Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 07.12.2017, 16:43     Последний раз редактировалось Mme Colette; 07.12.2017 в 17:13..
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вчера на фр. ТВ - передача - тайваньский пианист купил здание церкви во французском городке. Оборудовал себе там шикарную квартирку, а в здании церкви дает собственные концерты (ну и в аренду сдает под чужие концерты). Вот такие "крысята". А местные французы ремонтируют крышу церкви.
Во-первых, Kit Armstrong вырос в Калифорнии, и хоть он и азиатских корней, таки это продукт американский. Во-вторых, люди такого уровня таланта рождаются раз в сто лет, не стоит беспокоиться о судьбе всех остальных, основываясь на этом случае
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 16:53
Мэтр

Дата рег-ции: 26.02.2008
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Во-первых, Kim Armstrong вырос в Калифорнии, и хоть он и азиатских корней, таки это продукт американский. Во-вторых, люди такого уровня таланта рождаются раз в сто лет, не стоит беспокоиться о судьбе всех остальных, основываясь на этом случае
Ну т.е. он не "крысенок"? Как тут охарактеризовали упорных азиатов...
Старое 07.12.2017, 16:55
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Вчера на фр. ТВ - передача - тайваньский пианист купил здание церкви во французском городке. Оборудовал себе там шикарную квартирку, а в здании церкви дает собственные концерты (ну и в аренду сдает под чужие концерты). Вот такие "крысята". А местные французы ремонтируют крышу церкви.
А что, это у многих такой предел мечтаний - купить церковь, в ней же жить и еще и сдавать в аренду? Славный бизнес.
Церкви продаются за копейки, если что. Но у людей есть внутренний тормоз, что приемлемо, а что нет, видимо,. Поэтому ее купил именно американец тайваньского происхождения.
Старое 07.12.2017, 16:59
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
В нашей компании выступал маркетолог из Швейцарии, который как раз и рассказывал про разницу бывшего поколения и настоящего, рождённых после 2000х. Конечно, нашу компанию все эти нюансы интересуют только, чтобы знать как вести себя с потребителями. Так вот некоторые моменты совпали с Петрановской. А именно, что настоящему поколению не свойственно копить деньги (меня это тоже удивило, и я как раз люблю копить), что если раньше выживание самый сильный, то сейчас выживает самый быстрый. Быстрый и тот, кто мгновенно подстраивается под изменяющиеся условия. Что нынешним детям даже емэйл отправить - это из области эпохи динозавров. Информация должна быть быстрой, краткой, передаваться мгновенно. Хотите или нет-но это реалии сегодняшнего дня.
Согласна с тем, что сейчас все будет меняться ещё "стописят" раз. И все что хочу, сохранить ребёнку крепкую психику и жажду жизни. То состояние, когда хочется идти вперёд и учиться постоянно. А чтобы это состояние сохранить-тотнужно не переусердствовать с муштрой.
Старое 07.12.2017, 17:12
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Ну т.е. он не "крысенок"? Как тут охарактеризовали упорных азиатов...
А Вы смотрели то видео, на основе которого был дан этот эпитет? Мне от увиденного дурно стало, если честно.
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:26
Мэтр

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А что, это у многих такой предел мечтаний - купить церковь, в ней же жить и еще и сдавать в аренду? Славный бизнес.
Церкви продаются за копейки, если что. Но у людей есть внутренний тормоз, что приемлемо, а что нет, видимо,. Поэтому ее купил именно американец тайваньского происхождения.
Тут я с вами полностью согласна! Только пассивное неучастие в таких аферах ничего не решит. Так же как и позиция - не хочу такой судьбы для детей. Я не знаю рецепта хорошего образования для наших детей. Но мне не нравится отход от классического требовательного подхода и переход к расслабухе - как бы не перегрузить лишними знаниями, а вдруг эти знания не пригодятся...или того хуже - "а может ребенку не нравится этот предмет, зачем его заставлять учить"... Еще раз - я не знаю рецепта. Завидую тем, кто знает.
Старое 07.12.2017, 17:31
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Baila-baila, я не читала между строк, я правда не поняла. Теперь поняла, спасибо!
Получается, схема расслоения сегодняшнего общества, по критерию подхода к образованию детей, примерно такая:
- Динозавры (чьи дети обречены на неуспешность в этой жизни, т.к. родители их живут в прошлом веке. Перспективы карьерного роста - обсуждать Толстого с такими же, сидя в телогрейках под мостом у тлеющего костра)
- Крысинные семьи (муштрующие детей для идеального освоения последними какого-то технического навыка или их совокупности, а также учащие их перегрызать горло и идти по трупам, но сильно заблуждающиеся касательно перспектив - на практике перегрызать будет нечего, т.к. "крысята" не конкерентоспособны, у них нет необходимого для успешности полета фантазии. Перспективы карьерного роста - неэтическая покупка церкви)
- "Правильно прочитавшие" статью Петрановской (чьи дети выигрывают во всех планах, в освободившееся от освоения ненужных навыков и пережитков прошлого время обучающиеся быстро реагировать и подстраиваться, со здоровой психикой и полетом фантазии. Перспективы карьерного роста - любые, им открыты все пути).

Теперь правильно?
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:37
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Boulogne,
Старое 07.12.2017, 17:41
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Слушайте, не трогайте крыс! Это умнейшие создания, нежные родители и очень социальные существа, живущие группой и действуюшие сообща. Они глотки друг другу не грызут, если я правильно уловила контекст употребления этой метафоры.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:46
Мэтр

Давно хотела поделиться одним примером, и раз уж тема отошла от обсуждения именно статьи, а топик-стартер вообще в ней не появляется, то попробую. В любом случае, это не оффтоп
Итак, у нас есть знакомая семья в Америке. Очень обеспеченные люди, отец работает врачом (крутым врачом). Дочь - художница. Неплохая, надо сказать, художница, лично мне очень нравится, что она делает, но речь не об этом. Искуствоведческого образования она не получала (максимум - в рамках курсов изобразительных искусств), что ей не мешает, например, время от времени водить экскурсии по музею изобразительных искусств (этот момент меня не смущает). И тут она пишет, что собирается приехать - пригласили на конференцию. Оказывается, она написала труд (!!!) по Рембрандту, вот с этим трудом и едет. Встретились, конечно, на обед я пригласила еще одного человека, тоже художника, с которым, полагала, ей будет интересно познакомиться. Но другого поколения, сильно старше, и с классическим художественным образованием. И вот за обедом она подробно рассказала о своем "труде" (это не книга, чуть больше, чем статья, не знаю, как назвать), исследовании (наверное так!). Как она совершенно случайно обнаружила на одной картине Рембрандта массонские символы, не поверила своим глазам, пошла искать на других картинах и, представляете, там тоже нашла!!! И вот, у нее родилось страшное подозрение - а не был ли Рембрандт массоном, а тут еще brandt в фамилии, а это - свет, ну и всё в таком роде. И глаза так горят, когда рассказывает! Прямо радуешься за человека. Но при этом немного и неловко. И не понимаешь, надо ей сказать, что она "нашла" давно всем известные вещи или не стоит. Надо сказать, что остальные лекции на этой своей конференции (про массонство в искуссте) она слушать не стала: "они там все слишком серьезные!"
Надо ли говорить, что третий участник нашего обеда воспринял всё это вообще как фарс.
Вот это - типичный продукт американской системы образования (не Айви лиг) или культуры вообще - знаний у тебя сколько есть (у кого больше, у кого меньше), но ты можешь ВСЁ! И мало ли кто какие книжки читал и лучше тебя разбирается. Если они не идут на трибуну со своими знаниями, а ты идешь - то правда за тобой

ЗЫ Почему написала про папу врача? Потому что тут конкретный пример родителей, получивших в свое время очень хорошее образование и достигших благодаря ему "положения" в жизни, но почему-то решивших, что их детям это не нужно. В том конкретном случае, денег родителей еще на пару поколений хватит, если что не успешно пойдет, а в других?
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:49     Последний раз редактировалось Campanule; 07.12.2017 в 17:55..
Мэтр

Уже много раз упоминалось, что в новом мире нужно будет уметь подстраиваться под стремительно меняющиеся условия. Мне всегда казалось, что это аналитические способности (то есть способность видеть ситуацию и перемены на шаг вперед), а не навык, который можно развить. Ошибаюсь? Расскажите, как его развивать в той же школе?
Старое 07.12.2017, 17:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Слушайте, не трогайте крыс! Это умнейшие создания,
Я пыталась реабилитировать на предыдущей странице!
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:50
Мэтр

.. Еще раз - я не знаю рецепта. Завидую тем, кто знает.
Я да-за расслабуху в меру. В детстве я сидела по 5 часов за уроками с первого класса. Была круглой отличницей. Но толку? Моим мотиватором было одобрение учителей. Вот похвалят и я счастлива. Сейчас абсурдно! Я не думала о себе, о том что нужно и интересно мне, а боялась каких-то тёток и мечтала об их одобрении. И это ощущение, что я должна быть лучше всех. Не хочу такого для своей дочери.
Чтобы для неё хотела? Это как я уже писала, жажды жизни, крепкой психики, знание самой себя и своих желаний.
И да. Первостепенно именно это. А потом уже знания и умения. Которые обязательно будут, если вышеперечисленные условия будут выполнены.
Ну и наверное, мне ещё важно иметь свои стремления, жизнь и общение. Когда жизнь вертится только вокруг детей, то есть риск перестараться. Ощущение будет, что все ставки на твоё личное счастье зависят от детей.
Читала тут посты какой-то форумчанки, которая жалуется на сына, что мол, лентяй и бездарь. Сразу чувствуется атмосфера в семье. В такой атмосфере он и не будет никуда стремиться. Это же нормально.
Старое 07.12.2017, 17:55
Мэтр

Посмотреть сообщениеRos пишет:
В детстве я сидела по 5 часов за уроками с первого класса. Была круглой отличницей. Но толку? Моим мотиватором было одобрение учителей. Вот похвалят и я счастлива. Сейчас абсурдно! Я не думала о себе, о том что нужно и интересно мне, а боялась каких-то тёток и мечтала об их одобрении. И это ощущение, что я должна быть лучше всех. Не хочу такого для своей дочери.
Начинает прослеживаться тенденция! Может, и впрямь, дело в том, что перегнули палку в школе? причем перегнули-то родители, не школа... Вон моя младшая супер ответственная, и если во фр. школе с уроками 5 часов при всем желании не просидишь, то для русской она могда бы поначалу. Но я тут свою роль вижу, да, делали, что надо ей для понимания предмета, а то, что "для галочки" не делали. За старшего всю жизнь контурные карты раскрашивала - у него память отменная, он взглянув запоминает, а раскраски бы у него часы занимали. Ну и достаточно внешкольных приятных занятий, чтобы не хот елось только с уроками по пять часов сидеть... И у меня такая же мама была. Поэтому - никакой муштры в детстве, и хоть школу не любила как коллектив, никаких претензий к самой школьной программе у меня нет.
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:57
Мэтр

А меня всегда удивляет категоричность.
Ой ли?
Читала тут посты какой-то форумчанки, которая жалуется на сына, что мол, лентяй и бездарь. Сразу чувствуется атмосфера в семье. В такой атмосфере он и не будет никуда стремиться. Это же нормально.
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 17:59
Мэтр

Ros, Ну т.е. каждый на своем личном опыте и выбирает для своих детей. Мы же во Франции живем. Вы заметили у прошлого правительства был министр образования, как она пыталась перестроить систему образования согласно своим личным ощущениям. Вот этого я не хочу - чтобы всякие министры строили программы нашим детям, борясь со своими детскими комплексами.
Старое 07.12.2017, 18:04
Мэтр

Boulogne, я позже увидела

Ros, как вы считаете, возможно ли, что после осознания неправильности своей мотивации вас как маятник отклонило от синдрома отличницы в другую крайность, и вы еще не пришли к своему равновесному состоянию, пониманию каким должно быть образование?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 18:07
Мэтр

Вот этого я не хочу - чтобы всякие министры строили программы нашим детям, борясь со своими детскими комплексами
так все люди. Конечно, все действуют исходя из своего опыта. И министры в ом числе
Старое 07.12.2017, 18:11
Мэтр

Ros, как вы считаете, вероятно ли, что вас как маятник отклонило от синдрома отличницы в другую крайность, и вы еще не пришли к своему равновесному состоянию, пониманию каким должно быть образование?
возможно. Но ведь все и действуют исходя из пережитого. Но я как раз и считаю, что пришла к своему равновесному состоянию. Потому что действительно определилась с ценностями в жизни и исходя из них и действую ну и тут понимаю, что ценности у всех свои.
Старое 07.12.2017, 18:11
Мэтр

так все люди. Конечно, все действуют исходя из своего опыта. И министры в ом числе
на чем основано это утверждение?
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 18:13
Мэтр

Слушайте, не трогайте крыс! Это умнейшие создания, нежные родители и очень социальные существа, живущие группой и действуюшие сообща. Они глотки друг другу не грызут, если я правильно уловила контекст употребления этой метафоры.
То есть распростаненнейшее выражение rat race вам совершенно незнакомо. А равно и прочим оскорбившимся за крыс.
Речь шла именно о нем.
Старое 07.12.2017, 18:13
Мэтр

Но ведь все и действуют исходя из пережитого.
нет, не все
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 18:14
Мэтр

знание самой себя и своих желаний
Это, ИМХО, слишком большая ответственность для ребенка.
Старое 07.12.2017, 18:16
Мэтр

То есть распростаненнейшее выражение rat race вам совершенно незнакомо. А равно и прочим оскорбившимся за крыс.
Речь шла именно о нем.
возможно у Ros это и была идиома, но очень быстро таковой быть перестала, цитирую:
Мне проще совсем детей не рожать, чем выпускать в эту бешеную крысиную гонку
А мне - воспитывать "крысят", думающих только о том, как где и побольше урвать. Которые без зазрения совести украдут идею, пройдут по головам, уничтожат, потому что они "самые-самые".
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.12.2017, 18:16
Мэтр

на чем основано это утверждение?
Да, Ros, приведите статистику и научные исследования по детским комплексам министров, мы же на научном симпозиуме
Старое 07.12.2017, 18:19
Мэтр

А в чем наши дети виноваты, если у министра были проблемы в его детстве? Придет следующий министр с другими проблемами и начнет свою перестройку образования, начнет свой эксперимент.
Старое 07.12.2017, 18:21
Мэтр

нет, речь шла не об идиоме, цитирую:
Ну если вы идиомы не прочитали, это не значит, что ее там не было, а крысиная гонка в переводе на английский как раз rat race, и "крысята" оттуда же.
Старое 07.12.2017, 18:22
Мэтр

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Это, ИМХО, слишком большая ответственность для ребенка.
пусть не сразу. Но важно определиться хотя б к годам 30. А то ведь многие и жизнь проживают по схеме, потому что так принято
Старое 07.12.2017, 18:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Baila-baila, я не читала между строк, я правда не поняла. Теперь поняла, спасибо!
Получается, схема расслоения сегодняшнего общества, по критерию подхода к образованию детей, примерно такая:
- Динозавры (чьи дети обречены на неуспешность в этой жизни, т.к. родители их живут в прошлом веке. Перспективы карьерного роста - обсуждать Толстого с такими же, сидя в телогрейках под мостом у тлеющего костра)
- Крысинные семьи (муштрующие детей для идеального освоения последними какого-то технического навыка или их совокупности, а также учащие их перегрызать горло и идти по трупам, но сильно заблуждающиеся касательно перспектив - на практике перегрызать будет нечего, т.к. "крысята" не конкерентоспособны, у них нет необходимого для успешности полета фантазии. Перспективы карьерного роста - неэтическая покупка церкви)
- "Правильно прочитавшие" статью Петрановской (чьи дети выигрывают во всех планах, в освободившееся от освоения ненужных навыков и пережитков прошлого время обучающиеся быстро реагировать и подстраиваться, со здоровой психикой и полетом фантазии. Перспективы карьерного роста - любые, им открыты все пути).

Теперь правильно?
Да.
Старое 07.12.2017, 18:24
Мэтр

Baila-baila, вы же сами и конкретизировали, и идиома перестала быть идиомой, а стала списком негативных черт, перевязанных ленточкой с надписью "крысенок".
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки