Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 11.07.2020, 12:31
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Все, что написано в зарплатном бюллютене вам причитается. Я думаю, вам их оплатят.

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А неотгулянные отпуска по окончании временного рабочего контракта тоже "сгорают"?
Отпуск может сгореть по окончанию определенного периода. На некоторых предприятиях это следующий кадендарный год, на некоторых - июнь следующего года. Часть неотгулянного отпуска может идти в compte epargne temps.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 16.07.2020, 16:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто знает: мне необходимо предоставить Copie du dernier certificat de travail и Copie des bulletins de salaire, если работа больше 6 месяцев.
Но во Франции я ещё не работала, только в России.

Какие документы из России я должна предоставить, которые будут эквивалентом требуемых, и как они должны выглядеть?��
Может ли подойти рекомендательное письмо на французском языке в качестве замены Certificat de travail?

Спасибо.
MleMargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 16.07.2020, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеMleMargot пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто знает: мне необходимо предоставить Цопие ду дерниер цертифицат де траваил и Цопие дес буллетинс де салаире, если работа больше 6 месяцев.
Но во Франции я ещё не работала, только в России.

Какие документы из России я должна предоставить, которые будут эквивалентом требуемых, и как они должны выглядеть?��
Может ли подойти рекомендательное письмо на французском языке в качестве замены Цертифицат де траваил?

Спасибо.
MleMargot, у вас есть трудовая книжка? Я, когда требовалось подтверждение трудового стажа, предоставляла ее, переведенную у сертифицированного переводчика. Переводила уже во Франции. Проблем не было.
Ну и хотите, предоставьте еще и копию ваших зарплатных листов за пару месяцев. Их переводить, думаю, не надо, там и так всё понятно.
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 16.07.2020, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
MleMargot, а кому предоставить? От этого многое зависит, стоит ли тратить деньги на сертифитированного переводчика или нет.
Certificat de travail - можете в интернете найти готовые примеры, только ваши данные вставить, можете сами составить и попросить вашего работодателя из России поставить печать и выслать вам скан. В этой справке просто указано в какой период, на какой должности человек работал и по какому контракту. В зависимости от назначения этой справки ее делают с указанием зарплаты или без.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 17.07.2020, 07:52
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Девушки, ищущие работу в туризме и не находящие: прямо сегодня может быть шанс зацепиться и получить первую маленькую строчку в резюме. Я вижу вокруг себя панику у работодателей: все решили, что сезон пропал и не набрали персонал. Потом немножко наняли, самый костяк. И вот сейчас обнаружили, что этого недостаточно. И почти все бросились искать работников на короткие одно- и двухдневные контракты. У меня вчера телефон разрывался, спрашивали, знаю ли хоть кого-нибудь, ищущего работу на эти выходные.

Обращайтесь напрямую в отели, кемпинги и т.д. и т.п.: такой возможности потом может и не быть. А такие контракты очень полезны для того, чтобы войти на трудовой рынок.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 17.07.2020, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
MleMargot, у вас есть трудовая книжка? Я, когда требовалось подтверждение трудового стажа, предоставляла ее, переведенную у сертифицированного переводчика. Переводила уже во Франции. Проблем не было.
Ну и хотите, предоставьте еще и копию ваших зарплатных листов за пару месяцев. Их переводить, думаю, не надо, там и так всё понятно.
Спасибо за ответ!
Просто хотелось избежать перевода кучи страниц, ведь нужна информация только о последнем месте работы.
MleMargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 17.07.2020, 11:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
MleMargot, а кому предоставить? От этого многое зависит, стоит ли тратить деньги на сертифитированного переводчика или нет.
Certificat de travail - можете в интернете найти готовые примеры, только ваши данные вставить, можете сами составить и попросить вашего работодателя из России поставить печать и выслать вам скан. В этой справке просто указано в какой период, на какой должности человек работал и по какому контракту. В зависимости от назначения этой справки ее делают с указанием зарплаты или без.
Ох! Это то, что мне идеально подходит, спасибо!
Да, как раз не хотелось переводить всю книжку.
MleMargot вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 17.07.2020, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
И я пришла за советом.
Как объяснить в мотивационном письме, что я приехала во Францию в 2013 году, пока делала бумаги, ждала детей, рожала их, и тд, вот и прошло 7 лет. Ни одного дня работы или учёбы нет. А сейчас хочу работать до дрожи.
С марта посылаю резюме от ассистента до кассира, не берут. Один раз пригласили на собеседование, но условия работы никак не совпадают с ролью молодой мамы. В остальном, глухо. Я уж думала, что в супер ю и лидл пройду легко, а нет, ответа никакого. Я начинаю терять надежду.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 17.07.2020, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Chattelet, говорят, что нынче должности кассира только по блату - слишком много желающих. К тому же, надо лично идти резюме относить, а не рассылать на такие вакансии.
В случае ассистента и прочей офисной работы - попробуйте составить ваше резюме не в хронологическом порядке, а по компетенциям, навыкам, сферам деятельности. Даты как бы прятать не надо, но просто не делать на них акцент, чтобы это не отпугивало, если вам кажется, что проблема вашего резюме именно в этом перерыве.

Ну и, возможно, записаться с сентября на какую-то учебу, пусть и дистанционно - позволит заполнить резюме свежей строчкой.

Удачи!

P.S.а поиски с марта в условиях карантина - это не показатель :-(
Ситуация на рынке труда специфическая
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 17.07.2020, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Chattelet, говорят, что нынче должности кассира только по блату - слишком много желающих. К тому же, надо лично идти резюме относить, а не рассылать на такие вакансии
Полностью подтверждаю что относить резюме и лично представляться гораздо результативнее. В связи со срывом стажа из-за ковида моя дочка стала суетиться чтобы получить хоть какой летний job. Без особых надежд, сейчас все студенты подработку ищут. Разносила везде где могла. Ей быстро предложили короткий контракт кассиршей, посмотрели как работает и в итоге она будет работать до конца августа.
Так что пробуйте лично, просите на время летних отпусков. А дальше увидите подходит ли это вам. Мою дочку это только стимулировало дальше лучше учиться.
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 17.07.2020, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
В связи со срывом стажа из-за ковида моя дочка стала суетиться чтобы получить хоть какой летний job. Без особых надежд, сейчас все студенты подработку ищут. Разносила везде где могла. Ей быстро предложили короткий контракт кассиршей, посмотрели как работает и в итоге она будет работать до конца августа.
Студенток гораздо охотней берут на сезонную работу, чем женщину не совсем уж молодую, с большим перерывом в работе и ошибками в языке (я о себе, если что).

Мне лично легче оказалось пройти госконкурс и стать госслужащей, чем устроиться на кассу в соседний Интермарше. Там мой акцент смутил бы "постоянную клиентуру, у которой особые требования к чистоте языка"(c), по словам той женщины, что со мной проводила собеседование. И еще она большими цифрами обозначила возраст на CV.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 17.07.2020, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
<...>
Мне лично легче оказалось пройти госконкурс и стать госслужащей, чем устроиться на кассу в соседний Интермарше. Там мой акцент смутил бы "постоянную клиентуру, у которой особые требования к чистоте языка"(c), по словам той женщины, что со мной проводила собеседование. И еще она большими цифрами обозначила возраст на CV.
Полагаю, тов. Small_birdie, всё зависит от местности. Если судить по акценту кассиров в 93 и некоторых других "припарижских" департаментах, чистота языка не является все же препятствием для трудоустройства. Но, опять же, то, что работает в одном месте, может оказаться категорически неприемлимым в другом.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 17.07.2020, 23:56     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.07.2020 в 00:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Funfurier-adjnt, ничего не могу сказать о Подпарижье. Кроме того, что кассиром работала моя знакомая с высшим местным филологическим.

К студенткам (местным, французским) меньше спрос, так как они временные, права качать не будут и ныть, что контракт заканчивается - тоже. Нанимают студентов в разы охотнее. Всем заранее известно, что сегодня они есть, а завтра их нет. И другое дело - женщина, которой нужно кормить детей за эту зарплату. И при увольнении - не совсем те же эмоции.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 18.07.2020, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Фунфуриер-адйнт, ничего не могу сказать о Подпарижье. Кроме того, что кассиром работала моя знакомая с высшим местным филологическим.
Несомненно, поэтому я подчеркиваю важность отзывов с мест, т.н. REX (retours d'expérience).

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
К студенткам (местным, французским) меньше спрос, так как они временные, права качать не будут и ныть, что контракт заканчивается - тоже.
На этот счет не могу высказать своего мнения, ибо не имею сооветствующего опыта.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 18.07.2020, 00:51     Последний раз редактировалось Small_birdie; 18.07.2020 в 00:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Фунфуриер-адйнт, я влезла в тему только потому, что сравнивать местную франкоязычную с рождения студентку и даму с детьми и большим перерывом в работе, нефранцузского происхождения, посчитала некорректным.

Это именно работа, требующая хороших коммуникативных навыков и скорости.
Поэтому к ней и особые требования.

Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
условия работы никак не совпадают с ролью молодой мамы
Вот этого у студенток практически не бывает. Поэтому их приоритет при найме очевиден.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 18.07.2020, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Funfurier-adjnt, я влезла в тему только потому, что сравнивать местную франкоязычную с рождения студентку и даму с детьми и большим перерывом в работе, нефранцузского происхождения, посчитала некорректным.
А разве я Вас осуждаю? Прошу прощения, если невольно произвел такое впечатление.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это именно работа, требующая хороших коммуникативных навыков и скорости. Поэтому к ней и особые требования
К кассиру, как к материально-ответственному лицу, предъявляется и особое, и пожалуй, самое главное требование: внимательность. В случае недостачи денег в кассе в конце рабочего дня, кассир возмещает недостачу из своего кармана.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 18.07.2020, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
от ассистента до кассира, не берут
Какого ассистента? Я тоже - ассистент :-).

Не берут наверняка от отсутствия опыта, местного опыта. Нужно мытьем или катаньем его добыть. Проситесь на стажировку, на любых условиях, ради строчки в резюме.

И еще - не говорите сразу о детях. Пытайтесь найти работу, не говоря о детях.
Найдете работу - будет и решение, как быть с детьми.
При нынешней конкуренции ваши требования по графику будут отпугивать.
Лучше просто не соглашайтесь, если вам неудобно, но не афишируйте сразу детей. Они есть у всех, почти.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 18.07.2020, 01:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
А разве я Вас осуждаю? Прошу прощения, если невольно произвел такое впечатление.
Нет, я, скорее, боюсь реакции форумчанки на то, что я влезла :-). Вас я не боюсь :-)).

Мне пришлось пройти конкурс и уехать в другой город жить в общежитие (меня тут не раз уже ткнули носом, что я в таких условиях живу). Чтобы стать ассистенткой. То есть за все нужно платить. Сейчас работа стоит дорого.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 18.07.2020, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вас я не боюсь :-))
Спасибо на добром слове!

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Мне пришлось пройти конкурс и уехать в другой город жить в общежитие (меня тут не раз уже ткнули носом, что я в таких условиях живу). Чтобы стать ассистенткой. То есть за все нужно платить. Сейчас работа стоит дорого.
Ой, да бросьте, чего стесняться! Я за 10 лет заграницей поработал в 3 странах и пожил в 5 городах.
Кассиром в 93 мне, к счастью, пока не довелось работать, но в Москве приходилось мне в далекие теперь студенческие времена исполнять и эту обязанность. Поэтому я и говорю о внимательности, востребованной в этой профессии.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 18.07.2020, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Полностью подтверждаю что относить резюме и лично представляться гораздо результативнее
Я это делала в леклер и супер ю. Ни звонка от них. И отвечаю на анонсы постоянно.
Но я отсылаю резюме, мотивационное письмо так и не сделала. Вот теперь решила все таки, что надо, поэтому и мой вопрос.

Сезонная хорошо, конечно, для начала. Но очень хотелось бы постоянный контракт, я уже взрослая тётя, мне детей растить, дом покупать. Муж то работает, но с моей зп будет гораздо лучше.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 18.07.2020, 07:45
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Small_birdie, я вас ждала но в этот раз вы правы 100%.
Я уже думала пойти во все интерим по списку, начать хотя бы с этого.
Поэтому нужно решить другую проблему, не касающуюся этой темы. Детей пристроить. У нас в ясли не берут, если я не работаю. а как найти работу с двумя малышами на руках?... и няни заняты, те, которые уже обзвонила. Облом со всех сторон.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 18.07.2020, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
А разве я Вас осуждаю? Прошу прощения, если невольно произвел такое впечатление.


К кассиру, как к материально-ответственному лицу, предъявляется и особое, и пожалуй, самое главное требование: внимательность. В случае недостачи денег в кассе в конце рабочего дня, кассир возмещает недостачу из своего кармана.
не возмещает во Франции. не пугайте народ. просто уволят если сумма большая или часто случается
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 18.07.2020, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Chattelet, ищите блат, значит. И вы письмо даже не писали, как так? У вас опыта кассиром нет, вот и не берут. Если вы живете в сельской местности и нe будете никуда переезжать, то сложно что-то советовать.

Из моих знакомых одна дама проделывала долгий путь на работу: на машине, а потом на поезде.
А другой товарищ занялся производством био на месте.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 18.07.2020, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
В случае недостачи денег в кассе в конце рабочего дня, кассир возмещает недостачу из своего кармана
неправда
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 18.07.2020, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Chattelet, ищите блат, значит. И вы письмо даже не писали, как так? У вас опыта кассиром нет, вот и не берут. Если вы живете в сельской местности и нe будете никуда переезжать, то сложно что-то советовать.

Из моих знакомых одна дама проделывала долгий путь на работу: на машине, а потом на поезде.
А другой товарищ занялся производством био на месте.
Опыт есть, но в Минске. И да, я живу в небольшом городе, деревне даже. Очень хотела в местный магазин, мне бы было очень удобно.
Невесело, короче.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 18.07.2020, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Очень хотела в местный магазин, мне бы было очень удобно.
Тогда подавайте туда CV с LM снова и снова. У моей коллеги сын рядом с Auchan живёт и именно там хотел работать : на четвёртый раз всё-таки взяли, «за волю к победе», наверное, впечатлились его мотивированностью.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 18.07.2020, 13:53
Дебютант
 
Аватара для blues
 
Дата рег-ции: 25.02.2019
Сообщения: 76
Teilloise,

Здравствуйте, увидела Ваше сообщение по работе в отелях и что ищут. Может у Вас есть знакомые работодатели в Париже?
blues вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 18.07.2020, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Chattelet, действительно не самый лучший период для поиска работы. Сейчас в основном берут практикантов, тк на них государство даёт дотации. Мой муж работает в ресторане и его директор многих поувольнял и взял практикантов на их место, ещё будут увольнения.

На счёт кассира, мне кажется не так-то легко устроиться, тк время нужно на обучение, а время деньги. Там ведь не только наличка, карта, банковский чек, а ещё всякие ресторанные чеки, подарочные чеки, купоны, сдача кассы куча всего.
Я не работала на кассе супермаркетов, но работала в бутиках. У меня надежды устроиться нет в нынешних условиях, но особо и не ищу, у мужа скоро отпуск. Буду действовать в сентябре.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 18.07.2020, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Буду действовать в сентябре.
Я тоже настраиваю себя на сентябрь. Но надо подготовиться сейчас, морально и практически. Вопрос то у меня был про мотивационное письмо изначально. Мне нужно как-то объяснить мои каникулы в 7 лет.
И еще детей устроить надо, головная боль.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 18.07.2020, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Chattelet, не надо ничего объяснять. Концентрируйтесь на том, что вы могли бы дать. Про письмо есть тема, почитайте.

И про то, что вы на дом хотите заработать, тоже никому не надо объяснять.
И да, начальная позиция будет примерно, как у студенток, если не хуже. Это не должно вас демотивировать. Я в общаге живу преимущественно с молодыми соседями и соседками. Да, посмеиваются надо мной, сравнивая меня не с иностранцами, а с француженками моего возраста. Вас не должно это отпугивать. Как и не должны вам больше, так как вы старше.

То есть нужно обладать достаточным хладнокровием, чтобы не обращать внимание на это. И действовать, да. Если не будете действовать, все так и останется, как есть. Или станет хуже.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Копилка советов ищущим работу Albosha Работа во Франции 3002 14.02.2018 08:35
Копилка советов для выезжающих на ПМЖ v_c Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 316 04.09.2016 21:09
Вниманию ищущим stage en Commerce International inessdark Биржа труда 4 06.12.2010 11:48
Копилка детективов ZDRASTE Синема, синема... О кино, театре и телевидении 5 28.07.2009 22:54
Отношение к русским, ищущим работу luisana Работа во Франции 61 30.09.2005 16:58


Часовой пояс GMT +2, время: 20:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX