Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 29.03.2016, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Кошечка, я пришла!
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
По-моему сейчас у всех жюри есть grille d'évaluation, тут не до личных пристрастий.
Я тоже в это верила, пока мне не рассказали в отношении экзамена А FPT, что там главное письменный экзамен пройти, а на устном народные избранники могут повлиять на ход событий.
Например, если человек занимает должность, которую не имеет права ввиду образования, или собирается уходить на пенсию и ему в благодарность за долгие годы верной службы хотят повысить доход... Или если его пытаются на должность назначить, поскольку он сам из себя весь такой хороший, а он сам в конкурсах никак не бум-бум
Честно говоря, на меня эта информация произвела такое же впечатление, как и то, что Деда Мороза не существует... Я то думала, что стоит лишь быть хорошей девочкой и бойко бубнить о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #362
Старое 29.03.2016, 22:31     Последний раз редактировалось Koshechka; 30.03.2016 в 08:56..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Машоулиа, Вы (ты? ) меня озадачила...

Ладно, вернемся к вопросам?


- Ваши лучшие качества
Ну, это просто, труднее с недостатками.

- Ваше восприятие командной работы
У меня было: предпочитаете работать сами или в коллективе?, я честно ответила, что мне подходят оба варианта.

- Занимали ли вы уже руководящие посты и чуствуете ли себя способным на это?
Было в моей презентации: зам начальника отдела в украинском банке (звучит гордо, на самом деле было 2 человека в подчинении ).

- Как стимулировать коллектив
не задали, но к этому вопросу я готовилась. устное поощрение, письменное, индивидуально, при всех...

- Сотрудник постоянно опаздывает, но справляется со всеми обязанностями, ваша реакция?
Напомнить о том, что есть время работы, которое надо соблюдать. Этап 2: разговор о карьерном росте и т п

- Как реагировать на конфликт между подчинёнными?
Разговор поодиночке, разговор вместе...

- Ваш идеал начальника
(я уже представляю, как на пследнем вопросе у меня сдают нервы и я расскажу про глухонемого капитана дальнего плавания:хаха
У меня было: качества, которые хотите видеть в начальнике?
А также: предпочтете доброго начальника, который ничего не знает, или хорошего специалиста с плохим характером?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #363
Старое 30.03.2016, 07:45     Последний раз редактировалось lapka79; 30.03.2016 в 08:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Всем привет! Сегодня объявили ресультаты конкурса на финансового контролера (категория В), я прошла! Будет чуть больше времени с ребенком, напишу подробнее, если кого интересует этот конкурс.
Я вас от всей души поздравляю!!! Я вот смотрела результаты и думала, прошел ли кто из наших его:-)

Я в свое время испугалась уровня В, готовиться надо действительно хорошо.
Я в прошлом году прошла на категорию С, чем тоже была несказанно довольна, так как в позапрошлом оказалась в конце доп.листа, который не позвали.
Сейчас работаю в Париже.

Большинство мест на первое распределение находится в Париже и его регионе. В провинции есть регионы, в которые несложно попасть, а есть и практически закрытые для новеньких.

У меня несколько коллег С пытались пройти В в этом году, никто не прошел. Я вас еще раз поздравляю!
lapka79 вне форумов  
  #364
Старое 30.03.2016, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Я вас от всей души поздравляю!!! Я вот смотрела результаты и думала, прошел ли кто из наших его:-)
лапка79, спасибо большое! (шепотом и хвастаясь : смотрите в первой сотне списка externe).

Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Я в свое время испугалась уровня В, готовиться надо действительно хорошо.
Не надо бояться! На самом деле, даже после отсева первого тура QCM остается еще мнoго "туристов" - теx, кто уходит после первого часа (раньше уйти простö нельзя).
Что действительно сложно в этом конкурсе - правильное распределение времени. Его просто нет! Я все заканчивала "впритык".

Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Я в прошлом году прошла на категорию С, чем тоже была несказанно довольна,
Сейчас работаю в Париже.
Поздравляю!

Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
У меня несколько коллег С пытались пройти В в этом году, никто не прошел. Я вас еще раз поздравляю!
Спасибо еще раз! лапка79, если будете записываться на этот год и будут вопросы, спрашивайте!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #365
Старое 30.03.2016, 09:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Koshechka, я вас уже нашла в списке:-) Какой результат! Есть чем гордиться!
lapka79 вне форумов  
  #366
Старое 30.03.2016, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Спасибо! Я только что запросила мои копии, если кому будет интересно, смогу выслать, кода получу.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #367
Старое 30.03.2016, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Koshechka, мне интересно:-) спасибо!
lapka79 вне форумов  
  #368
Старое 30.03.2016, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Koshechka, поздравляю Вас, вы молодчина !
Oksy75 вне форумов  
  #369
Старое 30.03.2016, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Кошечка, мне интересно:-) спасибо!
Запросила. В ответ прислали только копии по инспектору. Наверное, по контролеру надо будет запросить позже, когда получу оценки. На копиях - ни одной отметки, так что не понятно, почему та или иная оценка... Кого интересуют эти копии (note de synthèse и эконом анализ), сбрасывайте email в личку.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #370
Старое 30.03.2016, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Кошечка,
Поздравляю

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
- Как реагировать на конфликт между подчинёнными?
Разговор поодиночке, разговор вместе...
Если бы было все так просто...(я только вот разлулила конфликт двух подчиненных, ех, так и хочется в лес одного из них послать, на проветривание мозгов, но не нельзя мне ... )

Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
А также: предпочтете доброго начальника, который ничего не знает, или хорошего специалиста с плохим характером?
И что ответили ? (в вопросе есть подвох )
Annyshka вне форумов  
  #371
Старое 30.03.2016, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Кошечка,
Поздравляю
Спасибо!


Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Если бы было все так просто...(я только вот разлулила конфликт двух подчиненных, ех, так и хочется в лес одного из них послать, на проветривание мозгов, но не нельзя мне ... )
Так это ж теория! Понятно, что на практике сложнее. Но отвечать же на вопрос что-то надо.
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
И что ответили ? (в вопросе есть подвох )
Что к характеру можно адаптироваться, а у некомпетентного начальника ничему не научишься.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #372
Старое 31.03.2016, 13:51     Последний раз редактировалось Koshechka; 31.03.2016 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Девочки, кто мне написал в личку, копии отправила. Только без заданий... Если задания надо прямо сейчас, чтобы тренероваться, пишите, отсканирую и сброшу. Если не срочно, то их потом выложат на:http://www.economie.gouv.fr/recrutem...ques-externe-0

Если копии нужны для тренеровки, то мой синтез тогда сразу не читайте (там нормальная оценка - 15,5 - можно его использовать потом для сравнения с Вашими идеями). И я заранее извиняюсь, если найдете ошибки. 4 часа - это очень быстро.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #373
Старое 01.04.2016, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Отправляю копии по контролеру. Здесь будут задания:
http://www.economie.gouv.fr/recrutem...es-2eme-classe
Девченки, кто силен в английском, можете объяснить, какие требования во Франции к переводам? А то у меня 8, при том, что текст я поняла... Хорошо что по синтезу и экономике 15 и 16,25.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #374
Старое 01.04.2016, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Отправляю копии по контролеру
интересно как, а задание с языками так и дают на всех языках сразу ?
Удобно, если затык на одном языке, может помочь вариант на другом
Oksy75 вне форумов  
  #375
Старое 01.04.2016, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Поскольку задают вопрос по объемам, отвечу тут.

Для инспектора надо было написать 2 синтеза (note de synthèse et une note) за 4 часа на основании 8 документов (22 страницы).
По экономике была диссертация (dans l’économie d’aujourd’hui, faut-il baisser les salaires pour être compétitif?) и задание (в задании 4 вопроса) - 3 часа.
Для контролера надо было ответить на 3 вопроса (как по мне вопрос 1 и 2 вместе равнялись note de synthèse), вопрос 3 - анализ графика. Все это за 3 часа, 8 документов, 19 страниц.
По экономике за 3 часа надо было:
- проанализировать график и таблицу,
- ответить на вопрос (définissez la productivité du travail, sa mesure ainsi que les sources de gains de productivité)
- написать диссертацию (vous répondez de façon structurée au sujet suivant: le recours au protectionnisme est-il souhaitable?)
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #376
Старое 01.04.2016, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
интересно как, а задание с языками так и дают на всех языках сразу ?
Удобно, если затык на одном языке, может помочь вариант на другом
Оксы75, не может - разные газетные статьи...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #377
Старое 01.04.2016, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Koshechka, а язык, я так подозреваю, вы декларируете заранее ?


А то вдруг на английком сложная статья попадется, а например вы еще знаете немецкий, и она вам покажется попроще ?
Oksy75 вне форумов  
  #378
Старое 01.04.2016, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Кошечка, а язык, я так подозреваю, вы декларируете заранее ?
Да, и изменить потом ничего нельзя. Предметы выбираются при записи через интернет.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
А то вдруг на английком сложная статья попадется, а например вы еще знаете немецкий, и она вам покажется попроще ?
И будете кусать локти. Ну, я ни немецкого, ни испанского, ни итальянского не знаю.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #379
Старое 01.04.2016, 11:25
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
А то вдруг на английком сложная статья попадется, а например вы еще знаете немецкий, и она вам покажется попроще ?
Я на каком-то конкурсе сдавала русский и английский, статья на русском была нудная и сложная про экономику, на английском-милое дело, про спорт -легко и с песней. Мне-то понятно, русский легче, а если французу, то ему английская статья понятней будет во много раз. И кстати, у меня выше была оценка за перевод с английского !
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #380
Старое 01.04.2016, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Девченки, кто силен в английском, можете объяснить, какие требования во Франции к переводам? А то у меня 8, при том, что текст я поняла... Хорошо что по синтезу и экономике 15 и 16,25.
Где-то в анналах разбора полета по конкурсам и анализу перевода по иностр. языку читала, что перевод должен соответствовать журнальной статье, ее принципам, что-ли. Тут главное не слово в слово перевести, а выдержать стилистику
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #381
Старое 01.04.2016, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Экзамен с переводом в этом конкурсе является факультативным испытанием и можно его не сдавать вовсе.
Если же за перевод оценка ниже 10 баллов, но он не учитывается и не снижает ваш общий балл. Если выше 10, то может стать небольшим подспорьем.
lapka79 вне форумов  
  #382
Старое 01.04.2016, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Я в прошлом году прошла на категорию С, чем тоже была несказанно довольна, так как в позапрошлом оказалась в конце доп.листа, который не позвали.
Сейчас работаю в Париже
Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте прохождения конкурса, учебе и работе. Интересует все
заранее спасибо!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #383
Старое 01.04.2016, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Где-то в анналах разбора полета по конкурсам и анализу перевода по иностр. языку читала, что перевод должен соответствовать журнальной статье, ее принципам, что-ли. Тут главное не слово в слово перевести, а выдержать стилистику
Спасибо! Я думаю, что в этом и загвоздка- у меня был почти дословный перевод...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #384
Старое 01.04.2016, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Посмотреть сообщениеlapka79 пишет:
Экзамен с переводом в этом конкурсе является факультативным испытанием и можно его не сдавать вовсе.
Если же за перевод оценка ниже 10 баллов, но он не учитывается и не снижает ваш общий балл. Если выше 10, то может стать небольшим подспорьем.
На контролера- да, факультативный. Все верно. А на инспектора обязательный. Ну, хочется мне инспектора.)) А поскольку, если оценка ниже 5, то вылетаешь с конкурса, то становится страшно, что же меня ждет в этом сентябре.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #385
Старое 01.04.2016, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.05.2015
Откуда: Verneuil-sur-Seine
Сообщения: 762
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте прохождения конкурса, учебе и работе. Интересует все
заранее спасибо!
Тут в двух словах не расскажешь
После долгих мучений, где же мне будет интересно работать на гос.службе, по наводке одного друга я нашла этот конкурс.

Сначала хотела на контролера, накупила литературы, но немного испугалась. Решила начинать постепенно, с категории С. Для прохождения конкурса нет ни возрастных ограничений ни дипломных, уровень колледжа достаточен. В реальности же многие проходят его, имея диплом о высшем образовании. В нынешней экономической ситуации работу не просто найти.

Запись осуществляется по Интернету, начиная с мая и до середины июня.
Письменные экзамены в октябре и устный в январе.
Подробности вы можете посмотреть на официальном сайте Минфина,
http://www.economie.gouv.fr/recrutem...-0?language=fr

Готовиться надо в любом случае. Для agent C книг особо никаких не нужно. У меня была небольшая книжка в примерами QCM, основными формулами по математике и все, что нужно знать по грамматике. Culture générale - подготовить сложно, нужно хорошо следить за тем, что происходит особенно в течение последнего года в мире, в стране, в культурной жизни и экономической. Всегда есть вопросы, касающиеся Евросоюза, органов гос.управления...А дальше география, история, музыка, литература, как объять необъятное

Есть прекрасный форум, где есть варианты заданий прошлых лет (участники форума выкладывают свои копии с оценками, что позволяет иметь представление как и что нужно делать), можно тренироваться с QCM онлайн, хорошо подготовиться к собеседованию и всегда получить ответы на вопросы от участников форума.
Вот ссылка http://www.devenez-fonctionnaire.fr/...view,category/

Я не сразу узнала о форуме, но с его помощью, по крайней мере, к категории С agent administratif des finances publiques можно подготовиться очень хорошо.

Когда конкурс пройден успешно, для работы от вас никаких конкретных знаний не требуется. Начинается все с учебы длительностью 6 недель - введение в специальность, все обо всем (место проведения Noisy-le-Grand, Clermont или Lyon) и через месяц учеба 2-4 недели,уже чуть более адаптированная к конкретной специальности в соответствии с вашим распределением (проводится в Клермоне или Нуази в основном). Далее на протяжении карьеры разные курсы повышения квалификации, их множество. Профессий тоже много разных и если вам надоело в одном месте, вы можете начать с нуля совсем что-то новое. Во время учебы платится уже обыкновенная з/п.

Личные впечатления о работе.
Работа нравится, много нового узнается постоянно, но атмосфера на гос.службе специфичная
В частном секторе работников выбирают по определенным похожим критериям. Здесь же люди работают вместе, грубо говоря, по случайному географическому подбору.
lapka79 вне форумов  
  #386
Старое 02.04.2016, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
lapka79, преогромное спасибо!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #387
Старое 02.04.2016, 12:36
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Не забывайте еще ,что на многие должности принимают контрактников, главное фр. гражданство иметь. На том же сайте BIEP -главный сайт занятости в гос. службе можно поставить галочку на "контрактники" и вам выпадут все варианты. МВД вот сейчас ищет русскоязычного лингвиста, все наши русские дипломы в/о подходят для этой должности.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #388
Старое 02.04.2016, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
На том же сайте BIEP -главный сайт занятости в гос. службе можно поставить галочку на "контрактники" и вам выпадут все варианты.
что -то мне ничего не выпадает, я даже зарегистрировалась только что. Кликаю на Emploi Contractuel и никаких предложений, только описание работы по контракту
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #389
Старое 03.04.2016, 12:49
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Моntenergо, что-то не так делаете, я выбрала -rechercher une offre-катерогию B-ваш регион-Аquitaine -потом "оuvert à tout public " -rechercher и выпало 12 предложений, в IDF их 230!
http://biep.gouv.fr/common/jobSearch/showList
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #390
Старое 02.05.2016, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Открыта запись на конкурс фин.инспектора (категория А):
https://concours.dgfip.finances.gouv...cutionKey=e2s1
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX