Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.06.2008, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
Unhappy Вши... и прочие паразиты!

Долго думала, в каком разделе создать эту тему, решила, что это все-таки относится к здоровью. Ну, в смысле, к НЕздоровью

Да, и скажу сразу, что прежде чем отдельную тему создавать, я искала и по слову "вши", и по слову "паразиты", ничего подходящего не нашла.

За свою 23-летнюю (скоро уже 24-летнюю) жизнь вшей первый раз я увидела некоторое время назад... в богатом французском доме! Предвосхищая реплики яростных защитников Франции, хочу отметить, что все мои дальнейшие рассуждения не ставят перед собой целью опорочить ни Францию, ни французов, ни французскую культуру, ни французские обычаи и традиции, ни французскую vie quotidienne, а предлагаю я обсудить эту тему лишь с одной единственной целью - в очередной раз устаканить в своей голове понятия об этом загадочном и своеобразном французском мире.

В общем, в семье где я работаю, регулярно проживают вши. Это богатый четырехэтажный дом в богатом парижском пригороде, в семье 3 машины, мама и папа занимают руководящие должности в ресторанном бизнесе, в общем люди ни в чем абсолютно себе не отказывают. И вдруг, во всем этом лоске и великолепии внезапно образуется зияющая дыра, когда в один прекрасный день папаша семейства мне заявляет: "Когда будете купать девочку, помойте ей голову антипаразитарным шампунем, у нее вши", и причем сказал он это настолько повседневно-хлопотливым тоном, что я дара речи лишилась и даже не сообразила сразу спросить, а откуда же она их достала, этих милых друзей человека...
Второе, что сразу бросилось в глаза, то есть, в уши - это антипаразитарный шампунь, занимающий свое постоянное место на полочке в ванной - это при отсутствии-то в доме животных! Т.е., что ж это значит - для них вши - это нечто родное, привычное, раз в доме всегда есть подобное средство?

Ну ладно, проходит недели две. Однажды вечером с работы возвращается мамаша, генеральный директор сети ресторанов. И почесывая голову, небрежно спрашивает сына: "Слушай, а у тебя уже вши кончились? А то у меня теперь начались..." Хоть стой, хоть падай. Без комментариев.

Пару дней назад, я все же спросила при удобном случае у папаши: "Где же дети добывают вшей?" На что папаша с возмущением глядя на меня (типа, как я дура такая не понимаю элементарных вещей), недовольным голосом объяснил, что вши, мол - в школе, куда помимо его детей ходят Р А З Н Ы Е дети, из разных социальных слоев. "Что же удивительного, - возмущенно продолжал он, - в том, что они постоянно друг друга заражают?"


И вы можете на меня обрушиться с гневом и упреками, но сравнивая в этом плане Францию и Россию, могу сказать, что в России слои населения гораздо более разные, чем во Франции, и дети в школу ходят точно так же, как и во Франции, и играют там друг с другом, но я не припомню, не слышала ни об одном случае заражения вшами ни когда я сама училась (а я училась в четырех разных школах), ни когда учились мои племянники, ни от кого из знакомых у которых есть дети... Подруга моей мамы по телефону мне рассказала, что когда ее дети ездили в пионерлагеря, оттуда бывало, привозили вшей, но от них тут же избавлялись, по меньшей мере до следующего лагеря

А вот чтобы так - постоянно - для меня например, это дикость... Вы скажете - и чего ты разоралась?! Ну мало ли, случаи разные бывают, это только одна такая семья, это исключение из правила. А вот и нет!
После этого открытия я начала специально узнавать, как этот вопрос стоит в других семьях. И выяснилось, что вши во Франции - в порядке вещей, от них не шарахаются, не испытывают никакого неудобства, а если и пытаются от них избавиться - то мягко говоря пассивно...

А мой жених рассказал мне вообще историю, от которой не знаешь - то ли смеяться, то ли дико хохотать. Как-то он встречался по делам с одним далеко не бедным месье - владельцем недвижимости (несколько зданий, которые тот сдает в аренду). И вот, посреди переговоров месье вдруг начинает яростно чесаться. Мой его спрашивает, в чем дело, и получает ошеломляющий его ответ: "Да вши, говорит, достали... Никак их вывести не могу, они видимо в коврах, говорит, у меня в доме живут, на мебели... Я уже отчаялся их выводить... Ну, я надеюсь, к зиме они сами помрут..."
Занавес.

Справедливости ради нужно отметить, что вши дислоцируются не только во Франции; опрос знакомых показал, что они успешно соседствуют с людьми и в Великобритании. А может, и еще где, просто других свидетельств пока больше не поступало

Дальше, по поводу других паразитов. Отовсюду я слышу: "глистов во Франции нет!" Ну это, когда идешь в ресторан, например, или ужинаешь в гостях, и подают плохо прожаренное мясо. И в ответ на мое опасение о том, что внутри могут базироваться яйца глистов, мне каждый раз горделиво возражают: "Мясо во Франции тщательно проверяется. Глистов тут быть не может!"
Как вы к этому относитесь?
Я не биолог, но у нас в школе была потрясающая учительница биологии, она нам ее преподавала так, что биологию знали на отлично и на хорошо даже двоечники (такие как я ) . Так вот, из курса школьной биологии я знаю, что глисты присутствуют в подавляющем количестве случаев в легких и в мышцах крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней, а также птицы, а также рыбы. Любой живой организм может быть "хозяином" ленточных червей. И яйца этих ленточных червей могут находиться в абсолютно любой части туши. И я плохо себе представляю, как даже самая вездесущая французская санинспекция может проникнуть в каждый уголок каждой французской бараньей тушки? Я понимаю, когда говорят, что молоко проверенное - его ж либо стерилизуют, либо пастеризуют. А вот как можно 100%-но уверять, что сырое мясо неопасно в отношении паразитов? Товарищи! Медики, биологи! Что вы обо всем этом думаете? Может быть, я ошибаюсь?
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
  #2
Старое 05.06.2008, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Эту тему обсуждали в подробностях, в частности, здесь:

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=41877

Про глистов тоже много писали.
Sandy вне форумов  
  #3
Старое 05.06.2008, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Федора
 
Дата рег-ции: 18.05.2008
Сообщения: 1.153
Зря вы думаете что в России нет тех же вшей!В прошлом году моя близкая подруга,в течении 2 месяцев не могла у своей 7 летней дочери вывести вшей,заразились в элитной школе,с углублённым изучением английского языка.Когда она заявилась в аптеку,ей обьяснили что средства от вшей сейчас в дефиците,т.к. эпидемия.В общем 2 месяца она исправно пыталась избавиться от этих насекомых разными антипаразитарными шампунями,эффекта-ноль,т.е. на время они пропадали,а потом опять появлялись.Помог старый,добрый керосин(посоветуйте вашим хозяевам,иначе они до конца дней своих не избавятся от этой гадости!).Больше вам скажу,у меня на работе,одна очень приличная,чистенькая девушка,будучи кстати беременной,подцепила в транспорте чесотку!Так что зря вы думаете что в России это дела минувших дней!
Федора вне форумов  
  #4
Старое 05.06.2008, 20:47
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Мы 4 года во Франции живём, каждую весну, примерно в это время, то есть, начало лета, моя дочка приносит со школы вшей! Вот, только позовчера избавились от очередногодовых! А у неё ещё как на зло волосы длинющие!!! Кстати, в России ни разу я не сталкивалась с этой проблемой
pronashko вне форумов  
  #5
Старое 05.06.2008, 20:54
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Федора пишет:
пыталась избавиться от этих насекомых разными антипаразитарными шампунями,эффекта-ноль
Я в этот раз купила в аптеке лосьoн, который надо нанести на сухие волосы, высушить и оставить минимум на 8 часов, затем смыть. Одного раза достаточно!!!
pronashko вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наполеоны и прочие пирожные romashishka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 28.07.2012 09:46
Черная икра и прочие деликатесы novice2000 Цены, покупки, банки, налоги 8 03.12.2011 14:19
Пояс VALENTINO и прочие вещички sezanne Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 24.02.2009 22:42
Слова-паразиты Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 85 12.02.2009 19:01
ИДИО... мы и прочие обороты Lokidor Улыбнись! 22 26.03.2005 12:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX