Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 06.10.2016, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
скажите пожалуйста является ли обязательным выдача медицинского заключения,когда человек умер,спасибо
наступившую смерть констатирует вызванный врач,если человек умер не в больнице или врач госпитале. На руки родственникам выдают официальный сертификат,который предоставляют в похоронное бюро,а там уже выдадут акт о смерти,который понадобится для административных демаршей.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 06.10.2016, 18:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
медицинский сертификат о смерти

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
наступившую смерть констатирует вызванный врач,если человек умер не в больнице или врач госпитале. На руки родственникам выдают официальный сертификат,который предоставляют в похоронное бюро,а там уже выдадут акт о смерти,который понадобится для административных демаршей.
В России, выдается в больнице, медицинскок заключение, в результате чего произошла смерть.В госпитале,во время просьбы подобного документа,задали вопрос,кому и главное зачем нужен такой документ.
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 06.10.2016, 18:32
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
В госпитале,во время просьбы подобного документа,задали вопрос,кому и главное зачем нужен такой документ.
родственники имеют право знать и им не могут отказать в информации. Родственники имеют право запросить официальные результаты вскрытия,в таком случае причина смерти будет указана. Без вскрытия не всегда врачи могут узнать причину смерти.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 12.10.2016, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Получила информацию о смерти знакомого пожилого человека от его семьи (не близкие друзья). С датой и местом messe d'adieu. Правильно ли я понимаю, что им будет приятно (насколько это слово применимо к ситуации), если я приду? Есть ли какой-то протокол для таких случаев? Темная одежда, что еще? Чего ждет вдова? Слов поддержки? Просто дружеского присутствия? Скорбных лиц?
У меня совсем нет опыта подобных мероприятий, спасибо за любые советы.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 12.10.2016, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Boulogne, Мы были с мужем несколько месяцев назад на похоронах одного из членов семьи его патрона. ( он тоже раньше был одним из патронов фирмы, письма с уведомлением были разосланы практически всем сотрудникам. ) В церкви были все почти и многие с женами, а вот на кладбище поехали только семья и близкие, остальные были приглашены на легкий фуршет. ( нет, совсем не поимки, в нашем понимании, люди перекусили и разъехались. Я думала приехать с цветами, но в письме было указано, что " цветов не возлагать" . Была большая корзина от сотрудников фирмы, мы просто деньги сдали. Народу было просто ОЧЕНЬ много. Полная церковь и около, кто не поместился. . Я, грешным делом подумала, что это и было основной целью - количество народа. ( в темных одеждах были только близкие и я как дурочка). К родственником- только подошли один раз, на какие то слова и разговоры вобще не было времени. Тоже не поняла, почему мы получили письмо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 12.10.2016, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Получила информацию о смерти знакомого пожилого человека от его семьи (не близкие друзья). С датой и местом messe d'adieu. Правильно ли я понимаю, что им будет приятно (насколько это слово применимо к ситуации), если я приду? Есть ли какой-то протокол для таких случаев? Темная одежда, что еще? Чего ждет вдова? Слов поддержки? Просто дружеского присутствия? Скорбных лиц?
У меня совсем нет опыта подобных мероприятий, спасибо за любые советы.
Boulogne, я думаю, что если вам прислали информацию, то хотели бы вас видеть. Иначе бы не стали сообщать, тем более, если вы не очень близки.
Насколько я знаю, темная одежда в таких ситуациях уместна. Думаю, что если это не близкие друзья, то ждут просто дружеского присутствия. Ну и несколько слов поддержки , если будет подходящий момент их сказать, никогда не лишние.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 12.10.2016, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Roupy, спасибо! Я получила не письмо, смс, адресованный однозначно нашей семье, не общая рассылка. Это не близкие друзья, знакомые, с которыми мы видимся только на каникулах, но со взаимными приглашениями и достаточно теплыми отношениями. Я думаю, у них должен быть большой круг общения и народу будем много, но думаю всё же поехать.
Каков вообще замысел этих messes d'adieux? Попрощаться с усопшим? Выразить своё почтение родственникам? Чего ждут "приглашающие"? Что будет много народа и вроде как "не зря жизнь прожил", или наоборот, они бы были рады в узком кругу, но протокол обязывает рассылать приглашения?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 12.10.2016, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
billie, спасибо!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 12.10.2016, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.979
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Чего ждут "приглашающие"?
Мне кажется, попрощаться с усопшим и также, что вроде как "не зря жизнь прожил", ну и поддержать семью.

Если бы были рады в узком кругу, то так бы и сделали, я думаю.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 12.10.2016, 11:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.176
Boulogne, может быть выставлена "книга соболезнований", где можно тоже оставить ваши слова сочувствия. И порой возможно и финансовое участие ("на цветы"?).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 12.10.2016, 11:54     Последний раз редактировалось Roupy; 12.10.2016 в 12:02..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
Boulogne, Я думаю, цель как раз много народа. В большом кругу и суете как раз легче " на людях" в первый момент. Ну и дать возможность с человеком попрощаться именно большому количеству людей. Тот мужчина, на похоронах которого мы были, практически всех работников в свое время взял на работу, " дал шанс" , как говорится. Люди искренне были " рады" , если уместно это слово, что их пригласили и дали возможность с ним попрощаться. Я думаю, вас приглашают именно дать возможность проститься. Особо от вас ничего не ждут.
По поводу темной одежды. Было лето и жарко, я была в темно- коричневом платье. ( очень темном, в достаточно темных колготках, коричневых балеринках) Так вот- действительно полностью в темном были только " семья" и совсем уж близкие люди. Ко мне пару раз ненароком обратились как к члену семьи, совсем незнакомые люди. Было неловко. Так что одежда должна быть " нейтральная" как я поняла, но не " траурная" , это для близких. И про цветы узнайте. " Конвертики " у многих видела и книга соболезнований была. Многие просто в ней расписывались. Народу было просто ОЧЕНЬ много, я сказала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 12.10.2016, 13:44     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.10.2016 в 13:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Boulogne, достаточно послать открытку с соответствующими словами, если Вы не намерены приехать. СМС Вас поставили в известность о событии, не обязательно, что Вас ждут. В некоторых семьях в таких случаях дают объявление в газете.,но это не означает, что все из знакомых, кто прочитали обязательно придут. Правила хорошего тона предполагают открытку прислать с соболезнованиями.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 12.10.2016, 13:53
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Каков вообще замысел этих мессес дьадиеух? Попрощаться с усопшим? Выразить своё почтение родственникам? Чего ждут "приглашающие"? Что будет много народа и вроде как "не зря жизнь прожил", или наоборот, они бы были рады в узком кругу, но протокол обязывает рассылать приглашения?
Я была неделю назад на такой мессе, тоже СМС получила. Подошла выразила соболезнование семье и все, было много людей, никто не навязывался никому. Месса была очень красивая, много людей говорили речи об покойной даме, хорошие, теплые слова.
В черном не было никого, кто во что одет, и светлое, и брюки. Но там семья простая, может в высших кругах есть дресс-код. Я в темно синем.
Никто ждет от вас чего-то особенного, скажите 3 слова семье и все..Потом мне сын дамы звонил, поблагодарил, что смогла прийти.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 12.10.2016, 13:56
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Да, с удивлением обнаружила, что в нашем костеле висит православная икона. Священник сказал, что так делают, это разрешено и православные могут приходить в костел. Мне так странно это. Кто-нибудь уже встречался с таким?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 12.10.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
avrora, Практически в каждом костеле есть " шапель" с православной иконой. Обычно это богородица с младенцем. Иногда это всемиирно известные иконы, как в соборе в Лане, там спас нерукотворный. Переодически " уезжает" на разные выставки.
Кстати, я как - то увидела там , перед иконой и православной венчание, болгары венчались. Конечно все православные могут приходить в собор молиться, что удивительного? Если вы изучали катехизис там есть об этом. Или можете прочитать у Александра Меня.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 12.10.2016, 14:11
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Roupy, а вы представьте себе ,что в церкви есть место для молитвы католикам? Моя мама не могла даже за здоровье моих детей подавать записки о здравии в нашей церкви-запрещено даже упоминать имена не-православных.
Я не знала о таком во Франции, вот и удивилась.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 12.10.2016, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.141
avrora, Молитва и исполнение " таинств" разные вещи по сути. Подавать можно, только батюшка помолится " келейно". Но об этом , наверное лучше поговорить в разделе о православие, а не о похоронах. Католики вполне могут молится в наших церквях, никто их не гонит.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 12.10.2016, 14:57
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.954
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Православные во Франции - есть такая тема на форуме, можно там обсудить вопосы парвославных.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 12.10.2016, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Спасибо всем за советы и ответы, ситуацию для себя прояснила.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 12.10.2016, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Получила информацию о смерти знакомого пожилого человека от его семьи (не близкие друзья). С датой и местом messe d'adieu. Правильно ли я понимаю, что им будет приятно (насколько это слово применимо к ситуации), если я приду? Есть ли какой-то протокол для таких случаев? Темная одежда, что еще? Чего ждет вдова? Слов поддержки? Просто дружеского присутствия? Скорбных лиц?
У меня совсем нет опыта подобных мероприятий, спасибо за любые советы.
Мы поехали прямо с работы с моей коллегой на похоронную службу по поводу смерти мужа второй моей коллеги. Сначала зашли в небольшую комнатку, где стоял гроб с телом, ей выразили соболезнования. Было прохладно (декабрь), на мне было пальто черного цвета, но остальные приглашенные были одеты обычно, кроме самых близких, семьи - они в темных тонах. Мы просто присутствовали на службе в церкви. Моя коллега выступила с прощальной речью, потом дети и некоторые другие родственники. Впечатлило до слез...даже была в легком шоке от самообладания некоторых выступавших... Мы написали несколько слов, выразили соболезнования в книге и ушли. Родственники пошли на кладбище.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 12.10.2016, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеArbuzova пишет:
В России, выдается в больнице, медицинское заключение, в результате чего произошла смерть.В госпитале,во время просьбы подобного документа,задали вопрос,кому и главное зачем нужен такой документ.
Наверное, имелось в виду, родственникам или для какой-то инстанции, типа страховой компании или банка. Исходя из этого, выдается тот или иной документ. В принципе разница небольшая в редакции документа, но есть некоторые нюансы. Если для страховой компании или банка, обычно необходимо предоставить справку о смерти в результате несчастного случая или от естественных причин, без подробностей. Для них этого достаточно, если только не было ограничительных условий в договоре. Если родственники хотят узнать причину, можно встретиться с врачом, оформившим справку о смерти, либо запросить медицинское досье. Обычно семейный врач получает письмо с медицинским заключением.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 13.10.2016, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Boulogne, мы всегда отправляем открытку с несколькими словами соболезнования. Несколько раз заказывали цветы ( это было в деревне, цветочная лавка одна и продавщица сама связалась с семьей, чтобы те забрали цветы). Когда есть возможность, мы присутсвуем или на службе в церкви или и на службе и на кладбище. В темно-нейтральном ( не черном).
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 15.10.2016, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Всем спасибо, мероприятие было сегодня. В церкви было человек 200, может и больше. Очень душевная была служба, дети взрослые говорили очень красиво и тепло, много говорил священник - он хорошо знал усопшего, тот много времени и сил посвящал церкви и communauté... На кладбище, кстати, "пригласили" всех желающих, я отпочковалась до.
Ощущение в общем осталось, скорее, светлое, хоть было и грустно. В какой-то мере позавидовала людям, у которых есть вера, им дейсвительно должно быть проще такие моменты переживать.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 22.10.2016, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Сообщения: 96
Где находится Армянская церковь в Гренобле ?

Уважаемые форумчане , жители Гренобля ! Пожалуйста подскажите, где в Гренобле расположена Армянская церковь. Сегодня узнала о смерти знакомого и то,что прощание будет в этой церкви. Я не решаюсь беспокоить вдову своими расспросами, а других контактов у меня нет.
Maya1952 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 22.10.2016, 19:00
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Maya1952, Гугл нашел -
Eglise apostolique arménienne Saint-Gabriel Archange - 1, rue Dupleix - 38100 Grenoble
http://www.acam-france.org/contacts/...se.php?cle=564
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 22.10.2016, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Сообщения: 96
Спасибо большое за быстрый ответ. Буду разбираться, как туда доехать.
Maya1952 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 25.10.2016, 18:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.04.2013
Сообщения: 96
Да, я разобралась с транспортом. К этой церкви можно доехать автобусами С5 и 13.
Maya1952 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 24.11.2016, 09:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Иль де Франс, Ла Норвиль
Сообщения: 6
Exclamation как действовать если умер ваш близкий

Добрый день всем !
Я живу с мужем во Франции(я наездами по три месяца ,полгода)Мы из другой страны(СНГ) .Нам за 50.Возраст критический во многом. Я совсем не знаю французский-так как наездами тут.
У мужа тяжелая работа.Я все время переживаю-если что то с ним случится-что мне делать ? какая последовательность действий? Куда звонить ? и как его перевезти на родину. Простите меня -я понимаю всю нелепость вопроса ...Но я могу оказаться в такой ситуации.
sitnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 24.11.2016, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеsitnik пишет:
Добрый день всем !
Я живу с мужем во Франции(я наездами по три месяца ,полгода)Мы из другой страны(СНГ) .Нам за 50.Возраст критический во многом. Я совсем не знаю французский-так как наездами тут.
У мужа тяжелая работа.Я все время переживаю-если что то с ним случится-что мне делать ? какая последовательность действий? Куда звонить ? и как его перевезти на родину. Простите меня -я понимаю всю нелепость вопроса ...Но я могу оказаться в такой ситуации.
Найдите страховку здоровья, которая покрывает такие случаи и имейте её на время наездов.
Они же ответят на вопросы для той вашей страны.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 24.11.2016, 13:57
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Цитата:
.Я все время переживаю-если что то с ним случится-что мне делать ? какая последовательность действий? Куда звонить ? и как его перевезти на родину. Простите меня -я понимаю всю нелепость вопроса ...Но я могу оказаться в такой ситуации
Ваша страховка поможет, страхование в банке, мэрия того города, где это произойдёт.
Действительно абсурдно, кого-то хоронить заранее...
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX