, что постоянный.
Потому что, если временный надо указывать с такой-то по такую-то дату и уточняется, что если нет даты выбытия - это постоянное пребывание.
Просто в данный момент между разными ведомствами нет согласования потому получается такая чехарда.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 16.05.2016, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
maman N, в нашем консульстве мне сказали, что временный он может быть хоть на всю жизнь. Для него не нужно сниматься с регистрации. А для постоянного - нужно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.05.2016, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я точно написана в формуляре, что постоянный.

Постоянный делается если вы приносите карту о снятии с учета в России. Вы , может в формуляре и писали, но вам сделали тот учет, что возможет при прописке в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.05.2016, 21:32     Последний раз редактировалось maman N; 16.05.2016 в 21:36..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Постоянный делается если вы приносите карту о снятии с учета в России. Вы , может в формуляре и писали, но вам сделали тот учет, что возможет при прописке в России.
Раньше так именно и было.
"При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий."
http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cn...t=/Консульский учет граждан РФ.aspx
В данный момент нахождение на учёте никак не связано с регистрацией по месту жительства в России

http://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=no...N%2015114.aspx
Постановка на учёт - это всего лишь занесение в базу данных МИДа и не более:

"6. Консульское должностное лицо регистрирует поступившее заявление о постановке на учет и вносит указанные в нем сведения в электронную базу данных лиц, состоящих на учете в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Российской Федерации (далее - электронная база данных).

Внесенные в электронную базу данных сведения в течение одного рабочего дня направляются в Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации (далее - Консульский департамент) для включения в соответствующий раздел консульских автоматизированных информационных систем."

Сведения вносятся те, которые указывает гражданин, в том числе он уточняет, что жительство постоянное.
Не знаю, когда именно это ввели. но в данный момент нет абсолютно никакой привязки к регистрации по месту жительства, которое действует исключительно на территории РФ.
Можете к ним пробиться по телефону, мейлу и т.п., чтобы точно узнать.
Я зарегистрирована в базе на постоянном проживании, что точно знаю от работника консульства, который занимался моей регистрацией. Тут нет ни малейшего сомнения.
Мне просто интересно, как сочетать это с регистрацией в РФ, я хочу сняться с учёта там. Если у кого такая ситуация, интересно, требуют ли подтверждение в органах в ФМС или достаточно только заявления?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.05.2016, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
maman N, я так и не поняла, что первично для вас? Сняться с учета в России ? Так снимайтесь, делов то... Это обсуждается в другой теме.
Или получить печать о постоянном консульстком учете? Вы же утверждаете, что уже имеете постоянный учет? Тогда ваш вопрос вообще теряет смысл.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.05.2016, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Постановка на учёт - это всего лишь занесение в базу данных МИДа и не более:
Да, конечно. Но то, что вы сняты с регистрации в РФ ТОЖЕ вносится в базу данных.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.05.2016, 21:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, я так и не поняла, что первично для вас? Сняться с учета в России ? Так снимайтесь, делов то... Это обсуждается в другой теме.
Или получить печать о постоянном консульстком учете? Вы же утверждаете, что уже имеете постоянный учет? Тогда ваш вопрос вообще теряет смысл.
Нет больше никаких штампов, это кануло в прошлое. Есть только электронная база МИДа. Состоящий на учёте может получить об этом справку бесплатно, НО надо обязательно записаться. Это самая свежая информация из первых рук по данной теме. И )той информации тут нет, возможно изменения совсем недавние, с каких пор всё поменялось, не знаю.
А дальше меня интересует, спрашивали или нет документ о состоянии на учёте при выписке в РФ. Жду, когда кто-то напишет, кто делал недавно, когда новые правила уже действовали.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, конечно. Но то, что вы сняты с регистрации в РФ ТОЖЕ вносится в базу данных.
Больше не вносится, в том-то и дело. Такой вопрос в данный момент не задают, это кануло в прошлое. То есть при постановке на учёт нет абсолютно никаких сведений о наличии регистрации по МЖ в России.
Всё кардинальным образом изменилось.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.05.2016, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
maman N, штамп или справка, это уже не так принципиально. Если вы хотите получить справку "об этом", то вы и должны быть сняты с учета в РФ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.05.2016, 22:26     Последний раз редактировалось maman N; 16.05.2016 в 22:31..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
то вы и должны быть сняты с учета в РФ.
Нет. Справку дают без этого.
Вы можете об этом узнать в консульстве, найти информацию не так сложно. Всё изменилось и уже не так, как было раньше. Больше нет никакой связи между КУ и регистрацией по МЖ в РФ.

Мой вопрос касается того, как там, в России, когда снимаешься с регистрационного учёта по МЖ, спрашивают документ, подтверждающий проживание за границей, нахождение на КУ или нет? Вроде нет. Интересно почитать кого-то, у кого есть "живой" опыт.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.05.2016, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Справку дают без этого.
О чем справку то? вы окончательно запутали что вам нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.05.2016, 22:34     Последний раз редактировалось maman N; 16.05.2016 в 22:50..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
О чем справку то? вы окончательно запутали что вам нужно.
Мне ничего не нужно. Я делюсь информацией из первых рук, которой тут нет в данной теме потому что вижу, что инфа устарела.
Справка о внесении в базу данных МИДа, как проживающего постоянно за границей, если гражданину такая справка для чего-то понадобилась.
Почитайте ссылки, данные выше.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.05.2016, 22:39     Последний раз редактировалось maman N; 16.05.2016 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
maman N, в нашем консульстве мне сказали, что временный он может быть хоть на всю жизнь. Для него не нужно сниматься с регистрации. А для постоянного - нужно.
Вам это КОГДА сказали?
Мне сказали на прошлой неделе, что никакой связи больше нет.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.05.2016, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Мой вопрос касается того, как там, в России, когда снимаешься с регистрационного учёта по МЖ, спрашивают документ, подтверждающий проживание за границей, нахождение на КУ или нет?
Вот это уже конкретный вопрос. Ответ - нет, вы сами указываете адрес, куда убываете. Многие выписываются вообще еще не приехав в новую страну проживания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.05.2016, 22:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот это уже конкретный вопрос. Ответ - нет, вы сами указываете адрес, куда убываете.
Я тоже так думаю. Хотелось ы услышать "живого свидетеля", недавно прошедшего эту процедуру.
Я звонила в одну бесплатную юр консультацию в Москве и мне там сказали, что надо документ, подтверждающий проживание за границей. Я очень удивилась.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.05.2016, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
maman N, предъявите ваш паспорт или вид на жительство, если вопросы будут.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.05.2016, 21:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
maman N, предъявите ваш паспорт или вид на жительство, если вопросы будут.
Я собираюсь это делать без личного присутствия. Уже узнала, как.
Только не знаю, брать ли справку о том, что я на КУ.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.05.2016, 10:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я собираюсь это делать без личного присутствия. Уже узнала, как.
Только не знаю, брать ли справку о том, что я на КУ.
Справку можете взять на всякий случай.
Но показывать её внутри россии я посоветую только после выписки оттуда. То есть, для процедуры выписки справку лучше им не показывать, а то вызовет лишние вопросы, как вам удалось так "неправильно прописаться одновременно и внутри и снаружи". А для выписки дайте копии фр. документов, что вы живёте во франции.
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.06.2018, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Скажите, пожалуйста, в справке о консульском учёте указывают адрес в стране проживания или нет?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.05.2019, 20:34
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
maman N, Вы снялись с регистрации при консульстве? Расскажите как все происходит, надо ли брать заранее рдв в консульстве, что надо при себе иметь?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.05.2019, 15:58     Последний раз редактировалось maman N; 29.05.2019 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
maman N, Вы снялись с регистрации при консульстве? Расскажите как все происходит, надо ли брать заранее рдв в консульстве, что надо при себе иметь?
Не снялась, у меня нет такой необходимости. Насколько я понимаю, эта регистрация ничего не меняет, она нужна в очень редких случаях. Я там состою по принципу "хуже не будет". Я нигде в РФ не прописана. Если захочу прописаться, то для этого не надо сниматься с учёта в консульстве, как то было раньше.
Чтобы сделать регистрацию в России надо иметь на это основания. Например, к родственникам Это делается внутри России, статус там всё равно "нигде не зарегистрирован" потому что речь о регистрации по месту жительства или пребывания ВНУТРИ России, а регистрация при консульстве - это совсем другая регистрация.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.05.2019, 17:21
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
У меня нет регистрации в России , просто штамп- снята с регистрации по такому- то адресу. Что нужно для постановки на консульский учёт? Поделитесь, кто недавно делал. Спасибо.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.05.2019, 20:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
maman N, понятно в принципе, спасибо что отписались.
Я отстала, вставала на учет при консульстве при царе Горохе, так там и состою. А законы и понятия поменялись.
Консульский учет и регистрация в РФ не имеют между собой связи нынче.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.05.2019, 23:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Консульский учет и регистрация в РФ не имеют между собой связи нынче.
Так и есть. При снятии с регистрации в России никакие документы не требуют, просто записали, что снимают с учёта на проживание во Франции.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.01.2024, 19:46
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
https://news.mail.ru/politics/59443240/?frommail=1
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Консульский учет или регистрация на ПМЖ для граждан Казахстана Lyusinda_666 Административные и юридические вопросы 16 28.08.2015 16:24
Какие права дает консульский учет гражданам Украины? SashaLyubasha Административные и юридические вопросы 17 05.12.2013 00:33
Новый консульский учет для граждан РФ. Соседка Административные и юридические вопросы 15 27.06.2012 01:36
Поставить авто на учёт во Франции? Finik Автомобилистам и автолюбителям 17 01.11.2010 15:35
скидка на консульский сбор mr.k Учеба во Франции 0 01.10.2007 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 07:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX