Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 21.06.2009, 02:01
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
тимофей, а вы так по прежнему и работаете аиде соигнант? И если да то изменилось ли что-нибудь для работы по этой специальности для людей имеющих рос. дипломы медсестер/медбратьев? Помниться вы писали,что раньше нужен был перевод диплома и одобрение его в ДДАСС...осталось ли это в силе или внесены изменения? никак не могу найти информацию об этом. а если есть российский диплом и я хочу поступать на первый курс ИФСИ что надо делать?и ещё распишите мне пожалуйста, какие именно экзамены в какой последовательности и где сдавать придётся...я всю тему перечитала,опять запуталась и ничего не пойму.
по поводу поступления в сетренское медучилище,экзамен состоит из 3 частей:
1.теория(клиническая ситуация в работе медсестры с 5 вопросами к ней) на 2 часа
2.практика перед жюри(несколько сестренских манипуляций с расчетом дозы,забором крови,повязки,побочные эффекты вводимого препарата итп)
3.если все это сдали то последним будет устное собеседование с приемной комиссией по поводу вашей мотивации на это образование
Какие нужны документы для поступления надо спрашивать в каждой школе
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 21.06.2009, 20:25
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
в смысле - обновить? оно что, не на всегда, выданное единожды?
К сожалению нет, не навсегда, лишь на год, затем экзамен
IRUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 21.06.2009, 20:30     Последний раз редактировалось IRUSYA; 21.06.2009 в 21:21..
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
по поводу поступления в сетренское медучилище,экзамен состоит из 3 частей:
1.теория(клиническая ситуация в работе медсестры с 5 вопросами к ней) на 2 часа
2.практика перед жюри(несколько сестренских манипуляций с расчетом дозы,забором крови,повязки,побочные эффекты вводимого препарата итп)
3.если все это сдали то последним будет устное собеседование с приемной комиссией по поводу вашей мотивации на это образование
Какие нужны документы для поступления надо спрашивать в каждой школе
Действительно ??
А я вот в этом году в две школы поступала и экзамен состоял из двух частей : письменной (санитарные проблемы, 5 вопросoв на полтора часа ) и устной - собеседование и практическая часть
IRUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 21.06.2009, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеIRUSYA пишет:
не навсегда, лишь на год, затем экзамен
а где логика? раз позволили, значит признали... или как это они, каждый год перепризнают, ерунда какая-то... а где написано что он действителен год, на самом документе?
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 21.06.2009, 21:19
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
а где логика? раз позволили, значит признали... или как это они, каждый год перепризнают, ерунда какая-то... а где написано что он действителен год, на самом документе?
Да, на самом документе стоит дата выдача и что действителен в течении года, затем по истечению данного срока вас приглашают на экзамен (письмом), который проводит ДДАСС и при сдаче получаете диплом aide soignant(e). Вот вам и логика.
Только сейчас всё изменилось, я писала уже выше
IRUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 21.06.2009, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
ну смотрю на свою бумажку- нет никакого срока годности
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 21.06.2009, 21:47
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Здравствуйте!!! Всех с Днем медицинского работника!!! Удачи всем и стойкости в нашем любимом деле!)

Хочу спросить у всех, что вы думаете о совмещении работы aide soignant(e) с первым годом учебы в университете? Я сейчас уже почти закончила медуниверситет в Киеве (через 3 дня диплом дадут). Собираюсь подтверждать диплом во Франции путем переучивания в университете заново. Надеюсь, что после первого года, если сдам экзамены, меня переведут на старшие курсы. Но не думаю, что сдам эти экзамены с первого раза (учу язык пока в Украине и относительно недавно), скорей всего будет ещё один год "редублянтом". Поэтому в первый "пробный" год медуниверситета хотела бы немного подрабатывать. Здесь я 3 года совмещала учебу с работой на полставки в реанимации. То есть, недосыпать, ничем не брезговать я научилась...
Разрешено ли законодательством студентам подрабатывать? Если да,то какие есть ограничения? Тут говорили о медсестринских сменах, а какие графики у санитарок?
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 21.06.2009, 23:24
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
ну смотрю на свою бумажку- нет никакого срока годности
Ну значит вы эту бумажку раньше получили чем я ! У моей подруги такая же как у вас была (она уже мед.сестра)
IRUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 22.06.2009, 02:37
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIRUSYA пишет:
Действительно ??
А я вот в этом году в две школы поступала и экзамен состоял из двух частей : письменной (санитарные проблемы, 5 вопросов на полтора часа ) и устной - собеседование и практическая часть
Перечитайте мой пост 250
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 22.06.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Посмотреть сообщениеIRUSYA пишет:
она уже мед.сестра
я тоже только на бумаге
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 26.07.2009, 09:33
Дебютант
 
Аватара для samatova
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 36
IRUSYA!
Я уже давно читаю этот раздел,и я поняла что это был ваш не первый экзамен?
У вас получилось?Вам прислали результат практического экзамена?
Пожалуйста,напишите названия книг по которым вы готовились к первому экзамену.
samatova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 26.07.2009, 09:43
Дебютант
 
Аватара для samatova
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 36
У меня еще вот возник вопрос.Разве после успешных экзаменов в ДДАСС вам выдают дипломы aide soignant?Это ведь просто бумажка с разрешением,что вы можете работать.Также там указано,что вы прошли экзамены.Или я не права?
samatova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 26.07.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
samatova, у нас вообще эту бумажку дают безо всяких экзаменов,просто предоставляете документы что вы легально находитесь во Франции и перевод медсестринского диплома.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 26.07.2009, 23:19
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsamatova пишет:
У меня еще вот возник вопрос.Разве после успешных экзаменов в ДДАСС вам выдают дипломы аиде соигнант?Это ведь просто бумажка с разрешением,что вы можете работать.Также там указано,что вы прошли экзамены.Или я не права?
Так и есть,просто выдaют справку,что вы имеете право работать в КАЧЕСТВЕ aide-soignant,но это не гос диплом....
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 27.07.2009, 10:11
Дебютант
 
Аватара для samatova
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 36
Все поняла!Спасибо!
samatova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 27.07.2009, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
timofej, а с этой бумажкой берут на работу с СДИ? или только на СДД? И что нужно сдавать чтобы получить диплом сиделки? ВЫ ж это всё проходили,расскажите,пожалуйста.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 27.07.2009, 13:34
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
тимофей, а с этой бумажкой берут на работу с СДИ? или только на СДД? И что нужно сдавать чтобы получить диплом сиделки? ВЫ ж это всё проходили,расскажите,пожалуйста.
да,с этой справкой вы можете работать и на СДД и на СДИ,но не в государственных больницах(можно работать в домах престарелых,в частных клиниках,центрах для инвалидов,уход на дому итд)
Для того чтобы получить гос диплом aide-soignant надо сдать вступительные экзамены и проучиться 1 год(с многочисленными практиками):
http://www.infirmiers.com/ressources...soignante.html
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 27.07.2009, 13:36
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
к тому же насколько мне известно существует разница в з/платах между aide-soignant diplômé et non diplômé ...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 27.07.2009, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
ну вступительные экзамены,это громко сказано -там одно собеседование с жюри и всё.А инстранные медсестры/медбратья имея справку из ДДАСС всё равно считаются недипломированными??? и потом,Ирина тут писала,что после того как исполнится год с момента выдачи справки ДДАСС сами письмом приглашают на сдачу экзаменов для получения госдиплома эд суаньанте.Вы что нибудь слышали об этом?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 27.07.2009, 14:33
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
ну вступительные экзамены,это громко сказано -там одно собеседование с жюри и всё.А инстранные медсестры/медбратья имея справку из ДДАСС всё равно считаются недипломированными??? и потом,Ирина тут писала,что после того как исполнится год с момента выдачи справки ДДАСС сами письмом приглашают на сдачу экзаменов для получения госдиплома эд суаньанте.Вы что нибудь слышали об этом?
я не про ДДАСС говорил,а про общие условия получения гос диплома(в ДДАСС не выдают гос дипломы,а только справки)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 27.07.2009, 14:35
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
ну вступительные экзамены,это громко сказано -там одно собеседование с жюри и всё.А инстранные медсестры/медбратья имея справку из ДДАСС всё равно считаются недипломированными??? и потом,Ирина тут писала,что после того как исполнится год с момента выдачи справки ДДАСС сами письмом приглашают на сдачу экзаменов для получения госдиплома эд суаньанте.Вы что нибудь слышали об этом?
да,они все равно будут сцитаться недипломированными,эти справки не бессрочные,и к тому же сегодня по ним можно работать,а завтра нет.... Французский диплом это другое дело
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 27.07.2009, 14:40
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
по поводу приглашения из ДДАСС через год слышу впервые,если бы все было так просто я бы не стал учиться год,а работал бы со справкой в ожидании настоящего диплома,но в двух ДДАСС куда я обращался(78,95) мне никто об этом не говорил.... Впрочем,мне это уже ни к чему,я работаю больше года с нормальным дипломом и знаю что без работы не останусь...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 27.07.2009, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIRUSYA пишет:
Да, на самом документе стоит дата выдача и что действителен в течении года, затем по истечению данного срока вас приглашают на экзамен (письмом), который проводит ДДАСС и при сдаче получаете диплом aide soignant(e). Вот вам и логика.
Только сейчас всё изменилось, я писала уже выше
я только процитировала информацию которую прочитала тут.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 27.07.2009, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
timofej, а ещё вы очень помогаете нам,информацией;которой делитесь.общение с цвами очень полезное и вы даёте ответы на многие вопросы.Спасибо большое.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 27.07.2009, 14:52
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
тимофей, а ещё вы очень помогаете нам,информацией;которой делитесь.общение с цвами очень полезное и вы даёте ответы на многие вопросы.Спасибо большое.
пожалуйста,просто я через все это уже сам прошел и сделал для себя выводы
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 27.07.2009, 14:59
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
вот ссылка по поводу ситуации с ДДАСС в случае если вы инстранная(не из ЕС) медсестра:

PERSONNES TITULAIRES D’UN DIPLOME
D’INFIRMIER EXTRA-COMMUNAUTAIRE
Titulaire d’un diplôme d’infirmier obtenu hors de l’Union européenne ou de l’Espace
économique européen, vous souhaitez exercer votre profession en France.
La profession d’infirmier est réglementée par le Code de la Santé Publique. En application de l’article
L 4311-3, peuvent exercer cette profession :
- les personnes titulaires du diplôme d’Etat français d’infirmier
- les personnes, ressortissant d'un Etat, membre de l'Union européenne ou partie à
l'accord sur l'Espace économique européen, titulaires d’un diplôme, certificat ou titre d'infirmier
délivré par cet Etat.
En conséquence, le diplôme extra-communautaire dont vous êtes titulaire n’est pas reconnu en
France pour l’exercice de la profession d’infirmier.
Les personnes, titulaire d’un diplôme qui n’est pas reconnu en France, qui souhaitent exercer en tant
qu’infirmier doivent se présenter aux épreuves de sélection d’entrée aux instituts de formation en
soins infirmiers (IFSI) afin d’obtenir le diplôme d’Etat d’infirmier.
Des dispenses de scolarité, portant au plus sur deux années d’études, peuvent être accordées par le
directeur de l’IFSI, après avis de son conseil technique. Cette décision est prise au regard du niveau
de la formation initiale détenue par le candidat.
Dans l’attente, les personnes, titulaire d’un diplôme qui ne permet pas l’exercice infirmier peuvent
solliciter une autorisation auprès d’une direction départementale des affaires sanitaires et
sociales (DDASS) d’exercer les fonctions d’aide-soignant
dans les conditions fixées par la circulaire
DGS/2693/OB du 27 décembre 1984 relative à l’exercice d’une activité paramédicale par les titulaires
d’un diplôme d’infirmier étranger. Pour obtenir l'adresse de la direction départementale qui vous
intéresse, cliquez ici : : www.sante.gouv.fr/htm/minister/index_dddr.htm
Cette autorisation ne permet d’être employé que sous réserve du respect de la réglementation relative
à l’emploi et au séjour des ressortissants extra-communautaires sur le territoire français.
http://www.sante.gouv.fr/htm/dossier.../maj_condi.pdf
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 27.07.2009, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
timofej, да я это всё уже читала,спасибо. А ваша учёба для диплома эд суаньанте была тяжелой? сколько по времени вы находились на учёбе?
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 27.07.2009, 16:18
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
тимофей, да я это всё уже читала,спасибо. А ваша учёба для диплома эд суаньанте была тяжелой? сколько по времени вы находились на учёбе?
я писал выше:учеба длится 1 год(в каждой школе руководствуются едиными инструкциями:сроки,условия поступления,часы практики/теории)
Учиться было не трудно,скорее всего на практиках бывало не просто из-за персонала,который тебя использует как бесплатную раб силу и оценивает тебя в конце каждой практики(зачастую очень субъективно) и ничего поделать нельзя с этим
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 31.07.2009, 14:37
Дебютант
 
Аватара для samatova
 
Дата рег-ции: 23.07.2009
Сообщения: 36
IRUSIA!
Пожалуйста,напишите названия книг по которым вы готовились.Ведь их так много !Я так предполагаю,что все учебники нужны по которым занимаются в медшколе, возможно ли их осилить?А как формакология и лабораторная диагностика?Да и как вы готовились к практической части?И где это написано про цвета тюбов?
samatova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 10.09.2009, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Подскажите, пожалуйста, кто в курсе - какая разница в зарплатах в частном и публичном секторе? Понимаю, что зависит от места и учреждения, но может существуют какие-то общие правила. Например, мне предлагают место в лаборатории (кровь брать) и в гос. больнице (personnes âgées). Про зарплату ничего не сказали ни там, ни сям. Завтра мне надо сделать выбор. У меня есть некоторые свои соображения по поводу выбора, но вот касаемо зарплаты - как вы думаете, где вероятность более высокой (это может и не сыграет никакой роли)?

(У меня диплом ЕС, во Франции медсестрой не работала, так что считаюсь дебютантом)
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли на форуме кришнаиты ? nicon-007 Встречи-тусовки во Франции и России 7 04.08.2018 11:47
Есть ли татары на форуме? MadameS Встречи-тусовки во Франции и России 190 19.06.2018 04:14
Есть ли флористы на форуме? katiushka15 Работа во Франции 2 07.03.2015 16:07
А есть ли на форуме IT-фрилансеры? VitalyT Работа во Франции 3 04.03.2010 03:28
Ди-джеи есть на форуме? perla Музыкальный клуб 4 21.03.2007 16:09


Часовой пояс GMT +2, время: 16:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX