Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 12.02.2017, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Xорошо, что Бобрик честно пишет о своем переезде.
У меня есть пара знакомых, вернувшихся в Россию со своими мужьями-иностранцами.
У каждой был очень негативный настрой в отношении родины мужа. И когда они переехали в Россию, то писали больше всего (на фopyмax), от какого кошмара они уехали. Но как-то избегали упоминать о своей новой жизни в России.
Потом оказалось, что одна семья вернулась, т.к. детям было сложно привыкнуть к российсской школе.
А вторая семья практически распалась, т.к. муж не нашел работу (без хорошего знания языка, в том числе), и выбрал вернуться домой.
Но об этом они уже не написали.
Вам все пока нравится там, у Вас хорошее настроение.
Пишите, пожалуйста, как будут развиваться события. Это для Вас - обратная интеграция. А она имеет фазы, в которой Вы сейчас находитесь. Это фаза - все нравится, эйфория от погоды, людей и, конечно, родного языка.
Желаю вам поскорее улучшить вашу квартиру. По себе знаю, как это плохо сказывается на настроении.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 12.02.2017, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
У каждой был очень негативный настрой в отношении родины мужа. И когда они переехали в Россию, то писали больше всего (на фopyмax), от какого кошмара они уехали. Но как-то избегали упоминать о своей новой жизни в России.
Потом оказалось, что одна семья вернулась, т.к. детям было сложно привыкнуть к российской школе.
А вторая семья практически распалась, т.к. муж не нашел работу (без хорошего знания языка, в том числе), и выбрал вернуться домой.
Естестенно, очень сложно переезжать, принимая решения за всю семью, тем более за мужа-иностранца. С маленькими детьми ещё сложнее. Возможно потому не 100% желающих покинуть Францию действительно уезжают навсегда. Я тоже слышала, что семьи распадаются. Надеюсь, Бобрик нас будет радовать. Ей ведь не 25 и не 30 лет, насколько я понимаю? Маленьких детей нет, решение о переезде было взвешенным в течение долгих лет. Желаю, чтоб обратная интеграция прошла безболезненно. Только любовь и взаимопонимание с мужем помогут ему в чужой для него России. Надеюсь, что он сможет преподавать французский язык в Томске.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 12.02.2017, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
Xорошо, что Бобрик честно пишет о своем переезде.
У меня есть пара знакомых, вернувшихся в Россию со своими мужьями-иностранцами.
У каждой был очень негативный настрой в отношении родины мужа. И когда они переехали в Россию, то писали больше всего (на фopyмax), от какого кошмара они уехали. Но как-то избегали упоминать о своей новой жизни в России.
Потом оказалось, что одна семья вернулась, т.к. детям было сложно привыкнуть к российсской школе.
А вторая семья практически распалась, т.к. муж не нашел работу (без хорошего знания языка, в том числе), и выбрал вернуться домой.
Но об этом они уже не написали.
Вам все пока нравится там, у Вас хорошее настроение.
Пишите, пожалуйста, как будут развиваться события. Это для Вас - обратная интеграция. А она имеет фазы, в которой Вы сейчас находитесь. Это фаза - все нравится, эйфория от погоды, людей и, конечно, родного языка.
Желаю вам поскорее улучшить вашу квартиру. По себе знаю, как это плохо сказывается на настроении.
Спасибо, вы-правы! Напишу позже.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 12.02.2017, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Естестенно, очень сложно переезжать, принимая решения за всю семью, тем более за мужа-иностранца. С маленькими детьми ещё сложнее. Возможно потому не 100% желающих покинуть Францию действительно уезжают навсегда. Я тоже слышала, что семьи распадаются. Надеюсь, Бобрик нас будет радовать. Ей ведь не 25 и не 30 лет, насколько я понимаю? Маленьких детей нет, решение о переезде было взвешенным в течение долгих лет. Желаю, чтоб обратная интеграция прошла безболезненно. Только любовь и взаимопонимание с мужем помогут ему в чужой для него России. Надеюсь, что он сможет преподавать французский язык в Томске.
Спасибо, будем стараться. Все действительно непросто.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 13.02.2017, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
И все равно, по чужим людям судить сложно - получится у меня лично или нет. Ну и что, что у кого-то пара распалась... Есть вероятность, что пара бы и во Франции распалась. И мы не знаем, нашла ли женщина потом себе в России замену своему французскому мужу. Жизнь - она, к сожалению, конечна. И создана для радости и счастья. Поэтому не нужно зубами держаться за то, что не нравится и не радует. Влево-вправо-вверх-вниз, и вот ты уже на поверхности и тебе лучше .
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 13.02.2017, 23:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
И все равно, по чужим людям судить сложно - получится у меня лично или нет. Ну и что, что у кого-то пара распалась... Есть вероятность, что пара бы и во Франции распалась. И мы не знаем, нашла ли женщина потом себе в России замену своему французскому мужу. Жизнь - она, к сожалению, конечна. И создана для радости и счастья. Поэтому не нужно зубами держаться за то, что не нравится и не радует. Влево-вправо-вверх-вниз, и вот ты уже на поверхности и тебе лучше .
Совершенно согласна.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 14.02.2017, 03:42
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
.. Жизнь - она, к сожалению, конечна. И создана для радости и счастья. Поэтому не нужно зубами держаться за то, что не нравится и не радует. Влево-вправо-вверх-вниз, и вот ты уже на поверхности и тебе лучше
Buna, золотые слова.Лучше не скажешь.
__________________
<a href=http://radikal.ru/big/xwo8w558t5c1r target=_blank><a href=http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg target=_blank>http://i066.radikal.ru/1705/1f47d4300913.jpg</a></a>"Le jour où quelqu'un vous aime, il fait très beau, j'peux pas mieux dire, il fait très beau!''
Paroles: Jean-Loup Dabadie, chanson ''Maintenant je sais''.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 14.02.2017, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Цвет неба и количество солнечных дней-не одно и то же. Вы не согласны? Мошки конечно беда по утрам, но если люди не используют репеленты, значит их это не так уж заботит? Или что?
Цвет неба и количество солнечных дней для меня имеют такие же отношения как климат и погода. Но если вам нравится серое небо, то почему нет? Я очень погодозависимая, для меня солнце, мягкий климат, голубое небо - крайне важные факторы. От того и Томск вспоминается мрачным местом.

Про репеленты не знаю. Лично мне в голову не приходило их использовать перед универом, например. Ну и еще тогда не было такого выбора, конечно.

К слову об универе. У меня поток был в примерно 60 человек. Так вот в Томске осталось человек 5 максимум. Остальные разбежались по всему миру.

В общем-то, главное, чтобы вам с мужем нравилось, жить можно хоть где.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 19.02.2017, 07:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Цвет неба и количество солнечных дней для меня имеют такие же отношения как климат и погода. Но если вам нравится серое небо, то почему нет? Я очень погодозависимая, для меня солнце, мягкий климат, голубое небо - крайне важные факторы. От того и Томск вспоминается мрачным местом.

Про репеленты не знаю. Лично мне в голову не приходило их использовать перед универом, например. Ну и еще тогда не было такого выбора, конечно.

К слову об универе. У меня поток был в примерно 60 человек. Так вот в Томске осталось человек 5 максимум. Остальные разбежались по всему миру.

В общем-то, главное, чтобы вам с мужем нравилось, жить можно хоть где.
Я живу на 10 ом этаже, вот оно небо-голубое с белыми облаками, видно через занавеску.Сегодня минус 7. С вашего первого зявления, смотрю каждый день, не одного раза оно не было серым. Утром бывало светло-фиолетовым.Я пытаюсь искать логику в ваших словах. Получается, что зима - это исключение,потому что температура все время минусовая. Вы наверное имеете ввиду осень, но осень и на Юге Франции дождливое с серым небом. Поэтому я и написала что это у вас в голове. Я тоже вас не осуждаю, если у вас все хорошо, дай-то бог. Я больше пишу для тех кому Франция не стала Родиной, как мне.
Когда я искала понимание о переезде, я находила несколько вернувшихся пар. Мы общались немного через фейсбук, и я поняла, что такие люди при переезде в Россию особенно не ищут общения во Франции.Может потому что здесь душа успокаивается а может потому что уже другие проблемы их волнуют. Я пока интересуюсь всем, что связано с Францией, но более спокойно.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 19.02.2017, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Я пытаюсь искать логику в ваших словах. Получается, что зима - это исключение,потому что температура все время минусовая. Вы наверное имеете ввиду осень, но осень и на Юге Франции дождливое с серым небом. Поэтому я и написала что это у вас в голове
Уфф... Вот посмотрите, то, о чемя говорю, но другими словами.

Цитата:
Количество солнечных дней в Томской области за последние 30 лет уменьшилось почти в два раза.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ климатолог Западно-Сибирского регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Ирина Лучицкая, тенденция к увеличению числа пасмурных дней в Сибири началась 30 лет назад. За это время, например, в Новосибирской области количество ясных дней в году уменьшилось со 130 дней до 70.

Уменьшение количества солнечных дней в году климатолог связала с глобальным потеплением. «Зимой потепление связано с циклонами, а циклоны идут с Запада. Если увеличивается число циклонов, то и погода пасмурная», — пояснила Ирина Лучицкая, отметив, что и летом солнечные дни в регионе стали более редкими.

Ирина Лучицкая также отметила, что в последние несколько лет в Сибири зимы стали холоднее, чем прежде. И если тренд на зимнее похолодание продолжится и дальше, то количество солнечных дней в регионе опять увеличится.
Не знаю, зачем вообще сравнивать юг Франции и сибирский Томск! Но если вы настаиваете, то для меня это примерно так: в Томске 1 день солнечный из 7, здесь во Франции 1 из 7 пасмурный.


Еще раз: я искренне желаю, чтобы у вас все получилось на новом месте. Более того, так и будет! Вам нравится, а это самое главное. Есть мотивация - все получится. Вы ж не в глухую деревню Крайнего севера уехали. В своих постах я говорю о погоде и всё! А то разрекламируете Томск, туда повалят толпы иностранцев, а потом замерзнут. ))
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 19.02.2017, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Я живу на 10 ом этаже, вот оно небо-голубое с белыми облаками, видно через занавеску.Сегодня минус 7. С вашего первого зявления, смотрю каждый день, не одного раза оно не было серым. Утром бывало светло-фиолетовым.Я пытаюсь искать логику в ваших словах. Получается, что зима - это исключение,потому что температура все время минусовая. Вы наверное имеете ввиду осень, но осень и на Юге Франции дождливое с серым небом. Поэтому я и написала что это у вас в голове. Я тоже вас не осуждаю, если у вас все хорошо, дай-то бог. Я больше пишу для тех кому Франция не стала Родиной, как мне.
Когда я искала понимание о переезде, я находила несколько вернувшихся пар. Мы общались немного через фейсбук, и я поняла, что такие люди при переезде в Россию особенно не ищут общения во Франции.Может потому что здесь душа успокаивается а может потому что уже другие проблемы их волнуют. Я пока интересуюсь всем, что связано с Францией, но более спокойно.
Может те заводы о которых пишут уже давно не рабочие)) если во Франции все в курсе какой завод собираются закрыть, то в России особо то и не узнаешь, если не будешь гуглить специально.
А так мне тоже нравится когда зимой вместо дождя снег. Все таки более веселее. Но на юге может и зимой много солнца конечно. ..
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 19.02.2017, 12:50     Последний раз редактировалось Бобрик; 19.02.2017 в 13:29..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Может те заводы о которых пишут уже давно не рабочие)) если во Франции все в курсе какой завод собираются закрыть, то в России особо то и не узнаешь, если не будешь гуглить специально.
А так мне тоже нравится когда зимой вместо дождя снег. Все таки более веселее. Но на юге может и зимой много солнца конечно. ..
Отчасти вы правы. Некоторые производства сокращаются.Это я поняла, когда искала работу. Вот нашла цифры по 2016 году.Промышленное производство в Томской области в 2016 году выросло на 0,3%. Таким образом, сокращение отрасли, зафиксированное в регионе годом ранее, прекратилось, сообщает в понедельник Томскстат.
"Индекс промышленного производства по полному кругу организаций в январе - декабре 2016 года по отношению к январю - декабрю 2015 года составил 100.3%", - говорится в сообщении. По итогам 2015 года промпроизводство в регионе сократилось на 0,6%.
Рост, как отмечается в сообщении Томскстата, достигнут за счет производства транспортных средств и оборудования, выросшего на 96%, кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов, выросшего на 18%, производства машин - на 12%.
При этом, на 17,6% сократилось текстильное производство, на 21,6% - производство резиновых и пластмассовых изделий, на 33,6% - производство минеральных продуктов.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/sibir-news/3963202
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 19.02.2017, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Уфф... Вот посмотрите, то, о чемя говорю, но другими словами.



Не знаю, зачем вообще сравнивать юг Франции и сибирский Томск! Но если вы настаиваете, то для меня это примерно так: в Томске 1 день солнечный из 7, здесь во Франции 1 из 7 пасмурный.


Еще раз: я искренне желаю, чтобы у вас все получилось на новом месте. Более того, так и будет! Вам нравится, а это самое главное. Есть мотивация - все получится. Вы ж не в глухую деревню Крайнего севера уехали. В своих постах я говорю о погоде и всё! А то разрекламируете Томск, туда повалят толпы иностранцев, а потом замерзнут. ))
Уже. В группе мужа учатся три итальянца, испанец, несколько немцев. Не замерзли пока. Мне нравился период цветения на юго-западе Франции и я обожала океан. Но зима ужасная, ее просто приходилось выживать. Везде холод, помещения плохо обогреваются, французы так привыкли, что дома, что на работе. Все мои коллеги болели по очереди продолжая работать. Солнце наверное светило, пока мы работали, но на выходные как назло шел дождь. Но в Нормандии-Родине мужа, вообще дождь-обычное дело.Так что здесь ему гораздо теплее. Здесь зимой , как правило топят так, что люди не закрывают форточки. Спасибо за пожелания!
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 19.02.2017, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.568
Бобрик, скажите, а жители Томска до сих пор крутят у виска, когда узнают, что Вы уехали с сытого Запада в нищую убогую Россию? Или такая тенденция осталась в прошлом? Спрашиваю, так как в Москве и Питере, например, до сих пор считают, что на Западе всё мёдом намазано и очень не приветствуют вернувшихся назад. P.S. Про сытый Запад и убогую Россию пишу с позиций простого россиянина, у которого так всегда было в сознании.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 19.02.2017, 13:44
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
Может те заводы о которых пишут уже давно не рабочие))
Боюсь, области будет тяжело выжить без Томскнефтехима и Сибирского химического комбината, так что они еще работают.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 19.02.2017, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Мне нравился период цветения на юго-западе Франции и я обожала океан. Но зима ужасная, ее просто приходилось выживать. Везде холод, помещения плохо обогреваются, французы так привыкли, что дома, что на работе. Все мои коллеги болели по очереди продолжая работать. Солнце наверное светило, пока мы работали, но на выходные как назло шел дождь. Но в Нормандии-Родине мужа, вообще дождь-обычное дело.Так что здесь ему гораздо теплее. Здесь зимой , как правило топят так, что люди не закрывают форточки.
Да, в Томске температура в квартирах доходит 35 градусов! Можно не только отогреться, но и хорошо высушить кожу, волосы, нос... Мои знакомые все с увлажнителями воздуха. Или просто мокрые тряпки на батареях.

Зима там проще переносится, потому что холод сухой. Если вы из Нормандии, то понятно, что влажность пробирала. Здесь такого нет. Разве что в старинных особняках и зАмках, которые не обогреть и не просушить. ))
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 19.02.2017, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в Москве и Питере, например, до сих пор считают, что на Западе всё мёдом намазано и очень не приветствуют вернувшихся назад.
"Медом намазано", в этом смысле, и в самой Москве или Питере. Уехавшие в эти города, как и в Европу, тоже возвращаются редко. Возвращаться считается проигрышем, неудачей... Ну, или уж возвращаться, что называется, на коне.
Не говорим о возвращении в родные места в старости - это особый случай.
Так что дело не в осуждении, а в том, что такой шаг часто связывается со слабостью. Старым - простительно, молодым - нет. В жизни ведь так - сделал шаг и уже не мечешься из стороны в сторону, а идешь дальше по выбранному пути.
Я не в осуждение, разумеется, поскольку тема эта мне близка.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 20.02.2017, 00:23
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Бобрик, скажите, а жители Томска до сих пор крутят у виска, когда узнают, что Вы уехали с сытого Запада в нищую убогую Россию? Или такая тенденция осталась в прошлом? Спрашиваю, так как в Москве и Питере, например, до сих пор считают, что на Западе всё мёдом намазано и очень не приветствуют вернувшихся назад. P.S. Про сытый Запад и убогую Россию пишу с позиций простого россиянина, у которого так всегда было в сознании.
Может Москва тоже разная? У меня родственник вернулся уже несколько лет как, в Мосвае работает, так у него на работе пол-отдела было вернувшихся. Сейчас работу сменил '- и опять среди коллег есть вернувшиеся. Ему никто пальцем у виска не крутил.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 20.02.2017, 00:34
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Да, в Томске температура в квартирах доходит 35 градусов! Можно не только отогреться, но и хорошо высушить кожу, волосы, нос... Мои знакомые все с увлажнителями воздуха. Или просто мокрые тряпки на батареях.

Зима там проще переносится, потому что холод сухой. Если вы из Нормандии, то понятно, что влажность пробирала. Здесь такого нет. Разве что в старинных особняках и зАмках, которые не обогреть и не просушить. ))
Мне кажется закономерности между сухостью-влажностью и чувством холода нет, только индивидуальные особенности. Я и в России жила в сухом климате, и во Франции на юге живу в сухом климате. Так здесь в Провансе, мерзну по страшному, что в помещениях (у которых в большинстве пол ледяной и изоляция плохая), что на улице. А в Париже и Бретани не мерзну совсем, еще и нос дышит от влажности!, в Нормандии мерзну гораздо меньше. Совсем не мерзла в Москве (в отличие от своего родного города). Но кожа здесь сохнет гораздо больше, чем дома (в России) от постоянно работающих сплитов, электробатарей и особенно от камина.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 20.02.2017, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
teffi, эта закономерность сухость/ влажность и чувство холода есть. Просто имеются в наличие и сопутствующие факторы, как то ветра и т д. Сибирякам во Франции очень " влажно" и -10 воспринимается как наши -20.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 20.02.2017, 01:09
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.333
Посмотреть сообщениеValena пишет:
teffi, эта закономерность сухость/ влажность и чувство холода есть. Просто имеются в наличие и сопутствующие факторы, как то ветра и т д. Сибирякам во Франции очень " влажно" и -10 воспринимается как наши -20.
Valena, так Франция же разная - в моих краях даже сибирякам не влажно, настолько сухой климат, но они тут тоже мерзнут :-). Я лично (и я не одна такая) в чуть влажном климате мерзну меньше, чем в сухом. А ветра - это, конечно, отдельный вопрос.:-)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 20.02.2017, 03:55
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.250
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Может Москва тоже разная? У меня родственник вернулся уже несколько лет как, в Мосвае работает, так у него на работе пол-отдела было вернувшихся. Сейчас работу сменил '- и опять среди коллег есть вернувшиеся. Ему никто пальцем у виска не крутил.
Моя подруга вернулась домой в Москву, я вернулась в Омск, другая- после 1 года семейной жизни с французом убежала от него с дочерью в Минск,там она известный педиатр с большим стажем, живет хорошо. Никто из окружающих в городах не крутит пальцем у виска. И вообще мир ( и Россия тоже) стал более мобильнее: кто-то переезжает из глуши (Сибири, Дальнего востока) на север, в Москву , в Канаду,другие страны работать, возвращается , потом снова уезжает-и это становится нормой. Как в деревнях не скажу, просто не знаю, никогда там не жила. большинство деревенских мужчин повыезжали работать на север, там зарплаты больше.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 20.02.2017, 07:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Бобрик, скажите, а жители Томска до сих пор крутят у виска, когда узнают, что Вы уехали с сытого Запада в нищую убогую Россию? Или такая тенденция осталась в прошлом? Спрашиваю, так как в Москве и Питере, например, до сих пор считают, что на Западе всё мёдом намазано и очень не приветствуют вернувшихся назад. P.S. Про сытый Запад и убогую Россию пишу с позиций простого россиянина, у которого так всегда было в сознании.
Крутить не крутят, удивляются. Но нас обвинить в неудачи сложно, мы оба еще работаем во Франции, взяли год без содержания,чтобы подстраховаться, и сделать такой шаг в нашем положении-вызывает скорее уважение. В нашем окружении здесь много успешных людей и патриотов. Просто наверное мы бы не смогли общаться с другими. А молодым я объясняю, на расстоянии все видится по-другому. Семья, родной язык, близость по духу может в итоге перевесить материальное преимущество. Заранее трудно предугадать. Это как душа себя покажет.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 20.02.2017, 07:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Бобрик
 
Дата рег-ции: 20.06.2008
Откуда: Gradignan (Gironde)
Сообщения: 457
Посмотреть сообщениеTigrella пишет:
Боюсь, области будет тяжело выжить без Томскнефтехима и Сибирского химического комбината, так что они еще работают.
Комбинат почти развалился. Строят новый завод, но пока северчане ищут работу в Томске. Нефтехим работает, но тоже сократил производство. В Томске появилось несколько новых небольших производств. Город выживает университетами и работами на Севере на вахтах.
Бобрик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 20.02.2017, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Комбинат почти развалился. Строят новый завод, но пока северчане ищут работу в Томске. Нефтехим работает, но тоже сократил производство. В Томске появилось несколько новых небольших производств. Город выживает университетами и работами на Севере на вахтах.
Неправда. Оба предприятия работают и регулярно случаются выбросы, о которых население узнает лишь через некоторое время. Если узнает. Перестаньте уже писать то, о чем вы не совсем осведомлены.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 20.02.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Но кожа здесь сохнет гораздо больше, чем дома (в России) от постоянно работающих сплитов, электробатарей и особенно от камина
У меня наоборот: во Франции все сохнет меньше - температура в доме не такая адская, нет перепадов теператур (в том же Томске: в квартире +35, на улице -35, перепад в 70 градусов). Последняя поездка в Россию в отопительный сезон - я через несколько дней высохла вся: волосы паклей, кожа пергаментом и сморкалась кровью от микротрещин. Во Фр такого и близко нет.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 21.02.2017, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Tigrella, в Томске в квартире +35 - это что такое?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 21.02.2017, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Valena, температура воздуха доходит до 30-35 градусов.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 21.02.2017, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.944
Tigrella, в квартире? А открыть форточки, снизить градус отопления? В наших сибирях до -40 -45 в феврале, максимум, который мы имеем в квартире- +25+28. В +35 -я бы в холодильник полезла. Но "сохну" я в России быстрее, здесь с Вами согласна
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 21.02.2017, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Valena, некотоые открывают окна, некоторые греются. Специфика Сибири - если кочегарить мало, то стены промерзнут... Плюс сейчас у всех пластиковые окна, никакой "естественной" вентиляции. Я давно была в такой квартире, бабуля одна гордо и радостно показывала градусник с 35. Это ад, конечно.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 12:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX