Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2010, 00:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.02.2010
Откуда: Экс-ан-Прованс
Сообщения: 2
А есть ли на форуме IT-фрилансеры?

Доброго времени суток, уважаемые коллеги и другие участники форума!

У меня вот такая проблема. В России я работал почти 10 лет в сфере IT: а конкретнее специалистом по системам UNIX, системам хранения данных и базам данных в разное время в телеком-секторе, в банках и в компаниях-системных интеграторах. В этом году мне предоставилась возможность поехать во Францию поучиться в университете: это никак не связано с моей IT-профессией, просто решил посмотреть на мир, расширить кругозор своих познаний, и, заодно, получить французский диплом, что, по идее, расширит мои возможности по трудоустройству. Поехал я учиться без стипендии, которую получить в моём возрасте довольно затруднительно, а бюджет из моих личных сбережений близок к исчерпанию. Поэтому у меня возникла логичная мысль подработать на "шабашках", или иначе говоря, во фрилансе. В России такая возможность периодически возникала: как правило, знакомые со старых мест работы иногда предлагали сделать что-нибудь по-мелочи для их новых работодателей, что позволяло последним экономить немалые деньги, так как я брал за свою работу гораздо меньшие деньги, чем вендоры и интеграторы. Здесь же у меня нет такой сети знакомых, способных подкинуть "халтурку", хотя я просматриваю сайт www.freelance-info.fr, а также некоторые региональные сайты (регион PACA) , и вижу, что практика фрилансерства здесь довольно сильно развита, в том числе и в том, что касается "халтурок" на неделю-две работы: единственный режим, совместимый с моей учебой. Но отправил, наверное, уже десятка три cv с lettre de motivation, с указанием, что ищу подработку или частичную занятость, и получил только 2 или 3 отказа и столько же звонков, которые завершились отказом продолжать диалог, после того, как я упоминал свой студенческий статус или невозможность работать полную рабочую неделю.

Приношу извинения за "многабукв", но кто-нибудь может помочь советом, как в конце-концов можно найти какую-нибудь работу в моей области IT, которая не требовала бы полной занятости или переезда на длительный срок за пределы региона, или даже скорее департамента Bouches-du-Rhône. Насколько я понял, с IT-работой здесь вообще глухо, если сравнивать с IdF или Лиллем. Буду премного благодарен за любые дельные советы, не обязательно от IT-шников, но от тех, кто знаком с местными реалиями рынка труда и способами достучаться до работодателей.
VitalyT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2010, 01:06
Дебютант
 
Аватара для zakatolov
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Сообщения: 34
А вот здесь пробовали смотреть?

http://emploi.alsacreations.com/

http://www.kob-one.com/lesappelsdoffre.php
zakatolov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2010, 02:27
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
Посмотреть сообщениеVitalyT пишет:

Приношу извинения за "многабукв", но кто-нибудь может помочь советом, как в конце-концов можно найти какую-нибудь работу в моей области IT, которая не требовала бы полной занятости или переезда на длительный срок за пределы региона, или даже скорее департамента Bouches-du-Rhône. Насколько я понял, с IT-работой здесь вообще глухо, если сравнивать с IdF или Лиллем. Буду премного благодарен за любые дельные советы, не обязательно от IT-шников, но от тех, кто знаком с местными реалиями рынка труда и способами достучаться до работодателей.
Увы, но должен Вас разочаровать... Это здесь не работает.
1, По новым правилам фирмы не могут производить оплату в черную, это очень дорого обойдется при обнаружении: от 30 мин оплат - около 34 000 евро
2, Фрилансером может быть тем кто здесь может стать аутоантерпренером - но для этого надо иметь статус отличный от студенческой визы или просто быть французом получившим патент в мэрии...
3, нет диплома и стажа(ессесено французкого) - ты никто и никому не нужен

И самое главное с Вами будут работать только по рекомендации, личной - человека который знаком с руководством. И даже если у Вас хвост павлина из дипломов, всем это до одного места, простите за сравнение. Поскольку у любой фирмы есть возможность взять стажера студента, когда оплата производится в таком раскладе 200-300 евриков от работодателя остальное доплачивает государство до минимальной 1300. Но иностранный студент не попадает под это возможность. Здесь зарежут на этапе расмотрения CV, пришлют вежливый отказ, дорогие спецы им не нужны.

Что возможно? Разовые работу по ремонту у частников компьютеров по тарифу 30-50 евро за переустановку системы, и то если есть минимальный французкий чтобы договорится, или работа в ресторанчиках за 7-8 евро в час в черную или то за что будут хуть что то платить.
Немного мрачно, но это реалии. Без кого то, кто порекомендует - без шансов.
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.03.2010, 03:28     Последний раз редактировалось zakatolov; 04.03.2010 в 03:51..
Дебютант
 
Аватара для zakatolov
 
Дата рег-ции: 21.03.2009
Сообщения: 34
Мне кажется, что всё не так мрачно (xотя и близко к этому, конечно)
Фрилансером (легально) при вашем нынешнем бумажном статусе вам конечно не быть...НО в качестве студента вы имеете право работать 946 часов в год. Как вы их будете распределять, это ваше личное дело. Следовательно, вы можете искать CDI mi-temps или CDD mi-temps и temps plein.
И без связей тоже оооооочень трудно, но у вас всё-таки очень востребованная компетенция, и может что-нибудь и получится
zakatolov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли кто на форуме из Карелии? silver-grey Встречи-тусовки во Франции и России 0 15.11.2007 00:55
А есть заики на форуме? fannie ardant Здоровье, медицина и страховки 0 21.05.2007 19:35
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 21:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX