Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 14.04.2012, 13:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеElika1 пишет:
если сдаю квартиру в россии но замужем во франции но не работаю надо платить 13%
Насколько я понял Вашу ситуацию, Вы сдаете квартиру в России, будучи налоговым резидентом Франции. В данном случае согласно конвенции об избежании двойного налогового обложения налог ДОЛЖЕН уплачиваться в России (по месту нахождения недвижимости)! Тем не менее во Франции Вы должны декларировать этот доход в графу в зависимости от вида аренды (либо BNC, либо revenus fonciers). Так как налог уплачен в России, то во Франции Вы платить второй раз ничего не будете - у Вас будет "crédit d'impôt".
Немаловажный момент - французы могут попытаться взять с Вас "contributions sociales" (CSG, CRDS и prélèvements sociaux). Платить Вы их НЕ ДОЛЖНЫ несмотря на то, что проживаете во Франции. Если Вы получаете такой "avis d'imposition", то необходимо в налоговую отправить "réclamation" с объяснением ситуации и с требованием "dégrèvement".
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 14.04.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеJORIK2010 пишет:
Немаловажный момент - французы могут попытаться взять с Вас "contributions sociales" (CSG, CRDS и prélèvements sociaux). Платить Вы их НЕ ДОЛЖНЫ несмотря на то, что проживаете во Франции. Если Вы получаете такой "avis d'imposition", то необходимо в налоговую отправить "réclamation" с объяснением ситуации и с требованием "dégrèvement".
Если уж такое может быть, то куда лучше не утруждать французскую налоговую лишней работой и лишней информацией, у них и так, бедных, дел хватает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 14.04.2012, 16:09     Последний раз редактировалось JORIK2010; 14.04.2012 в 16:16..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.10.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 191
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Если уж такое может быть, то куда лучше не утруждать французскую налоговую лишней работой и лишней информацией, у них и так, бедных, дел хватает.
Прекрасно понимаю что Вы имеете ввиду Конечно же можете и не декларировать во Франции доходы полученные в России, но это-нарушение закона... каждый пусть делает выводы и принимает решение сам. Я же просто написал о том, как положено действовать в рамках существующего налогового законодательства
JORIK2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 30.04.2012, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Всем добрый день.

Пару дней назад я получила "приятную" новость - письмо от предприятия, на котором я проходила оплачиваемую 6ти-месячную стажировку в 2011 году, о сумме нетто для налоговой декларации.

Я даже не предполагала, что должна буду оплачивать ежегодные налоги. Действительно ли, что являясь по статусу студенткой я должна оплачивать (в тот год я была стипендиаткой)? Дорого ли это может быть? Я должна декларировать почти 6 тыс. евро....

Заранее огромное спасибо!
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 30.04.2012, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Galinkka, студенты платят налог, если доход свыше 2х смик. А декларировать должны в любом случае.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 30.04.2012, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Marine Saf, спасибо =)))

То есть, я декларацию заполняю и т.д., но к оплате будет 0 евро?
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 30.04.2012, 16:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Галинкка, студенты платят налог, если доход свыше 2х смик. А декларировать должны в любом случае.
Студенты, которым меньше 26 лет, декларируют только ту сумму, что выше 4104 евро ( =3 Смика).

http://www.mediaetudiant.fr/vie-etud...venus-3360.php
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 30.04.2012, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
доход свыше 2х смик.
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Студенты, которым меньше 26 лет, декларируют только ту сумму, что выше 4104 евро ( =3 Смика).
Речь идет о полной сумме за 6 месяцев?
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 30.04.2012, 16:56     Последний раз редактировалось Likusha; 30.04.2012 в 17:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеGalinkka пишет:
Речь идет о полной сумме за 6 месяцев?

Если эта сумма вами заработана в течение 6 месяцев 2011 года и вам меньше 26 лет, то декларируете разницу 6000 -4104, то есть что-то около 1900 евро.
На эту сумму вы, конечно, никакого налога платить не будете.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 30.04.2012, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Galinkka
 
Дата рег-ции: 25.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 822
Marine Saf,
Likusha,
Спасибо большое!

Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
На эту сумму вы, конечно, никакого налога платить не будете.
Вы о 1900? Простите за переспросы... просто я пытаюсь понять наверняка к чему готовиться =)
__________________
sois réaliste demande l'impossible!
Galinkka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 30.04.2012, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеGalinkka пишет:
Вы о 1900? Простите за переспросы... просто я пытаюсь понять наверняка к чему готовиться =)
Да, о 1900. Если вы за весь 2011 год только это заработали, то у вас будет налог 0.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 01.05.2012, 09:56
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Добрый день!
Моя дочь- студентка во Франции. Сейчас она на преддипломной стажировке ( 6 месяцев). Работодатель с учетом того что она уже была на 6 месячной стажировке ранее, заключил с ней не контракт на стажировку, а временный договор на 6 месяцев и установил ей зарплату в 2250 Евро Брутто. Нетто она получила чеком 1850 Евро. Я почитал темы Форума, но как мне показалось многое устарело.
Вопросы:
1.Может ли кто-то подсказать свежий симулятор налогов- то что я увидел-2006 года, явно старый?
2.Должна ли гражданка России, продлевающая ежегодно студенческую визу платить разницу между брутто и нетто, как я понимаю de la Sécurité Sociale?
3. В ноябре 2012 дочери исполниться 26 лет, кажется есть какие-то возрастные скидки?
4. Учиться она в Руане, стажировка в Париже-где она должна вставить на налоговый учет ( проживание в Париже до августа 2012, потом опять Руан)?
5.Подавать декларацию она должна по любому как я понял из тем на Форуме, и правильно ли я понял что с 1850 Евро? Сколько это ориентировочно будет ( как я понял- считается в годовом исчислении)?
Спасибо заранее за помощь.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 01.05.2012, 10:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
1.Может ли кто-то подсказать свежий симулятор налогов- то что я увидел-2006 года, явно старый?

impots.gouv.fr - particuliers
- Calculez votre impôt
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 01.05.2012, 17:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
2.Должна ли гражданка России, продлевающая ежегодно студенческую визу платить разницу между брутто и нетто, как я понимаю de la Sécurité Sociale?
по краинеи мере часть securite sociale должна.

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
3. В ноябре 2012 дочери исполниться 26 лет, кажется есть какие-то возрастные скидки?
кажется нет...

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
4. Учиться она в Руане, стажировка в Париже-где она должна вставить на налоговый учет ( проживание в Париже до августа 2012, потом опять Руан)?
там, где она проживает постоянно, на момент декларирования...

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
5.Подавать декларацию она должна по любому как я понял из тем на Форуме, и правильно ли я понял что с 1850 Евро? Сколько это ориентировочно будет ( как я понял- считается в годовом исчислении)?
Фирма еи должна дать бумагу, в которои будет указано на сколько она задекларирована. Это будет чуть больше того, что она получает на руки. Так как некоторые удержания входят в базу для подоходного налога.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 01.05.2012, 18:05
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
по краинеи мере часть securite sociale должна.

кажется нет...

там, где она проживает постоянно, на момент декларирования...

Фирма еи должна дать бумагу, в которои будет указано на сколько она задекларирована. Это будет чуть больше того, что она получает на руки. Так как некоторые удержания входят в базу для подоходного налога.
Спасибо за ответы Nancy и ЕНОТ
1.Я посмотрел "развертку" securite sociale и как мне показалось она как не имеющая вида на жительство и гражданство явно не должна платить такие статьи как "вдовство", "безработица", "пенсионное обеспечение" и т.д. Вероятно какую-то часть должна, но это явно не 400 Евро с 2250. Где это можно узнать? Вероятно фирма должна расписать за что снимала, а потом с этим идти в налоговую после постановки на учет?
2. Насчет возраста- вроде есть какие-то льготы, но я не помню- до 25 лет или после 25 лет. Во втором случае - до ноября вроде льготы есть. Кто-то подскажет?
3. Она постоянно проживает по полгода в Париже, потом в Руане. С регистрацией, все как положено. В этом и проблема. При этом у нее следующие полгода в Руане.Потом вероятно она будет работать в той же фирме в Париже.
4. Насчет бумаги все более менее ясно.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 01.05.2012, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
frank, вы не ломайте себе голову, ничего не нужно подсчитывать. Все подсчитано и написано в fiche de paye, в виде суммы imposable, в листке за декабрь указана вся годовая сумма для налоговой. Вот ее и указывать.

Льготы тоже все учтутся без вашего участия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 01.05.2012, 19:06
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
frank, вы не ломайте себе голову, ничего не нужно подсчитывать. Все подсчитано и написано в fiche de paye, в виде суммы imposable, в листке за декабрь указана вся годовая сумма для налоговой. Вот ее и указывать.

Льготы тоже все учтутся без вашего участия.
Ptu-она работает только до августа, потом опять учеба. Поэтому листка за декабрь не будет. Ей сейчас надо разобраться еще с налогами за 2011-там она тоже работала с января по август, но там суммы были меньше- 1250 в месяц-как я понимаю французская минималка, но декларацию все равно подавать надо, хотя и налогов не будет.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 01.05.2012, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
frank, значит последний зарплатный листок. Это ведь и так понятно, что вся сумма будет в последнем листке. Если не декабрь, значит последний месяц работы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 01.05.2012, 19:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.485
Соц страх она платить должна, так как она им может пользоваться. Не платят кажется только те, кто на стаже по конвенции (у них он оплачен через запись в ВУЗ)... пенсию она может (кажется) получить, если будет уезжать... про безработицу не знаю... про вдовство не слышал никогда...

про возраст не волнуитесь - налоговая в курсе...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 01.05.2012, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
frank, разбираться особо и не в чем, просто нужно найти сумму в последнем листке в году с со всей суммой за год, которая указана как сумма для декларации налогов. И все. Это же можно сделать и за прошлый год, придя в налоговую по месту жительства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 02.05.2012, 10:29     Последний раз редактировалось Sandy; 02.05.2012 в 10:46..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
У меня вопрос к нерезидентам Франции, имеющим на ее территории недвижимость.
Какую декларацию вы заполняете: обычную <N° cerfa 2042 > или дополнительно еще что-то именно про недвижимость?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 09.05.2012, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Леди Сотофа
 
Дата рег-ции: 29.12.2008
Откуда: Bures-sur-Yvette, 91
Сообщения: 591
Отправить сообщение для  Леди Сотофа с помощью ICQ
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, - получила из Halte-Garderie письмо с указанием суммы Frais de Garde. Я правильно поняла, что эту сумму можно указать в декларации в пункте 7GA?
__________________
"...Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..." (с)
Леди Сотофа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 09.05.2012, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
frank, разбираться особо и не в чем, просто нужно найти сумму в последнем листке в году с со всей суммой за год, которая указана как сумма для декларации налогов. И все. Это же можно сделать и за прошлый год, придя в налоговую по месту жительства.
скажите пожалуйста а сумму нужно писать "brut impots" или "net fiscal"?
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 09.05.2012, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос: в 2011 году я проходила обязательную шестимесячную стажировку. Мне платили за нее. Но мне было меньше 25 лет на момент стажировки. Должна ли я ее декларировать? как считать отработанные часы? horaire mensuel что в зарплатном листе умножить на 6 месяцев? Имею ли я право на чек от фиска?
Сегодня была в налоговой по месту жительства. Мне там сказали, что так как мне на момент стажировки было меньше 25 лет, то ничего декларировать не надо. в интернете я нашла информацию, что декларировать нужно, так как стаж был более 3 месяцев. окончательно запуталась... подскажите, кто знает
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 09.05.2012, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
еще такой вопрос от подруги. она заполняет налоговый отчет за 2011 год сейчас. весь год она работала, но при этом в январе 2011 годя получила шестимесячные выплаты по безработице за 2010 год. просто выплатили с опозданием, поэтому получилось в 2011 году. получается большая сумма для налогов за 2011 год. как быть? можно ли вычесть сумму по безработице каким-нибудь образом? написать заявление? были ли у кого-нибудь похожие ситуации?
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 09.05.2012, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеCrystal пишет:
весь год она работала, но при этом в январе 2011 годя получила шестимесячные выплаты по безработице за 2010 год. просто выплатили с опозданием, поэтому получилось в 2011 году. получается большая сумма для налогов за 2011 год. как быть? можно ли вычесть сумму
но ведь в 2010 году она эту сумму нигде не указывала и налогов с неё не платила, поэтому совершенно нормально её указать в 2011 году.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 09.05.2012, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
но ведь в 2010 году она эту сумму нигде не указывала и налогов с неё не платила, поэтому совершенно нормально её указать в 2011 году.
правильно. но при этом в 2010 году она была безработной и с этой суммы она бы не платила налога, а в 2011 году эта сумма прибавляется к зарплате за 2011 год и получается намного больший налог. несправедливо как-то
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 31.05.2012, 09:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.05.2012
Сообщения: 49
Можно ли в иждивенцы записать неработающую, но получающую пособие мать? Будут ли какие-то послабления в налогах (напр, подоходный налог уменьшится) или нет?
olga0503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 31.05.2012, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Berberis
 
Дата рег-ции: 28.10.2009
Откуда: PACA-СПб
Сообщения: 215
уважаемуе форумчане,
нужно ли декларировать деньги (подарок моих родителей), которые я положила на мой счет здесь во Франции. Сумма небольшая, но мне на днях пришло письмо из банка с просьбой в добровольно-принудительном порядке заполнить анкету, где я должна сообщить о моих доходах, работаю ли я и т.д.
Berberis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 31.05.2012, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеBerberis пишет:
уважаемуе форумчане,
нужно ли декларировать деньги (подарок моих родителей), которые я положила на мой счет здесь во Франции. Сумма небольшая, но мне на днях пришло письмо из банка с просьбой в добровольно-принудительном порядке заполнить анкету, где я должна сообщить о моих доходах, работаю ли я и т.д.
Спасибо за интересный вопрос, с интересом узнал, как облагаются налогами подарки :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 13:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX