Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 28.05.2018, 21:46
Мэтр

Дата рег-ции: 28.01.2003
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Миноу, у моих нет этой проблемы, но я много пересекаюсь с родитеями детей с тдах. Не риталином единым, есть несколько препаратов и во всех случаях мне известных, психиатры подбирают, меняют, устанавливают дозировку и внимательно следят за состоянием детей. Я видела очень позитивные результаты, хоть об этом немодно говорить, но факт-правильно подобраный репарат, в ряде случаев улучшает качество жизни ребенка.

никто заставлять не будет, я даже скорее знаю больше случаев, когда семья за, но из за недовеса (часть лекарств угнетает апетит) врач отменял препарат и отправлял на докорм
Да я просто обьеденила все препараты в один. Но я за любой пишу и Риталин и Консентра и прочее. Я просто наткнулась в форуме где сам подросток пишет наприме, что это изменило ему жизнь , мысли в голове в порядок пришли и прочéе и учебу смог закончить, а вот на работе уже не понадобился. Я конечно понимаю что решение за нас на форуме не примут, но хотелось бы мнений послушать.
Старое 28.05.2018, 21:49
Мэтр

Дата рег-ции: 13.01.2009
Minou, у нас есть знакомый мальчик, который принимает Concerta (это метилфенидат, как и Риталин). Учится в частном лицее и занимается спортом. Препарат ему выписывал педопсихиатр, который следит за ним уже несколько лет. Точного диагноза я не знаю, правда мне кажется, что мальчик скорее гиперактивный, чем имеет проблемы со вниманием. Подробностей про его школьные успехи, и знает ли школа о том, что он принимает препарат, я не знаю. Но знаю, что в выходные и на каникулах родители ему препарат не дают.
hataxa вне форумов  
Старое 28.05.2018, 21:53
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Minou, я знаю, что есть большая и очень активная французская группа на ФБ родителей TDAH, и там вопросы "риталина" регулярно поднимаются и обсуждаются. Группа закрытая, но можно постучаться.
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
Старое 28.05.2018, 21:55
Мэтр

Дата рег-ции: 28.01.2003
Посмотреть сообщениеVary пишет:
А Вы знаете, что Риталин сейчас почти невозможно найти, что то там мухлюют опять лаборатории.
А что Вы из обычных добавок пробовали? Омегу, ЛТО3, Маг, Бацопа?
Омегу и Маг давали , раньше мне казалось, что есть улучшения, но теперь я вообще не вижу ничего.
Старое 28.05.2018, 21:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.05.2018 в 22:03..
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Сегодня "моего парня" как отбросило на несколько месяцев назад. На всё - отказ и буквально отпихивание руками, отказ идти есть (чуть не на руках несла в столовую, уговаривала сесть на стул и хоть что-то зажевать, хотя сопровождение в столовой - уже не моя обязанность), отказ хоть что-то делать из "ателье".

Аниматор, раздававший еду, увидев, что ребёнок капризничает, пошёл дальше.
Пришлось идти за ним и показать, что он забыл "клиента".

Надеюсь, это временное явление после выходных.

Мальчик, который всё крушил и громил, стал, наоборот, спокойнее (приходит на полдня). Удивительная перемена, но мне неизвестно, с чем она связана.
Даже если детям прописывают какие-то лекарства, AVS никто не считает нужным ничего объяснять.

Аниматор-девушка подошла ко мне и сказала, что утром, когда было очень шумно, "мой парень" закрывал уши руками. Она сделала вывод, что у него вдруг заболели уши.
Я ей объяснила, что для аутиста - это нормальное явление, он терпеть не может слишком сильный шум, он его выводит из себя. А дети на улице до начала занятий с аниматорами очень шумно себя ведут. Иногда так кричат, что у меня уши закладывает. На прогулке с 10 до 11 то же самое бывает.
Старое 28.05.2018, 21:59
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
У кого был опыт? Кто вообще его прописывает? Можно ли просто попробовать, а если все плохо сразу прекратить. Ну и стоит ли?
Прописывает его или психиатр, или нейро-. Никто насильно применять его вас не заставит. Захотите отменить— отмените под наблюдением врача. Лично я видела положительные примеры его использования, как и отрицательные, но в последних случаях врачи или меняли дозировки, или отменяли препарат. Если бы Риталин не давал никаких положительных результатов в большинстве случаев, его бы давно прекратили применять. Обсудите все «за» и «против» с врачами. На форуме сейчас начнётся новая волна всяких страшилок, не имеющих никаких серьезных оснований.
sonnisse вне форумов  
Старое 28.05.2018, 22:18
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Minou, Моя подруга давала ребенку лекарства, курсами, под наблюдением врача, что-то пробовали, что-то отменяли, выписывали другое, итак всю школьную жизнь. Ребенок учился только во время приема препаратов, без них он не мог ни с концентрироваться, ни выучить что-то новое. В итоге, он поступал в 3 университета, и во все поступил и ЭГЭ сдал на хорошую оценку, в инженерный университет он поступал, ради интереса, т.к. он был напротив дома и поступил, но отказался, т.к. поступил в другой более его интересующий .
sirniki вне форумов  
Старое 28.05.2018, 22:36
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Она сделала вывод, что у него вдруг заболели уши.
Я ей объяснила, что для аутиста - это нормальное явление, он терпеть не может
одно другому не помеха,уши тоже могут болеть, ощутимо, если есть гипперчувствитеьность.
zanuda вне форумов  
Старое 28.05.2018, 23:20
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Боюсь сглазить, но кажется сын стал спокойнее из-за formag ( magnésium et taurine)
Три недели уже каждый день даю. Можно ли magnésium давать продолжительное время, никто не подскажет?
titan вне форумов  
Старое 29.05.2018, 01:08     Последний раз редактировалось maman N; 29.05.2018 в 01:21..
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Minou, Прочитайте, что такое метилфенидат и подумайте. Этот как бы препарат, действует только в течение некоторого количества часов, на нём ребёнок, как зомби, действует "замедленно", но когда действие заканчивается, проявления ещё сильнее. У нас опыт не просто отрицательный, а отрицательнейший, вовремя остановились, при этом многие вокруг, у которых опыт был вроде бы положительный и, кто радовался, что это помогло получить brevet, в большинстве своём вообще не закончили лицей.
Вашему сыну помогают в колледже? У него есть помощник? Учителя относятся с пониманием?
Старое 29.05.2018, 01:18
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Группа закрытая, но можно постучаться.
За некоторыми такими группами стоят устроители семинаров, на которых активно пропагандируют препарат, там никогда не напишут об отрицательном опыте и всё будет представлено только в розовом цвете.
Сейчас этот препарат очень активно даёт с признаками "школьной фобии" и на том же ФБ стоят те же самые активисты, что и в группе СДВГ и в некоторых других.
Я тоже в этих всех группах, где про отрицательный опыт идёт обмен в личных сообщениях между участниками, где могут посоветовать специалистов, которые такие препараты не прописывают и, у которых другие методики.
Старое 29.05.2018, 01:20
Мэтр

maman N, Вы тут свой опыт выкладывали в 101 вариации: то хорошо, то плохо, то давали, то учительница в школе несмотря на все предписания решала препарат не давать и ничего Вам не говорила... Как только кто-то подлавливал на несоответствии— появлялась новая версия. Да, это не витамины и побочные эффекты у него есть, как у любого серьезного препарата. Но многие дети только благодаря метилфенидату успешно заканчивают школу и поступают в Университеты. И освидетельствований тому тоже достаточно, даже на просторах интернета. А если ребёнок превращается в «зомби», то тут или с дозировкой что-то не то, или же нужно отменять препарат, так как он по какой-то причине не подходит.
sonnisse вне форумов  
Старое 29.05.2018, 01:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Можно ли magnésium давать продолжительное время, никто не подскажет?
Моему младшему выписывал врач на три месяца курс.
Старое 29.05.2018, 05:58
Мэтр

Дата рег-ции: 23.03.2005
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я тоже в этих всех группах, где про отрицательный опыт идёт обмен в личных сообщениях между участниками, где могут посоветовать специалистов, которые такие препараты не прописывают и, у которых другие методики.
другие методики- этс какие?
Eli вне форумов  
Старое 29.05.2018, 06:47
Мэтр

Дата рег-ции: 23.03.2005
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Сегодня "моего парня" как отбросило на несколько месяцев назад. На всё - отказ и буквально отпихивание руками, отказ идти есть (чуть не на руках несла в столовую, уговаривала сесть на стул и хоть что-то зажевать, хотя сопровождение в столовой - уже не моя обязанность), отказ хоть что-то делать из "ателье".

Аниматор, раздававший еду, увидев, что ребёнок капризничает, пошёл дальше.
Пришлось идти за ним и показать, что он забыл "клиента".

Надеюсь, это временное явление после выходных.

Мальчик, который всё крушил и громил, стал, наоборот, спокойнее (приходит на полдня). Удивительная перемена, но мне неизвестно, с чем она связана.
Даже если детям прописывают какие-то лекарства, АВС никто не считает нужным ничего объяснять.

Аниматор-девушка подошла ко мне и сказала, что утром, когда было очень шумно, "мой парень" закрывал уши руками. Она сделала вывод, что у него вдруг заболели уши.
Я ей объяснила, что для аутиста - это нормальное явление, он терпеть не может слишком сильный шум, он его выводит из себя. А дети на улице до начала занятий с аниматорами очень шумно себя ведут. Иногда так кричат, что у меня уши закладывает. На прогулке с 10 до 11 то же самое бывает.
А каким образом родители или специалисты решают проблему " с ушами"?
Я сейчас учусь, и у нас на это неделе как раз модуль по сенсорике. В каждом уроке написано про каждую проблèму, в том числе и про уши. ПОка ничего не будет предпринайто, он тас и будгет орать к сожалению
Eli вне форумов  
Старое 29.05.2018, 09:29
Мэтр

Дата рег-ции: 07.02.2006
Омегу и Маг давали , раньше мне казалось, что есть улучшения, но теперь я вообще не вижу ничего.
Я так понимаю ваш сын уже достаточно взрослый, т е организм более окрепший. Обсудите с ним. Я против "риталина" пока сыну только 9 лет. Но врать не буду, если дотянуть до БАКа и иметь высокий потенциал, то стоит попробовать....пойдут побочки, отменять, подбирать с врачом другой "риталин". Сын ваш сам Вам скажет, есть просветление в мозгах или нет....я более или менее отслеживаю ваш опыт, восхищаюсь Вами, как мамой, и сын молотчага!
Vary вне форумов  
Старое 29.05.2018, 11:02
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Можно ли magnésium давать продолжительное время, никто не подскажет?
беременным ее всю беременность прописывают, все 9 месяцев.
sirniki вне форумов  
Старое 29.05.2018, 11:30     Последний раз редактировалось Kamysh; 29.05.2018 в 11:34..
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2007
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Не риталином единым,
zanuda, приношу извинения за Вашу вырванную из контекста фразу. Пожалуй в последний раз забрасываю удочку в эту тему.
Итак, мне очень интересно, на что еще можно рассчитывать в случае умеренного/легкого СДВГ, кроме как на Риталин и aménagement scolaire? На мой взгляд, это совсем тяжелая артиллерия, к тому же совсем не универсальна. Наверняка, существует узко-направленная коррекционная терапия? Не у всех детей есть гиперактивность, дис-, или выраженные проблемы с вниманием. Но могут быть другие из того же диагноза, которые могут так же осложнять жизнь и ставить на карту нормальное обучение. Их, при желании, наверняка, можно скорректировать при грамотном подходе. Я до нашей педопси так не смогла достучаться, а проблема остается.
Kamysh вне форумов  
Старое 29.05.2018, 17:04     Последний раз редактировалось Small_birdie; 29.05.2018 в 17:09..
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Посмотреть сообщениеEli пишет:
А каким образом родители или специалисты решают проблему " с ушами"?
Никто о ней даже не знает :-), кроме девушки-аниматора.
И никому это даже не интересно, если честно сказать.
Весь интерес у воспитателя только в том, чтобы он не мешал.
Ну, максимум, пару дополнительных фраз для него добавят (чтобы развернулся к ним передом, а не задом, например).
"Мой парень" в забастовке на ателье второй день. Даже не могу предположить, с чем связано, связи с родителями у меня нет и уже не будет, скоро закончится мой контракт.
В остальном, он идёт гораздо больше на контакт с другими (особенно, когда хочет отвоевать себе велосипед не в свой велосипедный день :-)). Но пока ещё не дошёл до уровня - нагло стырить :-), а культурно просит, его культурно посылают.

Но я недовольна, идёт какой-то процесс отторжения занятий с карандашом и ножницами в руках. Сплошное баловство, или злится, щиплет за руки.
Нам, наконец, дали возможность сменить занятие с наклеиванием на лепку и конструктор.
Сама я не могу решать это, директриса недовольна, когда я сама решаю.

Второй такой парень с проблемой немного другого плана прицепился ко мне сегодня на прогулке, его AVS слегка ревновала :-).
Там слишком много, по-моему, перед ребёнком "прыгают" родители.
Некоторые вещи решаемы проще, но мне сказали - не трогай, ладно, не трогаю, что делать... Там парень с жилеткой своей не расстаётся, не снимает никогда.
Он ещё и в панику впадал, выходя во двор, теперь, с AVS, получше.

Я не хочу сказать, что воспитатели - бяки, раз не вникают во всякие сложности болезней. Им просто некогда, а на доп. образование и на то, чтобы реально его применять в классе, нужно время, которого нет.
Поэтому они предпочитают не замечать проблем, насколько возможно.

Ну а потом - помощник, если семья не против.
Старое 29.05.2018, 17:59     Последний раз редактировалось maman N; 29.05.2018 в 19:55..
Мэтр

Посмотреть сообщениеEli пишет:
другие методики- этс какие?
Психопедагогика, ортопедагогика.
https://fr.wikipedia.org/wiki/Orthop%C3%A9dagogieМне
Мне недавно посоветовали специалистов в Париже.
В любом случае, если у СДВ + дислексика не будет правильного aménagements и понимания со стороны учителей, то не поможет ничего абсолютно.
Проблема часто обостряется тем, что таких детей пытаются всеми правдами и неправдами всунуть в рамки "как все". Причём не только учителя, но и родители порой тоже.
Старое 29.05.2018, 18:17     Последний раз редактировалось Kamysh; 29.05.2018 в 18:31..
Мэтр

В основном проблема с оформлением плюсс написанием или не правильно списал упражнение, а дальше естевствно все не правильно, он даже не смог нормально нарисовать треугольник, за что получил минус. И скорее всего первый раз в жизни закончит год с ужасной средней. А сын хочет быть инженером, так как он видет себя только им и хочеть продолжения учебы.
В ообшем папа сегодня мне говорит может попробовать Риталин? Он в тупике мы болше не можем. Мы всегда были против, не смотря на ежегодное предложение попробовать от специалистов.
У нас тоже проблемы с начертательной геометрией и оформлением. Но я не думаю, что это волшебным образом разрешится с применением медикаментов. В основе проблем с черчением лежит прежде всего диспраксия, с которой по идее должен работать психомоторик или графотерапевт. А правильному оформлению работ должны обучать в школе.
Kamysh вне форумов  
Старое 29.05.2018, 20:03
Мэтр

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
диспраксия
С ней прекрасно заканчивают школу, получают БАК с отличием и получают высшее образование, при этом нужен комп, секретарь на экзаменах и дополнительное время.
Старое 29.05.2018, 20:09
Мэтр

Наверняка, существует узко-направленная коррекционная терапия?
Надо найти психолога, который подбирает методики в индивидуальном порядке, работает именно с тем, с чем необходимо с данным конкретным ребёнком. Только такие сеансы оплачиваются из своего кармана.
Старое 29.05.2018, 20:13
Мэтр

Дата рег-ции: 10.12.2008
У нас тоже проблемы с начертательной геометрией и оформлением.
А как Вы решаете эту проблему?

06.09.09
Falbala вне форумов  
Старое 29.05.2018, 20:26
Мэтр

В любом случае, если у СДВ + дислексика не будет правильного aménagements и понимания со стороны учителей, то не поможет ничего абсолютно.
Проблема часто обостряется тем, что таких детей пытаются всеми правдами и неправдами всунуть в рамки "как все". Причём не только учителя, но и родители порой тоже.
У minou ребёнок EIP, а это тоже многое меняет, так как очень высокий интеллектуальный потенциал может многие проблемы компенсировать, как и « усугублять » симптоматику ТDA. Нужно смотреть по каждому конкретному случаю и не выносить суждения о том, что помогает или нет, только на базе каких-то личных наблюдений.
sonnisse вне форумов  
Старое 29.05.2018, 20:30
Мэтр

У minou ребёнок EIP, а это тоже многое меняет, так как очень высокий интеллектуальный потенциал может многие проблемы компенсировать, как и « усугублять » симптоматику ТDA. Нужно смотреть по каждому конкретному случаю и не выносить суждения о том, что помогает или нет, только на базе каких-то личных наблюдений.
sonnisse вне форумов  
Старое 29.05.2018, 20:40     Последний раз редактировалось Kamysh; 29.05.2018 в 20:48..
Мэтр

при этом нужен комп, секретарь на экзаменах и дополнительное время.
Пока что остановились на дополнительном времени и нам порекомендовали эрготерапевта для работы с компом. Частенько дают диктанты с "дырами" из-за медленного письма. Нас это несколько напрягает, так как у неё хорошая орфография, и такие поблажки очень расслабляют, да и просто скучно вписывать нужные слова.

Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
А как Вы решаете эту проблему?
Боюсь, что уже никак. От психомоторика не было абсолютно никакого толка. Три месяца с графотерапевтом были эффективными в плане почерка, сейчас опять скатилась из-за неправильного захвата ручки.
С оформлением работ сложно, так как нет четких требований к этому в школе. Я заставляю иногда переписывать и соблюдать правила оформления, но что толку, если в школе учителя закрывают на это глаза? Думаю, что не только в случае с моей дочерью, к другим тоже претензий нет.

Надо найти психолога, который подбирает методики в индивидуальном порядке, работает именно с тем, с чем необходимо с данным конкретным ребёнком. Только такие сеансы оплачиваются из своего кармана.
В случае с младшей склоняюсь именно к этому. Но педопси способна видеть проблемы только посредством школьных результатов или что там думает конкретная учительница, чье мнение может быть очень субъективным. А далее, как уже говорила здесь, в качестве решения только досье МДПШ и Риталин. Ни то, ни другое нам не интересно, зачем лечить симптом, если можно поработать над причиной? Ортофонист не нашел поле для работы, RASED тоже не считает, что ребенку нужна особая помощь. Тем не менее, я ужасно недовольна уровнем обучения в этом году и ее школьными успехами.
Kamysh вне форумов  
Старое 29.05.2018, 20:54
Мэтр

Kamysh, Я так пообщавшись на тех самых страничках в ФБ, но именно в личной переписке, с некоторым количеством и родителей и специалистов, составила такое мнение себе: эти методики не оплачиваются, надо иметь определённый бюджет, чтобы оплачивать из своего кармана, если не достаточно на досье МДПШ и такой процент инвалидности, при котором станут оплачивать. Но эффективность от них имеется, если попасть на грамотного специалиста.
В любом случае индивидуально подобранная корректировка и "одна учительница сказала" - это разные вещи.
У нас с младшим сейчас наоборот: психолог, который делал тесты на раннее развитие предложил сеансы по проблемам, которые выявил по результатам тестов и работает по индивидуализированным методикам, а с учебным заведением никакой связи, ему интересно только, что говорит ему сын. При этом он психоаналист и пытается "подтолкнуть" к психоанализу, но мы постоянно у сына спрашиваем, чем он занимался с психологом и каждый раз сын рассказывает, чему конкретно психолог обучает: конкретные методики и советы, как делать, чтобы то или иное улучить.
Старое 29.05.2018, 21:00
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
У minou ребёнок EIP, а это тоже многое меняет, так как очень высокий интеллектуальный потенциал может многие проблемы компенсировать, как и « усугублять » симптоматику ТDA.
Тем более вбивать в рамки "как все" не подходит, а индивидуализированная методика и грамотный специалист, который такими методиками владеет не помешают.
Старое 29.05.2018, 21:14     Последний раз редактировалось maman N; 29.05.2018 в 21:18..
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А если ребёнок превращается в «зомби»,
Вы прекрасно знаете, что в отличие от лекарства, которое лечит, этот препарат действует в течение определённого количества часов и некоторым образом заменяет собой мозг, делает то, что плохо делает мозг, осуществляет контроль, отсюда и "эффект зомби". Почерк в течение этих часов может стать идеальным и черчение прекрасным. Но саму проблему в корне не решает, на причину не действует.
В остальном это в чём-то похоже на "выпить для храбрости", кому-то в небольших количествах приносит пользу, кому-то только вред.
   Тема закрыта   

Закладки