Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 27.06.2010, 16:17
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
То есть гражданам не проживающим во Франции постоянно минимальную пенсию будут выплачивать ??? Это хорошие новости !!!!!!
Не всё так просто:


Condition générale

Le demandeur doit résider régulièrement en France, c'est à dire qu'il doit :

*

avoir son domicile principal ou son lieu de séjour principal en France,
*

ou séjourner plus de 6 mois en France au cours de l'année civile de versement de l'allocation.

Personne de nationalité étrangère

A l'exception du citoyen de l'Union européenne, de l'Espace économique européen ou de quelques situations particulières relevant de la réglementation européenne, le demandeur de nationalité étrangère doit, en plus des conditions générales, détenir un titre de séjour en cours de validité à la date d'effet de l'ASPA.

La régularité du séjour du demandeur fait l'objet d'un contrôle, de même que celle de son conjoint à charge, si l'ASPA est attribuée en complément de la majoration pour conjoint à charge.

Т.е. при наличии гражданства Франции для получения ASPA нужно проживать во Франции не менее 6 месяцев и 1 дня в году либо иметь здесь основное место жительства и оплачивать соответствующие счета. При отсутствии же этого гражданства дополнительно нужно иметь действующий ВНЖ, который имеет более жёсткие ограничения по времени отсутствия на территории Франции (для карты резидента сейчас допустимо отсутствовать только 3 месяца в году) + это присутствие-отсутствие будет объектом контроля.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 27.06.2010, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
El'ka, спасибо.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 24.07.2010, 02:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Спасибо за интересную информацию. Узнала, что пенсия по мужу делится с бывшей женой. А в случае ее смерти, или моей, будет ли делаться перерасчет, и в случае если на момент смерти мужа выживет только одна из жен, будет ли ей выплачиваться все 50%.
И еще. С первой женой муж прожил в браке 20 лет. Кстати считаются ли годы раздельного проживания до получения развода? Со мной он проживет (если с нами ничего не случится) до пенсии 7 лет, а будут ли учитываться годы, прожитые после его выхода на пенсию при подсчете этого процента?
Мне непонятна логика, почему, если первая жена имеет право на получение пенсии за бывшего мужа, почему это право дается ей после его смерти? Получается, что косвенно она еще и выиграет в случае его смерти. Абсурд какой-то. Господи, как хочется своей заработанной пенсии, ну почему я всего этого не знала раньше.
Torina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 26.07.2010, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Oliida
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Karelia/St.Peterburg/Alfortville
Сообщения: 689
Помогите разобраться.... Мо МЧ не работает и если я сама когда туда перееду и пок ане буду работать, то могу платить сраховку дополнительной пенсии сама (как частное лицо), то куда надо обратиьься? имеет значение какой банк???
Oliida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 23.08.2010, 12:18     Последний раз редактировалось Alena77; 23.08.2010 в 12:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
У меня вопрос по поводу пенсии. С чего будет начисляться пенсия? Как происходят отчисления?
То есть меня интересуют retraite de base et retraite complémentaire
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 31.08.2010, 11:10
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Есть тут кто живой?... У меня тоже вопрос по пенсии, но что-то и на предыдущие вопросы никто не ответил... А-у!!!- август закончился!!!
Мне до пенсии (60 лет) около 15 лет еще, но за это время- не знаю, как сложится с работой (на данный момент во Франции не работала), т.е. если с хорошей работой не получится и все сведется к подработкам - на какую пенсию я смогу рассчитывать? - только на выплаченные взносы? - т.е. это может быть, к примеру, 100 евро только (или 50...?) (если, как тут писали, что при 15 лет на ACIDIC - пенсия минимальная 330 ). (Если в пенсионном возрасте я останусь одна). Про экс - не совсем поняла... она может претендовать на % от пенсии бывш. мужа (после его смерти)- только от основной пенсии? И как считается ее доход?- т.к. з/п у нее после развода (и, козможно, к пенсии) - не большая, но она имеет много накоплений в банке, чтобы жить безбедно (сделанные при браке, "украденные" до развода с общ. счета и полученные после развода) - т.е. получается, если она обеспечена счетами + получает пенсию экс-мужа, а я остаюсь только с 25% пенсии мужа - и это все? Или + еще процент от его дополнительной пенсии (-она с экс не делится?) Т.е. тут встает вопрос о личных накоплениях... но не совсем поняла - как лучше это делать?- через вложения в банк или через страховые агенства?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 03.09.2010, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
CRAZYROSA, я знаю, что основная пенсия делится с экс по количеству лет, прожитых вместе. но если у экс доход больше 1400 евро, она на пенсию от бывшего мужа претендовать уже не может.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 11.10.2010, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
У меня вопрос по пенсии, т.к. информация меняется постоянно. Если я безпроблемно доживаю с мужем до пенсионного возраста, при этом у нас высокий совокупный доход, но сама я во Франции работала, допустим, год, полагается ли мне какая-либо пенсия минимальная? и сколько она составляет? и выплачивается ли в таком случае какое-то пособие по старости (если я вообще не работала)?
Второй вариант: человек к пенсионному возрасту подходит один (не берем смерть второй половины), при этом стаж работы во Франции минимальный, доходов личных никаких (или на уровне РМИ или СМИКа), какие пенсионные (или по старости) выплаты будут в этом случае?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 11.10.2010, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Stroka, пособие по старости - minimum vieillesse, условия его получения и сумма на 2010 год.

То есть если остаться вдовой, к примеру, то чтобы получать это пособие нужно иметь доход менее 8507,49 евро в год включая все пособия. Если ниже - получаете доплату до этого минимума, а не эту сумму.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 11.10.2010, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ptu, спасибо, т.е. если я живу с мужем в паре, при его высокой пенсии мне никакое пособие по старости не полагается, правильно? (опять полная зависимость от мужчины )
а если я работала пару лет на СМИКе, например, тогда как моя пенсия будет рассчитываться?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 11.10.2010, 14:26     Последний раз редактировалось Ptu; 11.10.2010 в 14:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Stroka, нет, если выше указанного доход - не полагается. И это не зависимость от мужчины , а зависимость пособия от совокупного дохода семьи. Поэтому мужчина так же может от него зависеть как и женщина, если своя пенсия не заработана. Если вы о несправедливости начисления пенсия именно женщинам (из-за специфики их сидения с детьми) - то да, увы тут еще есть над чем работать.
Как рассчитывается - попробуйте калькуляторы в интернете найти, более подробно я сказать не могу - я еще пенсию не получаю
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 11.10.2010, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вы о несправедливости начисления пенсия именно женщинам (из-за специфики их сидения с детьми) - то да, увы тут еще есть над чем работать.
да, я об этом, и не только...я о международных браках тоже. Ведь в большинстве случаев во Францию едут жены к мужьям-французам, добровольно оставляя свою работу на родине и возможность повысить себе пенсию там. И вот сидят бабушка с дедушкой...дедушка попахал хорошо, без отрыва на производстве, пенсия ему капает немаленькая, а бабулька детей нарожала, поработать успела по минимуму в силу возраста, и должна у этого дедульки на булавки выпрашивать...несправедливо.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 11.10.2010, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Stroka, о какой справедливости вообще можно говорит в этой теме.. Можно говорить лишь о том - вы знали на что шли. Увы. В России будете получать то, что там заработано (и то, как бы не требовали доказательств, что другую пенсию не получаете, как потребовали у одной моей подруги). А во Франции - то ,что тут заработано.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 11.10.2010, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Можно говорить лишь о том - вы знали на что шли. Увы.
нууу...кто знает, а кто-то легкомысленно замуж выскакивает, не задумываясь о последствиях не все ж любые ходы просчитывают. В России, по-моему, даже если не работал, все равно какая-то пенсия минимальная начисляется.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 11.10.2010, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Stroka, да, в России начисляется минимальная пенсия. Сейчас она около 4200 рублей вроде. Но мы же не спорим, где и что лучше - просто в каждой стране свое законодательство. В России пособия никогда не исчислялись от семейного дохода. В России уже тоже стали поговаривать - В Европе, мол, пенсии с 60 лет и старше, а мы до сих пор не повышали пенсионный возраст.... Так что и там не за горами. Хотя продолжительность жизни значительно ниже.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 17.10.2010, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.250
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
"Rezon пишет:
О боже, мне и в России -то пенсия не светит. Как и всем, кто имел ужас родиться до 1967 года" Ошибаетесь! Всем кто родился до 1967 г.пенсия "светит" российская при нужном стаже более 15 лет. Перед отъездом во Францию я специально ходила консультироваться. Мой стаж 30 лет в России. сказали, что когда будет 55 лет, я буду получать там пенсию+дополнительная (на которую я там плачу тоже). А здесь всем русским будет только пенсия минимальная 300-400 евро.
Tanya48 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 17.10.2010, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Всем кто родился до 1967 г.пенсия "светит" российская при нужном стаже более 15 лет.
На сайте Пенсионного фонда написано - 5 лет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 17.10.2010, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.250
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Мне так сказали в Главном пенсионном отделе.Для женщины-15 лет, для мужчины-20 лет.так я и написала.
Tanya48 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 17.10.2010, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Мне так сказали в Главном пенсионном отделе.Для женщины-15 лет, для мужчины-20 лет.так я и написала.
Я не знаю, о каком виде пенсии вам это сказали, но трудовая пенсия по старости начисляется при наличии 5 лет трудового стажа.

Читать тут:

Условия назначения трудовой пенсии по старости
Право на трудовую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
http://www.pfrf.ru/labor_old_age_pension/
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 17.10.2010, 17:53
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
Для женщины-15 лет
Это чтобы иметь полную пенсию.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 17.10.2010, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Это чтобы иметь полную пенсию.

И что, получается, что проработай 15 лет или 30 - полная пенсия будет одинаковая?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 17.10.2010, 18:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Sandy, У меня у мужа ни аспирантуру ни работу в Алжире в стаж не посчитали. Пенсия минимальная, меньше 4 тысяч, может за последние месяцы и прибавили, папа еще не знает. А так- кандидат наук, 26 лет на одном месте в институте преподавал.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 17.10.2010, 18:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
И что, получается, что проработай 15 лет или 30 - полная пенсия будет одинаковая?
Санди, да, весь прикол именно в этом. Но начиная то ли с 30, то ли с 40 лет стажа человек получает звание "ветерана труда" и имеет то ли прибавку к пенсии, то ли льготы (льготы точно имеет).
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 17.10.2010, 18:16
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Санды, У меня у мужа ни аспирантуру ни работу в Алжире в стаж не посчитали. Пенсия минимальная, меньше 4 тысяч, может за последние месяцы и прибавили, папа еще не знает. А так- кандидат наук, 26 лет на одном месте в институте преподавал.
Варежка, я не поняла, при чем здесь папа) если речь о муже. То, что не посчитали работу в Алжире, вполне логично. Но то, что он получает меньше 4 тыс. - не надо писать заведомо неправильную информцию. В России сейчас минимальные пенсии от 4 700 руб., даже для тех, кто не работал вообще. Как кандидат со стажем 26 лет может получать меньше МИНИМАЛьНОЙ пенсии, что запрещено по закону, абсолютно непонятно. Кстати, с вами на эту тему уже спорили где-то месяц назад, как мне помнится, все вам объяснили, и вы опять то же самое пишете)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 17.10.2010, 18:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
IrinaS, Папа его пенсию получает в России. Последнюю получил летом- была 3700 с копейками, но может " заграничникам" позже пересчитывают, сколько сейчас конкретно я просто не знаю. Мне можно все что угодно здесь объяснять, на что приходит в России в сбербанк- то приходит. От разъяснений на форуме денег там не прибавляется. Почему не посчитали работу в Алжире и почему это логично- тоже непонятно- он ехал туда в командировку, которая входила в трудовой стаж, так же когда он поступал в апирантуру, она входила в стаж, тем более, что все время он, будучи аспирантом , читал лекции. Почему эти годы сейчас выпали из стажа- для меня загодка.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 17.10.2010, 18:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Последнюю получил летом- была 3700 с копейками, но может " заграничникам" позже пересчитывают, сколько сейчас конкретно ч просто не знаю. Мне можно все что угодно здесь объяснять, на что приходит в России в сбербанк- то приходит. От разъяснений на форуме денег там не прибавляется.
Варежка, ну так люди в таких случаях идут или звонят и выясняют, почему произошла такая-то и такая-то ошибка. И ошибка исправляется. А вы только на форуме пишете.
Ну чесслово, дайте мне координаты вашего пенсионного отдела, фамилию вашего мужа, я ЗАВТРА же позвоню и все выясню) а потом результат напишу на форуме)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 17.10.2010, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
То, что не посчитали работу в Алжире, вполне логично.
Это зависит. У меня муж очень долго работал в посольстве за границей, что же, ему не посчитают эти годы? Не думаю, в трудовой книжке они записаны.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 17.10.2010, 18:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Санды,
я неправильно поняла, что муж Варежки был послан в Алжир по работе, потому что в другий темах она неоднократно писала, что ее муж взял и САМ собрался в почти в 50 лет и уехал, найдя себе работу за границей)) Теперь выяснилось, что это было все же преувеличение)
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 17.10.2010, 18:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
IrinaS, Тем, кто постоянно проживает за границейпенсия начисляется пенсионным фондом всеросийским, он находится в Москве, у него даже есть приемная, но абсолютно все контакты с ними по переписке на почтовый адрес( адрес приемноу и почтовый не совпадает). Телефонов нет. Поэтому мы уже два года и пытаемся безуспешно выяснить вопрос с учетом стажа, все переписываемся. Потом, после начисления пенсии они отдают все досье в пенсионный фонд по месту жительства( по месту бывшей прописки) . Там один ответ- для таких " отсутствующих" мы производим перерасчет"централизованно" , я так и не поняла, что это значит, наверное=в последнюю очередь, или " по команде из Москвы. Мы уже сталкивались с таким, приехали в Россию в мае, а пенсия не поступала с февраля ( бумажка потерялась) . Перевели все конечно, за пропущенные месяцы, но без надбавки и перерасчета, это все только через три месяца сделали. спасибо, конечно , за Ваше любезное предложение, спрошу согласие мужа, он , наверное обрадуется , такому отстаиванию его интересов.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 17.10.2010, 18:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ИринаС, Тем, кто постоянно проживает за границейпенсия начисляется пенсионным фондом всеросийским, он находится в Москве, у него даже есть приемная, но абсолютно все контакты с ними по переписке на почтовый адрес( адрес приемноу и почтовый не совпадает).
Варежка, да не в этом дело. Ну посчитают ему еще 3 года стажа, вам уже написали,что большого влияния это иметь не будет. Один черт. Вам надо вообще выяснить, почему ему пенсию платят меньше установленной по закону??? и вообще без учета стажа работы?? У вас времени свободного хоть отбавляй, уже сто раз бы сами написали и позвонили в этот пенсионный отдел и все выяснили. Что вам мешает?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX