Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 22.03.2013, 12:02
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеMalabah пишет:
hp, даже если это в пределах 1 евро? хотя полагаю, что наличными тут гораздо реже расплачиваются,чем в России,поэтому правила могут быть жестче.
( почему спрашиваю, хочу сравнить правила в наших супермаркетах и французских, потому что буду попробовать устроиться,так как есть опыт работы в торговле,правда, директором).
Когда я работала, у нас +/- 3€ за не сдачу не считались, потом смотрелся результат за месяц, ну а если за один рабочий день была недоздача большая -50€ например и больше, тогда вызывали "на ковер"
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 05.04.2013, 09:48
Дебютант
 
Аватара для Londine
 
Дата рег-ции: 31.03.2013
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеКотенок пишет:
Здравствуйте. Не могли бы вы написать, что спрашивают на собеседовании.
присоединяюсь к вопросу. особенно интересует правильный ответ на вопрос: как успокоить недовольного клиента? поделитесь, пожалуйста, опытом .
__________________
Sol lucet omnibus!
Солнце светит для всех!
Londine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 05.04.2013, 09:53
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеLondine пишет:
как успокоить недовольного клиента?
послать его на "Accueil"

Меня всегда туда посылают, если какая проблема
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 28.06.2013, 21:28     Последний раз редактировалось kasslana; 28.06.2013 в 21:35..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.07.2008
Откуда: Украина - 01 Ain
Сообщения: 295
Форумчане, напишите как по-французски пишут должность кассира. И на чье имя писать мотивацион.письмо /узнавать зарание должность, фамилию и т.д или .... / ?
kasslana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 04.07.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkasslana пишет:
Форумчане, напишите как по-французски пишут должность кассира. И на чье имя писать мотивацион.письмо /узнавать зарание должность, фамилию и т.д или .... / ?

hôtesse (hôte) de caisse

Если магазин большой, писать на имя "Responsable RH", а как его координаты искать - это вам в темы по поиску работы.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 06.02.2019, 18:35     Последний раз редактировалось Miel; 06.02.2019 в 20:47..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Встретила одну знакомую (беженка из Шри-Ланки), она начинала работать кассиром в Franprix, потом ее послали на курсы 4 месяца, потом был экзамен, и сейчас она работает ассистентом менеджера: открытие магазина или наоборот закрытие, поставки, контроль и т.п. Сказала, что в Franprix и Lidl есть такие перспективы карьерного роста, а в Carrefour, к примеру, нет, так и сидят за кассой. Спросила, дают ли какие-то продукты домой, сказала, что раньше давали, но люди мухлевали: прятали подальше на полки, чтобы когда срок годности истек, унести домой, и запретили, но у них есть дисконтные карты с 25-30% скидкой.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 23.09.2019, 02:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2018
Сообщения: 96
Добрый день. в Franprix Villejuif требуется кассир. Возможно, что кого-нибудь заинтересует.
Irina2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 21.11.2019, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2016
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеRoxN пишет:
решила воспользоваться этой темой, чтобы не оздавать новую.

Есть ли среди участников сайта кто нибудь, кто работает или работал кассиром (естественно во Франции). ??

Хочу спросить про условия труда и про условия увольниня.
Разрешают ли отлучаться с рабочего места в туалет. Пить воду из бутылочки на рабочем месте ? Есть ли перерывы в течение рабочего дня.

И главное за какую ошибку могут уволить.

Пояснения. Работаю 6 месяцев в крупном магазине (непродовольственном). Пить запрещено перед покупателями (не алкоголь конечно ). Очередь не прекращается никогда, в день где 500 покупателей через кассу проходит.
Перерыв есть один час (это если начинаешь в 9 утра и работаешь до 9 вечера) Если начинаешь с 13 до 21 . Совсем нет перерывов. Организм постоянно обезвожен. Голова соответственно начинает болеть. Да еще в последнее время с обеда могут заставить раньше вернуться , если много клиентов.

Поначалу , несмотря на все это, ничего было. Так как все таки допускалось право на ошибку (не на регулярные ошибки и не на большие суммы).

В России прихъодилось много работать с наличными деньгами, но всегда в случае недостачи можно было возместить из собственного кармана. Хозяину лишь бы в убытке не оставаться. Что лично я нахожу вплоне логичным. Во Франции же возмещение недостач запрещено. К тому система проверки выручки в кассе построена так, что до конца , т.е. до закрытия программы без права корректировки нельзя увидеть ошибка на копейку или на 100 евро

Теперь у нас новый старший кассир, девушка бездетная, строящая карьеру и крайне жесткая. Провела она с каждым индивидуальное собеседование и заявила, что ошибки изживет начисто (это при таких то условиях труда) . Теперь если ошибусь больше , чем на 5 евро буду уволена.,, Даже за 30 сантимов отчитывает по полной программе.


На работу хожу сцепив зубы. наболело очень , вот и выплеснулось все.

Может в других местах по другому. ??? А так не хочеться шило на мыло менять. Рядом с домом совсем. И сама я пока не так много могу потенциальному работодателю предложить. Да и когда увольняют за проф,ошибку как это потом на последующих собеседованиях воспринимается работодателем.



Может у того кто ищет работу кассира есть вопросы. Задавайте с удовольствием отвечу.
Процитировал данное сообщение на одном из форумов, посвященном сравнению работы в рф и на западе - не поверили - написали,что это не может быть - профсоюзы не позволят.
Кто что может ответить?
iliaborisov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 21.11.2019, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеiliaborisov пишет:
Процитировал данное сообщение на одном из форумов, посвященном сравнению работы в рф и на западе - не поверили - написали,что это не может быть - профсоюзы не позволят.
Кто что может ответить?
У меня подруга работала на кассе в Лидле - так это вообще был фильм ужасов по ее рассказам. Все бегом, нет покупателей - бежать раскладывать товар по полкам, работа на кассе хронометрируется, несколько секунд на пробивку каждого товара, не уложился в норматив - увольняют на месте.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 21.11.2019, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У меня подруга работала на кассе в Лидле - так это вообще был фильм ужасов по ее рассказам. Все бегом, нет покупателей - бежать раскладывать товар по полкам, работа на кассе хронометрируется, несколько секунд на пробивку каждого товара, не уложился в норматив - увольняют на месте.
Жесть.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 21.11.2019, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У меня подруга работала на кассе в Лидле - так это вообще был фильм ужасов по ее рассказам. Все бегом, нет покупателей - бежать раскладывать товар по полкам, работа на кассе хронометрируется, несколько секунд на пробивку каждого товара, не уложился в норматив - увольняют на месте.
Терпеть не могу из за этого делать покупки в Лидле. Они на автомате кидают продукты один на другой и пофиг если положили два кг яблок на виноград.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 21.11.2019, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Терпеть не могу из за этого делать покупки в Лидле. Они на автомате кидают продукты один на другой и пофиг если положили два кг яблок на виноград.
Да, но вот пожалуйста, они это делают из-за того, что их постоянно отслеживают на скорость.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 21.11.2019, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, но вот пожалуйста, они это делают из-за того, что их постоянно отслеживают на скорость.
Это понятно, мне не хочется чтом мне раздавили помидоры, виноград, салат и тд на кассе. Хоть и всегда кладу последними хрупкие покупки.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 21.11.2019, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Есть такой момент, меня тоже напрягает. Бутылки с маслом, бывает, катятся и стучат о что-то другое. Cкорей хватаю, чтоб не побились. И с фруктами также. Единственное, супруг их разговорами отвлекает, из-за этого слегка притормаживают.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 21.11.2019, 23:34
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
iliaborisov Это было мое сообщение, которое вы цитировали
А что там удивляет, нарушение прав работников ? В большинстве таких мясорубок оно так.
Позднее довелось поработать в Икее по временным контрактам. Еще большее было ущемление прав. Тупая работа на износ. Но если нужны деньги, то некуда людям деваться и такой работе рады.
У меня , кстати, Лидл в 2х минутах от дома. Совсем не хотела бы туда попасть на работу
Но это в городке предпарижья не с самым благополучным окружением скажем так.
Проводя не раз отпуск в окрестностях Сан Жан де Люза или бывая в небольшом милом городе Гурдоне там в Лидле совсем другая картина. Не знаю как для работников... Но для покупателей день и ночь и сами магазины и отношение по сравнению с нашим около дома.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 21.11.2019, 23:41     Последний раз редактировалось iliaborisov; 21.11.2019 в 23:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.07.2016
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
iliaborisov Это было мое сообщение, которое вы цитировали
А что там удивляет, нарушение прав работников ? В большинстве таких мясорубок оно так.
.
Вопрос ставится так - есть ли профсоюз работников, есть ли есть то входите ли Вы в него и если входите - то почему не защищают ваши права?

просто с из новостей из франции складывается впечатление,что по каждому чиху там (у вас во франции) профсоюз устраивает забастовку и поэтому работодатель непосмеет устанавливать такие условия работы

То есть получается,что вы даже в туалет не м ожете сходить. Правдая не знаю как в рф обстоят дела с режимом работы продавцов\кассиров
iliaborisov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 21.11.2019, 23:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.11.2019 в 23:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Кому важны ваши права при такой безработице? Хотя, запрещать пить, это жесть, конечно. Я в прачечной работала, там никто не запрещал, так как жарко. Но это правда, чем ниже по социальной лестнице, тем меньше прав. Тебе не нравится, ты не понравился, и гуляй, Вася :-). Только кассирша SNCF через адвоката отстояла свое рабочее место, хотели сократить (касса и поныне там).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 22.11.2019, 08:25
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
iliaborisov Это было мое сообщение, которое вы цитировали
А что там удивляет, нарушение прав работников ? В большинстве таких мясорубок оно так.
Позднее довелось поработать в Икее по временным контрактам. Еще большее было ущемление прав. Тупая работа на износ. Но если нужны деньги, то некуда людям деваться и такой работе рады.
У меня , кстати, Лидл в 2х минутах от дома. Совсем не хотела бы туда попасть на работу
Но это в городке предпарижья не с самым благополучным окружением скажем так.
Проводя не раз отпуск в окрестностях Сан Жан де Люза или бывая в небольшом милом городе Гурдоне там в Лидле совсем другая картина. Не знаю как для работников... Но для покупателей день и ночь и сами магазины и отношение по сравнению с нашим около дома.
У нас в тихой провинции в Лидле тоже кассиры работают с быстротой молнии. И если в Карефуре с кассирами можно поговорить и они охотно откликаются, то в Лидле даже глаза не поднимают, стараются быть вежливыми, но в разговоры не вступают.
В Карефуре нашем лет 6 назад набирали народ на кассы, и взяли в основном женщин в возрасте. Я думала, молодежь не хочет на кассу идти. Но потом соседка, которая давно там работает , сказала, что и молодых было много, но выбрали возрастных, так как у них дети не болеют и они тампоны не бегают менять.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 22.11.2019, 09:10
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеiliaborisov пишет:
есть ли профсоюз работников
Где-то они есть, но устраиваясь на работу люди подписывают контракты, где все четко и ясно оговорено. Не соблюдаешь условия контракта - до свидания.
Не успеют профсоюзы среагировать как начальство и коллеги сгрызут до костей, мало того, что работу потеряешь, так и душу вынут. Кому это надо когда есть нечего и дети голодные.
Это про работу в Лидле и в других подобных местах, где зп минимальная.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 22.11.2019, 10:00     Последний раз редактировалось El'ka; 22.11.2019 в 10:47..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеiliaborisov пишет:
Вопрос ставится так - есть ли профсоюз работников, есть ли есть то входите ли Вы в него и если входите - то почему не защищают ваши права?

просто с из новостей из франции складывается впечатление,что по каждому чиху там (у вас во франции) профсоюз устраивает забастовку и поэтому работодатель непосмеет устанавливать такие условия работы
Чтобы входить в профсоюз, надо отчислять в него деньги из своей зарплаты, чтобы оплачивать работу освобожденных профработников (инспекторов, адвокатов и т.д.). Высокооплачиваемые работники (авиадиспетчеры, транспортники, врачи и т.д.) могут себе позволить содержать профсоюзных работников. Работающие за СМИК на полставки (продавцы, гостиничный персонал и т.д.) не могут. Получается замкнутый круг. А что вы хотели? Капитализм - эксплуатация человека человеком.

Я бы посоветовала торговому персоналу при такой нещадной эксплуатации: устраиваться на работу, брать из кассы по-крупному и увольняться самому. Может тогда начнут платить нормальные зарплаты, а при нормальной зарплате и профсоюз с адвокатами, отстаивающими условия труда, можно создать.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 22.11.2019, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Еl'ka, вы правы, у кого больше денег, больше и возможностей на защиту. Остальные должны улыбаться, сжав зубы. Как-то так. Это негласно все., по определению. Никто носиться с кассирами нe будет, за воротами миллион еще лучших стоит. Будут на клиентов бросать покупки, чтоб во время уложиться. Французские традиции пoговорить с клиентом останутся привилегией частных лавочек.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 22.11.2019, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Французские традиции поговорить с клиентом останутся привилегией частных лавочек.
и замечательно. А то придешь в магазин за покупками,а впереди тебя стоит "звезда" и трындит по полчаса с кассиром. Тот же кассир уже не знает как от этой дамочки или мужика отделаться, но и сказать не может, что этот словесный понос никому не нужен. И, если каждый покупатель будет трындеть по полчаса, то к концу дня кассиру мигрень обеспечена. А все остальные покупатели ждут, пока это чудо выговорится, заткнется и пойдет следующую жертву искать. В частных лавочках народа меньше, покупки делаются неспешно, у продавца советы спрашивают. Вот там можно и поговорить, если другие покупатели не спешат. А в супермаркетах таких болтунов временами убить хочется.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 22.11.2019, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
У меня подруга работала на кассе в Лидле - так это вообще был фильм ужасов по ее рассказам. Все бегом, нет покупателей - бежать раскладывать товар по полкам, работа на кассе хронометрируется, несколько секунд на пробивку каждого товара, не уложился в норматив - увольняют на месте.
скоро к стенке, наверное, лицом будут ставить и пулеметную очередь, в затылок. Как в "Списке Шиндлера", за дверные шпингалеты.
Не понимаю, зачем перпеть такую жесть за несчастный смик? На РСА со свеми добавками не прожить, если семейный?
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 22.11.2019, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Пособие не дaют, если супруг получает на евро больше минималки.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пошлина: заказ в интернет-магазине Юлия80кр Цены, покупки, банки, налоги 21 06.09.2019 11:44
Babycook - в каком магазине купить? rappongi Цены, покупки, банки, налоги 11 02.04.2010 21:32
Вакансия продавца в магазине Гастроном katerinka Биржа труда 19 03.06.2009 00:22
Покупка DVD в on-line магазине Zabugornov Цены, покупки, банки, налоги 0 24.04.2006 12:32
Работа продавца в русском магазине Ricola Биржа труда 0 24.07.2005 14:24


Часовой пояс GMT +2, время: 23:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX