Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.04.2017, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
sonnisse, очень интересно. Буду признательна, если поделитесь вашим опытом. Может модераторы выделят последние посты в отд.тему "переквалификация" или что-то в этом роде? Спасибо.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.04.2017, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Спасибо за советы всем, дипломы у меня местные, иностранные языки и международная торговля, когдя смотрела программу университетов, не показалось, что могут засчитать первые два года по специальности психология, слишком далекие области, но посмотрю еще, внимательнее. Подписываться на пять лет (или 5 +) в моем возрасте мне кажется нереальным, даже если я их потяну, не факт, что потом хватит еще энтузиазма, сил и желания в освоенном направлении продвигаться. Понимаю всю утопичность идеи освоения конкретных методик без базовых знаний, сама к любому учебному процессу подхожу очень академически (учу в этом году итальянский, вешаюсь от не-академической методики, не хватает структурированного подхода и нормальных баз), но с другой стороны, возможно, хочется как-то valoriser мамский 16-летний опыт, где-то есть чувство, что некоторые знания (естественно, без проведения параллели с высшим образованием в сфере психологии) есть, какие-то книги прочитаны, какие-то идеи осмыслены и опробованы... Немного из другой серии - когда с ходила на курсы подготовки к родам со второй беременностью, выяснилось, к примеру, что про ГВ я знаю на порядок больше, чем милейшкая молоденькая акушерка, ведущая лекцию. И то, что я знала тогда, несравнимо с тем, что я узнала за последующие несколько лет, вскармливая второго ребенка. Тогда у меня была мысль пойти доучиться на консультанта по ГВ, не с мыслью заработать денег, а с мыслью помогать потеряным мамам, но потом я поняла, что слишком ориентирована на ГВ, очень далека от объективного взгляда в этом вопросе и слишком болезнено и лично воспринимала бы переход на ИВ "подопечных" из соображений мнимого удобства и т.п., поэтому отбросила эту мысль...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.04.2017, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.430
Boulogne,
Мама лучшей подружки дочери (итальянка, биолог по образованию) последние лет 6 работает с аутичными детьми. Точно расписание не знаю, типа: 2 дня в неделю в яслях, день в центре для аутистов, пол-дня в школе, регулярно выезжает к тяжелым детям для занятий на дому.
Она начинала в Швейцарии волонтером (центр был у неё рядом с домом), ее заметили, пару раз отправляли на учебу. Сейчас она живет во Франции и продолжает работать здесь. Конкретики у меня не много, просто вот такой пример перед глазами.
Nialie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.04.2017, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Спасибо за советы всем, дипломы у меня местные, иностранные языки и международная торговля, когдя смотрела программу университетов, не показалось, что могут засчитать первые два года по специальности психология, слишком далекие области, но посмотрю еще, внимательнее. Подписываться на пять лет (или 5 +) в моем возрасте мне кажется нереальным, даже если я их потяну, не факт, что потом хватит еще энтузиазма, сил и желания в освоенном направлении продвигаться. .
Очень многие делают переквалификацию именно к 40 и далее. Шансы попасть сразу на 2 курс довольно велики, если подать в несколько универов, они еще больше, отучится 2 года не так уж и долго. Но зато будет база с которой наверняка можно пойти на что то более конкретное.
Ну или попытаться найти волонтерские организации.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.04.2017, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Очень многие делают переквалификацию именно к 40 и далее. <...>
Ну или попытаться найти волонтерские организации.
Меня удивило, что сразу стали давать советы по конкретным путям переквалификации, но никому не пришло в голову, что столкновение с реальностью - с пациентами - может от этой работы полностью отвернуть? Моей маме предлагали работать с больными детьми (у нее учительский стаж 40+ лет, и всяких детей она видела) - не смогла. Для некоторых это настолько тяжелая психологически работа (кстати, физически порой тоже), что она попросту не каждому подойдет. Environnement, где видишь только больных детей - очень специфично. Я бы не спешила с переквалификацией, не попробовав себя для начала волонтером.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.04.2017, 16:37
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Boulogne, по поводу валидации первых курсов, там они не всегда сравнивают предметы. Мой диплом ИНЯЗа же как-то позволил перескочить первый курс. А со мной на потоке учились три дамы: 54, 57 и 62 года. Очень сожалели, что в 45 не пошли (не знаю, почему на этом возрасте акцент был). Вы, возможно, через лет 5 тоже пожалеете, что сейчас не решились, а могли бы уже быть с дипломом. Бросить ведь всегда сможете, если по каким-то причинам не захотите продолжать. Я много раз за учебу хотела все бросить, даже на 4-ом курсе написала руководителю дипломной мейл, что завязываю с учебой. А сейчас понимаю, что оно того стоило.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.04.2017, 16:40
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я бы не спешила с переквалификацией, не попробовав себя для начала волонтером.
А где и как во Франции можно попробовать себя волонтером в медицинской сфере?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.04.2017, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Мне тоже интересно. Про свой небольшой опыт поиска волрнтерства я писала в соответствующей теме. К детям, мне кажется, тут на пушечный выстрел не подпускают.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.04.2017, 18:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Мне тоже интересно. Про свой небольшой опыт поиска волрнтерства я писала в соответствующей теме. К детям, мне кажется, тут на пушечный выстрел не подпускают.
И не только к детям, ко взрослым тоже, и даже со всеми дипломами. Все всегда упирается в официальное оформление и бумажки.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.04.2017, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Boulogne, Расскажу варианты, которые примеряла на себя. Первый из вариантов самообразование и параллельно работа с детьми. Я работала няней и изучала по семинарам в интернете принципы аба. Проверила на практике, что предсказуемая и понятная обстановка для индивидуального восприятия ребенка-это чудесное успокоение и радость. У меня мотиватором был собственный ребенок с аутичными особенностями.
Второй вариант встретила в школе своего сына. Молодая жизнерадостная женщина работала АВС. РОдители одного ребенка направили ее на международные курсы сертифицированного специалиста по АБА, все оплатили и теперь она работает как АВС для ребенка с особенностями. В школе ей добавляют еще по 1-2 детишкам с проблемами развития, что ей не нравится, потому что школьные педагоги не всегда выдерживают поведение особых детишек. Она сказала, что работает пока АВС только ради конкретного ребенка ровно столько часов, сколько ему разрешает коммиссия и школьная администрация, а потом отвозит ребенка на своей машине домой и занимается уже дома с ним по принципам поведенческого анализа. Зарплата у нее есть белая и черная, как вы понимаете и сдесь есть свои плюсы.
matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.04.2017, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Можно не волонтером, можно за зарплату: периодически вижу объявления о поиске няни-сопроводителя для аутистов. AVS в школе - достаточно открыть сайт ближайшей Академии. Можно пойти волонтером в госпиталь, даже на форуме несколько человек этим занимались. В месте, где работаю я (мы на них не специализируемся, но special needs children are welcome) раз, два в год ищут волонтера помогать на занятиях (правда, в этом году у нас только три таких ребенка, и случаи скорее легкие, а вот прошлый год меня впечатлил).
Наберите в гугле SPRINT France, Special Needs Children Paris - информация есть! Правда, на английском, но его в такой теме не избежать.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.04.2017, 18:28     Последний раз редактировалось Nancy; 22.04.2017 в 15:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Обучится авс просто. Попросите направление от "*** P E" или прямиком обратитись в центр ближайший к вашему дому. Много женщин идет на эту работу, но держатся не долго. Есть трудности во взаимодействии школьного коллектива, есть явное не понимание между школой и родителями особого ребенка. Но если получить международный сертификат АБА тера***писта и работа вам будет приносить удовольствие, то вы будите незаменимым работником в школе, а потом вас обязательно переманят в богатую семью работать "***". Для людей с особенностями развития понимающий и сильный помошник рядом-это один из самых лучших вариантов. Не секрет, что талантливые особые люди без помощи в быту и проводника в социуме становятся отвергнутыми.
matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.04.2017, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Boulogne, Если вам интересно, то вот в этой ссылке рассказано подробней про сопровождение детей в школе. Это сделала моя знакомая в России и хорошо, что финансы ей позволяют оплачивать труд помошника и услуги консультанта-супервизора.http://www.privetsochi.ru/blog/70209.html
matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.04.2017, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.111
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А где и как во Франции можно попробовать себя волонтером в медицинской сфере?

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
К детям, мне кажется, тут на пушечный выстрел не подпускают.
Когда я, в рамках учебы, стажировалась в детской больнице тут (конкретно, в Некере), то видела, что приходили добровольцы играть с детьми (как-то это было регламентировано: часы, дни, собеседование, то есть, не вот прямо пришли и начали) в игровой комнате в отделении. Отделение было не для аутичных детей, кажется, метаболизм и редкие заболевания, но все же в больничной сфере, тоже разные там дети встречались, и отставание в развитии тоже попадалось.
__________________
2004
2011
2018
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.04.2017, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Когда я, в рамках учебы, стажировалась в детской больнице тут (конкретно, в Некере), то видела, что приходили добровольцы играть с детьми (как-то это было регламентировано: часы, дни, собеседование, то есть, не вот прямо пришли и начали) в игровой комнате в отделении. Отделение было не для аутичных детей, кажется, метаболизм и редкие заболевания, но все же в больничной сфере, тоже разные там дети встречались, и отставание в развитии тоже попадалось.
Подтверждаю, в Некере к детям очень даже подпускают. Я именно такой доброволец там. Да, все регламентировано, 2 собеседования, 3 дня "formation" на месте, после которой "главный" доброволец, под руководством которого проходит эта formation должен одобрить или нет кандидатуру, и потом периодически организуются интересные конференции в рамках formation continue с клиническими психологами и врачами специалистами а различных областях педиатрии на разные темы, в том числе и аутизма у детей.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.04.2017, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
billie, в булонском немаленьком госпитале, с отдельной детской скорой, я с огромным трудом и окольными путями вышла на ассоциацию, которая у них доброволит, и там меня с порога развернули - в детское отделение волонтеров не ищут, видимо, уже достаточно, хотя я там, сколько раз в скорой ни была, ни разу никого не видела. В Blouses Roses я прошла собеседование и мою кандидатуру утвердили, но дальше я пока не пошла, потому что меня смутил ряд вещей, как с т.з. организационной, так и этической. Я немного писала в соответствующей теме.

matin, спасибо за новые направления, буду смотреть. Наверное надо уточнить, что я не ищу то, что тут называется "travail alimentaire", а на данном этапе тем более, ищу не работу, а возможность саморазвития в интересном мне направлении, но даже если оно потом перерастет в работу, полную рабочую занятость я пока не планирую.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.04.2017, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Boulogne, а в Некере как раз не хватает волонтёров, он такой огромный, там и в госпитализации и на консультациях нужны такие добровольцы. Я не в Blouses Roses, но их в Некере тоже много.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.04.2017, 02:26
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а откуда тогда во Франции АВА-тераписты берутся?
именно,исключительно аба-террапевтов я не видела,но я в провинции и знаю только местный частный сектор,не могу подсказать, что есть в гос.Видела психологов использующих среди прочего АБА метод, психомоторик (элементы)и логопед (очень активно) использовали (логопед с опытом и известная как раз в среде ТДА),опять-же, среди прочих методов.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.04.2017, 06:16     Последний раз редактировалось Nancy; 22.04.2017 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Boulogne, Ха-ха-ха "travail alimentaire"! Спасибо, что обогатили мои познания, первый раз встречаю такое выражение!

Метод поведенческого анализа-это необходимость для всех специалистов, работающих с людьми. Просто для аутичных детей он первичен, а уж потом обучение социальным навыкам, сенсорная интеграция, школьная программа. Без него любые благие намерения специалистов обречены на провал. Для работы аба *** и куратором(тот кто помогает составить программу и корректирует в деталях)нужен мощный интелект и энергия,желание постоянно учится, творчество и чувство юмора. Поэтому психологи, педагоги,логопеды неохотно это изучают и применяют ,"их и так неплохо кормят".

Удачи вам в поисках интересного!
matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.04.2017, 07:26     Последний раз редактировалось Mme Colette; 20.04.2017 в 07:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а откуда тогда во Франции АВА-тераписты берутся?
<...>
В смысле, в какой кабинет в Париже ходите, нам надо делать сейчас разведку на местности.
Могу посоветовать обратиться, например, к этим, в частности Jessica Alves мне очень понравилась: https://www.abcautisme.com/projects

Вот тут можно прочитать интервью с создательницей этой ассоциации и школы Vanessa Virag. Она сама мать аутиста, которому диагноз поставили в Штатах и которым там же начали заниматься по системе ABA. Вернувшись во Францию она создала свою структуру.

И Boulogne, мне кажется, если Вы туда обратитесь просто даже за советом, они наверняка не откажут...
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.04.2017, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Kamysh, я бы тоже у Вас спросила - где Вы живете? В смысле, в какой кабинет в Париже ходите, нам надо делать сейчас разведку на местности
Stroka, я чуть позже в личку напишу, если Вы не против?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.04.2017, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Меня удивило, что сразу стали давать советы по конкретным путям переквалификации, но никому не пришло в голову, что столкновение с реальностью - с пациентами - может от этой работы полностью отвернуть? Моей маме предлагали работать с больными детьми (у нее учительский стаж 40+ лет, и всяких детей она видела) - не смогла. Для некоторых это настолько тяжелая психологически работа (кстати, физически порой тоже), что она попросту не каждому подойдет. Енвироннемент, где видишь только больных детей - очень специфично. Я бы не спешила с переквалификацией, не попробовав себя для начала волонтером.
Именно поэтому и даются советы что-то начать, ведь можно начать учится дистанционно и два года не такой долгий срок.
Приведу свой пример: я помогая всем и вся разбираться в админ.вопросах, занимаясь переводом во всех инстанциях и тд, разводах и прочем, в свободное от работы и семьи время, давно думала, что хорошо бы, мне сменить мою слишком техническую профессию ,на что то более человеческое, (на самом деле многие к этой мысли приходят, чем ближе к 35-40 годам).
Но только начав учиться на праве я стала понимать некоторые нюансы того же семейного права и вообще действий администрации например.
То есть вся эта база нужна не просто так, и в психологии я смею верить происходит тоже самое. То есть например ты готов работать с детьми, но что бы понять их всех и как кто взаимодействует нужна база.
Хорошо бы перенести последние посты куда нибудь, а то все равно оффтоп уже.
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.04.2017, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Mme Colette, спасибо большое! Посмотрю. Радует, что лёд тронулся и так много специализированных вещей появилось и во Франции.

Kamysh, у меня ящик был забит, почистила - все получила Предлагаю знакомиться домами, раз мы соседи
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.04.2017, 10:14
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Факультет клинической психологии и психопатологий. Я изначально тоже не представляла обучение на 5 лет, поэтому планировала отучиться 2 года ( с учетом, что первый курс засчитали) и пойти работать школьным психологом. А потом как затянуло, закончила докторантурой и дополнительным DU в криминологии и виктимологии. Могу рассказать, если кто-то решится на переквалификацию, только, наверное, надо в какую-то другую тему пойти.
Sonnisse, очень интересно. Не могли бы рассказать поподробнее как и в каком возрасте вы учились? Всегда восхищаюсь целеустремленными людьми, не боящимися новых remise en question и оптимистично настроенных!
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 22.04.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
leonarda, спасибо, но мне было проще, потому что на учебу я пошла в возрасте до 30, закончила все в 34. Но у меня на тот момент был маленький ребенок, муж работал чуть ли не круглосуточно и на мне были абсолютно все домашние дела параллельно с учебой. К первым двум сессиям я готовилась над спящим ребенком в больнице. Французский у меня был свободный, что тоже облегчало задачу. Хотя с первой лекции по генетике я вышла с ощущением, что она была на китайском. Я не смогла вообще ничего записать. Утешило то, что и молодые студенты из МЕДа понимали только треть. Но тут интернет и книги были в помощь.

Когда я закончила третий курс, мне казалось, что самое сложное уже позади. К экзаменам и требованиям более-менее привыкла, пересдач не было, ритм работы выработала. Из 350 студентов нас осталось 150. Но в начале 4-го курса нам сообщили, что необходимо делать проект диплома, на который отберут только 40 студентов, а остальные либо автоматом останутся на второй год, так как не будет руководителей, либо пойдут на смену специализации. И к нашему потоку добавились еще 100 студентов второгодников. В итоге, я месяц просидела в научной библиотеке, изучая все последние исследования в области психиатрии в надежде найти интересный и еще не изученный проект и попасть хоть к какому преподавателю, даже по другой специализации. На клиническую психологию я уже и не надеялась. Но мой проект отобрал декан факультета клинической психологии. Правда, сказал, что очень не уверен, что я смогу его реализовать, так как по нему нет никакой теоретической базы. И да, когда эйфория по поводу отбора прошла, наступила полная фрустрация, поскольку учеба с экзаменами продолжалась, а параллельно нужно было писать работу, к которой вообще не знаешь, с какой стороны подойти, и ездить на стажировку по два с половиной часа в одну сторону. Я каждый день засыпала с мыслью, что с завтрашнего дня все это бросаю. Останавливали муж и моя французская подруга, которая училась со мной и была в такой же ситуации. И все усугублялось еще тем, что на 5-ый курс отбирали только 15 человек из претендентов со всей Франции, то есть на 15 мест было около 500 претендентов. Но, в итоге, первый диплом перерос в две научные публикации, отбором на 5-ый курс (хотя я изначально прошла обеседование в другой Университет на криминологию, к которой у меня особое предпочтение), но декан уговорил остаться и даже предложил докторантуру. И это позволило сделать еще 5 публикаций, как и провести интересную исследовательскую работу, параллельно получив дополнительное образование в криминологии.

Похвасталась, пожаловалась . Прошу прощение за долгий рассказ. Но, может, кому-нибудь он поможет либо решиться на учебу, либо же не сдаться в процессе.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.04.2017, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
sonnisse, wow, снимаю шляпу
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.04.2017, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
sonnisse, спасибо за ваши посты в этой теме (в которую зашла совершенно случайно ). Я так люблю читать такие истории! Они интереснее любой книги! Вы молодец!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.04.2017, 15:12
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Mme Colette, Delfina, спасибо, но я думаю, что тут у многих есть чем поделиться. Будем надеяться, что тоже расскажут, и, может, это кому-то придаст уверенности и сил. Свою сферу никому особо рекомендовать не буду, если человек планирует учебу для работы с хорошей зарплатой. Работы нет, а зарплата ниже, чем с ВАС+2. Но если для удовольствия, то вот моя 62-летняя однокурсница ( она всю жизнь проработала kinésithérapeute в больнице) открыла свой кабинет и утверждает, что сейчас жизнь заиграла особыми красками. Так что никогда не поздно что-то менять. И все реализуемо.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.04.2017, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
sonisse, я вами восхищаюсь.
Спасибо большое за рассказ!
Я давно подумываю учится на психолога, но не могу оставить работу. Несколько лет назад искала заочное образование, но ничего не нашла. А тут Primavera написала про своего знакомого, вообщем хочу на следующей неделе подать документы, попросить, чтобы год мне засчитали, как вы посоветовали.
Пока план - проучить License дистанционно, а потом уже думать дальше. Может и не понравится. Вопросов, конечно, море. Интересно было бы узнать, большая от нагрузка? (вы, конечно, учились очно, но хоть какое-то преставление иметь, реально ли мне это потянуть с работой, маленьким ребёнком и мужем)
Боюсь также не осились в интеллектуальном плане, к тому же у меня огромные провалы в естественных науках. Я давно интересуюсь психологией, но если на популярные издания меня хватает, то читая какие-нибудь "Тяжелые личностные расстройства Отто Кернберга", я уже плыву.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.04.2017, 16:15
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
sonisse, я вами восхищаюсь.
Спасибо большое за рассказ!
Я давно подумываю учится на психолога, но не могу оставить работу. Несколько лет назад искала заочное образование, но ничего не нашла. А тут Primavera написала про своего знакомого, вообщем хочу на следующей неделе подать документы, попросить, чтобы год мне засчитали, как вы посоветовали.
Пока план - проучить License дистанционно, а потом уже думать дальше. Может и не понравится. Вопросов, конечно, море. Интересно было бы узнать, большая от нагрузка? (вы, конечно, учились очно, но хоть какое-то преставление иметь, реально ли мне это потянуть с работой, маленьким ребёнком и мужем)
Боюсь также не осились в интеллектуальном плане, к тому же у меня огромные провалы в естественных науках. Я давно интересуюсь психологией, но если на популярные издания меня хватает, то читая какие-нибудь "Тяжелые личностные расстройства Отто Кернберга", я уже плыву.
В Paris 8 есть заочное обучение, можете попробовать начать с него. Учеба дома, экзамены в Университете. Сам по себе licence может и не понравиться, это довольно занудно, на мой взгляд. Меня, например, только медицинские предметы увлекали. В моей учебе все самое интересное началось скорее на последних курсах. Тогда и по местам все теории устанавливаются, так как изначально действительно все сложно в общую картину сложить. Но я на первых курсах встретила интересную преподавательницу, которая мне очень помогла не сдаться, объяснив, что это нормально и что в какой-то момент произойдет déclic и все разложится по полочкам. Я не особо верила, но оно действительно так и произошло.

По поводу, реально ли потянуть, тут все индивидуально. Я на очень многие лекции из-за болезней ребенка не могла попадать. Преподаватели почти все шли навстречу, кроме одной нашей соотечественницы, которая мне сказала: "Учиться с маленьким ребенком-- это был Ваш выбор, так что это не мои проблемы" . Но мне помогли французские студенты, переслав свои распечатки ее лекций. А при заочном обучении этих проблем нет.

Нагрузку мне сложно объективно оценить. Я закончила в свое время ИНЯЗ, готовясь за пару дней к экзаменам, а все остальное время было "от сессии до сессии живут студенты весело". Здесь пришлось перестраиваться, так как ни за день, ни за неделю к экзаменам не подготовиться. Медицинские предметы требуют большой зубрежки, но лично для меня это как раз самое легкое. Мне проще было выучить по 500 страниц терминологий, симптоматики, препаратов, генетических аномалий... , чем разбираться в той же социальной психологии, которая меня особо не интересовала, и там было только страниц 20 лекций. Я думаю, что тут нужно пробовать, смотреть на свои результаты и не сдаваться в самом начале. Так как нужно время, чтобы адаптироваться к местным требованиям и понять всю систему. Преимущества заочной системы в том, что там можно работать по своим ритмам, нет зависимости от лекций, как и нет строгого отбора на 5-ый курс. У нас был отбор не только по успеваемости, но и по структуре личности. Многие, кстати, довольно успешные студенты, так и отсеялись.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переквалификация и поиск работы Alena77 Работа во Франции 797 31.01.2019 16:31
Удаление миндалин во взрослом возрасте lento4ka Здоровье, медицина и страховки 36 14.03.2015 22:18
Полная переквалификация ЭленКа Учеба во Франции 18 09.05.2009 16:42
Переквалификация или всё заново? leda28 Учеба во Франции 4 12.03.2007 18:27


Часовой пояс GMT +2, время: 18:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX