Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 09.07.2017, 22:27
Мэтр

Дата рег-ции: 08.09.2003
titan, удачи вам в новой школе! Читаю и сопереживаю вам.
Старое 09.07.2017, 22:45
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Tarakanchic, спасибо. Пытаюсь не думать пока
titan вне форумов  
Старое 09.07.2017, 23:34
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 02.06.2014
Tarakanchic, Спасибо, и Вам успеxов!
tmichelle вне форумов  
Старое 10.07.2017, 11:40
Мэтр

Ну вот началась наша домашняя учеба
Слово в словаре искал минуты 3 однако. Нашел

Сложение, вычитание и умножение столбиком 3 примера 25!! Минут
Только умножил правильно.
Вместо вычитания сложил
Сложение отдельная песня.. 457+129=
7+9 он считает как 9х2-2!
А потом говорят что это у женщин логика непонятная.
На этом остановился. Написал 16 и перешёл к следующему примеру..

У меня уже на этом этапе self control превратился в булыжник и застрял в грудной клетке.

Потом попросила написать таблицу умножения на 3, ок, за минуту справился , а потом глагол avoir в наст времени.
Тут последовал взрыв с "знать не знаю и знать не хочу", то что я не имею права давать уроки на каникулах, слезы и пинки в ножки стула.

Прогнала к себе к комнату.
В Лего кажется играет.
titan вне форумов  
Старое 10.07.2017, 11:47
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Ну вот началась наша домашняя учеба
Слово в словаре искал минуты 3 однако. Нашел

Сложение, вычитание и умножение столбиком 3 примера 25!! Минут
Только умножил правильно.
Вместо вычитания сложил
Сложение отдельная песня.. 457+129=
7+9 он считает как 9х2-2!
А потом говорят что это у женщин логика непонятная.
На этом остановился. Написал 16 и перешёл к следующему примеру..

У меня уже на этом этапе self control превратился в булыжник и застрял в грудной клетке.

Потом попросила написать таблицу умножения на 3, ок, за минуту справился , а потом глагол avoir в наст времени.
Тут последовал взрыв с "знать не знаю и знать не хочу", то что я не имею права давать уроки на каникулах, слезы и пинки в ножки стула.

Прогнала к себе к комнату.
В Лего кажется играет.
Терпения Вам ! Я для себя решила, что занимаюсь с ним не для того, чтобы проверить то, что он уже знает, а, чтобы научить. Если раз не понял, тоже самое повторили на следующий день, потом еще. Повторение - мать учения.. У нас работает. Мне это стоит много вздохов и выдохов, но ребенок таки за несколько раз запоминает то, что нужно. Еще, когда даю задание и вижу, что не сделает, сама при нем делаю пример и уже по примеру он продолжает.
Doumkie вне форумов  
Старое 10.07.2017, 12:14
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
titan, может, дайте ему хоть недельку отдохнуть? А Вы как договариваетесь о занятиях? Может, стоит попробовать заключить с ним договор? Он какое-то время занимается, а Вы в ответ тоже что-то приятное для него делаете на каникулах. Чтобы мотивация была, и дома не было угнетающей обстановки, напоминающей школу.
sonnisse вне форумов  
Старое 10.07.2017, 12:38
Мэтр

Дата рег-ции: 20.07.2013
titan, а вы не пробовали примеры делать на пляже, писать палочкой на песке? Так интереснее.
Я даже старшему пытаюсь дать знания в ненавязчивой форме. Например, английские глаголы включаю озвучку во время завтрака, хочешь-не хочешь а ему приходится слушать, я и не говорю, что для него, я для себя включаю, а он то все равно слышит...и я вижу что результат есть.
sirniki вне форумов  
Старое 10.07.2017, 12:59
Мэтр

Дата рег-ции: 07.02.2006
Мы таки сделали этот WISC 4. В субботу пси нам рассказала о результатах, а письменно пришлет на этой неделе. Соннисс, можно я Вам их в личку сброшу, чтобы узнать ваше профессиональное мнение. Меня оч напрягло, что она вывела среднюю оценку при таком огромном разбросе. В итоге, как я и ожидала, нового мы ничего не узнали, разве что объяснение его ужаснейшим результатам диктантов в школе нашли. Она сказала, что то письмо на оч очень отсталом уровне. Нам еще в прошлом году психомоторщик сказала, что его левшество не является естественным и у него сильно нарушена литерализация для его возраста. Единственное, что было "открытием" , что нам нужна психотерапия, т к он оч "sensible". C учетом того, что у этого специалиста подпись проф навыков начинается с психоанализа и она проработала 10 лет в CMPP, наводит меня на мысль, что это не совсем объективное мнение. Я не оч понимаю как можно убрать роящиеся толпы мыслей и идей в голове сына психотерапией.....а она сказала, что это реально
Vary вне форумов  
Старое 10.07.2017, 13:06
Мэтр

sonnisse, он заболел и по этому каникулы у него уже 5й день.
Разрешали это время ТВ и в выходные играл на ps4, которую можно только на летних каникулах.
Мы договорились с пн по птн заниматься немного каждый день.
Объясняла каждый день и он был согласен.
Сегодня запросил приставку уже в 8:30!
Мы съездили утром по делам и собирались работать.
Только ребенок пообещал, что сейчас будет играть на приставке, а работать честно честно потом.
Потом он тоже не будет, я это отлично знаю, дело не в доверии, а скорее предотвращении бОльшего скандала потом.

В итоге сделал свои спряжения первый раз с ошибкой, т.к. avoir ( un jeu)
Превратилось в je joue, tu joues
Заменили на "машину" и спряжения сделались.
Затем без боя сделал упражнение, пообедал, вежливый и покладистый.
Теперь играет.

Осталось почитать, вечером скорее всего и план выполнен.

Давать ему недельку на отдохнуть, только утяжелит возвращение, так ещё и стимул у меня тоже отобьёт

На следующей неделе у него стаж по плаванью каждое утро. Думаю будет уставать.

sirniki, холодно на этой неделе. На пляже можно будет устно повторить за пикником. Когда строительство начнет, будет не отвлечь тем более на пляже будут теперь дети туристы, он сразу как детей зависит, бежит знакомиться только пятки сверкают.

Doumkie, спасибо. Сколько не повторяй, впечатление что ничего не отложилось
Будем жевать.
titan вне форумов  
Старое 10.07.2017, 13:09     Последний раз редактировалось Doumkie; 10.07.2017 в 13:13..
Мэтр

Дата рег-ции: 24.02.2005
titan, я бы не давала недельку на отдых - лучше совсем мало, но регулярно.

Да, да, надо повторять. Если на вопрос ребенок не отвечает, можно сказать "это ведь будет так.. правильно ?" То есть не ставить его в положение все время, что он ничего не знает. А то так и у него, и у Вас охота пройдет. Позитивненько. Хотя сама знаю, как это сложно.
Doumkie вне форумов  
Старое 10.07.2017, 13:21
Мэтр

Vary, комментарии о психотерапии просто примите как пищу к размышлению.
Вы не за этим приходили. Но может быть этлтнаведет на какие то мысли или действия. Хотя бы дополнительная доза терпения и обнимашек.
titan вне форумов  
Старое 10.07.2017, 13:23     Последний раз редактировалось sonnisse; 10.07.2017 в 14:32..
Мэтр

Посмотреть сообщениеVary пишет:
Мы таки сделали этот WISC 4. В субботу пси нам рассказала о результатах, а письменно пришлет на этой неделе. Соннисс, можно я Вам их в личку сброшу, чтобы узнать ваше профессиональное мнение. Меня оч напрягло, что она вывела среднюю оценку при таком огромном разбросе. В итоге, как я и ожидала, нового мы ничего не узнали, разве что объяснение его ужаснейшим результатам диктантов в школе нашли. Она сказала, что то письмо на оч очень отсталом уровне. Нам еще в прошлом году психомоторщик сказала, что его левшество не является естественным и у него сильно нарушена литерализация для его возраста. Единственное, что было "открытием" , что нам нужна психотерапия, т к он оч "sensible". C учетом того, что у этого специалиста подпись проф навыков начинается с психоанализа и она проработала 10 лет в CMPP, наводит меня на мысль, что это не совсем объективное мнение. Я не оч понимаю как можно убрать роящиеся толпы мыслей и идей в голове сына психотерапией.....а она сказала, что это реально
Vary, присылайте, конечно. А по поводу письма, к ортоптисту Вы не обращались? Это обязательно нужно сделать.
sonnisse вне форумов  
Старое 10.07.2017, 13:25
Мэтр

Doumkie, он как раз и ждёт что бы за него сделали. И закрывает мозг на замок.
Но я не сдалась. Нужно что бы он вошёл в сотрудничество.
Если он видит, что за него не делают, то он начинает предлагать от балды . И он конечно согласится с любым предложением.
Я не сдалась.
Так что в итоге собой теперь довольна. И ребенок тоже в итоге доволен уф!
titan вне форумов  
Старое 10.07.2017, 13:29
Мэтр

titan, если позволите, то я бы Вам посоветовала ни в коем случае не уступать игры на приставке до выполнения намеченных заданий. Если делает абы как, настаивать на серьезном подходе, иначе никакой приставки. И держаться до последнего. Так как если Вы начнете сдаваться, и сын поймет, что решает и руководит он, то потом будет все сложнее договариваться. Правила Вы устанавливаете.
sonnisse вне форумов  
Старое 10.07.2017, 13:30
Мэтр

sonnisse, я так и не смогла заполучить полный отчет сына. Можно от вашего имени ( вернее скажу что мы просим avis у вас и что вам нужна доп информация) написать и попросить сообщить те и иные результаты и попросить отправить вам на мейл, официальный, что бы не выглядело как абы что
Как вы думаете?
titan вне форумов  
Старое 10.07.2017, 13:33
Мэтр

sonnisse, я не сдалась!
Вообще если будет слишком резво себя вести ( нервничать, плакать или на сестру шикать), то не только приставки прекратятся, но и вечерние передачи по пт и сб, а то и вообще днём.
Он это прекрасно знает. Мы это держим железной хваткой среди года и не гнемся.
И это не наказание, это эмоциональная передышка мозгу
titan вне форумов  
Старое 10.07.2017, 13:40
Мэтр

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
sonnisse, я так и не смогла заполучить полный отчет сына. Можно от вашего имени ( вернее скажу что мы просим avis у вас и что вам нужна доп информация) написать и попросить сообщить те и иные результаты и попросить отправить вам на мейл, официальный, что бы не выглядело как абы что
Как вы думаете?
Вы можете мне дать ее координаты и я сама могу с ней связаться, так даже лучше будет.
sonnisse вне форумов  
Старое 10.07.2017, 15:57
Кандидат в мэтры

Меня оч напрягло, что она вывела среднюю оценку при таком огромном разбросе. В
у нас так же было ,одни показатели очень xорошие ,а в другиx провал и именно на основании этого нам поставили диагнозы дис.
tmichelle вне форумов  
Старое 10.07.2017, 16:01
Кандидат в мэтры

Vary, а вы к логопеду обращались ?
tmichelle вне форумов  
Старое 10.07.2017, 16:49
Мэтр

Посмотреть сообщениеtmichelle пишет:
у нас так же было ,одни показатели очень xорошие ,а в другиx провал и именно на основании этого нам поставили диагнозы дис.
Все зависит от показателей, в которых перекосы. В графических заданиях низкие результаты могут быть показателем дисграфии, дислексии или же диспраксии ( если еще и "кубики" низкие), но это еще может быть проблемой на уровне визуального захвата. Последнее довольно часто встречается, поэтому в таких случаях в первую очередь нужно обращаться к ортоптисту.
sonnisse вне форумов  
Старое 10.07.2017, 18:25
Кандидат в мэтры

sonnisse, я не спорю, просто объясняю как было у нас.
tmichelle вне форумов  
Старое 10.07.2017, 18:46
Мэтр

Vary, а вы к логопеду обращались ?
Да, сын наблюдался у логопеда с 3х лет, а в этом году отходил раз в неделю весь годБ Логопед ни про какие дис нам не говорит.
Сын левша с самого младенчества. Но на тестах в прошлом году психомоторщик выявила, что у него нарушение :" la lateralité neurologique semble installée à droite pour la main et le pied, à gauche pour l'oeil". Пси, проводившая тест WISC сказала,что скорость обработки информации при связке глаза-мозг- письмо катастрофически низкая, что совпадает с тем,что диктатны ему в классе писать оч тяжело и переписывать текст ему тоже сложно. Почерк ужасный, ручку держит крючком и учитель сказала, что она не может ему напоминать, что ручку нужно держать нормально.
Vary вне форумов  
Старое 10.07.2017, 19:33
Мэтр

Дата рег-ции: 26.04.2007
Но на тестах в прошлом году психомоторщик выявила, что у него нарушение :" la lateralité neurologique semble installée à droite pour la main et le pied, à gauche pour l'oeil"
На основание чего она вывела, что это нарушение? Мне кажется, что подобная неоднородная латерализация у очень многих. Похоже, что у вас очень неплохой психомоторщик. Наша бывшая на латерализацию совсем никакого внимания не обращала.

Пси, проводившая тест WISC сказала,что скорость обработки информации при связке глаза-мозг- письмо катастрофически низкая, что совпадает с тем,что диктатны ему в классе писать оч тяжело и переписывать текст ему тоже сложно. Почерк ужасный, ручку держит крючком и учитель сказала, что она не может ему напоминать, что ручку нужно держать нормально.
Моей младшей тоже очень сложно переписывать тексты. Подозреваю здесь именно то о чем Вы пишите, проблемы связи зрение-моторика. Однако, с мелкой моторикой и почерком проблем нет. Пишет нормально, очень много рисует, и даже умудряется хорошо вырезать, несмотря на леворукость. Педопси протестировала на диктанты, ничего подобного не увидела. Что ж, сделаем мы все-таки WISC. Интересно, чем можно исправить эту проблему?
Kamysh вне форумов  
Старое 10.07.2017, 20:20
Мэтр

Я так поняла, что все упражнения она сидела с секундомером. Мой почти не рисует, он ненавидит рисовать , вырезает плохо с моей тз для восьми летнего. А почерк вообще - тихий ужас, особенно, когда заставляю правильно держать ручку. Если держат кисть крючком, то пишет лучше. Но я думаю - это скорее привычка
Vary вне форумов  
Старое 10.07.2017, 20:54
Мэтр

Дата рег-ции: 21.05.2004
titan, В качестве поощрения, а заодно для усвоения математики https://smallgames.ws/3217-alik_zani...atematika.html
Старое 10.07.2017, 21:12
Мэтр

maman N, спасибо! Мой правда по русски совсем не говорит.
Как кстати ваши билингвы справляются на 2х языках?
titan вне форумов  
Старое 10.07.2017, 21:22
Кандидат в мэтры

Vary,
Да, сын наблюдался у логопеда с 3х лет, а в этом году отходил раз в неделю весь годБ Логопед ни про какие дис нам не говорит.
xорошо что уже вы знаете что это не дис. И псиxомоторщик смог определить проблему.
tmichelle вне форумов  
Старое 10.07.2017, 21:27
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеDoumkie пишет:
Еще, когда даю задание и вижу, что не сделает, сама при нем делаю пример и уже по примеру он продолжает.
А чему вы учите в этом возрасте?
Старое 10.07.2017, 21:48
Мэтр

sonnisse, я не спорю, просто объясняю как было у нас.
И я ни в коем случае не спорю, просто объясняю на случай, если может кому-то пригодиться. Сложно в Интернете интонацию передать, но создается впечатление, что мои сообщения воспринимаются, как желание поспорить, что-то поставить под сомнение или же кого-то осудить. . Не знаю, какой смайлик поставить, но совершенно нет такой цели.

. Пси, проводившая тест WISC сказала,что скорость обработки информации при связке глаза-мозг- письмо катастрофически низкая, что совпадает с тем,что диктатны ему в классе писать оч тяжело и переписывать текст ему тоже сложно. Почерк ужасный, ручку держит крючком и учитель сказала, что она не может ему напоминать, что ручку нужно держать нормально.
Ручка и почерк-- это моторика, "связка глаза-мозг"-- это нейровизуальные особенности. И если эта скорость очень низкая, то обязательно нужно обратиться к ортоптисту и исключить нейровизуальные проблемы.

Я так поняла, что все упражнения она сидела с секундомером. Мой почти не рисует, он ненавидит рисовать , вырезает плохо с моей тз для восьми летнего. А почерк вообще - тихий ужас, особенно, когда заставляю правильно держать ручку. Если держат кисть крючком, то пишет лучше. Но я думаю - это скорее привычка
Нет, в WISC только три теста измеряются секундомером: кубики и два теста, где нужно в одном случае воспроизводить символы, а во втором просто искать наличие символа в ряде других и зачёркивать ответ "да"/"нет".
sonnisse вне форумов  
Старое 11.07.2017, 00:56
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
titan, мы тоже со скрипом начали подтягивать слабые темы. Начали с письма, пишем криво, тренировки не хватает писать красиво и быстро, купила тетрадку для СЕ2, СМ1, СМ2. Видишь, говорю, тетрадь для больших! Даже большие занимаются. Хорошая тетрадка оказалась, методичная, в меру сложная, адаптированная для левшей, ворчания никакого нет, как в прошлом году. Только делаем все медленнее, чем хотелось бы, но с другой стороны, на каникулах и не на пожаре. Купила Оrth для СЕ1, тоже хотелось бы прогнать хотя бы полкнижки, они легкие и приятные. И очень хорошие пока впечатления от Boscher с программой за год, легкая и доступная, задания трудные, но интресные. Тоже не знаю, сколько мы осилим, я СЕ2 взяла. Ну сколько осилим, столько осилим, лучше, чем ничего.

Закладки