Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.07.2020, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Работа на лето (нюансы)

Привет!
Подскажите, пожалуйста, кому (по опыту) уже приходилось подрабатывать, в течении летних каникул, какие лучше рассматривать вакансии и как искать подобную работу? На что стоит обращать внимание при приеме (как я понял, большинство таких позиций, без контрактов вообще), например если устраиваешься каким-нибудь развозчиком еды? Буду признателен за любые советы!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.07.2020, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Почему же без контракта? Везде контракт оформляли: дом престарелых, прачечная и детский сад. Везде, даже на несколько дней. Еду не возила, но по ТВ рассказывали, там черте что с оформлением. Один дома сидит, а по его документам человек из Африки, назову его так, без документов еду возит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.07.2020, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Ну то есть вы не советуете обращаться в домино-пиццу на роль доставщика, да ?
;-)))
знакомый кстати работает в доме пристарелых, но вроде по его словам такая работа в основном для студентов-медиков.
как лучше искать подобную работу ??
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.07.2020, 06:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.07.2020 в 06:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
МеCАТ, не стесняйтесь, обращайтесь повсюду. У меня все 3 предложения были на сайте PЕ. Самая эксплуатация была в частном детском саду, кстати. Я болела после этой работы. В доме престарелых тоже тяжело, но еще каникулярная жара добавилась, у меня ноги отекли.
Чуть попроще в прачечной.

Обращайтесь везде, не только в такие места.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.07.2020, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
МеCАТ, не стесняйтесь, обращайтесь повсюду. У меня все 3 предложения были на сайте PЕ. Самая эксплуатация была в частном детском саду, кстати. Я болела после этой работы. В доме престарелых тоже тяжело, но еще каникулярная жара добавилась, у меня ноги отекли.
Чуть попроще в прачечной.

Обращайтесь везде, не только в такие места.
Спасибо !
Ну то есть вы искали через интернет, верно ? Знакомый, занимающийся развозом, говорил, что ездил напрямую по точкам :-)
А а чем именно сложность работы в детском саду или доме пристарелых ?? Мне никогда не приходилось заниматься подобными подработками, поэтому очень интересно ...
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.07.2020, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет!
Подскажите, пожалуйста, кому (по опыту) уже приходилось подрабатывать, в течении летних каникул, какие лучше рассматривать вакансии и как искать подобную работу?
Привет MeCAT! Вопрос подработки зависит прежде всего от Вашего иммиграционного статуса. Вы, если не ошибаюсь, из нашей ученой братии? Если у Вас ВНЖ научного сотрудника, то в доставку "по-белому" не устроиться.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.07.2020, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Да, так и есть , Вы верно пишите .
С таким ВНЖ вообще реально найти легальную подработку ??
Заранее спасибо !
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.07.2020, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Да, так и есть , Вы верно пишите .
С таким ВНЖ вообще реально найти легальную подработку ??
Заранее спасибо !
Если у Вас т.н. passeport talent - chercheur, то Вы можете работать не меняя статус только в науке. На подработку так просто с таким ВНЖ не устроиться.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.07.2020, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Если у Вас т.н. passeport talent - chercheur, то Вы можете работать не меняя статус только в науке. На подработку так просто с таким ВНЖ не устроиться.
...Вот поэтому эти самые вышеупомянутые африканцы и колесят с чужими документами на развозе пицц ;-)
У них тоже паспорт талант :-))
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.07.2020, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
...Вот поэтому эти самые вышеупомянутые африканцы и колесят с чужими документами на развозе пицц ;-)
У них тоже паспорт талант :-))
А может у них вообще никаких доков нет, даже паспорта! Вы сколько уже по паспорту таланту тут если не секрет?
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.07.2020, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
МеCАТ, в детском саду крутилась, как завoдная, ни минуты покоя, 4 часа физической работы в жару, выходила на проспект со сквозняком. Результат: 3 недели рабoты - месяц с бронхитом.

В прачечной складывание одежды и ее глажка стоя, недалеко множество сушильных машин, в итоге жарко. Но там главное не отставать, отстал - уволен. Я там месяц была.

В доме престарелых работала, когда жара 40 градусов снаружи была. Пила много, ноги отекли, ушла через 4 дня.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.07.2020, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Всюду мне жарко было, короче :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.07.2020, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Small_birdie, тут с подработками все-таки момент тонкий. Зависит от иммиграционных документов, одно дело с картой резидента или "по семейным обстоятельствам" работать, а другое, к примеру, с "паспорт-талант". Далеко не все ВНЖ разрешают трудоустроиство по любой профессии без ограничений.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.07.2020, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
А может у них вообще никаких доков нет, даже паспорта! Вы сколько уже по паспорту таланту тут если не секрет?
3 года ! Включая год в статусе безработного -)) в частности , из-за недавних событий !
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 02.07.2020, 21:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
МеCАТ, в детском саду крутилась, как завoдная, ни минуты покоя, 4 часа физической работы в жару, выходила на проспект со сквозняком. Результат: 3 недели рабoты - месяц с бронхитом.

В прачечной складывание одежды и ее глажка стоя, недалеко множество сушильных машин, в итоге жарко. Но там главное не отставать, отстал - уволен. Я там месяц была.

В доме престарелых работала, когда жара 40 градусов снаружи была. Пила много, ноги отекли, ушла через 4 дня.
Ваша история, и перечень профессиональных авантюр, в которые вы попадали , безусловно заслуживает уважения! Вот теперь неясно чего можно ожидать от доставки еды ! ( сейчас тоже дело движется к жаре, кстати)
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.07.2020, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
3 года ! Включая год в статусе безработного -)) в частности , из-за недавних событий !
Этот ВНЖ считается довольно престижным, в то же время все научные работники на временных ставках находятся на нем в подвешенном состоянии. Т.е. тут либо тянуть на временных контрактах до 5 лет и пытаться получить 10-летнюю карту резидента, либо найти постоянный контракт (что весьма непросто), либо если публикации позволяют, искать постдок в третьей стране, в том числе за океаном.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.07.2020, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Да так и есть , в сентябре я начинаю свой третий пост док здесь ;-))
И да, поскольку это все на cdd, между которыми это норма по 6 месяцев а отставке , мне кажется 10 летнюю карту получить в таком престижном статусе нереально !

Проблема в том , что права на мое пособие закончились а домой я уехать на каникулы не могу , поэтому рассматриваю на этот период профессиональное перевоплощение .. всегда хотел стать развозчиком пиццы или суши !!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.07.2020, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
МеCАТ, с доставкой еды, если телеку верить, можно нарваться на неплательщиков зарплаты. То есть договор хорошо бы иметь.

Я поняла про ваш статус. Еще есть конторы, где надо прыгать по клиентам, у кoторых какое-то программное обеспечение стоит. Типа, по врачам, если мед. приграммы, или по магазинам вин со спец. программами. Это конторы информатики могут предложить. Правда, не совсем на лето. Но посмотрите тоже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.07.2020, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
МеCАТ, с доставкой еды, если телеку верить, можно нарваться на неплательщиков зарплаты. То есть договор хорошо бы иметь.

Я поняла про ваш статус. Еще есть конторы, где надо прыгать по клиентам, у кoторых какое-то программное обеспечение стоит. Типа, по врачам, если мед. приграммы, или по магазинам вин со спец. программами. Это конторы информатики могут предложить. Правда, не совсем на лето. Но посмотрите тоже.
Я никогда не слышал о таком, но что-то в этом роде может мне помочь (опыт как раз в сфере информатики ) Не могли бы вы уточнить , как подобная должность может быть указана , например на сайте pôle emploi ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.07.2020, 21:49     Последний раз редактировалось Funfurier-adjnt; 02.07.2020 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Да так и есть , в сентябре я начинаю свой третий пост док здесь ;-))
Удачи Вам на новом месте!

Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
И да, поскольку это все на cdd, между которыми это норма по 6 месяцев а отставке , мне кажется 10 летнюю карту получить в таком престижном статусе нереально!
Строго говоря, нормы про 6 мес перерыва в контрактах нет! Отстутствие во Франции больше 6 месяцев - да, обнуляет статус.
На 10-летнюю карту требуется:

Цитата:
Justificatifs de vos ressources propres, suffisantes, stables et régulières depuis 5 ans (bulletins de paye, avis d'imposition, attestation de versement de pension, attestation bancaire, revenus fonciers, etc.)
Т.е. Вам нужно иметь налоговые декларации, где указан Ваш годовой доход за каждый год работы тут.

Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Проблема в том , что права на мое пособие закончились а домой я уехать на каникулы не могу , поэтому рассматриваю на этот период профессиональное перевоплощение ..
Да, ситуация! Но с "научным" ВНЖ легально не устроиться на такие работы. Документом для устройства по научному ВНЖ является т.н. convention d'accueil d'un chercheur ou d'un enseignant étranger. Эта самая "конвенция" выписывается либо универом, либо НИИ, либо частной исследовательской организацией, желающей принять Вас на работу.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.07.2020, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
То есть выходит можно год работать , потом год на пособие , потом снова год работать, и снова год на пособие .. и есть я все это время в стране (год в лаборатории, год в баре непросыхая), то такое засчитают за 4 года без перерыва ??
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.07.2020, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
То есть выходит можно год работать , потом год на пособие , потом снова год работать, и снова год на пособие .. и есть я все это время в стране (год в лаборатории, год в баре непросыхая), то такое засчитают за 4 года без перерыва ??
Условием является наличие дохода, как понимаю:
Цитата:
Vous devez avoir des ressources stables, suffisantes et régulières pour subvenir à vos besoins.
Vos revenus doivent atteindre au moins le montant du Smic (1 539,42 € bruts mensuels). Toutes vos ressources propres sont prises en compte sauf les prestations familiales et les allocations suivantes : Paje, allocations familiales, complément familial, allocation de logement, AEEH, ASF, ARS, AJPP, RSA, ASS.
Т.е. по идее, если читать это буквально, Вам нужно иметь за пять лет налоговые декларации, в которых у Вас в год выходит 12 МРОТов.
С другой стороны, имхо важно, с чем Вы подойдете к 5-летнему рубежу. Если Вы будете на безработице или в конце контракта, есть риск что откажут. А если работаете и до конца контракта еще время есть - то могут выдать.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.07.2020, 22:08     Последний раз редактировалось Small_birdie; 02.07.2020 в 22:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
МеCАТ, честно, не помню, хотя проходила собеседование. Что-то типа Support informatique.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.07.2020, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
ОК , я понял теперь !
Ладно, я вернусь ещё к этой перспективе, но в настояший час отмена концерта мэтр гимпса по моему месту жительства , а так же отсутствие финансирования на летние каникулы заставляют пересмотреть ближайшие планы !
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.07.2020, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
МеCАТ, честно, не поню, хотя проходила собеседование. Что-то типа Support informatique.
Спасибо !!
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.07.2020, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
ОК , я понял теперь !
Ладно, я вернусь ещё к этой перспективе, но в настояший час отмена концерта мэтр гимпса по моему месту жительства , а так же отсутствие финансирования на летние каникулы заставляют пересмотреть ближайшие планы !
Yep, пишите почаще, не забывайте нас тут! Удачи Вам
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.07.2020, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Technicien en support informatique :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.07.2020, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
например на сайте pôle emploi ?
Запишитесь еще в агентства intérim. Там больше шансов на временную работу. Имхо. Предприятия нанимают работников на время нахождения постоянного работника в отпуске, на летнюю работу через эти агентства.
П.С.По вашему статусу ничего не могу сказать, какие ограничения.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.07.2020, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
но в настояший час отмена концерта мэтр гимпса по моему месту жительства
Жаль.

Ловите! https://www.youtube.com/watch?v=09-MB0uiI2U

Если есть ссылка лучше, с удовольствием послушаю.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в отелях: нюансы Viki Работа во Франции 768 14.11.2023 23:44
Работа на лето, в винный бар Юкка Биржа труда 4 21.07.2015 21:14
Работа на лето Greezella Биржа труда 0 26.06.2007 10:06
Работа на лето DollyLo Работа во Франции 1 24.08.2005 20:21
Работа на лето glaçon Работа во Франции 6 20.06.2005 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 10:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX