Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 10.09.2009, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - какая разница в зарплатах в частном и публичном секторе? Понимаю, что зависит от места и учреждения, но может существуют какие-то общие правила. Например, мне предлагают место в лаборатории (кровь брать) и в гос. больнице (персоннес âгéес). Про зарплату ничего не сказали ни там, ни сям. Завтра мне надо сделать выбор. У меня есть некоторые свои соображения по поводу выбора, но вот касаемо зарплаты - как вы думаете, где вероятность более высокой (это может и не сыграет никакой роли)?

(У меня диплом ЕС, во Франции медсестрой не работала, так что считаюсь дебютантом)
То есть, вы были на <entretien d'embauche>, и вам даже не сказали зарплату? Или вы не спросили?
Я просто не представляю, как можно принимать такое важное решение, не зная одного из главных параметров. Странно это как-то.

Может, вам завтра позвонить в оба места и сказать (в каждом из них), что вы размышляете и практически уже близки к принятию решения, но для окончательного ответа вам надо знать, сколько вам будут платить. Ну и исходя из полученной инофрмации это решение принимать.

Про остальные доводы за и против я не говорю, не знаю даже, что бы я выбрала. Наверное, все же больницу. Потому что колоть изо дня в день, и все, я бы просто не смогла. Через пару месяцев от скуки померла бы. А в больнице все же разнообразие, и возможностей для перехода в другое отделение больше, если что.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 11.09.2009, 22:32
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
К сожалению, во Франции работать в отделении для пожилых людей - это титанический труд. Это тяжёло и морально, и физически.

Если к тому же это частный домпрестарелых, то нагрузка на персонал ещё больше. Количество пациентов может достигать просто астрономических цифр. Знаю дом престарелых, где на 68 резидентов приходится только одна ставка медсестры. Конечно, все одновременно в услугах медсестры не нуждаются, и слава богу. Но даже если только части из них нужно сделать перевязки, поставить капельницы, померить давление, определить уровень сахара в крови, ввести инсулины, поменять мочеприёмные мешки, сделать промывание, снять ЭКГ, помочь в приёме пищи, раздать лекарства, а также попутно оказать множество других мелких услуг, то к концу дня у этой медсестры просто "вены трещат". Чего уж говорить, что через несколько месяцев она начинает активно искать другую работу.

В государственных больницах и домах престарелых количество пациентов меньше, но их состояние зачастую намного тяжелее, чем в частных клиниках. Чего стОит, например, только один факт того, что 90% госпитализированных, а значит, практически полностью зависимых, больных, страдающих болезнью Альцгеймера, лечится в государственных больницах. Лечение, как вы понимаете, в основном состоит в уходе. А уход - это гигиенические процедуры, т.к. большинство пациентов страдают недержанием.. Знаю одну очень добросовестную и сердечную даму, которая всё же уволилась после нескольких лет работы с такими больными. Так и сказала: "Je suis dégoutée de tous ces sexes "
В идеале, должна быть конечно же, и психологическая поддержка, но она, по моим наблюдениям сведена к минимуму из-за высоких нагрузок.
Тем не менее, я думаю, что это хороший опыт, особенно для начинающих.

Что касается лабораторий, то забор крови в них в основном бывает по утрам. Технические навыки должны быть на высоте, т.к работать нужно быстро, и соблюдением всех правил гигиены, естественно. Нужно очень хорошо знать все виды анализов, практикуемых в лаборатории, а также весь необходимый материал для работы - цвет пробирок, наполнители и пр. Обычно лаборатории ищут сотрудников не на полный день.

Зарплата начинающей медсестры в госсекторе выше, чем в частном.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 11.09.2009, 22:52
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
есть курсы по подготовке к конкурсу на поступление aide-soignante
кто проходил и что они дают
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 11.09.2009, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.136
Perla, если у вас есть русский вариант БАК, то нет в них необходимости, только год терять, я сама за несколько месяцев по полчаса вечером подготовилась, потом еще выбирала, в какую школу пойти учиться, так как прошла в 2 из 2 поданных.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 11.09.2009, 23:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - какая разница в зарплатах в частном и публичном секторе? Понимаю, что зависит от места и учреждения, но может существуют какие-то общие правила. Например, мне предлагают место в лаборатории (кровь брать) и в гос. больнице (personnes âgées). Про зарплату ничего не сказали ни там, ни сям. Завтра мне надо сделать выбор. У меня есть некоторые свои соображения по поводу выбора, но вот касаемо зарплаты - как вы думаете, где вероятность более высокой (это может и не сыграет никакой роли)?

(У меня диплом ЕС, во Франции медсестрой не работала, так что считаюсь дебютантом)
Не очень хорошо знаю именно этот сектор деловой активности, но в общем плане обычно считается, что в частном секторе платят слегка больше, но в государственном - гораздо более защищены.

А гражданство у Вас какое? если французское - то однозначно в гос.сектор.

Поправьте меня, если я не прав.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 12.09.2009, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - какая разница в зарплатах в частном и публичном секторе? Понимаю, что зависит от места и учреждения, но может существуют какие-то общие правила.
Расскажу о том , что знаю от своих коллег -manipulateurs(manipulatrices) radio (рентген-техников по-нашему). В приватной медицине платят лучше , зарплата больше на 30, а иногда и на 50 % , но нагрузка сумашедшая - молодым и неопытным там точно нечего делать. Даже опытные и расторопные часто не выдерживают.

А в гос.медицине есть возможность стать "функционером" (статус такой, спокойный и никтко никогда не уволит) , но только при наличии фр.гражданства. Работа поспокойнее, но зарплата поменьше.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 12.09.2009, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Спасибо всем, кто откликнулся! Сделала запрос (мы письменно общаемся) в лабо, мол, хорошо бы зарплату узнать... тишина. В принципе я была склонна к гос.сектору, поэтому на след.неделе выхожу на работу - дом престарелых, но отделение пациентов semi-valide et valide, что несколько радует

Для справки: в лабо предлагали 3 дня стажа, а потом работа по утрам 7-14 часов.
Кстати, фр гражданства у меня нет (имеется гражданство ЕС).

А вот такой момент, кто знает, cadre de sante - это как бы страшая медсестра или я ошибаюсь? Где-то попадалась информация, что после 4х лет работы медсестрой получаешь этот самый cadre, нет?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 12.09.2009, 12:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
Сделала запрос (мы письменно общаемся) в лабо, мол, хорошо бы зарплату узнать... тишина.
Тогда, может быть, это bénévolat??? Вы узнайте, а то потом скажут, мы же вообще на эту тему не общались, думали, Вы все знаете про оплату
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 19.09.2009, 16:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
samatova, все зависит от школы. Я бы вам посоветовала взять радневу с директором школы и задать ей все вопросы. Узнайте на какой год обучения вас могут взять, какие требования предъявляют на экзаменах и как лучше подготовиться.
Мне директриса книжки не только посоветовала, но и одолжили. А еще она делала большой акцент на экзамен по французскому, и о подготовке к практической части мы начали говорить после сдачи письменной.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 19.09.2009, 20:57
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
саматова, все зависит от школы. Я бы вам посоветовала взять радневу с директором школы и задать ей все вопросы. Узнайте на какой год обучения вас могут взять, какие требования предъявляют на экзаменах и как лучше подготовиться.
Мне директриса книжки не только посоветовала, но и одолжили. А еще она делала большой акцент на экзамен по французскому, и о подготовке к практической части мы начали говорить после сдачи письменной.
что входило в вашем случае в письменных вопросах на экзамене?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 19.09.2009, 22:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеperla пишет:
что входило в вашем случае в письменных вопросах на экзамене?
Я сдавала экзамен два с половиной года назад. Письменный экзамен был по французскому на медико-социальные темы. Почитайте на 1 и 2-й страницах, об этом IRUSYA уже рассказывала. Сейчас вроде какие-то изменения произошли. О них, если не ошибаюсь timofej говорил.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 20.09.2009, 16:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Ребят, кто сдал DE (Diplome d'Etat), в каком отделении вы его сдавали? Где считается лучше, спокойнее? Я склоняюсь к хирургии, не сказала бы, что там спокойнее, но там меньше ATCD и послеоперационное наблюдение. Что вы по этому поводу думаете?
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 20.09.2009, 17:39
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеCeline пишет:
Я сдавала экзамен два с половиной года назад. Письменный экзамен был по французскому на медико-социальные темы. Почитайте на 1 и 2-й страницах, об этом ИРУСЯ уже рассказывала. Сейчас вроде какие-то изменения произошли. О них, если не ошибаюсь тимофей говорил.
спасибо, я готовлюсь сейчас по книге aide-soignant...épreue écrite
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 20.09.2009, 17:40
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеperla пишет:
спасибо, я готовлюсь сейчас по книге aide-soignant...épreue écrite
concours d'entre en ecole et en institut
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 20.09.2009, 18:06
Мэтр
 
Аватара для razgildayka
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: с дивана ))
Сообщения: 1.035
есть специальная тема про aide-soignant

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=24061
__________________

-Почему вы не прогнали меня тогда же?
-С тобой случилось несчастье. Осуждать тебя может только способный совершить худшее.
х/ф «Летят журавли»
razgildayka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 21.09.2009, 16:54
Дебютант
 
Аватара для samatovalili
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Сообщения: 34
Celine,спасибо за совет !
Я схожу в школу и все узнаю!Может быть есть кто-нибудь,кто готовится на данный момент к конкурсу в медшколу( те,кто уже имеет разрешение работать эдсуанянт)?
samatovalili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 04.10.2009, 19:09
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
после 4х лет работы медсестрой получаешь этот самый cadre, нет?
Нет. Не получаешь. Чтобы стать cadre, нужно пройти техническую комиссию Вашего лечебного учреждения, преподготовку, затем конкурс (письменный и устный экзамены), а затем отучиться около года. Этот диплом даёт уровень Master 1, т.е. 60 очков из 120 возможных. С ним можно работать cadre или, проще говоря, менеджером, а можно учиться дальше.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 06.10.2009, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
техническую комиссию
а это что? а конкурс - это в пределах своего места работы, т.е. в своем мед.учреждении, конкурируя с остальными желающими?
И учеба.. если у меня диплом не французский (но ЕС) - то я так же учусь на Мастер1 или до него еще что-то надо сдать/получить?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 06.10.2009, 22:42
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
считается, что в частном секторе платят слегка больше, но в государственном - гораздо более защищены.
в частном секторе в медицине медсестрам платят меньше, чем в госбольнице.
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
К сожалению, во Франции работать в отделении для пожилых людей - это титанический труд.
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Тем не менее, я думаю, что это хороший опыт, особенно для начинающих.
озвольте заметить как медсестра, проработавшая два года с пожилыми пациентами - это опыт, после которого уже ничего не страшно)))

Celine, я пока на финишной прямой к ДЕ, но могу сказать, что в EHPAD сдавать достаточно хорошо. тяжелых демаршей нет, вляпаться по асептике и антисептике тоже посложней.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 07.10.2009, 20:08
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
а это что? а конкурс - это в пределах своего места работы, т.е. в своем мед.учреждении, конкурируя с остальными желающими?
Тех.комиссия состоит из directeur - coordonnateur des soins, 2-3 cadres supérieurs de santé, directeur des ressources humaines, médecin président de CTE (conseil technique de l'etablissement).
На нём нужно представить Ваш проект projet professionnel 10-12 страниц на тему, почему Вы хотите стать кадром. Они будут задавать Вам разные милые вопросы.
Затем, если Вы прошли эту комиссию, Вас запишут на prépa- на учебный год.
Подготовительные курсы, конечно, не обязательны, но очень желательны.
А затем уже Вы сможете сдавать конкурс в выбранном Вами учебном заведении или сразу нескольких. Это письменная работа (анализ или синтез текста + комментарии), и, в случае admissibilité à cette epreuve, Вас допустят к устному экзамену - entretien avec jury.
Школа кадров есть при многих IFSI.
Для справки - в Пуатье на 23 места в среднем бывает 160-170 кандидатов.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 08.10.2009, 02:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
кокина, Если честно, я побаиваюсь в EPAD, у них сократили финансирование. Не знаю как сейчас обстоят дела с перевязочными материаломи, дезинфекционными средствами, но в марте, когда я там была на практике, девочка, сдававшая там свой DE, просила своих друзей принести Бетадины, set de pansement, и т.д. Бетадины у них были только открытые, причем неизвестно когда, а sets de pansement было всего 1 или 2 . С их вечной экономией я боюсь наэкономить на том, на чем не надо
А еще, у престарелых людей куча ATCD, куча принимаемых лекарств. Вам тоже говорят, что предствалять больного надо практически наизусть, или это нас так в начале года запугивают?
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 14.10.2009, 10:29
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
Тех.комиссия состоит из дирецтеур - цоордоннатеур дес соинс, 2-3 цадрес супéриеурс де сантé, дирецтеур дес рессоурцес хумаинес, мéдецин прéсидент де ЦТЕ (цонсеил течниqуе де льетаблиссемент).
На нём нужно представить Ваш проект проэт профессионнел 10-12 страниц на тему, почему Вы хотите стать кадром. Они будут задавать Вам разные милые вопросы.
Затем, если Вы прошли эту комиссию, Вас запишут на прéпа- на учебный год.
Подготовительные курсы, конечно, не обязательны, но очень желательны.
А затем уже Вы сможете сдавать конкурс в выбранном Вами учебном заведении или сразу нескольких. Это письменная работа (анализ или синтез текста + комментарии), и, в случае адмиссибилитé à цетте епреуве, Вас допустят к устному экзамену - ентретиен авец юры.
Школа кадров есть при многих ИФСИ.
Для справки - в Пуатье на 23 места в среднем бывает 160-170 кандидатов.
как вы писали данный проект, где найти тексты...
у меня 3 дня подготовка с преподавателем, после экзамен....перед жюри.
...мне сказали готовиться по грамматике французского языка,
сейчас готовлюсь по книге подготовка к конкурсу, но там много тем чисто медицинских, вопросы - ответы, но почти ничего нет по грамматике.
Что же мне готовить то?
__________________
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 15.10.2009, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
irivisel, спасибо за подробный ответ. Кажется, учиться всего год- но картина какая-то жутковатая
я в EHPAD работаю на данный момент, со средствами и Бетадинами у нас все в порядке
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 16.10.2009, 10:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 484
А кто проходил или проходит formation au diplome d'etat d'infirmier pour les personnes titulaires d'un diplome de docteur en medecin. Вы как выбирали IFSI по месту жительства или в другом регионе(департаменте)? А то в моем департаменте(по месту жительства) не организуют такой формасьон,а в другом -предлагают записываться и проходить только по месту жительства.
elena444 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 24.11.2009, 08:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 33
добрый день, форумчане,
в 2010 году хочупоступать в мед.школу во франции.может кто-нибудь из Vacluse ou Drome ,кто хочет поступать тоже? хотела бы с вами связаться, спасибо заранее.
P.S.я живу 5 лет во франции,и 3 года работаю в качестве AS в гос.больнце.
xomik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 13.01.2010, 19:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Сообщения: 6
Привет я йиву в Канах подала на валиде и йду почти 8 месяцев ответ Ест ли какие варианти кроме ДДАСС
alochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 16.01.2010, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
alochka, так вы им позвоните и узнайте.Мне вообще повезло у меня на всё включая стаж ушло меньше месяца и сейчас я уже работаю в двух шагах от дома в качестве aide soignante.Но теребить их надо иногда.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 16.01.2010, 17:52     Последний раз редактировалось aliska; 18.01.2010 в 20:03..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
алочка, так вы им позвоните и узнайте.Мне вообще повезло у меня на всё включая стаж ушло меньше месяца и сейчас я уже работаю в двух шагах от дома в качестве аиде соигнанте.Но теребить их надо иногда.
А ви сами с тоулона и когда ви подтверйдали свои диплом Я звонила в тоулон хотела узнт за их процедури Мне сказали подават в блияишии колледй Здес я хою как на работу на недели пару раз но толку нет йдите
alochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 16.01.2010, 18:52
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
elena444, я проходила. если у вас по месту жительства нет такого типа formation, то вы просто это факт напишите в вашем мотивационном письме, это и объяснит почему вы ищете в другом месте.
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 16.01.2010, 18:56
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
Celine, если для вас еще актуально: да, больных надо знать практически наизусть. но когда вы готовите демарш, то вы столько копаете и в досье, и по препаратам, что в итоге вы запоминаете. и потом, можно чуток подсмотреть в ваш демарш. но антибиотики, АВК, препататы по основным патологиям надо знать конечно.
а насчет обеспечения....ужасти какие-то рассказываете....я нигде такого не видела!
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 19:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX