Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 28.09.2014, 01:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для katisha
 
Дата рег-ции: 01.02.2013
Откуда: Sélestat
Сообщения: 221
natalyvaldi, Вы, видимо, плохо понимаете действие бюрократической машины во Форанции. Это не Украина, и абы что с печатью обычного нотариуса не подойдет. Про апостили и заверенный легализированным переводчиком перевод еще не слышали? Читайте темы. Желаю удачи! В особенности если все задуманное получится!
katisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 28.09.2014, 01:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2014
Сообщения: 5
katisha, спасибо за ваш совет, я просто ищу выход.
Еще раз продублирую мою просьбу «Помогите пожалуйста с сертификатом Certificat de Cutume et de Celibat, если у кого-то осталась копия вышлете пожалуйста на мой эл. адрес: nvaldi@inbox.ru »
За любую помощь спасибо
natalyvaldi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 28.09.2014, 01:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
natalyvaldi, никакой нотариус Вам не выдаст документ, который выдает консульство. если даже что то напишут, а мэрия не примет - потеряете время и деньги. вам в любом случае нужно паспорт будет менять, иначе как Вы будете получать визу жены? тем более, что в мэрии все равно нужно предоставлять паспорт, неужели Вы думаете, что пройдет просроченный?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 28.09.2014, 01:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
natalyvaldi, более того, этот сертификат выдается на французском языке. нотариусу от него никакого проку
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 29.09.2014, 05:02
Мэтр
 
Аватара для tasy4ka
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Франция, Кастэльнодари.
Сообщения: 609
Посмотреть сообщениеnatalyvaldi пишет:
katisha, спасибо за ваш совет, я просто ищу выход.
Еще раз продублирую мою просьбу «Помогите пожалуйста с сертификатом Certificat de Cutume et de Celibat, если у кого-то осталась копия вышлете пожалуйста на мой эл. адрес: nvaldi@inbox.ru »
За любую помощь спасибо
Девушки вам верно все написали, просроченный паспорт в мэрии не пройдет, просроченная виза прошла а вот паспорт наврятли!!! Я слышала о случаях что в посольстве делали новые паспорта, буквально в 3 дня, думаю, это конечно будет не дешево, но все же ради такого дела, да и справки эти они потом в течении часа делают, тоже за отдельную плату! Вы лучше поедьте в Марсель, там нормальные вроде бы люди сидят, подскажут, помогут. Ну или хоть позвоните им, они за спрос ни возьмут денег и по номеру телефона вас искать не будут с Вашим просроченным паспортом!!!
tasy4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 02.01.2015, 13:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Здравствуйте!
А для Пакса тоже нужно справку о незамужестве? Потому что там только certificat de coutume спрашивают. Кроме того, справки от нотариуса у меня нет, но есть справка от органов опеки о моей дееспособности.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 09.01.2015, 17:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Здравствуйте!
А для Пакса тоже нужно справку о незамужестве? Потому что там только certificat de coutume спрашивают. Кроме того, справки от нотариуса у меня нет, но есть справка от органов опеки о моей дееспособности.
Да, сертификат необходим в любом случае. Справку от нотариуса Вы можете получить непосредственно в посольстве +20 евро к стоимости сертификатов (50 евро). В сумме 70
AlexandraT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 15.01.2015, 17:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Съездила в посольство. Нужно всего два документа: паспорт и заявление о "шлюбній правоспроможності", которое пишется прямо в посольстве. Кстати, образец висит на стене и я лично его написала стоя в очереди, потому что потом опять отправляют дописывать.
Не забудьте о ДВУХ копиях заграничного паспорта. Никаких срочных тарифов не существует, делают за неделю и отправляют по почте. Очередь в посольство была небольшая, что порадовало.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 15.01.2015, 23:44
Дебютант
 
Аватара для Lily_Ua
 
Дата рег-ции: 08.10.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 43
Сertificat de célibat в консульстве Украины можна получить:

1) более дешевым путём: в Украине идете к нотариусу, подписываете там документ, що Вы не замужем (у него должен быть стандартный образец текста), приходите с ним в Консульство во Франции, платите небольшую сумму в банке за услуги не сильно далеко от консульства и через несколько дней получаете документ либо лично, либо почтой (тогда еще надо принести подписанный конверт с маркой).
2) более дорогим путём, если нет возможности или желания поехать в Украину, то на месте пишете от руки заявление по образцу (но наверное нужно иметь с собой украинский паспорт, точно не знаю), их нотариус заверит его и вам выдадут документ. Эта услуга в консульстве Парижа летом стоила 70 евро, делали 5 дней.
Так же при себе нужно иметь копию загранпаспорта для правильного написания Вашего имени в документе.
Lily_Ua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 20.01.2015, 15:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.01.2015
Сообщения: 1
Добрый день.
Подскажите пожалуйста кому не лень, что изменилось на сегодняшний день с получением справки?
- certificat d coutume и certificat de celibat - это одна справка или две по 50 евро?
- необходимо ли ехать и стоять в очереди, или можно послать документы по почте и получить справку по почте (если я живу в idf)
- Эти справки выдаются на французском языке? то есть не нужно их переводит и апостилировать?

Спасибо большое
neramzankadirov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 20.01.2015, 23:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеneramzankadirov пишет:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста кому не лень, что изменилось на сегодняшний день с получением справки?
- certificat d coutume и certificat de celibat - это одна справка или две по 50 евро?
- необходимо ли ехать и стоять в очереди, или можно послать документы по почте и получить справку по почте (если я живу в idf)
- Эти справки выдаются на французском языке? то есть не нужно их переводит и апостилировать?

Спасибо большое
1) Да, две справки по цене одной
2) Нет, личное присутствие на подаче обязательно. А вот получить можно по почте, я в получила за неделю.
3) Да, на французском языке. Нет, переводить и апостилировать не нужно.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 24.01.2015, 16:57     Последний раз редактировалось masic; 24.01.2015 в 17:16..
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
1) Да, две справки по цене одной
2) Нет, личное присутствие на подаче обязательно. А вот получить можно по почте, я в получила за неделю.
3) Да, на французском языке. Нет, переводить и апостилировать не нужно.
не соглашусь по поводу апостиля, все завидит от конкретний мерии. Наша мерия запрашивает с certificat de célibat с апостилем.
Если у кого-то есть конкретные доводы/ссылки на законы и пр. , что необязательно апостилировать , пожалуйста, сообщите. В мериии и слушать не хотят, что смешно это. Просят апостиль.

Спасибо.
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 26.01.2015, 14:51
Мэтр
 
Аватара для masic
 
Дата рег-ции: 09.06.2011
Откуда: Franche-Comté
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеmasic пишет:
не соглашусь по поводу апостиля, все завидит от конкретний мерии. Наша мерия запрашивает с certificat de célibat с апостилем.
Если у кого-то есть конкретные доводы/ссылки на законы и пр. , что необязательно апостилировать , пожалуйста, сообщите. В мериии и слушать не хотят, что смешно это. Просят апостиль.

Спасибо.
Девочки, ура! Свежие новости: в результате дискуссий мерия признала свою ошибку. certificat de célibat примет без апостиля ( т. к. документы выданные посольством апостилированию не подлежат).
masic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 15.03.2015, 23:29
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Подруга успела " прыгнуть в уходящий поезд" и подать документы на обмен паспорта.
Посольства Украины прекратили оформление загранпаспортов
c3465 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 08.04.2015, 07:36
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Кто забыл вид на жительство в посольстве Украины?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 07.07.2015, 10:54
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Nata_Petr,
Для получения сертификатов Вы можете отправить обычным письмом на адрес жениха нотариальное заявление о незамужестве и заявление на выдачу сетрификатов на украинском языке в относительно свободной форме, а паспорта отсканировать. Нужны только первые страницы обоих паспортов. Это жениху отправите по электронке. Он вложит в конверт это все + чек на 50 евро + конверт с обратным ЕГО адрессом. Письмо на адрес посольства Украины в Париже. Я именно так и делала. Я еще не была во Франции, когда эти сертификаты получил мой муж. Поэтому мы все успели за мой приезд в 2 недели, уехала уже с публикациями банов.
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 07.07.2015, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
3a6aBa, так если девушка во Францию едет, зачем ей доверять документы почте, если есть риск их потерять? Намного быстрее вряд ли будет. Если бы она не ехала, другое дела. Я все отправляла жениху и он все сам относил и получал. Но я приехала позже, уже на рдв в мэрию.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 07.07.2015, 11:08
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Мы не около Парижа живём и к моему приезду сертификаты уже были полусены по почте. Я приехала и сразу в мэрию пошли. Если везти лично, то теряется около 2 недель, а у меня виза всего на 2 недели была, и ездить много раз не было возможности. Девушка спросила как можно сделать без её присутствия.
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 07.07.2015, 11:46     Последний раз редактировалось olena_k; 07.07.2015 в 15:00.. Причина: Передумала
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Без комментариев
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 07.07.2015, 12:18
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
Я написала свой опыт, так как по сообщениям девушки у меня сложилось мнение, что девушка достаточно занятая и имеет высокую должность и детей. Поэтому предположила, что она не собирается ехать на месяц во Францию, только чтоб подать документы в мэрию. Вариант отправки по почте это как раз ответ можно ли без её присутствия во Франции получить эти сертификаты.
Можно вообще не делать нотариальное заявление, но тогда чек на 70 евро.
Я не пойму откуда у Вас такое отношение ко мне и моим ответам, уже не в одной теме...
Здесь на форуме Люди задают вопросы и делятся своим опытом. Он может отличаться и каждый для себя сам решает как поступить.
3a6aBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 07.07.2015, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
3a6aBa, у меня к Вам прекрасное отношение. Вам показалось я совершенно не хотела Вас обидеть.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 22.04.2016, 14:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 20
Посмотреть сообщение3a6aBa пишет:
Nata_Petr,
Для получения сертификатов Вы можете отправить обычным письмом на адрес жениха нотариальное заявление о незамужестве и заявление на выдачу сетрификатов на украинском языке в относительно свободной форме, а паспорта отсканировать. Нужны только первые страницы обоих паспортов. Это жениху отправите по электронке. Он вложит в конверт это все + чек на 50 евро + конверт с обратным ЕГО адрессом. Письмо на адрес посольства Украины в Париже. Я именно так и делала. Я еще не была во Франции, когда эти сертификаты получил мой муж. Поэтому мы все успели за мой приезд в 2 недели, уехала уже с публикациями банов.
Скажите, пожалуйста, на какой вы адрес отправляли такое письмо? С какой пометкой? У них на сайте просто написано, что док-ты, присланные по почте, рассматриваться не будут. И еще подскажите примерно какой текст заявления на выдачу сертификатов?
Спасибо !!
habanera22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 22.04.2016, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.220
Посмотреть сообщениеhabanera22 пишет:
Скажите, пожалуйста, на какой вы адрес отправляли такое письмо? С какой пометкой? У них на сайте просто написано, что док-ты, присланные по почте, рассматриваться не будут. И еще подскажите примерно какой текст заявления на выдачу сертификатов?
Спасибо !!
Вы на даты сообщения смотрите, сейчас все меняется очен и очень быстро, звоните сами на горячую линиию и у них спрашивайте.
Я была в посольстве в конце марта, и була очень удивленна, что с 16 марта у них есть запись по телефону, сначала принимают по записи, а потом тех кто без записи.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 22.04.2016, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 20
Да, мне быстро ответили по мейлу уже, что выслать можно на адрес посольства, указав получателем консульский отдел.
habanera22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 21.06.2016, 11:37
Дебютант
 
Аватара для NiceNata
 
Дата рег-ции: 06.02.2016
Сообщения: 32
В начале июня получала в нашем посольстве certificat de coutume та attestation de célibat (non remariage). Сделала все как написано на сайте: составила в Украине нотариальное заявление о незамужестве, чек на 60 евро, конверт с обратным адресом.
Получила только certificat de coutume и вернули чек на 60 евро + письмо, в котором сказано, что certificat de coutume теперь бесплатный, а процедура получения attestation de célibat (non remariage) изменилась, но на сайт они пока эту информацию еще не поместили (кстати, на сайте до сих пор старая информация)!

Теперь есть 2 варианта получить attestation de célibat (non remariage): в Украине у нотариуса составить заявление о том, что не находишься в браке, апостилировать его, перевести на французский. Если перевод сделать в Украине, то заверить перевод апостилем. Если перевели во Франции присяжный переводчик, то ничего заверять не нужно.
Второй вариант: личная явка в Посольство в Париже за документом (что для меня вообще неприемлемо, совершенно не успеваю по времени, да и дорого кататься туда-сюда)

Кажется, что у меня нарисовалась проблема: в списке документов мэрии для замужества указано, что attestation de célibat (non remariage) должен быть выдан Посольством моей страны во Франции. Тетки там сидят нудные. Как им теперь объяснить, что заявление это я теперь могу сделать и в Украине, а не только во Франции? Письмо с разъяснениями, которое мне прислало Посольство не на бланке, без подписи и печати, т.е. не документ. Я сейчас в Украине, звонить в Посольство будет ужас как дорого. Написала им письмо на эл. адрес, указанный на сайте, чтобы предоставили письмо с разъяснениями на бланке и с подписью и печатью для предоставления в мэрию. Молчат.

ШО РОБЫТЬ?
NiceNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 21.06.2016, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 20
Я просто тупо подсунула молча в мэрии заявление от нотариуса о не замужности, переведённое и апостилированное в Киеве и все на этом) меня ничего не спросили.
У вас же должно оно быть, на основании него вы получали кутюм
habanera22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 21.06.2016, 12:28
Дебютант
 
Аватара для NiceNata
 
Дата рег-ции: 06.02.2016
Сообщения: 32
Да, есть. Но тетки там дотошные. Подозреваю, что не пройдет. А времени у меня будет минимум, когда я снова во Францию приеду.

Они, например, с меня требовали оригинал свидетельства о рождении, с клятвенным обещанием потом мне его вернуть, я им только перевод и копию предлагала, со словами, что вот этот вот перевод и есть самый оригинальный оригинал. Крутили носом. Не знаю прокатит ли хоть с этим.
Или, еще, велели привести присяжного переводчика на украинский на бракосочетание. Где его брать они не знают, что странно. Вспомнили, что недавно у них кто-то приводил переводчика на русский. Я говорю, помогите мне его найти, я разговариваю на русском, они брови вскинули: нееееет! вам только на украинский можно!

Мы документы еще не подали, но чувствую, что раз написано "выдан посольством", то они будут требовать выданный посольством.
NiceNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 22.06.2016, 09:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеNiceNata пишет:
Да, есть. Но тетки там дотошные. Подозреваю, что не пройдет. А времени у меня будет минимум, когда я снова во Францию приеду.

Они, например, с меня требовали оригинал свидетельства о рождении, с клятвенным обещанием потом мне его вернуть, я им только перевод и копию предлагала, со словами, что вот этот вот перевод и есть самый оригинальный оригинал. Крутили носом. Не знаю прокатит ли хоть с этим.
Или, еще, велели привести присяжного переводчика на украинский на бракосочетание. Где его брать они не знают, что странно. Вспомнили, что недавно у них кто-то приводил переводчика на русский. Я говорю, помогите мне его найти, я разговариваю на русском, они брови вскинули: нееееет! вам только на украинский можно!

Мы документы еще не подали, но чувствую, что раз написано "выдан посольством", то они будут требовать выданный посольством.
У меня тоже оригинал хотели хапнуть, но я сказала, что он единственный и неповторимый и на всю жизнь один раз и пусть забирают копию, а мне отдают оригинал. Они посоветовались и сказали, что отдадут.
Про переводчика на бракосочетании вообще первый раз слышу. Вы не говорите по-фр?
habanera22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 22.06.2016, 17:18
Дебютант
 
Аватара для NiceNata
 
Дата рег-ции: 06.02.2016
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеhabanera22 пишет:
Вы не говорите по-фр?
Нет. Учу потихоньку. Понимать уже немного начала. И, когда нужно будет сказать "да", я пойму. Но они считают, что я должна понять все-все ))
NiceNata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 22.06.2016, 17:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2014
Сообщения: 20
Тогда понятно. Т к меня тоже уже на собеседовании в мерии спросили, говорю ли я по-Фр, нужно ли вызывать переводчика. Но я говорю, поэтому обошлось без него) возможно, они придираются, т к есть сложности в понимании.
habanera22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Помогите советом по "certificat de coutume" olga66 Административные и юридические вопросы 11 26.02.2006 03:03
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46


Часовой пояс GMT +2, время: 11:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX