Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 13.03.2011, 22:59
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Волжанка, да, как иностранный врач. У меня требуют языковой тест для начала. Как такого конкурса нет, берут с этим тестом на учебу, а уж там.... да, языком надо владеть на очень хорошем уровне, чтобы учиться и экзамены в дальнейшем сдать, это я уже поняла... Спасибо!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 13.03.2011, 23:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Кстати , странно вам сказали ,что с иностранными врачами учиться придется 1-2 года. Я подала документы и как иностранный врач и как иностранная медсестра - это совсем разные вещи. Иностранные врачи проходят стаж 2 месяца, небольшую теоретичскую подготовку 2 недели и потом сдают экзамен на подтверждение диплома. С медсестрами все подругому: сначала конкурс проходится и по его итогам и вашим оценкам из российского диплома руководство решает на какой курс вас отправить. Я конечно упростила немного, но в целом это так происходит.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 14.03.2011, 10:08     Последний раз редактировалось elena444; 14.03.2011 в 10:49..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
elizabeth7771, никакого экзамена не нужна и учиться там не 1-2 года.Вот выписка из закона для иностранных врачей.

Pour obtenir le diplôme d'Etat d'infirmier, vous bénéficiez d'une dispense de scolarité.

Vous devrez, selon les textes, suivre un enseignement de deux semaines portant sur la démarche de soins et effectuer un stage à temps complet de soins infirmiers d'une durée de deux mois. Pour être autorisé à se présenter aux épreuves du diplôme d'Etat le candidat doit avoir obtenu une note de stage de 10/20.


ATTENTION A PARTIR DE L'ANNÉE SCOLAIRE 2011/2012 SOIT POUR LE DEI DE 2012 DE NOUVELLES MODALITÉS VONT S'APPLIQUER DU FAIT DE LA MISE EN PLACE DE LA NOUVELLE FORMATION EN SOINS INFIRMIERS :


-Extrait de l'article 34 de l'Arrêté du 31/07/2009 relatif au diplôme d'Etat d'infirmier



Sontautorisées à se présenter au jury du diplôme d'Etat d'infirmier prévu à l'article 62, dans l'institut de formation ensoins infirmiers de leur choix, les médecins remplissant les conditionssuivantes :

1° Etretitulaire d'un diplôme d'Etat de docteur en médecine ou d'un diplôme,certificat ou autre titre permettant l'exercice de la médecine dans leur pays d'origine ;

2° Avoirréalisé et validé lesunités d'enseignement UE 3.1.S1 et UE 3.1.S2« Raisonnement et démarche clinique infirmière » ;

3° Avoir réalisé un stageà temps complet de soins infirmiers d'une durée de 10 semaines permettant la validation des compétences1, 2, 4 et 9

4° Avoir réalisé etvalidé un travail écrit et personnel de 15à 20 pages, soit 50 000 signes environ,centré sur une problématique propre à la profession d'infirmier.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 14.03.2011, 22:31
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Иностранные врачи проходят стаж 2 месяца, небольшую теоретичскую подготовку 2 недели и потом сдают экзамен на подтверждение диплома
Волжанка, спасибо! Видимо, в регионах не везде все одинаково. И еще я получила информацию, как примерно это проходит и поняла, что уровень языка необходим не просто хороший, а оооочень хороший (и письменный тоже), чтобы сдать этот экзамен. И, учитывая разницу между "нашей" школой и французской.... Видимо, буду еще язык подтягивать.

elena444, пункты 2 и 3 пока не поняла, что это и как получить...

Спасибо!
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 15.03.2011, 09:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Для поступлния на 1 курс медицинского университета достаточно уровень В 2. Не бойтесь и попробуйте в этом году поступить в школу,наверстаете быстро.Обидно потерять год. В моей школе мне ясно дали понять,что у меня нет практически никаких шансов пройти как иностранный врач, так как в год всего 2-3 места , а желающих больше 50 и люди ждут годами и приоритет врачам которые работают санитарками. Что-то у меня нет желания работать санитаркой. Система подготовки медсестер действительно очень отличается от нашей и трудность в том что при ответе на вопросы конкурса нужно четко различать 2 роли медсестры(le rôle propre d'infirmier et le rôle presccrit) и много еще чего. Для меня спуститься с врачебного уровня знаний на медсестринский очень трудно. Так что в этом году по-моему конкурс я провалю, Ну что-же буду готовиться на следующий год.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 15.03.2011, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
elizabeth7771, прослушать теорию и пройти 10 недель стажа.В конце рапорт.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 15.03.2011, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
le rôle presccrit
У нас говорят <rôle délégué>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 15.03.2011, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Для меня спуститься с врачебного уровня знаний на медсестринский очень трудно. Так что в этом году по-моему конкурс я провалю, Ну что-же буду готовиться на следующий год.
Мне кажется, это должна быть ваша сила. Ведь знания у вас есть и по анатомии, и по физиопатологии, и по наблюдению за пациентами. Условно: вы ведь знаете, например, за какими параметрами надо следить после той или иной операции, после перелома, при диабете, пролежнях и т.д. Знаете <effets secondaires> разных лекарств.
Вам надо просто взглянуть на все это с точки зрения медсестры, которая находится рядом с больными постоянно, а не один раз в день, а то и реже, как врач.

А <démarche de soins> - штука не очень сложная, все логично: <données - actions - résultats>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 15.03.2011, 21:16
Бывалый
 
Аватара для Arega
 
Дата рег-ции: 16.09.2008
Сообщения: 188
Вот что я нашла. Может, кому-то интересно будет.http://ifsitests.free.fr/index.html
Arega вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 15.03.2011, 21:21
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Волжанка, elena444, Sandy, Arega, спасибо всем вам за советы и информацию! Буду решать...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 23.03.2011, 11:22
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
я бывшая мед.сестра с С.Н.Г и после неудачной попытки в прошлом году( почти без подготовки, да и так попало что бабушки-дедочки все заболели , но все-таки 7.5) я пытаюсь поступить в этом году , готовилась по 3 книжкам , по-моему самые толковые, 1AIDE MEMOIRE INFIRMIER.2CAS CONCRETS CORRIGES.3 CALCULS DE DOSE..... ну конечно нужно иметь мед.словарь..
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 23.03.2011, 13:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Я вот тоже готовлюсь к поступлению в этом году. завтра первый тест. Я решила очень поздно ,что буду поступать. Да еще не оставила сразу университетскую учебу по языку. В общем времени на подготовку почти нет. Я как и вы готовлюсь по Cas concrets. Вы в прошлом году все три части конкурса сдавали или только первую?
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 23.03.2011, 15:51
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
нет, я не прошла после первого(отценка7.5 .а надо хотя-бы 10...)а вообще-то второй и третии экзамен вместе(практика и собеседование, вытягиваешь билетик , показываешь свои действия на манекене, да и всякие вопросики, типа (а с какои пробирки начинаем анализ крови и почему и.д....) потом с тобой беседуют на тему где и сколко и как ты работала мед.сестрой, твои впечатления и почему решила работать во Франции..если вам не трудно, раскажите пожалуиста что будет на экзамене, я живу на юге Франции и сдаю поже чем вы на неделю 30.04.. , в прошлом году экзамен был в 16.00, а в этом году нас приглашают к 12.45(ни поесть ни отдохнуть), конечно ничего с собой брать нельзя, потом все равно отберут, толко ручку , паспорт-карту , приглашение на экзамен и можно бутылку воды..УДАЧИ!! или merde по-французки на завтра!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 23.03.2011, 16:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Спасибо за добрые пожелания!!! Я живу тоже на юге Франции в Тулузе. Я записалась сразу в 2 школы. Посмотрим может повезет. если нет на следующий год будем пробовать. Как Вы готовились к практической части? Я тут попросилась в одну клинику посмотреть- была просто поражена количеством различных пластырей,я уже не говорю об остальном. Наши бедные медсестры из обычных больниц могут о таком только мечтать.....
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 23.03.2011, 19:13
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
к практике готовлюсь по книжке"Soins infirmiers,fiches techniques" , можно сюда заглянуть.http://www.soins-infirmiers.com/.и конечно с помощью моих французких подружек мед.сестер и мед. братьев, я тоже просилась на практику в болницу( аж 3 раза!) но мне кажыи раз очень културно отвечали что не могут ответит положително на мои запрос..в доме престарелых тебе очень рады, да и частные кабинеты очень редко отказывают, в прошлом году все кто здал писменный экзамен, все прошли устный на ура(2 человека из 7),веть нас берут сразу на 2 курс ,а у них после первого курса минимум 10% отчисляют..поступать сразу в несколко школ хорошая идея,обычно так и делают французкие кандидаты(минимум 3-5 школ), но у меня нет возможность, все школы в раёне 120км-150км сдают экзамены в один день, а с детьми все-таки далеко ездить..удачи вам на завтра !!, я перед самым заходом на эзамен маленькую шоколадку под язык положила,сразу встряхивает, и кофе по-меньше,толко зря будоражит...
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 23.03.2011, 21:45
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеВолжанка пишет:
Я тут попросилась в одну клинику посмотреть- была просто поражена количеством различных пластырей,я уже не говорю об остальном
практический экзамен часто и является самым сложным испытанием для иностранных медсестер,здесь другая техника,другие капельницы(всякие краники),забор крови вакуумом итд... Многие на этом заваливаются...Ведь медсестры экзаменаторы судят вас по тому как они сами это учили,по их ежедневной практике в больнице ЗДЕСь... А нас не так в России учили...
Если бы не этот практический экзамен я бы с удовольствием побежал сдавать вступительные экзамены....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 24.03.2011, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Если бы не этот практический экзамен я бы с удовольствием побежал сдавать вступительные экзамены....
Да бросьте, тимофей, 2 месяца стажировки - и все краники научитесь поворачивать.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 24.03.2011, 08:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
А меня почему-то именно письменый экзамен пугает. Для практики я нашла госпилась,где мед.сестры вымуштрованы со студентами IFSI работать,обратилась к Cadre de sante (с дорогой коробкой конфет) и направлением из Pôle-emploi на 15 дней стажа и вопрос был решен положительно. Думаю ,что мне этого времени будет достаточно.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 06.04.2011, 20:16     Последний раз редактировалось Nancy; 06.04.2011 в 20:45.. Причина: Нарушение правил форума
Дебютант
 
Аватара для samatova
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 36
Привет всем !
Я вот работаю *** в больнице.. Так вот, вижу каждый день студентов .Только вчера были 2 девушки на 3 курсе ,которые сдавали практическмй экзамен. Пришла такая мадам, стерва ,которая мх довела до слез!!! Этот экзамен начался в 9 и закончился в 16. Я потом депрессивная, ходила так мне девчонок жалко было. Мадам сказала, что все пршло плохо ..А девчонки были просто супер !!!Вот я насмотрелась на это все и прошла моя мотивация. Хотя, сегодня сходила на экзамен и результат будет только через месяц. Выбиваться из сил точно не буду, как получится. А практичкский экзамен трудный ,там и теория и практика.. Не для слабонервных!!! А чем больше знаешь, тем больше волнуешься .Так что я была первый раз на экзамене спокойная, как удав .
Всем удачи и мотивации!!!!!!! Может я тоже заражусь от вас, тк без нее вряд ли получится...Н
samatova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 06.04.2011, 20:20     Последний раз редактировалось Nancy; 06.04.2011 в 20:45..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsamatova пишет:
Привет всем !
Я вот работаю *** в больнице.. Так вот, вижу каждый день студентов .Только вчера были 2 девушки на 3 курсе ,которые сдавали практическмй экзамен. Пришла такая мадам, стерва ,которая мх довела до слез!!! Этот экзамен начался в 9 и закончился в 16. Я потом депрессивная, ходила так мне девчонок жалко было. Мадам сказала, что все пршло плохо ..А девчонки были просто супер !!!Вот я насмотрелась на это все и прошла моя мотивация. Хотя, сегодня сходила на экзамен и результат будет только через месяц. Выбиваться из сил точно не буду, как получится. А практичкский экзамен трудный ,там и теория и практика.. Не для слабонервных!!! А чем больше знаешь, тем больше волнуешься .Так что я была первый раз на экзамене спокойная, как удав .
Всем удачи и мотивации!!!!!!! Может я тоже заражусь от вас, тк без нее вряд ли получится...
там всегда только стервы работают,я это видел сто раз...
я же вам выше в моем посте говорил что практический экзамен самый сложный... У меня после того как я на все это насмотрелся(плачут студентки практически всегда) отбило навсегда охоту поступать в медучилище,учусь себе спокойно в универе
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 06.04.2011, 22:31
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
учусь себе спокойно в универе
timofej, если не секрет и не офф, "на кого" Вы учитесь и как получается совмещать учебу с работой? Меня невозможность совмещения учебы и работы удручает... все-таки 35 часов в неделю, да еще по скользящему графику
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 06.04.2011, 22:57
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
тимофей, если не секрет и не офф, "на кого" Вы учитесь и как получается совмещать учебу с работой? Меня невозможность совмещения учебы и работы удручает... все-таки 35 часов в неделю, да еще по скользящему графику
учусь заочно здесь(можно за 1 год или 2 курс пройти,на выбор):
http://www.sante-pub.u-nancy.fr/esp/...?id=10&topic=3
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 10.04.2011, 11:21     Последний раз редактировалось annuchka123; 10.04.2011 в 11:26..
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеsamatova пишет:
и прошла моя мотивация
я тоже здавала экзамен ,но по-ранше чем вы, 30.03, в этом году нас было по менше, 5 человек( 2 араба, даже без документов, толко с визами еле говорили по -французки, 1 марокенец, индуска, по-моему врачь, и я ) тема-передозировка долипрана с гепатитом Б, много расчета доз,3 дозировки при различных медикаментах, 5 вопросов,
терперь про мотивацию, вы все-таки соберитесь духом,что не говори, но игра стоит свечь, все ихние трепание нервов мы знаем, в любом случае,стерв хватает везде, это их проффесия, их так учат, иначе они ничему никого не научат, делаите свое дело , их надо воспринемать как погоду, которую не изменишь ..подумаите, учится будет толко 2 года, теперь дают везде помощь (около 1000 € в месяц)разница между работы мед.сесетры и няни все-таки есть, да вначале зарплата не болшая, но есть места очень хорошие, после того как отработали свои 4 года в болнице выбор хоть куда и очень много вариантов, а на месте няни далше "туалеттов" не пойдешь...УДАЧИ ВСЕМ!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 16.04.2011, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
Посмотреть сообщениеannuchka123 пишет:
теперь дают везде помощь (около 1000 € в месяц)
а можно про это подробнее.Спасибо
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 18.04.2011, 16:24
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеelena444 пишет:
а можно про это подробнее.Спасибо
я об этом уже писала на страничке n°13, листики 365 и 368, название помощи меняется, но система отсается та же, все мои знакомые кто пошел учится на мед. сестру даже бывшие ученики школ ее получают,конечно наверно зависит от школ и региона ,но в болшенстве ее дают всем ..
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 20.04.2011, 15:49
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Вот толко что посмотрела результаты писменного экзамана по интернету (3 раза!!) и аж не верится, Я ПРОШЛА!!!
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 20.04.2011, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
annuchka123, искренне рада за Вас, браво!!!!

Девочки, хочу подписаться на какой-нибудь журнал медсестринский, чтобы быть в теме, так сказать, чтоб и теория и практика, чтобы просто не остаться в стороне, т.к. на данный момент я не работаю и на работу скорее всего через год только.
Кто-нибудь выписывает, что посоветуете?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 20.04.2011, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannuchka123 пишет:
Вот толко что посмотрела результаты писменного экзамана по интернету (3 раза!!) и аж не верится, Я ПРОШЛА!!!
Вот это да! Молодец! поздравляю!
И что теперь?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 20.04.2011, 16:07
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Девочки, хочу подписаться на какой-нибудь журнал медсестринский, чтобы быть в теме, так сказать, чтоб и теория и практика, чтобы просто не остаться в стороне, т.к. на данный момент я не работаю и на работу скорее всего через год только.
Кто-нибудь выписывает, что посоветуете?
опять же тот же ивесныи слаит http://www.infirmiers.com/ ,там все есть , все новости каждыи месяц по электронной почте посылают, и бесплатно, нужно толко записаться...
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 20.04.2011, 16:14
Дебютант
 
Аватара для annuchka123
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Сообщения: 80
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
И что теперь?
а теперь подготовка к устно-практическому экзамену,еще постращнее первого, особенно когда почитаешь "Soins infirmiers,fiches techniques" а потом сравнинаешь с работой моих французких подружек и друзей,мед.братьев и сестер..парадокс капиталный !!!!, иногда кроме мытья рук ничего не сходится...
annuchka123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 04:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX