Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 13.05.2016, 07:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Цитата:
Сроки прописки по новому месту жительства, действующие на сегодняшний день, определены Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2014 г. № 809 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713» .

Данный документ определяет срок прописки после выписки в 7 дней, так как подразумевается, что гражданин, выписавшись, переезжает на другое постоянное место жительства, по приезду на которое он обязан встать на регистрационный учет. Поэтому, отвечая на вопрос, сколько можно не прописываться после выписки, можно определить семью днями.
Я рассказала о своем личном опыте общения в ФМС после получения нового внутреннего паспорта с чистой страницей о регистрации. Для их сотрудников это нарушение закона. Меня "спасла" только справка о постоянном консульском учете.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А если человеку негде регистрироваться. То есть постоянная регистрация невозможна. Можно ли ее заменить временной ?
Так встаньте на консульский учет. Какие проблемы? Ни к чему не обязывает. Но в российской прессе, действительно, муссируются слухи о наказании за тунеядство.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 13.05.2016, 08:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
maman N, нет, постоянный или временный определяеться именно наличаем регистации в России, если я не оштбаюсь. На моем временном тоже нет даты убытия.
Это раньше было так, сейчас встать на консульский учёт не влияет на регистрацию.

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Законы будут постоянно менять, и лучше я буду состоять на учете по месту моего фактического пребывания. На будущее.
Я тоже так думаю.

Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
По российскому законодательству (можно найти ссылку на конкретный закон) совсем без регистрации проживать нельзя
Так речь о тех, кто там НЕ проживет.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 13.05.2016, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А если человеку негде регистрироваться. То есть постоянная регистрация невозможна. Можно ли ее заменить временной ?
Раз БОМЖи существуют, то теоретически так делают. Но полностью заменить нельзя все те функции постоянной прописки.
Зачем вы начинаете так себя мучить? Выпишитесь оттуда в заграницу. А здесь уже пропишитесь постоянно в консульстве. И там про вас забудут. (ну почти).
А если вдруг понадобится инверсировать операцию, то выписываться из консульства не требуется, можно сразу прописываться куда нужно.
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 13.05.2016, 11:47
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Если вы работали в постсоветской России, могут ходить сотрудники негосударственных пенсионных фондов в поисках заработавших накопительную часть пенсии. Последние 2 года повсеместно ходят именно эти агенты, чтобы уговорить перевести накопительную часть пенсии из государственного ПФР в негосударственный.
Я никогда не работала в России. Они из официального пенсионного фонда. Потому что ведут пропаганду, что надо работать официально, не получать зарплату в конвертах и т.д. Про то, что переводить пенсию куда-то не говорят.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 13.05.2016, 11:51
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
наете так себя мучить? Выпишитесь оттуда в заграницу. А здесь уже пропишитесь постоянно в консульстве. И там про вас забудут. (ну почти).
Я не мучаю. Просто не понимаю, как лучше.
Для меня, прописка / регистрация это не совсем понятное явление.
Поскольку я бываю в России часто, а в будущем буду все чаще и чаще, то не совсем уверена, что смогу ее избежать.
Насколько я поняла, регистрация необходима для получения гос. услуг и например мед. услуг. Но можно ли для этого всего обойтись временной регистрацией ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 13.05.2016, 12:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Но можно ли для этого всего обойтись временной регистрацией ?
Вам могут просто отказать во временной регистрации, мотивируя это тем, что нет постоянной. Все граждане должны быть где-то постоянно зарегистрированы.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 13.05.2016, 13:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Roupy, я не о временном консульском учете, а о временной регистрации в России. Речь ведь шла о госуслугах и медуслугах, как примере.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 13.05.2016, 13:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
О постановке на учет в консульстве есть отдельная тема.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 13.05.2016, 14:35     Последний раз редактировалось Tatius; 13.05.2016 в 15:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я никогда не работала в России. Они из официального пенсионного фонда. Потому что ведут пропаганду, что надо работать официально, не получать зарплату в конвертах и т.д. Про то, что переводить пенсию куда-то не говорят.
Ну, это та же песня, что работая официально вы зарабатываете на пенсию, получая з/п в конверте - не зарабатываете... Они не ищут тунеядцев, а просто ведут "разъяснительную работу" среди трудоспособного населения. Я бы не обращала внимания на эти визиты.
(Насчет предложения ввести наказание за тунеядство: пусть сначала обеспечат 100% занятость, как было в СССР, а потом вводят наказание. Здесь разумные мысли высказаны по этому поводу http://rg.ru/2015/04/27/tuneyadstvo-site.html)

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Насколько я поняла, регистрация необходима для получения гос. услуг и например мед. услуг.
Я думала о том, что дает прописка (читала соответствующую тему). Да, что-то без прописки делается медленнее (паспорт, загранпаспорт...), что-то, может быть, вообще не делается. Что касается бесплатного мед. обслуживания, то его можно получать без прописки в базовом объеме. С пропиской - в объеме, установленном территориальной программой, который шире. Но этим имеет смысл дорожить, если у вас по месту жительства в России хорошая поликлиника, и вы там проводите много времени (в России, а не в поликлинике).
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 16.05.2016, 10:38     Последний раз редактировалось maman N; 16.05.2016 в 21:48..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
Выпишитесь оттуда в заграницу. А здесь уже пропишитесь постоянно в консульстве.
В том-то и дело, что это невозможно. Раньше так и было. Теперь встать на ПМЖ в консульстве ничего не меняет. О том и речь. Я состою на ПМЖ и одновременно прописана в России. Сейчас надо всё равно самим выписываться. В консульстве МИД этим не занимается, на месте нет чётких правил. Всё меняется постоянно. То МВД, то ФМС...
Есть портал гос услуг, зарегистрироваться можно только если имеется СНИЛС, это делается в течение примерно месяца. личное обращение на месте обязательно. О чём я только что получила письменный ответ. У кого есть этот СНИЛС (зелёная страх пенс карта), тот может опять же на месте сделать подтверждение личности в гос органе. Тогда можно иметь электронную подпись, но это как я поняла не бесплатно.
Электронная подпись позволяет сняться с регистрационного учёта без личного присутствия и без нотариально заверенного заявления, что очень удобно. Одно но: надо делать на месте СНИЛС. А также обязательно иметь действительный внутренний паспорт.
То есть для находящихся за границей запрос на снятие с учёта происходит:
- в электронной форме после
- либо личное заявление, заверенное нотариально в консульстве или у любого нотариуса.
http://www.rus.rusemb.org.uk/pmzhclose/
В последние дни я не сидела сложа руки: писала и звонила в Москву в разные конторы, управы, управления, центры... Составила список, пока ещё не всех обзвонила.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 16.05.2016, 11:05     Последний раз редактировалось maman N; 16.05.2016 в 21:43..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Вот это и хорошо. Но в таком случае зачем ехать туда, чтобы делать СНИЛС, если оно не нужно. Мне нужно сейчас быстро сняться с учёта, но я работаю и именно в такие часы, в какие нотариальное окно в консульстве и никак пока не могу попасть туда, чтобы заверить подпись. Специфика работы такая, что единственная причина отсутствия - только больничный. Период отпуска решает работодатель.
Не думаю, что недели достаточно. Я обзвонила везде, куда только можно и мне везде говорят три недели - месяц. А мне надо сначала менять внутренний паспорт. Так что получится больше месяца или два раза приезжать специально за документами, которые мне может и вовсе никогда не понадобятся. Я уже узнала, что всё остальное, что мне нужно, можно делать по загранпаспорту, который тоже удостоверяет личность кроме некоторых случаев, как получение СНИЛС. Это только может быть доступом к электронной подписи и возможности гос услуг на расстоянии, без необходимости ехвть ради них туда. Если кому такое интересно.
Про пенсии была где-то тема.
Меня в данной теме интересует только снятие с учёта без личного присутствия.
Есть ли у кого такой опыт?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 16.05.2016, 11:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Roupy,
Про пенсию отвечаю в соответствующей теме http://www.infrance.su/forum/showthr...E5%ED%F1%E8%FF
и на этот вопрос отвечаю там
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
maman N, если у Вас есть 15 лет стажа, то Вы можете оформить как многодетная мать в 50 лет.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 16.05.2016, 12:36     Последний раз редактировалось maman N; 16.05.2016 в 21:41..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Для снятия с учёта необходимо:
- заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства;
- паспорт гражданина РФ (или другой документ, удостоверяющий личность); Это может быть в частности ЗП
- адресный листок убытия
https://beta.gosuslugi.ru/10050/3/

Информация о снятии с регистрационного учёта https://www.gosuslugi.ru/pgu/service...#!_description

Заявление может быть написано в произвольной форме.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 16.05.2016, 12:40
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:поступления заявления гражданина.....

- находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
https://www.consultant.ru/document/c...40ab325b3849c/
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 16.05.2016, 15:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Roupy временно заблокирована за непрекращающийся оффтопик
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 18.05.2016, 09:37     Последний раз редактировалось targus; 18.05.2016 в 09:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В том-то и дело, что это невозможно. Раньше так и было. Теперь встать на ПМЖ в консульстве ничего не меняет. О том и речь. Я состою на ПМЖ и одновременно прописана в России. Сейчас надо всё равно самим выписываться. В консульстве МИД этим не занимается, на месте нет чётких правил. Всё меняется постоянно. То МВД, то ФМС...
Раз консульство не делает полностью всю процедуру, это не значит, что это невозможно. Пока возможно. Нужно разбить это на 2 этапа.
1. Выписаться по заявлению+доверенности, заверенными в консульстве. (для этого нужен внутри россии человек, которому вы доверяете сходить ногами и вас выписать за границу и забрать листок убытия).
2. С листком убытия идёте в консульство и прописываетесь там постоянно.
Постоянная прописка в консульстве даёт следующие преимущества:
Уменьшение проверок при обменах паспорта; упрощённая процедура проверки гражданства; нет необходимости иметь внутренний паспорт; вы можете получить бесплатно справку об этом постоянном консульском учёте (вместо печати в паспорте), что облегчает временный ввоз автомобиля; если вы решите отказаться от гражданства, то это будет в 2 раза легче.
А если вам понадобится временная регистрация внутри россии, то её можно сделать и на загранпаспорт (правда есть совершенно идиотская практика, что и регистрацию, и доверенности в консульстве вам будут делать на срок до срока действия паспорта - это уже советское и пост-советское издевательство).
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 18.05.2016, 10:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
доверенности в консульстве вам будут делать на срок до срока действия паспорта - это уже советское и пост-советское издевательство
Доверенность уже давно стала на любой срок, то есть на тот срок, на который Вы укажите. Я доверенность делала раньше каждые три года, а в последний раз решила на десять лет сделать, но могла бы сделать и на больший срок. Сделал на срок действия моего ЗП.
что касается КУ, то всё изменилось и мы уже обсудили в соседней теме.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 19.05.2016, 09:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Доверенность уже давно стала на любой срок, то есть на тот срок, на который Вы укажите. Я доверенность делала раньше каждые три года, а в последний раз решила на десять лет сделать, но могла бы сделать и на больший срок. Сделал на срок действия моего ЗП.
что касается КУ, то всё изменилось и мы уже обсудили в соседней теме.
Вы, наверное, про другую страну говорите. А здесь про молодое образование РФ.
Опыт 2015 года - парижское окно 1 отказывается делать доверенность на время, бОльшее, чем срок паспорта. Это издевательство. Так же и внутри страны они отказываются временно регистрировать на срок, больший, чем время жизни паспорта (опыт 2015 года). Мы для них не люди, а паспорта. В дате запрограммированной смерти паспорта они видят нашу смерть и отказывают признавать нашу дееспособность (а может быть, и нашу жизнь) после даты смерти паспорта.
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 19.05.2016, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
А почему бы не оформить по внутреннему паспорту, как это обычно и делается?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 20.05.2016, 09:26     Последний раз редактировалось targus; 20.05.2016 в 09:32..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А почему бы не оформить по внутреннему паспорту, как это обычно и делается?
Они его тоже сделали смертным документом. Поэтому не у всех он есть и не всем он нужен. И если он (внутренний паспорт) у вас умер, а вы там не прописаны, то его менять будет достаточно долго. Система прописочно-крепостного права такая сейчас в пост-совке.
Как будто мне просто так захотелось пооформляться. Там внутри до сих пор прописка живее всех живых и её требуют для некоторых действий, и отказывают в обслуживании, если вы им её не принесёте. А кому такая прописочная система не нравится, для тех вождь многих национальностей лично подписал страшный уголовный закон.
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 20.05.2016, 20:44     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.05.2016 в 20:52..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Доверенность уже давно стала на любой срок, то есть на тот срок, на который Вы укажите. Я доверенность делала раньше каждые три года, а в последний раз решила на десять лет сделать, но могла бы сделать и на больший срок. Сделал на срок действия моего ЗП.
Я уже писала в теме про доверенность, что мне в парижском консульстве отказались делать доверенность на срок, больший 10 лет. Я написала 25 лет. Они сказали, что согласно новым правилам срок можно указывать любой, но "реалистический", и поменяли на 10.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 20.05.2016, 21:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
Опыт 2015 года - парижское окно 1 отказывается делать доверенность на время
Я делала именно в этом окне в 2014 году и мне сказали, что можно поставить любой срок, без срока действительно нет, но и не три года, как раньше.

Посмотреть сообщениеtargus пишет:
Опыт 2015 года - парижское окно 1 отказывается делать доверенность на время, бОльшее, чем срок паспорта.
Нет, это совершенно логично потому что если паспорт, номер которого указан в доверенности, не действителен, то и доверенность не действительна. Именно потому я и сделал на срок действия ЗП.

Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я уже писала в теме про доверенность, что мне в парижском консульстве отказались делать доверенность на срок, больший 10 лет. Я написала 25 лет. Они сказали, что согласно новым правилам срок можно указывать любой, но "реалистический", и поменяли на 10.
Я была до новых правил, мне сказали на сколько угодно писать и я сама им сказала, что без действительно документа всё равно доверенность - простая бумажка и проставила срок действия ЗП, внутреннего у меня нет и надобности в нём тоже.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 20.05.2016, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
Они его тоже сделали смертным документом.
Да нет же, его в 45 лет меняют, а потом бессрочный. РАз в жизни поменять не проблема. Кому до 45 лет еще далеко, а кому уже бессрочный выдали.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 20.05.2016, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеtargus пишет:
И если он (внутренний паспорт) у вас умер
В том и смысл - держать документы в порядке. Нужно поменять в 45 лет, отчего не поменять?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 21.05.2016, 23:33
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
, отчего не поменять?
Бывает, что нет возможности поехать или на месте так складывается, что не до того.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 21.05.2016, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
maman N, случаи бывают всякие. Это же не значит, что у всех нет действующх внутренних паспортов.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 23.05.2016, 10:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я не про "всех". Для ПМЖ внутренний паспорт не нужен + ЗП является документом, удостоверяющим личность.
Играть в то, что я там живу постоянно и сохранять прописку ради получения социальной пенсии я не собираюсь.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 23.05.2016, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
maman N, Я не писала о вашем конкретном случае. Я предложила использовать внутренний всем тем, кто держит его в порядке. А это не зависит от "прописки". Паспорт можно сделать и без нее.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 23.05.2016, 13:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А это не зависит от "прописки". Паспорт можно сделать и без нее.
Так тема именно о прописке... Насколько я поняла, можно и с ЗП сняться с учёта. Нужен документ, который удостоверяет личность. А таких документов несколько.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 23.05.2016, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
maman N, я отвечала на вопрос про доверенность.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Адрес по прописке в контракте ANRIETTA Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 25.07.2009 18:36
Вопрос: titre de séjour (étudiant) и работа в российской фирме bombibom Работа во Франции 0 28.07.2008 23:34
Активность российской молодежи Alexa_Alexa Обо всем 85 08.10.2005 12:39


Часовой пояс GMT +2, время: 19:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX