Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.07.2012, 19:03     Последний раз редактировалось sevastopol; 18.07.2012 в 19:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2012
Сообщения: 36
Сегодня стартовала административная запись в Страсбургский университет. Чтобы записаться надо ввести некий identifiant d'inscription. Причем уточняется, что - "Bacheliers 2012, votre identifiant commence par PB12 auquel il faut ajouter les 6 chiffres de votre numéro POSTBAC (ex: PB12123456)."
Где взять этот номер понятия не имею. Из университета мне присылали только le numero d'autorisation d'inscription, который здесь не подходит. Пытался даже ввести номер своего украинского аттестата (он как раз 6-циферный), но не вышло. :-))

Может быть, кто-нибудь сталкивался с данным недоразумением. Был бы очень благодарен за помощь.
sevastopol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 18.07.2012, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
А как вообще узнать когда эта запись проходит? А то оказалось что их две еще есть педагогическая. Я немного запуталась, кто мне поможет разобраться?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 18.07.2012, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
А как вообще узнать когда эта запись проходит? А то оказалось что их две еще есть педагогическая. Я немного запуталась, кто мне поможет разобраться?
У каждого вуза по-разному. Вам присылали какие-то бумаги из университета? В них должно быть написано.

А педагогическая происходит непосредственно во Франции, знакомитесь с Вашим типа куратором, выбираете предметы т.п.
sevastopol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 19.07.2012, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
sevastopol,
да, присылали. там написано так:
по вашему прибытию возьмите ваше досье для записи по такому-то адресу.
ваша окончательная запись будет осуществлена с 10 по 20 сентября.

Вот и все. Но это то как я понимаю педагогическая запись.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 20.07.2012, 20:36
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Мотя, у университета есть преподаватели, а есть администрация. Административная запсиь - это присвоение вам статуса студента, выдача студенческого, все что связано со страховкой и т.п. Без нее вы не будете допущены к экзаменам. Грубо говоря это подача документов, не имеет отношения к непосредственно учебному процессу. Педагогическая наоборот - выбор специальности (в пределах вашего направление), расписание, группа и т.п. Все конечно варьируется взависимости от вуза, но принцип такой.
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 20.07.2012, 22:06
Дебютант
 
Аватара для Iknowyousleep
 
Дата рег-ции: 26.04.2012
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 83
Здравствуйте.
Почитала эту тему, что привело меня в некоторое недоумение...

Я поступаю на L1. Списывалась с ВУЗом, спрашивала, когда могу придти на inscription. Сказали, что с 5 сентября меня ждут. Это и называется административная запись? На ней так же будет решен вопрос о страховке? Тут говорят о записях через сайты университетов, о каких-то приглашениях, я что-то запуталась...
Iknowyousleep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 20.07.2012, 22:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Сообщения: 121
Iknowyousleep, скорее всего, 5 сентября вы придете на административную запись, да. И заплатите там за страховку в том числе.
А записи на сайте университетов - это у кого как, зависит от университета.
Например, в Кретее в прошлом году на административную запись я приходила непосредственно в кампус, а сейчас в Пари-1 административная запись через интернет проводится.
Liliputiense вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 21.07.2012, 08:57
Бывалый
 
Аватара для N0rdIC
 
Дата рег-ции: 26.07.2011
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 144
Отправить сообщение для  N0rdIC с помощью ICQ
Iknowyousleep, через интернет обычно записываются те, кто уже учится во франции
N0rdIC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 01.08.2012, 06:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Сообщения: 82
Добрый день всем! Скажите, пожалуйста, универ просит принести оригинал диплома с переводом, заверенным в консульстве. Разве консульство заверяет переводы? Или имеется в виду что-то другое? Помогите, пожалуйста.
Вот отрывок письма из универа:
"Les originaux de votre diplôme de fin d’études secondaires, de fin de 1er cycle universitaire et l’attestation de succès à votre 5ème année d’études supérieures
Si ces documents originaux ne sont pas en langue française, ils devront être accompagnés de leur traduction certifiée conforme par un agent consulaire français des services culturels de l’ambassade ou d’un Consulat".
Заранее всем спасибо!
Mahonie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 05.08.2012, 12:38
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться.

Возник вопрос нужно ли мне оплачивать securite sociale. Нахожусь в России, буду учиться дистанционно:-). Все-таки во избежании недоразумений, приняла решение оплатить securite sociale. При записи онлайн (у меня нет номера) мне сказали указать любое число начиная с 2 (уж не знаю почему:-)) Теперь немного другой вопрос, связанный с досье, но как и прежде связанный с securite sociale. В списке документов, которые нужно приложить к досье, значится carte vitale, attestation de securite sociale de moins de 3 mois...откуда мне это взять...пометка стоит, для всех студентов,...Я написала в университет, но ответа нет...взможно они в отпусках...а посылать неполное досье не рискую...оно же не будет рассмотрено... Подскажите, пожалуйста, что делать с этими документами. Возможно, кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Спасибо:-)
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 05.08.2012, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеElenka85 пишет:
Возник вопрос нужно ли мне оплачивать сецурите социале. Нахожусь в России, буду учиться дистанционно:-).
При чем тут <sécurité sociale>, если вы не живете во Франции? Не надо вам этого. Вы хотите оплачивать чaстную <sécurité sociale>?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 05.08.2012, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Mahonie, >

Переведете документы во Франции у присяжного переводчика. Этого достаточно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 05.08.2012, 13:02
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
При чем тут <sécurité sociale>, если вы не живете во Франции? Не надо вам этого. Вы хотите оплачивать чaстную <sécurité sociale>?
Запись онлайн было невозможно пройти, если не указать номер securite sociale и сумму выдает вместе оплатой securite.
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 05.08.2012, 13:03
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<Mahonie, >

Переведете документы во Франции у присяжного переводчика. Этого достаточно.
Я заверила перевод документов у нотариуса
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 05.08.2012, 13:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
<Mahonie, >

Переведете документы во Франции у присяжного переводчика. Этого достаточно.
Спасибо, Sandy!
А что значит присяжный переводчик?
Mahonie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 05.08.2012, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMahonie пишет:
Спасибо, Санды!
А что значит присяжный переводчик?

Это переводчики здесь во Франции, официальные - <traducteurs assermentés>.

Списки есть в мериях, и в справочниках. Есть и у нас на форуме.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 05.08.2012, 13:11
Бывалый
 
Аватара для Elenka85
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg-Aix en Provence-Paris
Сообщения: 124
Посмотреть сообщениеMahonie пишет:
Спасибо, Sandy!
А что значит присяжный переводчик?
Переводчик в суде
__________________
"Se moquer de la philosophie, c' est vraiment philosopher" Blaise Pascal
Elenka85 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 05.08.2012, 13:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Это переводчики здесь во Франции, официальные - <traducteurs assermentés>.

Списки есть в мериях, и в справочниках. Есть и у нас на форуме.
Большое спасибо вам!
Mahonie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 10.08.2012, 20:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.08.2012
Сообщения: 4
Sorbonne Nouvelle

Посмотреть сообщениеYeva пишет:
Здравствуйте уважаемые!
Вижу я не одинока - все на нервах, в неясностях и непонятностях.
Меня вот что интересует:
Sorbonne la Nouvelle тоже облегчила жизнь студентам?На КДС при вузе можно подать доки? Или через CIUP или саму префектуру?Подскажите пожалуйста.
И еще: вуз назначил рамки дат для административной записи. Нужно\можно ли на месте записаться на конкретный день?Плюс на форуме упоминают анкету для админ.записи - её выдают прямо в бюро,где производят запись?

Спасибо!
Ева
Добрый вечер, Ева
Я тоже в Sorbonne Nouvelle3. на лисанс 3. мне пришло зеленое досье.На самом деле для меня составляет трудность даже заполнить его.Замысловатые там вопросы.Подскажите, вам прислали дату до какой можно записаться и оплатить? у меня ничего не написано, а я еще в Киеве. боюсь опоздать....
Nastia12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 11.08.2012, 05:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
У меня тоже странная ситуация с переводами и вообще документами.
Вот весь список, который мне прислали в приглашении:

- Original du diplôme ou attestation de réussite et/ou relevé de notes permettant l’inscription administrative au diplôme souhaité (sans ce document aucune inscription ne sera réalisée)
- Lettre d’admission en Master
- Extrait d’acte de naissance traduit en français
- Passeport comportant le visa de long séjour pour études
- 1 photographie d'identité récente
- Attestation responsabilité civile (scolaire et extra-scolaire) couvrant l’année universitaire 2012/2013
(cette attestation est obligatoire, vous pouvez la choisir auprès d’une mutuelle étudiante dans le hall de la scolarité, Bâtiment A22)

А в брошюре на сайте университета написано, что еще нужно подтверждение наличия денежных средств + оригиналы документов, которые были предоставлены в консульство. А я и письма, и справки отдала. К тому же, и перевод должен быть сделан этим особенным переводчиком...
Или я ошибаюсь, и эти документы нужны только для carte de séjour, если виза получена до 2009 года?
Мне 24 августа уже улетать, а тут такое выясняется Подскажите, пожалуйста, с университетом до 20 числа я связаться не смогу - у них каникулы
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 11.08.2012, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Valentina74, а брошюра то свежая?
в новостях на сайте университета на сайте ничего нет? (точнее раздел какой-нибудь типо inscription 2012-2013)?
или хоть выдержку эту самую из брошюры дайте

На самом деле ооочень странно, что вузу надо предоставлять инфо о денежных средствах и другие доки для консульства.

По-моему, даже для получения CDS не надо всё это предоставлять, только уже для её продления, но это уже совсем другая тема
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 11.08.2012, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Valentina74, а брошюра то свежая?
в новостях на сайте университета на сайте ничего нет? (точнее раздел какой-нибудь типо inscription 2012-2013)?
или хоть выдержку эту самую из брошюры дайте

На самом деле ооочень странно, что вузу надо предоставлять инфо о денежных средствах и другие доки для консульства.

По-моему, даже для получения CDS не надо всё это предоставлять, только уже для её продления, но это уже совсем другая тема
Да, меня тоже это удивило. Брошюра вроде свежая. Я ее вот здесь нашла http://www.univ-bordeaux.fr/Vie_univ...cueiletudiants.

Accueil des étudiants étrangers

Guide étudier à Bordeaux :
Version française

Но это в рубрике "на забудьте перед отъездом". Вообще не понятно, к чему отнести эти документы
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 11.08.2012, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Valentina74, в этой брошюре вообще нет ни слова, что надо брать именно на запись в университет.

Посмотрите на сайте непосредственно вашего подразделения
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 11.08.2012, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Valentina74, в этой брошюре вообще нет ни слова, что надо брать именно на запись в университет.

Посмотрите на сайте непосредственно вашего подразделения
Там ничего нет. Написано только, что список документов отправляется обычно в приглашении. Никаких документов, которые я предоставляла в консульство там нет, только свидетельство о рождении.
Я боюсь, что они написали, что может понадобиться потом, для других формальностей. Но ведь для OFII тоже не нужны эти документы?
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 11.08.2012, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Я думаю надо подавать только те документы, которые указы в приглашении.

Для первого посещения OFII надо "Le jour de la convocation, vous devrez présenter les documents suivants :
• votre passeport muni du visa adéquat
• lettre timbre et timbre OMI à 55 euros"

Для продления CDS надо "vous devrez solliciter une carte de séjour temporaire auprès de la Préfecture de votre lieu de résidence. Il est conseillé de garder tous les justificatifs liés à vos études, votre logement et vos ressources (tous vos relevés bancaires)"
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 12.08.2012, 11:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Я думаю надо подавать только те документы, которые указы в приглашении.

Для первого посещения OFII надо "Le jour de la convocation, vous devrez présenter les documents suivants :
• votre passeport muni du visa adéquat
• lettre timbre et timbre OMI à 55 euros"

Для продления CDS надо "vous devrez solliciter une carte de séjour temporaire auprès de la Préfecture de votre lieu de résidence. Il est conseillé de garder tous les justificatifs liés à vos études, votre logement et vos ressources (tous vos relevés bancaires)"
А на медосмотр еще нужна будет фотография, контракт об аренде. Во всяком случае, ничего про подтверждение финансов в памятке, которую мне дали с визой не написано. Значит, это для того, если нужно будет продлить визу.
По крайней мере, сейчас, вроде, никаких справок больше не потребуется
Valentina74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 16.08.2012, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Не знаю в какую тему обратиться с вопросом... Ситуация такая: я поступила на Année Spéciale Gestion des Entreprises et des Administrations в l'IUT Dijon-Auxerre. 15 июня мне пришло письмо о том, что я могу посмотреть результат на их сайте. Дали пароль к моей учетной записи. Я зашла на этот сайт, обрадовалась, что взяли. Следующем шагом было то, что нужно записаться на рандеву. Я записалась то ли на 23 августа, то ли на 26 (не могу вспомнить). Далее написано было, что вы записались, все ок и ниже огромная анкета, которую нужно распечатать и заполнить. Конечно я -клуша еще та и сама виновата, но, думая, что в августе зайду опять на этот сайт, все посмотрю, распечатаю анкетку и пойду, уехала в Россию со спокойной душой. Приехав, я не могу зайти на этот сайт (видимо временным это все дела было). И в результате я не помню, когда точно рандеву и конечно нет этой анкеты. Написала письмо в scolarité, но ответа нет =( что можно еще сделать? Идти туда, говорить, что я такая балда не распечатала все сразу?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 16.08.2012, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
_Yasha_, там никто не ответит, все начнут работу 20 августа, так что советую с утра в понедельник звонить, а не писать если есть такая возможность. Думаю они отнесутся с пониманием. Удачи!
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 21.08.2012, 19:57
Бывалый
 
Аватара для Marinos
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: zéro six
Сообщения: 193
Ребята, подскажите, пожалуйста! В списке доков для записи значатся подтверждение о зачислении (это бумажка из досье КФ ?) и titre de séjour. Я успею получить титр за 2 недели? Или они что-то путают?
Marinos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 22.08.2012, 13:33
Дебютант
 
Аватара для liberian_jean
 
Дата рег-ции: 01.10.2011
Откуда: Москва, Нант
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеMarinos пишет:
Ребята, подскажите, пожалуйста! В списке доков для записи значатся подтверждение о зачислении (это бумажка из досье КФ ?) и titre de séjour. Я успею получить титр за 2 недели? Или они что-то путают?
я думаю что-то путают, надо бы уточнить у них!

а у меня такой вопрос - для административной записи нужен диплом. Подойдет ли его заверенный перевод московского бюро переводов??
liberian_jean вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дополнительная запись в университет vitalii Учеба во Франции 13 29.05.2012 10:36
Запись в университет KatyaKahn Учеба во Франции 4 25.04.2012 17:05
Переход на следующий курс во Франции - административная запись Sharlen Учеба во Франции 16 22.07.2011 07:01
Предварительная запись в университет alla Учеба во Франции 20 26.04.2009 09:20
Запись в университет Doumkie Учеба во Франции 24 10.02.2006 21:25


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX