Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 07.07.2016, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
У нас есть накопления на счетах и официальная зарплата.

Будем подавать в первый раз по суммам зарплат .
Ну вот, официальная зп появилась, уже точно не нулевые надо подавать.
Не забудьте счета в рф задекларировать. И если на них падает аренда....стремно.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 07.07.2016, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
У нас есть накопления на счетах и официальная зарплата.

Будем подавать в первый раз по суммам зарплат .
При продлении ВНЖ достаточно выписок со счета. Мы никаких доходов не показывали в префектуре. Если зарплату показать отдельной статьей, то каждый раз - 2 НДФЛ и ее перевод нужен.

Что касается доходов для налоговой, то,если зарплата официальная у каждого как минимум СМИК, то уже не плохо. Ну,учитывая еще, на скольких членов семьи этот доход. Но почему же при этом ВАм в налоговой нулевую декларацию предлагают? Мне не понятно. Нулевой она никак не будет, просто во Франции доходы нулевые.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 07.07.2016, 09:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну вот, официальная зп появилась, уже точно не нулевые надо подавать.
Не забудьте счета в рф задекларировать. И если на них падает аренда....стремно.
Она и была, просто небольшая. Хорошо.


Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Что касается доходов для налоговой, то,если зарплата официальная у каждого как минимум СМИК, то уже не плохо. Ну,учитывая еще, на скольких членов семьи этот доход. Но почему же при этом ВАм в налоговой нулевую декларацию предлагают? Мне не понятно. Нулевой она никак не будет, просто во Франции доходы нулевые.
Да, потому что мы во Франции не работаем, дохода нет.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 07.07.2016, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
Да, потому что мы во Франции не работаем, дохода нет.
Декларировать надо все доходы, независимо от источника и страны.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 20.07.2016, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2015
Сообщения: 24
Всем доброго дня, форумчане! Живу во Франции совсем недолго, поэтому немного запуталась и не до конца разбираюсь во всех тонкостях..
Подскажите, пожалуйста, с мужем подали годовую совместную декларацию за 2015 год, в итоге пришел запрос о предоставлении дополнительных документов, а именно: justificatif de présence de votre épose sur le territoire français en 2015
Звонили в су-префектуру узнать что это такое, они говорят, что нужно ехать в OFFI и там получать этот документ/справку.
Съездили в мэрию уточнить, там утверждают , что нужно письмо от соседей, что они видели совместное проживание с мужем.
Запуталась окончательно((((
Живу первый год во Франции, у меня виза жены и виньетка .
Для подачи совместной декларации этого оказалось недостаточно . И если честно, они даже не понимают , что это такое.
Спасибо заранее за помощь!
Всем хорошего дня и отличного настроения!))))
Nikanelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 20.07.2016, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Nikanelka, Вы сами пишите, что живете недавно. Надоговое резидентство определяется по количеству дней проживания в стране в году (183). Если такого количества дней проживания не было в 2015 году, то, видимо, и подавать совместную декларацию Вы не могли с мужем.
Я первый раз слышу о таком сертификате. Но можно предоставить копии паспорта с датами въезда во Фр, совместные счета и почту на общий адрес за данный период, счета за мобильный телефон. И приложит письмо sur honeur, от мужа о том что Вы проживали с ним в 2015 г в такой то период
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 20.07.2016, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2015
Сообщения: 24
Smile

[QUOTE=хHelenaх;1061162823]Nikanelka, Вы сами пишите, что живете недавно. Надоговое резидентство определяется по количеству дней проживания в стране в году (183). Если такого количества дней проживания не было в 2015 году, то, видимо, и подавать совместную декларацию Вы не могли с мужем.
Я первый раз слышу о таком сертификате. Но можно предоставить копии паспорта с датами въезда во Фр, совместные счета и почту на общий адрес за данный период, счета за мобильный телефон.
Спасибо Вам за совет! Проживаю с сентября 2015. Декларацию , скажем так, почти приняли, только нужна вот эта справка/документ. И никто не знает что это такое.
Даты въезда во Францию , почему то их тоже не интересуют, мы предоставляли копии моего паспорта. ..
Подожду, может кто то ещё сталкивался с той же проблемой
Nikanelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 20.07.2016, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеNikanelka пишет:
Спасибо Вам за совет! Проживаю с сентября 2015.
Ну те формально Вы не были налоговым резидентов в 2015 году. Что видимо, налоговая и хочет доказать. Тк наверняка, после совместной декларации Вашему мужу должны вернуть опредкленную сумму налогвов, и наверное, не маленькую.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 26.07.2016, 11:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 30
Привет, такой вопрос.
Я начал продавать программный продукт, деньги приходят на Paypal, который привязан к французскому счёту. Во Франции я на ПМЖ с этого апреля (жена тут 4 года), то есть сейчас идёт 4ый месяц и я ещё не налоговый резидент. Paypal просит прислать паспорт и счёт за электричество, и я так понимаю при выводе средств на банковский счёт они уведомят налоговую. И вот я не очень понимаю надо ли мне с того что придёт уже платить налоги и когда?
Вообще, можно ли проконсультироваться по подобным вопросам с кем-нибудь? Идти в налоговую?
Kritskiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 26.07.2016, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеKritskiy пишет:
Привет, такой вопрос.
Я начал продавать программный продукт, деньги приходят на Paypal, который привязан к французскому счёту. Во Франции я на ПМЖ с этого апреля (жена тут 4 года), то есть сейчас идёт 4ый месяц и я ещё не налоговый резидент. Paypal просит прислать паспорт и счёт за электричество, и я так понимаю при выводе средств на банковский счёт они уведомят налоговую. И вот я не очень понимаю надо ли мне с того что придёт уже платить налоги и когда?
Вообще, можно ли проконсультироваться по подобным вопросам с кем-нибудь? Идти в налоговую?
Тут существенный вопрос: на каком основании вы продаете продукт? У вас зарегистрирована фирма или индивидуальное предприятие?
Потому что как частное лицо, вы не можете заниматься коммерческой деятельностью, что-то продавая. Способ продажи (пейпал или другой) при этом не имеет значения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 26.07.2016, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеKritskiy пишет:
я на ПМЖ с этого апреля (жена тут 4 года)
Вы с 2016 года (если не переедете) налоговый резидент Франции. Вам надо будет подавать семейную декларацию за 2016 год в первом полугодии 2017. Скорее всего первый раз Вы не сможете по инету, надо будет в февр-марте сходить в налоговую, зарегестрироваться, и узнать когда будут декларации чистые - vierge.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 26.07.2016, 11:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут существенный вопрос: на каком основании вы продаете продукт? У вас зарегистрирована фирма или индивидуальное предприятие?
Потому что как частное лицо, вы не можете заниматься коммерческой деятельностью, что-то продавая. Способ продажи (пейпал или другой) при этом не имеет значения.
Всё же как частное лицо: точно так же как многие продают на ebay, amazon или etsy не регистрируясь, как ИП. То есть продаю не на прямую, а через платформу (gumroad), которая является юрлицом и, например, вычитает с покупателей европейский VAT
Kritskiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 26.07.2016, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеKritskiy пишет:
Всё же как частное лицо: точно так же как многие продают на ebay, amazon или etsy не регистрируясь, как ИП. То есть продаю не на прямую, а через платформу (gumroad), которая является юрлицом и, например, вычитает с покупателей европейский VAT
Это доходы от авторского права, Вы имеете право их получать. Но тк Вы продаете не напрямую, здесь надо разбираться уже в налоговой как их декларировать. Мой совет проконсультироваться у нескольких консультантов как в налоговой так и независимых. Только так докапаетесь до правды.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 26.07.2016, 11:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 30
хHelenaх, спасибо!
А если бы я хотел найти независимого налогового консультанта, как мне стоило бы поступить: банально гуглить avocat fiscaliste или их ищут как-то иначе? Не представляю ни стоимость, ни отличаются ли они по качеству
Kritskiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 26.07.2016, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Это не доходы от авторского права. Это доходы от коммерческой деятельности, если продажи осуществляются регулярно, и служат существенным источником дохода, т.е. человек живет на эти деньги.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 26.07.2016, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеKritskiy пишет:
хHelenaх, спасибо!
А если бы я хотел найти независимого налогового консультанта, как мне стоило бы поступить: банально гуглить avocat fiscaliste или их ищут как-то иначе? Не представляю ни стоимость, ни отличаются ли они по качеству
Гуглить не эффективно. Надо и кать специалиста по международным налогам. У меня была одна, ее хвалили, но меня она проконсультировала не верно, я смогла все же отбиться от налогов которые она считала необходимым здесь оплачивать. Стоимость была 200 евро за час.
Попробуйте поспрашивать на форуме ( посмотреть старые темы или завести новую)
Ну или начните с налоговой, там уточняйте что вам надо декларировать зарубежные доходы. И сходите несколько раз, скорее всего люди будут разные. Так хотя бы получите базу, которую сможете развивать сами.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 26.07.2016, 11:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это не доходы от авторского права. Это доходы от коммерческой деятельности, если продажи осуществляются регулярно, и служат существенным источником дохода, т.е. человек живет на эти деньги.
Глупость, см. Ст 12 соглашения между Фр и Россией.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 26.07.2016, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
На Ebay критерии примерно следующие:
- вы не должны зарабатывать больше чем 2000 е/месяц за любой 3-месячный период, И
- ваши доходы от Ebay не должны превышать доходов от вашей основной деятельности (зарплаты и т.п.)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 26.07.2016, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Глупость, см. Ст 12 соглашения между Фр и Россией.
При чем тут соглашение с Россией? Человек живет во Франции и доходы получает в ней же.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 26.07.2016, 11:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 30
Печкин, спасибо
Для меня это подработка к обычной фулл-тайм работе, поэтому субъективно это не существенный источник и живу я не на них. И да, все платформы ссылаются на 12 статью соглашения между странами, называя получаемые средства ройалти (в данном случае между Францией и США, тк платформа американская)

хHelenaх,
Так и сделаем: сходим в налоговую, спасибо ещё раз.
На самом деле в налоговую мы ходили уже несколько раз по другому вопросу: как декларировать мою зп с основной работы (у меня контракт с американской компанией, у которой нет представительства во ФР и не очень понятно что с котизасьён сосиаль делать) — ответить там не смогли предложили написать письмом (ответ пока не получили), но может действительно можно попробовать на другого человека попасть
Kritskiy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 26.07.2016, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеKritskiy пишет:
Печкин, спасибо
Для меня это подработка к обычной фулл-тайм работе, поэтому субъективно это не существенный источник и живу я не на них.
Тогда их вообще не нужно упоминать в декларации.

Цитата:
Так и сделаем: сходим в налоговую, спасибо ещё раз.
На самом деле в налоговую мы ходили уже несколько раз по другому вопросу: как декларировать мою зп с основной работы (у меня контракт с американской компанией, у которой нет представительства во ФР и не очень понятно что с котизасьён сосиаль делать) — ответить там не смогли
Какая-то у вас странная ситуация.
По контракту с американской компанией, не имеющей представительства во Франции, вы по идее вообще не имеете права во Франции работать...
Должно быть одно из двух: либо у вас французский контракт (и тогда все проблемы с социальными отчислениями автоматически отпадают),
либо вы американский экспат, тогда вы все налоги платите в Америке, и во Франции даже декларацию не подаете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 26.07.2016, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Kritskiy, если это зп от а ериканской фирмы, смотрите соглашение с США. Мне кажется оно применимо.
С социальными "налогами" ( беру в кавычки тк налоговая хочет их называть сборами все сложно. Не хочу Вас пугать, но скорее всего Вам их выставят, а это 15,5% те не мало. Копайте сами. Мне за россиские доходы ежегодно приходится делать рекламацию, до этого года было удачно.
Но с соглашение с рф устарело поэтому там все сложно, этих сборов не существовало в момент подписания. В более свежих они проговариваются отдельно. Это кажется как раз относится и к соглашению с США. Здесь гуглите, гуглите и еще раз гуглите. Когда я разбиралась точно видела судебные преценденты с доходами из США, где люди выигрывали и не платили их во Фр.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 26.07.2016, 20:58     Последний раз редактировалось NaNaNa222; 26.07.2016 в 21:01..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
"Сдалась" по российским доходам (зп). Сумму за каждый месяц конвертировала в евро по курсу. Никаких 2НДФЛ с переводом не просили. Вообще ничего не просили. Наложка парижская.

ПС: кстати сдавалась за 2014-й, и пока вроде штрафов никаких тоже не присылали.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 07.08.2016, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
А у нас запросили 2НДФЛ с переводом.
Мосье и дамы у кого есть "скелет" перевода на французский 2НДФЛ скиньте пожалуйста на электронную почту.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 20.08.2016, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Здравствуйте, напишу в этой теме тоже.
Думаю, что моя ситуация не уникальна, поэтому очень бы хотелось узнать нюансы здесь, возможно у кого-то была похожая ситуация.
Вопрос о декларировании российских счетов во Франции и налогах на доходы из России.
Во Франции я пока на студенческом статусе, но в дальнейшем планирую переходить на "нормальный" статус - salarié или подобный.
В России сдаю свою квартиру, налогов с этого не плачу и не собираюсь (от моральных оценок просьба воздержаться )
Деньги эти приходят на мой российский счет. Напрямую переводов между счетом во Франции и счетом в России не делаю. Кладу их понемногу наличными на свой счет во Франции. Кроме того, на французском счете (на Livret A) лежит относительно крупная сумма, которую привезла в начале своего пребывания во Франции, частично предназначенная для оплаты учебы плюс пару тысяч запас. Во Франции получаю КАФ (на всякий случай - даже с учетом каф далеко не шикую, живу очень экономно).

Вопрос в том, стоит ли мне вообще декларировать российские счета? Тогда мне придется здесь во Франции отчитываться по своим доходам в России, а налогов ведь я там не плачу, не хотелось бы, чтобы здесь возникли вопросы.
Если что - есть пример подруги, которая сначала училась, затем работала во Франции, при этом понятия не имела что надо декларировать российские счета и никогда этого не делала, что не помешало недавно натурализироваться.

И второй вопрос - то что я кладу на свой счет во Франции сама, считается ли это доходом, надо ли это декларировать?? (если что, в месяц кладу меньше СМИКа). Ведь студенты (не стипендиаты) обычно на что-то живут и никогда не слышала, чтобы они платили налоги...
И когда я начну работать (а деньги от аренды надеюсь буду продолжать получать), если я буду класть наличность на свой счет (небольшие суммы) - надо ли потом это будет добавлять в налогооблагаемую базу и отчитываться о происхождении средств?..

Если у кого-то была похожая ситуация буду очень благодарна за ваш опыт!
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 20.08.2016, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
И второй вопрос - то что я кладу на свой счет во Франции сама, считается ли это доходом, надо ли это декларировать?? (если что, в месяц кладу меньше СМИКа). Ведь студенты (не стипендиаты) обычно на что-то живут и никогда не слышала, чтобы они платили налоги...
И когда я начну работать (а деньги от аренды надеюсь буду продолжать получать), если я буду класть наличность на свой счет (небольшие суммы) - надо ли потом это будет добавлять в налогооблагаемую базу и отчитываться о происхождении средств?..
Да, это доход. ИМХО, нужно декларировать. Нужно, если вы захотите получить гражданство потом... А если уедете, то можете и не декларировать
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 20.08.2016, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, это доход. ИМХО, нужно декларировать. Нужно, если вы захотите получить гражданство потом... А если уедете, то можете и не декларировать
Т.е. даже будучи студентом?
И если декларировать, то как лучше назвать этот доход, чтобы было меньше вопросов (с учетом того, что в России с этих доходов я налог не плачу)?
Millefeuille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 20.08.2016, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеMillefeuille пишет:
Т.е. даже будучи студентом?
даже и не будучи им... А просто будучи резидентом страны.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 20.08.2016, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.643
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, это доход. ИМХО, нужно декларировать. Нужно, если вы захотите получить гражданство потом... А если уедете, то можете и не декларировать
Можно оформлять как подарок от родителей. Нужно знать каким образом они попадают к ТС каждый месяц.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 20.08.2016, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Можно оформлять как подарок от родителей. Нужно знать каким образом они попадают к ТС каждый месяц.
Так это понятно - снимает кэш с карты (российской), кладет на счет французский, все же написано выше.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX