Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.10.2005, 15:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
http://www.cfdt.fr/pratique/droits_t...determinee.htm
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.10.2005, 15:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
ЕНОТ, Спасибо!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.10.2005, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Спасибо за ссылки. А сколько дней ouvrables в неделе ? 6 или 5 ? если неделя обычная без праздников ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.10.2005, 18:19
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
это рабочие дни означает (то есть обычно их 5)...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.10.2005, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Нет, Енот, рабочие дни это - jours ouvrés. Ouvrable - это другое.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.10.2005, 18:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.775
Вы правы:
Un jour ouvrable, c'est un jour de la semaine différent d'un dimanche et d'un jour férié.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.10.2005, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Нашла ответ.
Jours ouvrables et jours ouvrés

Jours ouvrables sont tous les jours de la semaine à l’exception du jour obligatoire de repos hebdomadaire (le dimanche dans la plupart des cas) et des jours fériés chômés. Une semaine compte donc le plus souvent 6 jours ouvrables.
Jours ouvrés sont les jours normalement travaillés dans la semaine ; très souvent 5 jours lorsque l’association est fermée le samedi et le dimanche.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.12.2018, 14:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2018
Сообщения: 21
Всем привет! Пожалуйста скажите, а могут ли меня уволить до окончания срока cdd? У пеня контракт с 1 декабря до 20 марта . Работаю 4 дня но мне намекнули что я не справляюсь.
Большое спасибо
Hozzy1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.12.2018, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Hozzy1992, могут, но для них это большой риск в случае, если Вы обратитесь в суд. Если конечно у них нет убедительных доказательств, что Вы действительно не справляетесь и ставите под удар их деятельность.

Но если Вы с 1 декабря, то ведь испытательный срок ещё не прошёл? Во время испытательного срока могут попросить уйти, ничем не рискуя.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.12.2018, 13:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 31.07.2018
Сообщения: 21
А какой испытательный срок у меня по СДД? Если контракт на 17 недель полных ( 3 месяца 20 дней)
Hozzy1992 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.12.2018, 14:09
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Недели две , а вообще у Вас в контакте это написано.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.12.2018, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Hozzy1992, обычно в самом контракте написано, посмотрите.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.12.2018, 21:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Добрый день.

Работаю хостес и на каждое мероприятие мне выдают контракт на 1-2 дня.

Вот например в контракте указано, что я работаю 3 часа и оплата:

Salaire de base 40€ Bruts,
congés payés=10%= 4€ Bruts,
indemnités =5€ Bruts ,
TOTAL= 49€ Bruts

Получаю я свой bulletin de paye за этот месяц и не нахожу ни одной из этих сумм нигде.

По моей логике строка «Salaire BRUT» в bulletin и «Total »в самом контракте должны быть одинаковыми ?

Какие строки должны совпадать ?

Спасибо
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.12.2018, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Rocksee, ничего не понятно, что и почему должно совпадать.

Вы работали в том же самом месте, что и раньше?

Если нет, объясните, какие есть колонки и строчки или выложите скан, убрав имена и суммы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.12.2018, 23:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Rocksee, ничего не понятно, что и почему должно совпадать.

Вы работали в том же самом месте, что и раньше?

Если нет, объясните, какие есть колонки и строчки или выложите скан, убрав имена и суммы.
Хорошо, пишу прям с цифрами из контракта моего. Подписала контракт, в нем указано:
Работать 5 ноября (2 часа) и 6 ноября (1 час).
Оплата указана так :
Salaire de base 49,50 euros bruts
Congés payés=10%= 4,95 euros bruts
Indemnités =5,44 euros bruts
Total 59,89 euros bruts

Получила за ноябрь я потом bulletin. И там в графе Salaire Brut 35,43€. Такое возможно ? Или я не туда смотрю ?
В графе salaire de base 29,28€.

То есть цифры из контракта и цифры в bulletin не сходятся.
Как тогда проверять правильно ли мне считают вообще ?
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.12.2018, 02:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Rocksee, а часы там указаны?

Может они Вас перепутали с кем-нибудь?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.12.2018, 09:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Rocksee, а часы там указаны?

Может они Вас перепутали с кем-нибудь?
Да, указано.
5 ноябоя Часы работы с 10-12
6 ноября Часы работы с 10-11

Просто насчёт оплаты, я права?

Сумма в контракте должна быть такая же, как и в bulletin de paie вверху?
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.12.2018, 09:42     Последний раз редактировалось Rocksee; 16.12.2018 в 09:54..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Меня больше инстеремует просто математика - где и куда смотреть. Так как прежде чем писать работодателю, хочу быть уверенна, что я права в моих расчетах.
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.12.2018, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Rocksee, в bulletin de paie не пишут, со скольки до скольки работали, там просто обычно указано количество часов. А про него спросила, сколько там указано.

А спросить работодателя можно в любом случае, даже если не правы. Если видите разницу и не понимаете, откуда она, то почему не спросить?

Контракт - не тот документ, с которого должно быть всё списано, это просто другой документ, контракты вообще бывают устными (CDD не может). И редко в контрактах расписаны такие точные подробности, как у Вас. Они могли и забыть, что у Вас в контракте. Если так, то можно и напомнить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.12.2018, 14:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Rocksee, в bulletin de paie не пишут, со скольки до скольки работали, там просто обычно указано количество часов. А про него спросила, сколько там указано.

А спросить работодателя можно в любом случае, даже если не правы. Если видите разницу и не понимаете, откуда она, то почему не спросить?

Контракт - не тот документ, с которого должно быть всё списано, это просто другой документ, контракты вообще бывают устными (CDD не может). И редко в контрактах расписаны такие точные подробности, как у Вас. Они могли и забыть, что у Вас в контракте. Если так, то можно и напомнить.
Извиняюсь, так как не знала.
Там написано 3 часа.
Просто суммы из контракта и суммы в bulletin разные получаются. Что для меня теперь непонятно, так как я работаю кажлый день и суммы набегают приличные. Поэтому хотела знать правильно ли считают ( на примере самого первого контракта).

Да я все спрашиваю, но работодатель отвечает типа «oui, tu as raison » , и «добавлю в след месяце» например.

Хочется все держать под контролем.

А на часы даже не обращала внимания до этого!!! Спасибо что открыли глаза на это тоже )
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.12.2018, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
A меня удивило то, что оплата в час у Rocksee ниже легальной: 29,5 / 3 часа = 9,76 evro (это минимальная оплата в час 2017 года, в 2018 она выросла до 9,88 евро в час, т.е. платить меньше этой суммы в час работодатель не имеeт права, это нарушение закона). У Rocksee получается 29,28 + 2,93 (congé 10%) + 5,44 (indemnité, если оно не менялось), получается brut 37,65.

Т.е. возникает два вопроса, которые надо бы задать работодателю:
- почему сумма в контракте и бюллетене отличается, без согласия работника изменить кол-во раб.времени или taux не имеют права, это les éléménts essentiels du contrat. Могут добавить часов, если есть производственная необходимость, но должны предупредить заранее.

- Почему taux такой низкий, и оплата в час ниже легальной?
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 16.12.2018, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
A меня удивило то, что оплата в час у Rocksee ниже легальной: 29,5 / 3 часа = 9,76 evro (это минимальная оплата в час 2017 года, в 2018 она выросла до 9,88 евро в час, т.е. платить меньше этой суммы в час работодатель не имеeт права, это нарушение закона). У Rocksee получается 29,28 + 2,93 (congé 10%) + 5,44 (indemnité, если оно не менялось), получается brut 37,65.

Т.е. возникает два вопроса, которые надо бы задать работодателю:
- почему сумма в контракте и бюллетене отличается, без согласия работника изменить кол-во раб.времени или taux не имеют права, это les éléménts essentiels du contrat. Могут добавить часов, если есть производственная необходимость, но должны предупредить заранее.

- Почему taux такой низкий, и оплата в час ниже легальной?

Я взяла пример с 2017 года, чтобы разобраться. Так как тогда работала всего несколько часов в месяц.

Сейчас у меня много контрактов в месяц и все равно количество отработанных часов по факту и контракту и количество часов в bulletin не сходятся.

Вот сижу разбираюсь благодаря Вам!

Уже написала e-mail работодателю.
А то что за привычка «забывать» мои часы.
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 16.12.2018, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Уже написала е-маил работодателю.
А то что за привычка «забывать» мои часы.
Rocksee, вы молодец, и я вам советую все вопросы по зарплате задавать работодателю по e-маилу, так останутся следы на cлучай чего, а то если устно спрашивать, то им легко отмахнуться, "забыть" и т.д., доказать-то потом вы ничего не сможете, он честно глядя вам в глаза скажет, что ничего вы у него не спрашивали. Нет, всё дублировать e-майлaми!
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.12.2018, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У меня был случай, когда ошиблись в расчётном (не в зарплате). Я звонила сама бухгалтеру, она прислала новый расчётный.
Конечно, медлить особо не нужно, ведь налоги платятся с этих сумм.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.12.2018, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Rocksee, а часовая ставка там написана? Обычно её пишут в контракте, и её же видно в листке, помноженную на часы. Тогда бы сразу были видны различия. А называться всё это в зарплатных листках может по-разному в зависимости от программы. Но brut (taux horaire*nombre d'heures) конечно отличаться не должно от того, что было обговорено в контракте, если число часов никак не изменилось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 16.12.2018, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Rocksee, вы молодец, и я вам советую все вопросы по зарплате задавать работодателю по e-маилу, так останутся следы на cлучай чего, а то если устно спрашивать, то им легко отмахнуться, "забыть" и т.д., доказать-то потом вы ничего не сможете, он честно глядя вам в глаза скажет, что ничего вы у него не спрашивали. Нет, всё дублировать e-майлaми!
Спасибо!

Вот он присылает и контракты и bulletin с ошибками. Мне кажется , что он сам сидит считает, от этого и ошибки везде.

И он хитрый, я ему написала по e-mail вопрос, он потом ко мне на работу пришёл и устно ответил типа «да, да , заплатим».
А сколько конкретно, где , когда , заплатили ли ( так как за предыдущий месяц не прислал bulletin опять) ...
короче раздражает.

Я все внесла в таблицы Excel , напишу ему e-mail и попрошу встретится обсудить мои контракты и зарплаты.
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 16.12.2018, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Rocksee, а часовая ставка там написана? Обычно её пишут в контракте, и её же видно в листке, помноженную на часы. Тогда бы сразу были видны различия. А называться всё это в зарплатных листках может по-разному в зависимости от программы. Но brut (taux horaire*nombre d'heures) конечно отличаться не должно от того, что было обговорено в контракте, если число часов никак не изменилось.
В контракте просто указана сумма total bruts =...А в bulletin написана ставка.

И вот в одном месяце он ошибся похоже. Вышла сумма 45 евро брют за 3 часа работы. ( в контракте так написано )

А по оплате пошло 9,88 в час. То есть он мне считал с 29,64€

Этого тоже не поняла прикола я. Что мне ему говорить? Чтоб все пересчитывал и переделывал?

А ещё один момент, внизу в bulletin пишется CUMULS. Там как я поняла идёт сумма за все время работы. А у меня чьи-то левые цифры стоят.

Я в полном шоке... я же не бухгалтер сидеть и считать все все свои выходные ! И указывать на ошибки тем более в каждом документе
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 16.12.2018, 19:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У меня был случай, когда ошиблись в расчётном (не в зарплате). Я звонила сама бухгалтеру, она прислала новый расчётный.
Конечно, медлить особо не нужно, ведь налоги платятся с этих сумм.
Да я что-то промедлила. Сначала вообще не смотрела, работала по 5 часов в месяц.

А тут решила глянуть, так как работы много навалилось и везде ошибки!!!(((
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 16.12.2018, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Вышла сумма 45 евро брют за 3 часа работы. ( в контракте так написано )

А по оплате пошло 9,88 в час. То есть он мне считал с 29,64€
Вы наверное в курсе, что с любого brut идут отчисления, charges salariales и patronales. Вторые платит работодатель, и на размер того, что Вы получите, они не влияют. А первые вычитают из Вашего brut, поэтому на руки Вы получаете не brut, а сумму на 20-25 процентов меньше.

Поэтому не очень понятно, о чём Вы говорите, говоря "по оплате прошло". То, что часовой brut был 9,88, а получили Вы ещё меньше? И в Вашей ситуации имеет смысл проверить правильность каждой позиции по отчислениям.


Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
я же не бухгалтер сидеть и считать все все свои выходные ! И указывать на ошибки тем более в каждом документе
А и не все бухгалтеры хорошо в этом разбираются. Gestion de paie - это отдельная специальность, довольно сложная. Если он не умеет считать сам и не хочет тратить деньги на специалистов, которые умеют (вообще-то считает компьюьтер, но профессионал должен быть в состоянии правильно сконфигурировать программу и найти ошибки, если программа глючит, а не просто нажать кнопку), то надо или найти другого работодателя, или каждый раз указывать на ошибки, других вариантов я не вижу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 16.12.2018, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы наверное в курсе, что с любого brut идут отчисления, charges salariales и patronales. Вторые платит работодатель, и на размер того, что Вы получите, они не влияют. А первые вычитают из Вашего brut, поэтому на руки Вы получаете не brut, а сумму на 20-25 процентов меньше.

Поэтому не очень понятно, о чём Вы говорите, говоря "по оплате прошло". То, что часовой brut был 9,88, а получили Вы ещё меньше? И в Вашей ситуации имеет смысл проверить правильность каждой позиции по отчислениям.
Да, именно так.
В контракте была обозначена 1 сумма.
Посчитал он как по минимальному 9,88 за час , то есть вышло меньше, чем прописано в контракте.
И из этого потом уже все отчисления пошли и я получила Net. Конечно сумма не та , что я ожидала.
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cdd, контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как прервать контракт с EDF? Vopros Жилье во Франции 11 16.10.2011 20:34
Контракт на жилье olika Учеба во Франции 3 14.09.2007 20:58
Как разорвать контракт? cocote Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 02.11.2006 21:42
Предлагают контракт СNЕ Sasa Работа во Франции 5 11.10.2006 11:01
Брачный контракт Lesya Административные и юридические вопросы 2 08.07.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 04:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX