Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 04.07.2020, 20:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Может я ещё чего не знаю, надо будет разузнать )))
Ещё пока время есть
От Вас ответа тоже ждут после 8 июля?
честно говоря, понятия не имею... я напишу координатору в понедельник, что согласна учиться. Хотела еще ее спросить, куда именно мне нужно писать - ей или на факультет, но сегодня поняла, что до момента административной записи в вуз всё общение будущих студентов-иностранцев с вузом идет через международный отдел, как посредника, поэтому писать на факультет мне, конечно, не нужно. Они получают инфу от координатора. Ну, и как бы логично предположить, что факультет вышлет мне бумаги для записи после получения моего согласия учиться. Я про этот момент (согласие) немного забыла, потому что у меня в списке был один единственный вуз )
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 04.07.2020, 20:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеWhite_flower пишет:
честно говоря, понятия не имею... я напишу координатору в понедельник, что согласна учиться. Хотела еще ее спросить, куда именно мне нужно писать - ей или на факультет, но сегодня поняла, что до момента административной записи в вуз всё общение будущих студентов-иностранцев с вузом идет через международный отдел, как посредника, поэтому писать на факультет мне, конечно, не нужно. Они получают инфу от координатора. Ну, и как бы логично предположить, что факультет вышлет мне бумаги для записи после получения моего согласия учиться. Я про этот момент (согласие) немного забыла, потому что у меня в списке был один единственный вуз )

Оригиналы дипломов и аттестатов и тд интересно в какой момент нужно будет презентовать, если Вам станет что-то известно, можно Вас попросить отписаться ?
Ksu- dentist19 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 05.07.2020, 09:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Оригиналы дипломов и аттестатов и тд интересно в какой момент нужно будет презентовать, если Вам станет что-то известно, можно Вас попросить отписаться ?
обычно это следующий этап после электронной административной записи - вуз назначит день, когда нужно будет приехать для разных процедур: показать оригиналы дипломов, получить студенческий и проч.
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 08.07.2020, 20:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для White_flower
 
Дата рег-ции: 22.11.2009
Откуда: 75
Сообщения: 280
Посмотреть сообщениеKsu- dentist19 пишет:
Оригиналы дипломов и аттестатов и тд интересно в какой момент нужно будет презентовать, если Вам станет что-то известно, можно Вас попросить отписаться ?
В итоге, в понедельник 6 июля утром я получила по почте официальный положительный ответ из вуза - страница из поданного досье... ответ подписан (якобы) 13 марта 2020 , а почтой был отправлен 3 июля. Там же приписали, что дипломы нужно будет показать 7 - 14 сентября 2020 (Учебный год в Пари-1 должен начаться 21 сентября 2020 - я скрестила пальцы). Написала координатору, что получила ответ, и что подтверждаю свой выбор Пари-1.
И вчера она уже сдалала общую рассылку Bienvenue à Paris 1. И, кстати, написала, чтобы мы ее не беспокоили после административной записи - мол, после записи все вопросы в учебную часть, а она свою миссию выполнила )
White_flower вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 06.12.2020, 18:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.11.2016
Сообщения: 4
Здравствуйте,
Вопрос по поводу dossier vert. Во сколько максимум университетов можно подать свое досье, учитывая то, что DELF B2 сдан и не нужно сдавать DAP. Написано 3 max, но я слышала, что число неограничено когда-то. Посылаешь же напрямую. Кто уже сталкивался с ситуацией? Спасибо
Annazav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 06.12.2020, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
если в этом году ничего не менялось, то по зеленому досье только в три вуза, если вы идете на первый курс, если не на первый, то досье вам не нужно, я так понимаю, и количество вузов не ограничено. на официальном сайте зеленого досье есть памятка, можете проверить там.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 07.05.2021, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2019
Сообщения: 7
Всем доброго дня!


Я планирую в 2022м году поступать в IFSI на медсестру. Исходные данные такие: мне 29, я из Беларуси, проживаю во Франции, есть школьный аттестат и незаконченный филфак.

В notice к dossier vert есть несколько списков документов, которые необходимо к нему приложить. Дело в том, что в Беларуси сестринское дело это до сих пор среднее специальное образование и требования у каждого колледжа свои: они могут брать или по баллу аттестата, или по результатам цт. Могу ли я считать, что для поступления во французский IFSI мне достаточно предоставить перевод моего аттестата? Ещё у меня есть письмо из минского колледжа, что они принимают учащихся именно по баллу аттестата.

Еще такие вопросы:
— обязательно ли сдавать TCF dap ? Может, будет достаточно DELFB2?

— нужно ли регистрироваться на parcoursup ? Если да, кто-нибудь с ним сталкивался?


Заранее благодарю за помощь.
Vikky_pooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 07.05.2021, 18:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеVikky_pooh пишет:
щё у меня есть письмо из минского колледжа, что они принимают учащихся именно по баллу аттестата.
это совершенно во Франции не важно, тут свои правила м пин мать вас они будут по ним.
Да нужно чернзпаркурсуп, вы опоздали в этом случае. Сходите к ним лично и спросите как быть с вами с иностранцем , или с тем кто не сразу после школы, может у них есть свои пути. Вы в курсе что обучение для вас платное?
Вам проще сейчас подать на aide soignante и 9 месяцев поучиться, получить диплом и потом идти учиться на медсестру уже как aide soignante. Тем более сейчас открыли программы на эту специальность от региона где вам ещё и стипендию будут платить.
sirniki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 07.05.2021, 18:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
это совершенно во Франции не важно, тут свои правила м пин мать вас они будут по ним.
Да нужно чернзпаркурсуп, вы опоздали в этом случае. Сходите к ним лично и спросите как быть с вами с иностранцем , или с тем кто не сразу после школы, может у них есть свои пути. Вы в курсе что обучение для вас платное?
Вам проще сейчас подать на aide soignante и 9 месяцев поучиться, получить диплом и потом идти учиться на медсестру уже как aide soignante. Тем более сейчас открыли программы на эту специальность от региона где вам ещё и стипендию будут платить.

Я рассматривала поступление только на следующий учебный год, потому что уже опоздала))

Конечно, я знаю, что обучение платное)



Спасибо, что откликнулись и за совет)
Vikky_pooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 07.05.2021, 19:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2019
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеVikky_pooh пишет:
Всем доброго дня!


Я планирую в 2022м году поступать в IFSI на медсестру. Исходные данные такие: мне 29, я из Беларуси, проживаю во Франции, есть школьный аттестат и незаконченный филфак.

В notice к dossier vert есть несколько списков документов, которые необходимо к нему приложить. Дело в том, что в Беларуси сестринское дело это до сих пор среднее специальное образование и требования у каждого колледжа свои: они могут брать или по баллу аттестата, или по результатам цт. Могу ли я считать, что для поступления во французский IFSI мне достаточно предоставить перевод моего аттестата? Ещё у меня есть письмо из минского колледжа, что они принимают учащихся именно по баллу аттестата.

Еще такие вопросы:
— обязательно ли сдавать TCF dap ? Может, будет достаточно DELFB2?

— нужно ли регистрироваться на parcoursup ? Если да, кто-нибудь с ним сталкивался?


Заранее благодарю за помощь.


согласно зеленому досье вам нужно быть зачисленным в своей стране в университет по той специальности, на которую вы хотите поступать во Франции, о чем у вас должна быть соответствующая справка, то есть балла аттестата недостаточно, если все равно подразумевается конкурс.
Если у вас филфак, а вы идете с белорусским школьным аттестатом на сестринское дело, может быть отказ по формальным причинам.
на своем примере могу сказать, что каждый вуз будет трактовать по-своему, однако с парижскими вузами шансов точно меньше.
в любом случае пробуйте, напишите вуз, спросите, что вам делать в этом случае.
Влада18 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 07.05.2021, 19:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2019
Сообщения: 7
Поняла, спасибо.
Vikky_pooh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 09.05.2021, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеВлада18 пишет:
согласно зеленому досье вам нужно быть зачисленным в своей стране в университет по той специальности, на которую вы хотите поступать во Франции, о чем у вас должна быть соответствующая справка, то есть балла аттестата недостаточно, если все равно подразумевается конкурс.
Поступают с аттестатом. Его достаточно. Он приравнивается к BAС. Говорю как краевед через это прошедший.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 13.12.2021, 10:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2019
Сообщения: 38
Здраствуйте, может кто лучше знает тут. Я собираюсь поступить на первый год licence в приватную школу (IT специальность), проживаю во Франции. Я так понимаю dossier vert подходит только для университетов, а для высших школ поступление проходит через заполнение досье на Parcoursup?
Lily889 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 13.12.2021, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеLily889 пишет:
Здраствуйте, может кто лучше знает тут. Я собираюсь поступить на первый год licence в приватную школу (IT специальность), проживаю во Франции. Я так понимаю dossier vert подходит только для университетов, а для высших школ поступление проходит через заполнение досье на Parcoursup?
У вас есть французский BAC? Если только иностранный, то обращайтесь в школу. Они знают лучше. И мне кажется там будет напрямую отбор идти для иностранцев (т.е. мимо зеленого досье, Parcoursup и CampusFrance). Вам же для префектуры нужна будет только запись в вуз. Им не важно каким образом вы поступали, так как вы уже во Франции.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 14.12.2021, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2019
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
У вас есть французский BAC? Если только иностранный, то обращайтесь в школу. Они знают лучше. И мне кажется там будет напрямую отбор идти для иностранцев (т.е. мимо зеленого досье, Parcoursup и CampusFrance). Вам же для префектуры нужна будет только запись в вуз. Им не важно каким образом вы поступали, так как вы уже во Франции.
Французского BAC у меня нет, закончила школу в Украине. Спасибо за ответ, Вы меня обрадовали что можно без зеленого досье записываться, а то думала прийдеться год пропускать так как по срокам не успеваю и недостаточно еще знаний чтоб тест DELF B2 сдать в ближайшие пару месяцев.
Lily889 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 04.12.2022, 10:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.10.2021
Сообщения: 45
Добрый день,помогите пожалуйста разобраться с Dossier vert. 1. Я должна на первой странице сразу 3 Вуза вписать в табличку? 2. Мотивационная часть общая для всех вузов или для каждого отдельно писать почему именно этот вуз? 3.Я должна три одинаковых досье отправить в три вуза заказными письмами до 15.дек включительно?
Белорусочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
license 1


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Заполнить Dossier Vert xxiusha Учеба во Франции 1 05.12.2008 15:54
Предварительная запись для стипендии (lettre de pré-admission) Lolipop Учеба во Франции 3 01.02.2008 01:26
Предварительная запись без теста по французскому?? AnastasiaFr Учеба во Франции 1 12.03.2007 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 21:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX