Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2010, 00:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Как опротестовать (и возможно ли?) штраф во Франции?

Добрый вечер! У меня вопрос. Собственно говоря это не моя вина, а одной моей приятельницы, у которой и без того сейчас очень незавидное положение. Но штраф гаишник повесил на мою машину ( в наше отсутствие) Хотя в этой ситуации можно было и без штрафа обойтись.. Почему, собственно им всё прощается??!! Этот страж порядка ошибся в оформлении квитанции. В первой, самой главной её части он неправильно указал одну цифру в номере моей машины.
Можно ли квалифицировать в этом случае его действия, как непрофессиональные и попытаться опротестовать щтраф? Есть ли надежда на успех? Были ли у кого-нибудь подобные ситуации?
Заранее благодарна за ответы.
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.01.2010, 00:53
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Rejanne, если Вы во Франции - то можно. И даже с положительным результатом. Про Россию не знаю.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.01.2010, 01:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Rejanne, если Вы во Франции - то можно. И даже с положительным результатом. Про Россию не знаю.
ivrisel, спасибо, за ответ! Я во Франции, но подобная ситуация у меня впервые.. ( т е меня никогда до этого не штрафовали) А у Вас что, был подобный опыт? Я имею ввиду с опротестовыванием штрафа?

Тут меня одна подруга пугает, что если протест вдруг отклонят, а срок оплаты(45 дней) к тому времени истечёт, то штраф утроится.. те сумма уже станет 400 евро! Так ли это на Ваш взгляд?
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.01.2010, 01:07
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Тут меня одна подруга пугает, что если протест вдруг отклонят, а срок оплаты(45 дней) к тому времени истечёт, то штраф утроится.. те сумма уже станет 400 евро! Так ли это на Ваш взгляд?
На штрзфной квитанции написано как увеличивается сумма в случае ее неуплаты. Обычно предлагается штраф оплачивать, даже если вы не согласны, а потом опротестовывать. За что штраф?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.01.2010, 01:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
На штрафной квитанции написано как увеличивается сумма в случае ее неуплаты. Обычно предлагается штраф оплачивать, даже если вы не согласны, а потом опротестовывать. За что штраф?
За парковку
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.01.2010, 01:14
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
За парковку
и вы из-за этого на ночь глядя переживаете? если было 11 евро , вырастет до 33, если 35 то до 75. Заплатите, если хотите, по идее можно и не платить если номер вашей машины указан неверно. Квалифицировать его действия как непрофессиональные и давить на это, чтобы не платить штраф я бы не стала.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.01.2010, 01:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
и вы из-за этого на ночь глядя переживаете? если было 11 евро , вырастет до 33, если 35 то до 75. Заплатите, если хотите, по идее можно и не платить если номер вашей машины указан неверно. Квалифицировать его действия как непрофессиональные и давить на это, чтобы не платить штраф я бы не стала
Спасибо за добрые слова! Немного легче стало.. Но сумма всё же не маленькая- 135 евро.. Буквально на три минуты машину оставили.. И вот такой сюрприз
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.01.2010, 01:26
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Спасибо за добрые слова! Немного легче стало.. Но сумма всё же не маленькая- 135 евро.. Буквально на три минуты машину оставили.. И вот такой сюрприз
Да не за что. Но стоянок для инвалидов и парковки такси лучше избегать, даже на три минуты .
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.01.2010, 01:27
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Rejanne, у меня парковка была оплачена - талончик просто был плохо виден.
Я его и отправила по адресу, указанному в штрафной квитанции, приложив саму квитанцию и краткое письмо с объяснениями. Ответа не последовало - но и штрафа больше никто не требовал.
А вообще, если номер машины указан неправильно, то вообще непонятно за кого платить. Может, такого номера в природе не существует?
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.01.2010, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Rejanne, поставили на место для инвалидов?
Ответ мужа: если номер машины указан неверный, то Вы спасены. Сидите и молчите! Представьте, что Вам отправили письмо, а номер дома указали неверно, оно ведь никогда не придет.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.01.2010, 01:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Ой, девочки, спасибо всем за ответы! От сердца отлегло- я сейчас без работы временно сижу, и такой штраф для меня просто катастрофа! Но вы меня хоть немного успокоили...Спасибо всем!
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.01.2010, 02:09
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Нет, сидеть и молчать нельзя. У меня была такая ситуация, только вместо номера жандарм ошибся маркой машины. Муж отправил письмо (в тот же день. Это нам его друг-полицейский посоветовал), что произошла ошибка, так как мадам такая-то является владелицей машины такой-то марки (хотя и с тем же номерным знаком), а не той, что указана в штрафном листе (не помню точно содержание письма, но смысл такой). Через 3 недели примерно пришел ответ из трибунала, что штраф в размере 90 евро аннулирован. НО! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не обвиняйте полицейского в профнепригодности! К тому же он выполнял свою работу... Ошибся в цифре - Вам же лучше! Повезло. 100%, что платить ничего не будете. Удачи
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.01.2010, 02:14
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.438
Я вот подумала: у меня ведь документы спрашивали, фамилию-имя записали... А Вас то даже и не видела полиция! Так что правильно Вам советовали: забудьте и живите спокойно,никто Вас штрафом "доставать"не будет
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.01.2010, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Я вот подумала: у меня ведь документы спрашивали, фамилию-имя записали... А Вас то даже и не видела полиция! Так что правильно Вам советовали: забудьте и живите спокойно,никто Вас штрафом "доставать"не будет
Сасибо, sweety! Но я, наверное, всё-таки пошлю им письмо с аргументом, что этот номер не является номером моей машины, а значит и штраф я не могу признать. А то ведь есть риск, что они через 45 дней и вторую квитанцию пришлют.. Это ведь может усугубить ситуацию. Лучше уж всё по-честному.
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.01.2010, 22:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 63
Smile

Посмотреть сообщениеRejanne пишет:
Спасибо за добрые слова! Немного легче стало.. Но сумма всё же не маленькая- 135 евро.. Буквально на три минуты машину оставили.. И вот такой сюрприз
Вот такая штука всегда поможет разобраться и доказать свою правоту:
http://profi-shop.com.ua/index.php?productID=656
apiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.01.2010, 22:27     Последний раз редактировалось apiko; 10.01.2010 в 22:32..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2006
Сообщения: 63
Smile

Прошу прощения-почему-то дважды прошла моя рекомендация.
apiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.01.2010, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Rejanne, да куда ж они Вам штраф пришлют? На деревню дедушке? номер машины, указанный в штрафе, по Вашему адресу не зарегистрирован!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.01.2010, 00:09     Последний раз редактировалось Rejanne; 11.01.2010 в 00:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Rejanne, да куда ж они Вам штраф пришлют? На деревню дедушке? номер машины, указанный в штрафе, по Вашему адресу не зарегистрирован!
Спасибо Вам за сочувствие и поддержку, но полазив сегодня по французским форумам, где рассматриваются аналогичные ситуации, я отчётливо поняла, что c'est bien foutu pour moi...
Дело в том, что, оказывается французские жандармы имеют привычку делать ошибки ( или даже не заполнять некоторые пункты) в первом листочке квитанции о штрафе, который называется carte de paiement, но (!) что касается второго листочка ( avis de paiement), копия которого остаётся у них, то тут они более щепетильны и аккуратны.
И это как раз мой случай! Впервой части номер машины неверен, зато во второй всё правильно...
Многие жертвы пытались опротестовывать такие ошибки ( допущенные в первой части квитанции), но в результате получали ещё более жесткие ( увеличенные) в несколько раз штрафы!
Ну что ж, пусть мой пример послужит другим.. Не нужно оставлять машину без присмотра на таких стоянках даже на одну-две минуты! Даже, если у вас нет в данную минуту другой возможности её припарковать.
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.01.2010, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Rejanne, да что же Вы нам неполную картину нарисовали, не рассказали про вторую часть?
Но один день подождет, завтра попытаюсь связаться с другом полицейским, может, подскажет какую зацепку....
Было бы 11 евро– обидно, но ничего, а 135– евриков–чувствительно для бюджета.
Хотя у меня тоже был дурацкий случай:раз ехала со скоростью 57 км вместо 50–штраф–90 евро! Какой я лихач, просто смех! Тоже обидно было платить, остановили бы на дороге, может, договорилась бы, а так –с радаром не договоришься.
это я Вас утешаю, что не менее глупые штрафы бывают.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2010, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Klassnaia, спасибо еще раз.. Что ж подождём совета Вашего друга. Да, действительно, в той ситуации, в которой я нахожусь в настоящий момент, 135 евро- это очень чувствительная сумма..
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.01.2010, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
Если во второй части, (которая им отxодит), все правильно указано, у вас нет никакого шанса что-то опротестовать. Если вы с этим пойдете в суд, то вам скажут, что, раз эта ошибка не повлекла никакиx "потерь" дла вас, это не причина для contestation. Та же история, если вас остановят за превышение скорости, например.
orca14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.01.2010, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Rejanne, поговорила со своим полицейским; у него была такая же ситуация как и у Вас( да, полицейские тоже не святые), он сказал, что опротестовал штраф и его аннулировали. Я рассказала, что пишут на форумах, что штрафы ужесточают, но тут главное–подобрать нужные формулировки. Пообещал написать текст заявления, так что ждите, как только получу, конечно сегодня, сразу напишу. Напишу в теме, вдруг еще кому–то пригодится.
А там Вам решать!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.01.2010, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
поговорила со своим полицейским
Действительно интересно, что он напишет. Держите нас в курсе!
orca14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.01.2010, 18:03     Последний раз редактировалось Rejanne; 11.01.2010 в 18:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rejanne
 
Дата рег-ции: 23.05.2009
Сообщения: 212
Klassnaya, спасибо за участие и сочувствие! Но я от отчаяния сегодня уже отправила одно письмо- надежды, конечно почти никакой.. Но мне полегче стало. А вдруг?
С точки зрения юриста, наверное ошибки есть. Да и по форме не очень.. Но всё же.
Вот выставляю на всеобщее обозрение:

Lettre recommandée
Avec un accusé de reception

Monsieur,
J’ai été verbalisée par un agent de police le 9 janvier à Saint Pierre des corps par le procès verbal numéro 37077044
Par cette lettre je vous informe que je conteste cette contravention pour les raisons suivantes:
- l’immatriculation indiquée sur la carte de paiement n’est pas le numéro de ma voiture ( le premier  feuillet) ne correspond pas avec l’avis de la contravention ( deuxième feuillet), j’entends contester la contravention sur
Le fondement des articles 429 et 529-2 du Code de procédure pénale.
- sur l’avis de contravention je n’arrive pas à lire le lieu de contravention et
Pour la commune je n’étais pas ce jour là à Saint Pierre de Corps (!)
En conséquence j’en appelle à votre bienveillance pour que mon affaire soit examinée une nouvelle fois et bien vouloir me dispenser du paiement de l’amende.
Naturellement je me tiens à votre disposition pour toute demande d’information complémentaire.
Je vous remercie de bien vouloir donner une réponse à cette affaire.
Dans l’attente recevez, Monsieur, mes sincères salutations distinguées.

Un timbre poste ci-joint pour une réponse.
Signature
__________________
"Ад - это место, где никто никого не любит..."
Rejanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.01.2010, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Monsieur l'Officier du Ministère public,

J'ai l'honneur de solliciter de votre haute bienveillance, l'annulation du timbre amende N°.................
qui a été établi le ............... à (heures et lieu précis).
Je sollicite cette demande au vu de l'erreur de rédaction du timbre amende par l'agent verbalisateur; en effet, ce dernier a mentionné sur le premier volet, une erreur de la plaque d'immatriculation de mon véhicule , (vous trouverez ci-joint la photocopie de ma carte grise.
C'est pour ce motif que je sollicite cette demande exceptionnelle.
En attendant une réponse favorable de la part de vos services, veuillez agréer ..........................
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.01.2010, 19:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.01.2010
Откуда: 14
Сообщения: 72
Каков результат?
orca14 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.01.2010, 16:01
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
C'est pour ce motif que je sollicite cette demande exceptionnelle.
Вероятно во фразе опечатка, правильно было бы написать что-то вроде "C'est pour ce motif que je sollicite cette annulation exceptionnelle.". Но, на мой взгляд, фраза не блестящая и не очень нужная в этом контексте.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.01.2010, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеALX пишет:
Вероятно во фразе опечатка, правильно было бы написать что-то вроде "C'est pour ce motif que je sollicite cette annulation exceptionnelle.". Но, на мой взгляд, фраза не блестящая и не очень нужная в этом контексте.
Письмо составляла не я, а французский полицейский!Может, по таким вот неблестящим фразам, полицейские и понимают, что писали французы.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.01.2010, 18:22     Последний раз редактировалось ALX; 26.01.2010 в 18:51.. Причина: ошибки
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Klassnaia, у меня ни к кому нет претензий. Я отписался тут только затем, чтобы люди не использовали это типовое письмо с ошибкой, без соответствующих поправок.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.12.2012, 23:40
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Rejanne, чем закончилась ваша история? Опротестовали или нет? Может быть у кого-нибудь есть еще опыт в этом деле? Есть ли смысл пытаться опротестовать штраф? Или вдруг у кого-то есть примеры как местные жители пытались добиться права на бесплатную парковку с своем квартале?
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муж и жена - оба хотят учиться во Франции. Возможно ли? Maina Учеба во Франции 22 14.05.2012 00:56
Возможно ли жить во Франции с Итальянским ВНЖ? Magellan Административные и юридические вопросы 1 11.06.2011 23:34
Возможно ли работать косметологом во Франции? Irik Работа во Франции 5 31.01.2006 22:20
Было в Москве. Возможно ли во Франции? frank Автомобилистам и автолюбителям 28 26.10.2005 08:57
Стафтерьер во Франции?? возможно ли это?? Vagabond Административные и юридические вопросы 17 02.08.2004 11:21


Часовой пояс GMT +2, время: 20:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX