Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 05.10.2012, 12:54     Последний раз редактировалось Nancy; 05.10.2012 в 20:22..
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
Question

Мне семья не оплачивала проезд до курсов, а стоило мне это немало... Когда я искала информацию о том, обязана ли семья это оплачивать, то ничего не нашла - не обязаны, значит, просто могут. На сайтах, действительно, существуют рекомендации, например, на сайте бебе-нуну. Там советуют оплачивать проезд. По поводу минимальной суммы - я где-то читала, что эта сумма - 280 евро. К сожалению, не помню уже, где...

Уже нашла, на сайте vosdroits, который считается официальным сайтом по законодательству по Франции.

Цитата:
Rétribution
Le stagiaire aide familial étranger est logé, nourri et bénéfice d'une somme d'argent de poche dont le montant est compris entre 75 et 90 fois le minimum garanti (soit entre 261,75 € et 314,10 € ). Il est recommandé au particulier d'établir un reçu du paiement de l'argent de poche, notamment lorsqu'il s'effectue en espèces.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 05.10.2012, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Вау! Получается, нельзя (противозаконно) платить больше 314,10€?!
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 06.10.2012, 21:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2012
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Вау! Получается, нельзя (противозаконно) платить больше 314,10€?!
я понимаю, что минимум должен быть от 261,75 € до 314,10 €.
urblugirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 06.10.2012, 21:56
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.475
настолько же противозаконно, как и платить больше СМИКа...
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 07.10.2012, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеurblugirl пишет:
я понимаю, что минимум должен быть от 261,75 € до 314,10 €.
Как может быть минимум от и до? Минимум был бы просто 261,75.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 16.11.2012, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2012
Сообщения: 21
Мне платят 75 евро в неделю+ оплачивают телефон и купили проездной на год из моего города в город, где я занимаюсь на курсах.
urblugirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 16.11.2012, 22:36
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
а мне платят 80, без билета, но оплачивают учебу, которая стоит 800 евро за семестр...
заплатили за весь год, и мне иногда кажется, что я теперь в рабстве)
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 17.11.2012, 00:25
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgranata0606 пишет:
а мне платят 80, без билета, но оплачивают учебу, которая стоит 800 евро за семестр...
заплатили за весь год, и мне иногда кажется, что я теперь в рабстве)
В каком то смысле так и есть. Но тебе нравится в этой семье?
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 17.11.2012, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеgranata0606 пишет:
а мне платят 80, без билета, но оплачивают учебу, которая стоит 800 евро за семестр...
заплатили за весь год, и мне иногда кажется, что я теперь в рабстве)
Только в отличие от рабства, известна цена выкупа :-Р
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 17.11.2012, 12:01
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
galaim, ну если не брать во внимание младшую девочку, которая просто невоспитанное чудовище и с которой каждый день как на войне, семья просто идеальная!
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 18.11.2012, 11:01
Бывалый
 
Аватара для galaim
 
Дата рег-ции: 24.08.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 150
Посмотреть сообщениеgranata0606 пишет:
galaim, ну если не брать во внимание младшую девочку, которая просто невоспитанное чудовище и с которой каждый день как на войне, семья просто идеальная!
Ну это вначале, потом привыкаешь к любым деткам. Мой воспитанник тоже раньше был ооооочень трудный, а сейчас ничего вроде
galaim вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 18.11.2012, 11:45
Дебютант
 
Аватара для granata0606
 
Дата рег-ции: 12.10.2009
Откуда: Екатеринбург, Montpellier
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  granata0606 с помощью ICQ
я уже тут третий месяц, к ней не возможно привыкнуть!
__________________
Profiter de la vie, si belle...
granata0606 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 09.01.2013, 21:07
Дебютант
 
Аватара для in_the_shadow
 
Дата рег-ции: 20.05.2012
Откуда: Paris
Сообщения: 12
мне платят 75 в неделю, но я попросила оплату в начале каждого месяца. Курсы оплачивала я сама, проезд сама, телефон сама, вообщем всё сама.
На самом деле как только я приехала, делала всё сама( банк, телефон,Navigo) и благодаря моему молодому человеку, так как родители детей работаю с утра до вечера и им не до таких деталей. Поначалу меня это ужасно раздражало, но потом я поняла, что в принципе нет в этом ничего плохого.

У нас такая позиция- мы лишний раз друг друга не напрягаем. Они не просят много, можно сказать ничего не просят- только забери, пожалуйста, детей и посиди с ними до 7ми, самое позднее до 8ми вечера. Ужин я готовлю детям изредка, когда Мадам приходит около 8ми.

После 3месяцев я могу сказать, что я оч счастлива и люблю своих детей!!!

Удачи Вам!
in_the_shadow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 19.02.2013, 23:13
Дебютант
 
Аватара для Оксана_М
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Helsinki-Kiev-Lyon
Сообщения: 91
Мне платят 90 евро в неделю. Деньги трачу в основном на оплату курсов. Семья оплатила первый месяц - 15 часов. Дальше я перешла на 12, просто не потянула бы платить 15. Стоит это удовольствие 60 евро в неделю. Можно было бы платить 200 в месяц, но у меня не получается скопить, чтобы заплатить за месяц сразу.
Семья оплачивает проездной (около 30 евро).
В прошлом месяце еще пришлось потратися на врача и лекарста, по приезду у меня ослабился уммунитет и я болела всем и сразу. Но страховка должна вернуть мне деньги (вроде бы как).
Мне повезло, что мои знакомые молодые люди платят в ресторанах, кафе, кино и тд. Школа оплачивает посещение музеев и пр. в "дни культуры", когда мы ходим все вместе с учащимися и преподавателями. То есть, есть возможность куда-то выбираться, что-то видеть, не тратясь. На прошлых выходных первый раз выбралась из Лиона (я прилетела 7 января), путем covoiturage. Понравилось. Дешево и можно познакомится с новыми людьми. Поездка туда и обратно (Lyon - Tain-l'Hermitage) обошлась мне в 10 евро, на поезде это было бы около 35.


Не сахар по деньгам, конечно, но можно выкручиваться.
Оксана_М вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 20.02.2013, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Оксана_М, а не вариант «занять» у семьи 200€ в начале месяца, «отдавая» им по 50€ в неделю? То есть они будут платить 200 в начале месяца, а потом по 40 каждую неделю. Им, скорее всего, разницы никакой, а вам +30% карманных денег.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 20.02.2013, 15:39
Дебютант
 
Аватара для Оксана_М
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Helsinki-Kiev-Lyon
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Оксана_М, а не вариант «занять» у семьи 200€ в начале месяца, «отдавая» им по 50€ в неделю? То есть они будут платить 200 в начале месяца, а потом по 40 каждую неделю. Им, скорее всего, разницы никакой, а вам +30% карманных денег.
Да, я думаю, я так и сделаю. Но в этом месяце я не буду учиться последнюю неделю и первую неделю марта тоже, потому что дети на каникулах и мы уезжаем вместе отдыхать, поэтому платила понедельно. А в следующем месяце, наверное, попрошу семью заплатить за месяц вперед.
Спасибо за совет.
Оксана_М вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 20.02.2013, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
По собственному опыту скажу, что семье может быть проще не заплатить школе (это же надо разбираться, кому отсылать, а вдруг какие проблемы, школа закроется, или вы передумаете), а дать вам «аванс», пересмотреть график выплат. А вы уже сами разбирайтесь, как школе за месяц платить :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 04.05.2013, 20:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
Дорогие au pair, скажите, пжлст, хватает ли при среднестатистическом контракте денег на жизнь? Можно ли справиться своими силами, не звоня домой со словами "мама, все хорошо, вышли денег"?

Я говорю именно о минимальном - жилье, проезд, личные мелочи, редкие походы в кафе?

Наверное, очень пространный вопрос, но все же...
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 04.05.2013, 21:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2012
Сообщения: 96
FFFavourite, жильё полностью оплачивает семья, это обязательное условие au-pair.
SansPrenom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 21.05.2013, 00:32
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
Дорогие au pair, скажите, пжлст, хватает ли при среднестатистическом контракте денег на жизнь? Можно ли справиться своими силами, не звоня домой со словами "мама, все хорошо, вышли денег"?

Я говорю именно о минимальном - жилье, проезд, личные мелочи, редкие походы в кафе?

Наверное, очень пространный вопрос, но все же...
Однозначно могу сказать - мне не хватает моей "зарплаты", иногда волком вою. Хочу дать совет будущим au-pair, ищите семьи, которые вам будут школу оплачивать (таких семей очень мало, но они есть), потому что языковые курсы - это самая большая статья расходов. Мне платят 360 евро в месяц, из них -240 я трачу на курсы, 20 - телефон, хорошо хоть транспортную карту мне семья оплачивает, ибо если нет, то ещё 60 евро пришлось бы платить. Итого мне остаётся 100 евро на "личную жизнь" - то есть бытовая химия, косметика и редкие вылазки по магазинам "за кофточкой", кофе и снэки в школе, ни о каком кафе за свой счёт и речи быть не может (максимум Макдональдс 1-2 раза в месяц), такаяже история с походами в кино - забыла когда в последний раз там была. Плюс мой молодой человек живёт в другом городе, у меня нет никакой возможности самостоятельно оплачивать дорогу к нему и обратно, даже на covoiturage, благо он мне помогает в этом плане. Извините, если кого-то напугала своими речами, но без посторонней помощи, если вы сами оплачиваете курсы, с "зарплатой" au-pair выжить очень тяжело. К слову, на моём банковском счету уже третью неделю минус почти 200 евро, и вчера отключили мобильную связь за неуплату, хорошо хоть входящие звонки могу получать Надеюсь скоро вылезти из этой финансовой дыры.
Saosin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 21.05.2013, 00:51
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
FFFavourite, мне вполне хватает, даже при учёте того, что я люблю "покутить" на выходных.
Но у меня семья - золотая - они мне курсы оплачивают, в город я на машине выбираюсь (бензин тоже оплачивают), всегда спрашивают что купить по-есть, и нужны ли какие-то шампуни...
за телефон я плачу сама (то ли 3 то ли 5 евро у меня в месяц с карты снимают).
по-есть в универе (1-3 евро, мне хватает)
у меня нет страсти к покупке шмотья и парфюмерии, зато от души "посидеть" в баре - это с удовольствием)
Так что тут от семьи зависит - как договоритесь, ну и от вас, конечно)

Забыла написать - "зарплата" 300 в месяц.
Chu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 21.05.2013, 18:45
Дебютант
 
Аватара для Оксана_М
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Helsinki-Kiev-Lyon
Сообщения: 91
Когда оплачивают курсы плюс еще, я смотрю, некоторым везунчикам и "шампуни тд" покупают, то, конечно, легче

Мне платят 100 евро в неделю, я 60 плачу за курсы. Плюс за телефон где-то 30 евро в месяц. Не знаю, куда уходят, оставшиеся, казалось бы, 40 евро в неделю. Их просто нет. Я еще домой высылаю около 50 евро в месяц (60 с комиссией), отдаю маме долг за покупку билета во Францию.

Когда я работала в Финляндии няней, мне платили 1100Е, я отдавала половину за квартиру плюс счета, и то этих оставшихся 300-400Е ни на что на хватало, не говоря уже о грошах, которые на руках сейчас.

Вообще, эта программа должна предусматривать оплату курсов. Тем более во Франции, где они в три дорого (для сравнения, в Хельсинки цена - 35евро в СЕМЕСТР!). Эти деньги, которые нам платят, должны быть карманными, то бишь на личные расходы.

Мне повезло, что семья итальянская, ездим в Италию часто, летом - в Сардинию. Либо за свой счет путешествовать не приходится. Хоть бы на Париж наскрести...
Оксана_М вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 29.05.2013, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеОксана_М пишет:
Я еще домой высылаю около 50 евро в месяц (60 с комиссией), отдаю маме долг за покупку билета во Францию.
Комиссия за переводы - это какой-то процент от суммы плюс какая-то фиксированная сумма (например, 1% от суммы + 10€). Поэтому выгоднее пересылать один раз 500€ чем 10 раз по 50€ (в моём примере 15€ комиссии против 105€). Но это если мама согласна :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 29.05.2013, 16:03
Бывалый
 
Аватара для graphiste13
 
Дата рег-ции: 15.08.2012
Сообщения: 156
Мне платят 60 в неделю + 100 в месяц за транспорт. Школа стоит 35 в неделю, но за нее заплатили мои родители, за что им спасибо, потому что без них все было бы намного сложнее.. даю своим девочкам уроки игры на фортепиано (минут по 20-30 получается занятие) и за это семья мне платит 10 евро.
Зарплату трачу на одежду, предметы первой необходимости и изредка хожу в кино/кафе.. за телефон плачу 13 евро в месяц. Стараюсь откладывать по чуть-чуть каждую неделю на потом (билеты домой купить, например). Книжки читать беру в библиотеке на карточку семьи.
По большому счету жаловаться не на что. Хочется, конечно, дополнительно зарабатывать, но пока непонятно, каким образом.
graphiste13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 19.06.2013, 14:24
Бывалый
 
Аватара для zliuka
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Сообщения: 101
Привет девчонки, я бывшая fille au pair, хочу сказать, что если вы смотрите на "фийоперство" как на работу, то конечно вам тех карманных денег не хватит практически ни на что. На самом деле, отнеситесь к этому делу, как к инвестиции в будущее. Для меня работать "опэр" было важно, прежде всего, для улучшения языка, (хотя язык я учила больше и лучше на свиданиях с французами, чем в семье), для поступления в интститут и для духовного обогащения. Поверьте, это не забываемый опыт, такая школа жизни, после которой вам уже ничего не будет страшно.
Конечно очень многое зависит от семьи, а найти семью которая вам действительно поможет узнать французскую культуру - дело не простое.
Я сама жила в Париже, поэтому понимаю тех девчонок, которые хотят жить именно там. Однако ж, знайте, что жизнь в Париже стоит дорого. Там дорогие школы и чумовые префектуры (про это существуют отдельные легенды), зато богатейшая культурная жизнь. Если получше узнать Парижскую жизнь, можно найти и копеешные магазины, и бесплатные дискотеки, и бесплатные входы в музей, и много чего другого ( я уже не говорю о выборе французов, поверьте в провинции уровень не тот )
Что касается провинции, там с префектурами намного все проще, вам можно найти какую-нибудь дешевенькую школу и она прекрасно прокатит для бумаг. Зато в провинции (конечно не везде) вам скорее всего понадабятся права, так как транспорт чаще всего ходит в очень ограниченном режиме.
В общем, выбирайте каждый то, что считает нужным, мой вам совет, отнеситесь к этой программе с большим уважением, так как возможности близко познать французов у вас будет мало, если вы, например, приедите в качестве студента, так как французы очень плохо идут на контакт.
Еще раз повторюсь, эта программа НЕ РАСЧИТАНА на зарабатывание денег, а на познание культуры и языка.
УДАЧИ ВСЕМ.
zliuka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 19.06.2013, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.01.2010
Откуда: Новосибирск - Paris
Сообщения: 1.053
zliuka, спасибо за подробные впечатления!

Лично для меня, когда я рассматривала этот вариант на случай непоступления в вуз, было важно, чтобы мне хватало тех денег, которые я буду получать, чтобы не пришлось просить у родителей. Т.е. это вроде и зарабатывание денег, но не впрок, а на сейчас)
FFFavourite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 20.06.2013, 10:10
Бывалый
 
Аватара для zliuka
 
Дата рег-ции: 23.02.2009
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеFFFavourite пишет:
zliuka, спасибо за подробные впечатления!

Лично для меня, когда я рассматривала этот вариант на случай непоступления в вуз, было важно, чтобы мне хватало тех денег, которые я буду получать, чтобы не пришлось просить у родителей. Т.е. это вроде и зарабатывание денег, но не впрок, а на сейчас)
Я у родителей ничего не просила, еда была, крыша над головой тоже, развлечения были на полную катушку, каких в России не было, даже оставались копейки на помады и на пятиевровые кофточки. Иногда, если повезет, Вы можете найти семью в которой можно делать уборку, это 10 евро в час, а там как договоритесь. Можно делать бебиситтинги в других семьях, так что при желании можно даже подзаработать.
zliuka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 03.07.2013, 00:09
Дебютант
 
Аватара для Saosin
 
Дата рег-ции: 15.10.2012
Откуда: Lyon
Сообщения: 34
Подскажите платят ли Вам когда вы уезжаете на каникулы?
Saosin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 03.07.2013, 13:50
Дебютант
 
Аватара для Chu
 
Дата рег-ции: 11.07.2012
Сообщения: 54
Saosin, мне платили. Но я заранее договорилась, что у меня есть 2 оплачиваемые недели каникул.
Я так поняла, что это зависит от вашего контракта. Надо этот вопрос заранее с семьёй обговаривать.
Chu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 05.07.2013, 12:17
Дебютант
 
Аватара для Оксана_М
 
Дата рег-ции: 18.01.2012
Откуда: Helsinki-Kiev-Lyon
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеSaosin пишет:
Подскажите платят ли Вам когда вы уезжаете на каникулы?
Семья должна оплачивать неделю или две отпуска в год, насколько я знаю.
Но это действительно зависит от контракта, как было сказано ранее.
Оксана_М вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не выплачивают зарплату. Что делать? Fatiniya Работа во Франции 12 03.03.2015 11:47
Работодатель не платит зарплату :( katiushka15 Работа во Франции 68 05.09.2014 16:14
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Какую зарплату просить? Gauche Работа во Франции 2 30.08.2005 23:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX