Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 27.07.2017, 14:59     Последний раз редактировалось dada; 27.07.2017 в 15:38..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
MariaM, не 16, а около 15 с меньшей стороны. Кроме того, я же рассказываю, что учителя в ( только этой?) частной школе после трудных контрольных проводят легкие контрольные типа тестовых или на два-три задания, чтобы все массово получили хорошие оценки , которые бы подняли среднюю оценку по предмету. Т.о., у нас средняя получается , скажем, 10 по svt и 11 по физике, и с 18 -19 по рисованию и музыке общий средний балл выглядит прилично, но не отражает ничего, кроме иллюзии, что, да, в этой школе все ученики учатся хорошо, все сильные. Реальные знания по точным и ест.наукам у нас двоечные-троечные, но тема не об этом, а о том, почему человечек не способен выучить (понять, освоить) страницу учебника или найти логические связи между явлениями.
dada вне форумов  
Старое 27.07.2017, 17:29
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеdada пишет:
MariaM, не 16, а около 15 с меньшей стороны. Кроме того, я же рассказываю, что учителя в ( только этой?) частной школе после трудных контрольных проводят легкие контрольные типа тестовых или на два-три задания, чтобы все массово получили хорошие оценки , которые бы подняли среднюю оценку по предмету. Т.о., у нас средняя получается , скажем, 10 по svt и 11 по физике, и с 18 -19 по рисованию и музыке общий средний балл выглядит прилично, но не отражает ничего, кроме иллюзии, что, да, в этой школе все ученики учатся хорошо, все сильные. Реальные знания по точным и ест.наукам у нас двоечные-троечные, но тема не об этом, а о том, почему человечек не способен выучить (понять, освоить) страницу учебника или найти логические связи между явлениями.
У Вашей дочери есть весь необходимый потенциал. Думаю, что нет никакого смысла продолжать искать какую-то органическую причину. Варианты есть-- снизить внешкольную нагрузку и нанять репетиторов по проблемным предметам. Или же не ожидать от нее BAC S с mention. Отправлять ребенка с такими школьными результатами на узкопроофильное обучение, на мой взгляд, жалко, так как туда и с обычным БАКом можно попасть, а вот на другую учебу после специализированного образования сложно. И потом она может сильно пожалеть. ИМХО.
sonnisse вне форумов  
Старое 27.07.2017, 20:10     Последний раз редактировалось dada; 27.07.2017 в 20:29..
Мэтр

sonnisse, я думаю, что вы видите ситуацию через призму высоких показателей теста, но не поняли, что проблема реально существует, с рождения, а не от школьной нагрузки . Причину я искала не для себя, а для того специалиста, который скажет, что знает, как с этим работать. И это не репетитор, так как проблема не в сложных предметах, просто в сложных она выявляется ярче.И на бак s я её в жизни не собиралась отправлять., ей не справиться и ей это не надо. Изначально думала об L, но она читать не любит и не способна будет изложить философские материи.
dada вне форумов  
Старое 27.07.2017, 22:28
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
dada, а чем Вас ЕS не устраивает? . Не такой замороченный как S и не требующий лирических отступлений как L. И дальнейшее образование предусматривает в широком спектре профессий, включая творческие.
Valena вне форумов  
Старое 27.07.2017, 22:36
Мэтр

dada, все специалисты, которых было уже много, говорили о том, что ребенок перегружен. Это Вы об этом писали, как и про сильную утомляемость (только от французской школы, а не от параллельной русской и внеклассных занятий). Интеллектуальный потенциал при этом у ребенка очень высокий, намного выше среднего. Вы можете ее до совершеннолетия водить по врачам, убеждая себя и ее, что у нее есть какая-то проблема. А можете убрать нагрузку и дать ей возможность при терапевтической работе найти проблему, которая ей мешает учиться. Когнитивной проблемы у нее нет. Это ни в коем случае не критика. Но Вам об этом уже многие специалисты говорят. Может, в какой-то момент стоит допустить, что они правы.
sonnisse вне форумов  
Старое 27.07.2017, 22:38
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
Посмотрела первые тесты в 7 лет. По рабочей памяти было 9 (5 и 4).
Нам делали тест NEPSY, это касается больше концентрации и внимания. Результаты "слабые" и "очень слабые". Это было для первого запроса МДПШ.
Старое 27.07.2017, 22:48
Мэтр

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Посмотрела первые тесты в 7 лет. По рабочей памяти было 9 (5 и 4).
Нам делали тест NEPSY, это касается больше концентрации и внимания. Результаты "слабые" и "очень слабые". Это было для первого запроса МДПШ.
И без NEPSY 4-5 В WISC по субтестам в рабочей памяти уже ставят под вопрос наличие СДВГ. То есть он будет с большой долей вероятности. При этом показатели в 14-15 точно могут исключить данный диагноз.
sonnisse вне форумов  
Старое 27.07.2017, 23:32
Мэтр

dada, В любом случае у Вашей дочери точно не СДВГ и к счастью для Вас и для неё.
Старое 27.07.2017, 23:37
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
И без NEPSY 4-5 В WISC по субтестам в рабочей памяти уже ставят под вопрос наличие СДВГ. То есть он будет с большой долей вероятности. При этом показатели в 14-15 точно могут исключить данный диагноз.
Психолог частный, которая делала нам первый WISC для досье по инвалидности решила также провести NEPSY. Когда мы пришли уже с этими результатами к нейропсихологу в Робер Дебре, нам там сказали, что это очень хорошо, что она такие тесты сделала. У нас эти тесты были не ради интереса, а именно для определения диагноза и инвалидности.
Старое 28.07.2017, 00:06
Мэтр

sonnisse, вы будто не читаете то, что я пишу.
dada вне форумов  
Старое 28.07.2017, 00:07     Последний раз редактировалось dada; 28.07.2017 в 00:37..
Мэтр

Valena, там же экономика.
Но вообще не мне решать, а ей. Я бы очень хотела её в интернациональный лицей на L с опцией театр записать, но англ.или нем.секция нам уже не светит, возможна русская, но боюсь, что она не справится. Если нет, то технол.на дизайн, это геогр. неудобно, но ей больше пригодится.
dada вне форумов  
Старое 28.07.2017, 00:36
Мэтр

Психолог частный, которая делала нам первый WISC для досье по инвалидности решила также провести NEPSY. Когда мы пришли уже с этими результатами к нейропсихологу в Робер Дебре, нам там сказали, что это очень хорошо, что она такие тесты сделала. У нас эти тесты были не ради интереса, а именно для определения диагноза и инвалидности.
Замечательно, что Вам помогло для досье. Но NEPSY не нужен для него. Просто на случай, если кому-то будут предлагать его совместно с WISC. Особенно, когда вопрос финансовых невозмещаемых страховками затрат остро стоит. Тестов разных много существует и, к сожалению, частники на этом могут наживаться. Для СДВГ и досье в MDPH достаточно WISC и опросников Conners.
sonnisse вне форумов  
Старое 28.07.2017, 00:41
Мэтр

sonnisse, вы будто не читаете то, что я пишу.
Читаю, и давно. И пишу свое мнение на основе всего написанного Вами за это долгое время и на основе последних результатов. Решать Вам, конечно, но у Вашей девочки явно не органическая проблема. Удачи и успехов ей.
sonnisse вне форумов  
Старое 28.07.2017, 09:15
Мэтр

sonnisse, думаю, что вы про наш случай ничего не знаете. Если возможно, не отвечайте.
dada вне форумов  
Старое 28.07.2017, 10:37
Мэтр

Дата рег-ции: 07.02.2006
sonnisse, думаю, что вы про наш случай ничего не знаете. Если возможно, не отвечайте.
Дорогая, Дада, я думаю, что Соннис в своих комментариях базируется на том, с чем сталкивается ежедневно. У вашего ребенка не может быть СДВ(Г), если она смогла доучиться до таких классов с такими результатами....у моего сына СДВГ, он не сделает ни простые, ни сложные контрольные, просто потому, что он отвлечется и забудет, категорически не захочет и заблокируется и т д и т п. Думаю, Вам надо искать в другой области...конечно, мы все хотим самое-самое лучшее для наших деток, но главное их вырастить счастливыми и с достаточной самооценкой ( поиски диагнозов и специалистов этому не способствуют). Удачи Вам и вашей доченьке.
Vary вне форумов  
Старое 28.07.2017, 12:02     Последний раз редактировалось maman N; 28.07.2017 в 12:05..
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Замечательно, что Вам помогло для досье. Но NEPSY не нужен для него. Просто на случай, если кому-то будут предлагать его совместно с WISC. Особенно, когда вопрос финансовых невозмещаемых страховками затрат остро стоит. Тестов разных много существует и, к сожалению, частники на этом могут наживаться. Для СДВГ и досье в MDPH достаточно WISC и опросников Conners.
Опросник у нас тоже был после в больнице у нейро и у частного педопси, который ставит диагноз СДВГ только на основании опросника (родители и школа) и собеседования с родителями. У этих двух специалистов сомнений в нашем диагнозе никаких не было. У педоспи СДВ с результатами 9 из 10 (то есть очень высокая вероятность только по опроснику)и меньше по гиперактивности.
Так что мы тут точно в тему в отличии от некоторых собеседников, которым повезло, что такой неприятной болезни у их детей нет. Не исключаю, что проблемы другие есть, но они всё же не такие тяжёлые, как этот диагноз, с которым дают инвалидность.
Многим детям по той или иной причине трудно учиться. У моей младшей плохая память, не так, как у сына, проста она может учить, запоминать, стараться, карточки по всей комнате чуть ли не на потолке, а на контрольной... Естественные науки в этом году начала тянуть, знакомый преподаватель по математике с ней бесплатно весь год занимался, но в последнем триместре оценки поползли вниз по этим предметам. Так она на S и не собиралась. Попросилась на другую специализацию. Правда, языки, словарный запас, тоже не просто освоить опять же потому, что не очень хорошая память. Так это с СДВГ не имеет ни чего общего, ни капельки.

Посмотреть сообщениеVary пишет:
Дорогая, Дада, я думаю, что Соннис в своих комментариях базируется на том, с чем сталкивается ежедневно. У вашего ребенка не может быть СДВ(Г), если она смогла доучиться до таких классов с такими результатами....у моего сына СДВГ, он не сделает ни простые, ни сложные контрольные, просто потому, что он отвлечется и забудет, категорически не захочет и заблокируется и т д и т п. Думаю, Вам надо искать в другой области...конечно, мы все хотим самое-самое лучшее для наших деток, но главное их вырастить счастливыми и с достаточной самооценкой ( поиски диагнозов и специалистов этому не способствуют). Удачи Вам и вашей доченьке.
Согласна. У меня тоже сын с СДВГ не доучился и не доучится просто потому что СДВГ - это не просто какие-то проблемы, которые чему-то в учёбе мешают, это вещь намного более серьёзная.
dada, Мы искренне хотим, чтобы Вы нашли в чём проблемы у Вашей дочери, но это не СДВГ.

Можно то, что связано с лицеями, учёбой и прочим, не связанным с СДВГ, обсуждать в соответствующих темах, пожалуйста, чтобы тут обмениваться по теме тем, кто столкнулся в этом диагнозом и проблемами, связанными с ним, от которых другие к счастью ограждены.
Старое 04.08.2017, 16:01
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
статья о памяти, вернее, о том, что "плохая память" в принципе это не память а проблема внимания и ставится под сомнение сам принцип разделения на краткосрочную и пр память. Надо зарегистрироватся или платить http://www.cell.com/neuron/fulltext/...273(17)30467-1
zanuda вне форумов  
Старое 04.08.2017, 17:05
Мэтр

Дата рег-ции: 28.01.2003
Блин нам бы 15 или 16 как средную. я бы тогда вообще не занималась ничем с ребенком У нас сеичас 11/12, основная жалоба от учителей "будь внимателен не забывай матерьял". И так же не регулярность. Так как он регулярно в отключке. Как рассказывает учитель французкого М на уроке 20 минут, остальное он в отключке, что то развинчивает, строит, трогает. Когда учавствует то оценки высокие, 16-17-20, а отальное время он не внимателен и там от нуля до 5. по всем предметам у нас оценки такого вида 15,1,17,3,20,1. Короче тянем его с 12 средней. Но раньше я ужасно переживала, а теперь он нашел себя. В программирование, электроника и роботика. Здесь у него знания явно выше, в школе его назначили ответсвенним за парк информатики, учителя сначала идут к нему если что-то случилось. Наконец то когда я на собрании мне говорят комплименты, типа его будушее в програмированние роботов или в электронике. Он зарабативает деньги тем что чинит мобильные телефоны друзей или ноутбуки родителей друзей или учителей. Ну и муж иногда берет его с собой на работу и дает ему програмировать что-то конкретное из своей работы. В ообщем ранше мне как то все казалось мрачноватым с его диагнозом, а теперь все не так уж и мрачно. Там више писали про рабочую памянь у нас по двум тестам рабочая очень слабая 1 из 9.
Старое 04.08.2017, 17:08
Мэтр

Я читала что есть дети в основном это девочки, у которых поздно заметили СДВ (без гиперактивности и они смогли доучится) до старших классов. Именно в старших только поставили диагноз.
Старое 05.08.2017, 00:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Блин нам бы 15 или 16 как средную. я бы тогда вообще не занималась ничем с ребенком У нас сеичас 11/12, основная жалоба от учителей "будь внимателен не забывай матерьял". И так же не регулярность. Так как он регулярно в отключке. Как рассказывает учитель французкого М на уроке 20 минут, остальное он в отключке, что то развинчивает, строит, трогает. Когда учавствует то оценки высокие, 16-17-20, а отальное время он не внимателен и там от нуля до 5. по всем предметам у нас оценки такого вида 15,1,17,3,20,1. Короче тянем его с 12 средней. Но раньше я ужасно переживала, а теперь он нашел себя. В программирование, электроника и роботика. Здесь у него знания явно выше, в школе его назначили ответсвенним за парк информатики, учителя сначала идут к нему если что-то случилось. Наконец то когда я на собрании мне говорят комплименты, типа его будушее в програмированние роботов или в электронике. Он зарабативает деньги тем что чинит мобильные телефоны друзей или ноутбуки родителей друзей или учителей. Ну и муж иногда берет его с собой на работу и дает ему програмировать что-то конкретное из своей работы. В ообщем ранше мне как то все казалось мрачноватым с его диагнозом, а теперь все не так уж и мрачно. Там више писали про рабочую памянь у нас по двум тестам рабочая очень слабая 1 из 9.
Какой замечательный пример. Как я мечтаю, чтобы мой сын себя "нашел". Как мне глубоко чхать на оценки и получение дипломов. А можете поделиться, как ваш сын "пришел" в информатику? Чем интересовался и прочее. Я просто очень боюсь компов, которые у меня ассоциируются со всякими игрушками-стрелялками и сильной зависимостью.
Vary вне форумов  
Старое 06.08.2017, 14:52
Мэтр

Ну и муж иногда берет его с собой на работу и дает ему програмировать что-то конкретное из своей работы.
в таком случае можете о его будущем не волноваться. Если муж сможет его устроить, талантливых информатиков могут взять и без "хорошего БАКа". Мой сын проходил пробные тесты в одной школе информатики, у него тоже очень хороший потенциал в этой области. Мы ему соответственно разрешаем у компа находиться с некоторого возраста столько, сколько он хочет, чтобы он не терял время на ненужные школьные предметы. У друзей дочери есть знакомый, талантливый в информатике, он очень хорошо устроен, шеф подразделения, работает в области видеоигр, при этом его гнобили в школе за его СДВГ и он не получил даже brevet за колледж.
Другой знакомый устроился в Австралии, у него своё дело, не в информатике, но и он не доучился до конца колледжа, вытурили, затем взяли в лицей на про и там долго не держали, не получил даже САР. А сейчас, в 20 с небольшим, у него своё дело, жильё и даже собирается жениться.
Так что то, что оценки плохие или выпихнут вообще из системы, не так уж страшно.
Старое 07.08.2017, 11:33
Мэтр

Какой замечательный пример. Как я мечтаю, чтобы мой сын себя "нашел". Как мне глубоко чхать на оценки и получение дипломов. А можете поделиться, как ваш сын "пришел" в информатику? Чем интересовался и прочее. Я просто очень боюсь компов, которые у меня ассоциируются со всякими игрушками-стрелялками и сильной зависимостью.
Мои начал с игр, потом стало интересно, а как делаются игры, мы рассказали о програмирование, он начал с Скратча, как многие дети потом уже перешел на серёзние языки, потом мы подарили ему робота и отец так же купил рассбери-Пи ему. Первые компы покупал на брокантах, разбирал и чинил или нет. потом мы ему робота купили, там нужно собрать и запрограмировать его, очень классно. Надо добавить что до осмысленного, у нас разбиралось всё, все электронние игрушки, пульты, от телека и прочее, ёистики от приставок, у нас в школе тоже было пару проблем. Ну вот так и пошло. Конечно иногда бесит, что не всё, что разбиралось в начале чинилось. Сейчас он тоже много проводит за компом, мы с етого года перестали ограничивать, но он в основном програмирует, на даный момент он игру для андроида делает.
Старое 07.08.2017, 11:39
Мэтр

в таком случае можете о его будущем не волноваться. Если муж сможет его устроить, талантливых информатиков могут взять и без "хорошего БАКа". Мой сын проходил пробные тесты в одной школе информатики, у него тоже очень хороший потенциал в этой области. Мы ему соответственно разрешаем у компа находиться с некоторого возраста столько, сколько он хочет, чтобы он не терял время на ненужные школьные предметы. У друзей дочери есть знакомый, талантливый в информатике, он очень хорошо устроен, шеф подразделения, работает в области видеоигр, при этом его гнобили в школе за его СДВГ и он не получил даже бревет за колледж.
Другой знакомый устроился в Австралии, у него своё дело, не в информатике, но и он не доучился до конца колледжа, вытурили, затем взяли в лицей на про и там долго не держали, не получил даже САР. А сейчас, в 20 с небольшим, у него своё дело, жильё и даже собирается жениться.
Так что то, что оценки плохие или выпихнут вообще из системы, не так уж страшно.
Да мне тоже полегчало, раньше этот вопрос меня сильно беспокоил. Он еще говорит, мне нужно чтото придумать, я не смогу под чим то руководством работать. Но муж говорит на работе он отлично делает и понимает. Не похож на гиперактивного.
Старое 07.08.2017, 15:15
Мэтр

Мои начал с игр, потом стало интересно, а как делаются игры, мы рассказали о програмирование, он начал с Скратча, как многие дети потом уже перешел на серёзние языки, потом мы подарили ему робота и отец так же купил рассбери-Пи ему. Первые компы покупал на брокантах, разбирал и чинил или нет. потом мы ему робота купили, там нужно собрать и запрограмировать его, очень классно. Надо добавить что до осмысленного, у нас разбиралось всё, все электронние игрушки, пульты, от телека и прочее, ёистики от приставок, у нас в школе тоже было пару проблем. Ну вот так и пошло. Конечно иногда бесит, что не всё, что разбиралось в начале чинилось. Сейчас он тоже много проводит за компом, мы с етого года перестали ограничивать, но он в основном програмирует, на даный момент он игру для андроида делает.
Вы супер молодцы. Моему сейчас 8. Он загорается всем, но также быстро его интерес угосает....может еще дорастет, чтобы понять, что ему действительно интересно и будет развиваться в этом направлении.
Vary вне форумов  
Старое 07.08.2017, 15:38
Мэтр

Вы супер молодцы. Моему сейчас 8. Он загорается всем, но также быстро его интерес угосает....может еще дорастет, чтобы понять, что ему действительно интересно и будет развиваться в этом направлении.
Ои в 8 лет ми еше не знали да и с компом было очень много ограничений с нашей стороны. У нас в 12 лет пошел сдвиг такой. Я вас хочу немного успокоить, так случилось что у сына в классе 8 человек с диагнозом, кто-то ды, кто то Дифицит внимания, кто-то с гиперактивностю. Так вот из них 6 человек уже так сказать нашли свое призвание.
Старое 07.08.2017, 19:04
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.06.2014
Я вас хочу немного успокоить, так случилось что у сына в классе 8 человек с диагнозом, кто-то ды, кто то Дифицит внимания, кто-то с гиперактивностю. Так вот из них 6 человек уже так сказать нашли свое призвание.
Очень рада за Вас! И согласна, что для нашиx детей главное найти Свое дело !
tmichelle вне форумов  
Старое 13.08.2017, 08:58
Мэтр

Дата рег-ции: 23.03.2005
Нам эрготерапевт посоветовал сделать bilan neuro visuel в госпитале Ротшильд. Чем он отличается от того, что мы делаем у ортоптиста?
Eli вне форумов  
Старое 14.08.2017, 12:44
Мэтр

Посмотреть сообщениеEli пишет:
Нам эрготерапевт посоветовал сделать bilan neuro visuel в госпитале Ротшильд. Чем он отличается от того, что мы делаем у ортоптиста?
Он более полный. Если есть подозрение на диспраксию, например, то ее ортоптист не диагностирует.
sonnisse вне форумов  
Старое 14.08.2017, 13:27
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
У моего сына небольшой астигматизм, и который пока стоит на месте за те 2,5 года что мы его проверяем. Я задала вопрос офтальмологу стоит ли пройти дополнительное обследование у ортоптиста из-за проблем внимания в школе.
Он сказал что это не связанно совсем, что bilan он тот же что и проверка перед консультацией и что у ребенка все в порядке.

Этого достаточно что бы отмести любые проблемы подобного плана?
titan вне форумов  
Старое 14.08.2017, 14:04
Мэтр

titan, я думаю, что в Вашем случае можно отмести.
sonnisse вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки