Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.12.2020, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Exclamation Затяжной ковид у ребенка - что делать ?

У дочки у же 3 неделю состояние ужасное. Скачет температура. дикая усталость, боли в суставах, тошнота, понос, боли в животе, землистый цвет лица. Она лежит, ходить не может - отдышка и сердце колотится.
сдали кровь - ферритин зашкаливает - 214 при верхней норме 188.
Я вучитала, что высокий ферритин - очень частое явление у тех, кто очень сильно болеет : в критических случая ох от 300-1000 доходит. В мае у нее он был на уровна 150.

Врачи сволочи : ничего не делайте , ничего не надо , ничего не пейте.

У меня 2 вопроса : есть ли у кого то адекватный терапевт или педиатр в парижском регионе и 2 : как понизить ферритин? Я даю куркуму сейчас 3 раза в день. Что еще давать / не давать ?

Ребенку 10 let, уже 18 дней лежит пластом. страшно смотреть. Улучшения нет. Больнуца меня послала, мол, ой это не к нам она тут всех заразит.
Педиатр предложила придти к ней, когда будет лучше (!!!!)
терапевт уверяет, что "все ок" когда все НЕ ок.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.12.2020, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.722
Lubasha, могу посоветовать моего терапевта в Ивлин. Несмотря на то, что она терапевт, к ней всё время с детьми в основном толпы идут, и я в том числе. Ни разу не ошибалась в диагнозах, молодая и адекватная.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.12.2020, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
В Meudon-la-Forêt 92 очень хорошая педиатр Dr.Florence Taupin Le Corre, она никогда без внимания мои беспокойства не оставляла.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.12.2020, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Может попробовать SOS Medecin вызвать. Не знаю, как в парижском регионе, но я, когда терапевт и педиатр отнекиваются, а я вижу, что что-то не так, обычно им звоню. Они домой приежают, а когда ребёнку нехорошо это большой плюс.
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.12.2020, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Мме Цолетте,спасибо !

абсоурдсалад, спиньте имя, пожалуйста. спасибо !
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.12.2020, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Лубаша,

у моего сына( 10 лет) были все симптомы, что вы описываете в течении месяца в 1й четверти.
Сделали все анализы, был высокий гемоглобин. Наш терапевт сказал, что у нас, горных жителей повышение гемоглобина обычное явление.

Сдали тесты на ковид, на цитамегаловирус, на глист и мононуклеоз. Ковид и глисты- отрицательный анализ, два остальных показали старые антитела. Никто не смог нам ответит, как давно было заражение.
Ребенок лежал влежку недели 3. Потом пришел в себя. Сейчас часто жалуется, что болят колени. В пянтницу учительница позвонила, чтобы забрали из школы, у сына головокружение.
За выходные отлежался.

Я думаю, либо гуляет какой-то детский вирус очень сильный, либо наши 10-летки пошли в пик роста и такие вот проблемы.

Здоровья вашей дочери. Кураж.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.12.2020, 15:48
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Lubasha, вы точно знаете, что это ковид ?

Я бы вам могла много чего посоветовать. Но я не врач. И у меня скорее советы для взрослых (из опыта больных взрослых).

По возможности, пусть ваш ребенок не лежит, а хотя бы полусидит. Если может двигаться, пусть двигается хоть как, хоть немного в день, это важно. Если можете его выводить на свежий воздух, обязательно хоть ненадолго давайте подышать. Спать желательно на животе (по своему опыту и опыту других больных), единственное положение, при котором боли меньше, дышать легче и тахикардия не такая сильная. Если не хочет есть, насильно не кормите, у организма на это сил нет. Поите чаем сладким или сладким горячим питьем.

Изучите вопрос про антикоагулянты. Для детей они тоже показаны.
Почитайте тут https://static-0.minzdrav.gov.ru/sys...OVID-19_v2.pdf

Со страницы 38 об антикоагулянтах. И сдайте анализ на D-dimères

Если есть тахикардия (вы пишете, что сердце стучит), следите за давлением.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.12.2020, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Lubasha, если готовы далеко от Парижа, то есть один адресок, обращайтесь.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.12.2020, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
ЦЛЕА, точно..

спасибо, она лежит на животе часто да, замета разница, что так легче.
Она сидит, когда уроки у нее (онлайн). К вечер часто лучсе, она тогда выползает на ковер и играет. Гулять пытались, но она два шага пройти не может, потом полу-обморок.


Виолетте69, ничего себе !! А сейчас кроме слабости как? А сердце колотилось? Ребенок весь месяц и 1/4 дома был??
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.12.2020, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Lubasha, посмотрите в интернете специалиста по MEDECINE INTERNE, это врачи, которые ищут причину, и лечат причину, а не следствие. Они единственные работают как у нас в СССР, докапываются до истины.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.12.2020, 00:12     Последний раз редактировалось El'ka; 09.12.2020 в 00:24..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
ЦЛЕА, точно..

спасибо, она лежит на животе часто да, замета разница, что так легче.
Она сидит, когда уроки у нее (онлайн). К вечер часто лучсе, она тогда выползает на ковер и играет. Гулять пытались, но она два шага пройти не может, потом полу-обморок.
Какие уроки, если ребенок болеет? Если мозг борется с инфекцией, не надо его напрягать умственной работой и прессовать зубрежкой. Если это КОВИД, то активность заторможена, все пофиг. Нужно больше спать или заниматься любимым делом.

Уровень кислорода в крови надо измерять напальчником, если есть одышка, врач только тогда что-то пропишет антиковидное. У нее есть ощущение стягивания легких ремнями или как-будто кто-то садится на грудь, или как-будто вода застряла в груди? Проверьте зрение, оно часто падает при ковиде.

У меня был затяжной ковид на много месяцев, но я уже взрослая тетенька, от тахикардии принимала валокордин, от болей в суставах - горячие ванны, шерстяные носки. Плюс, помимо долипрана и азитромицина, пила периодически валоцикловир (противогерпесный), мне он улучшал обшее самочувствие. Но у меня основной удар коронавирус нанес по бронхам (был респираторный путь заражения + в детстве болела).

А у вашей дочки, с ваших слов, основное это "тошнота, понос, боли в животе, землистый цвет лица", т,е. вирус хозяйничает в пищеварительном тракте, повреждает там слизистую, присоединяются вредные бактерии... Нет нормального всасывания пищи, отсюда слабость.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.12.2020, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
бедный ребенок! пусть выздоравливает скорей! сложно что-то советовать, не зная точного диагноза , но с похожими симптомами проверяют печень
и пьют витамин С.
постараюсь найти координаты педиатра, который помог несколько раз в сложных ситуациях. правда, категория 2 (т.е. страховка не возместит часть гонорара) и часто в зале ожидания надо ждать по мин 30-40.
... если ребенок любит учиться, то какие-то видеозанятия (они же часто в полуигровой форме) вполне могут вызывать положительный настрой...
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.12.2020, 11:21
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Lubasha, бедная девочка. А sos medicin не вызывала? Нам нормальные врачи попадались, всегда выписывали лекарства и нужные анализы. Ну и что не нужно никуда ходить, учитывая состояние ребенка и что не заражать других (особенно актуально если действительно ковид) - это очень большой плюс sos.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2020, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Lubasha, сочувствую очень, надеюсь вы найдете грамотного и внимательного врача и ваша девочка поскорее поправится.
А с самого начала болезни ничего не назначали вообще? Кроме долипрана? Витамины Д, С, цинк хотя бы?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.12.2020, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Всем спасибо за участие и за координаты .

Я даю витамины сама и отдельно витамин Д.
Сейчас перестала витамины давить, в них есть железно .
Так же делала каждый день огромный стакан сока из всех цитрусовых.

Ничего не назначили, рецепт на анализ я выцарапывала , буквально.
У неё нормальный Д, а вот откуда такой феритин не ясно вообще!

Врач уверяет, что рас CRP нормальный , воспаления нет никакого и к надо её облучать (лёгкие сканером).

Давление в груди есть но болит уже не так.
А вот жкт страдает . Он у неё и так - слабое место, а тут - это.

Даю пробитики, но чего то по моему в данном случае эффекта ноль.
Зрение мы и так постоянно проверяем , оно у неё и без ковида падает ((((

Сос врача не вызвала . Наверное стоит . Посто она как бы не присмерти, в когда человек вроде и ничего они все не серьёзно относятся ...
Мен уверяют , что у неё нет температуры и что 37.2 - это вообще норма .
Каким языком объяснить, что когда трясёт, бросает в жар и в холод, леденеют конечнострочный , а потом вдруг выступает пот - это НЕ нормально ?!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.12.2020, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Lubasha, высокий ферритин может быть следствием воспаления и гемолиза. При Ковид очень часто развивается васкулит и может поражать разные органы.


Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Каким языком объяснить, что когда трясёт, бросает в жар и в холод, леденеют конечнострочный , а потом вдруг выступает пот - это НЕ нормально ?!
нарушение терморегуляции один из признаков того же васкулита.

Надо к врачу.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.12.2020, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
https://www.youtube.com/watch?v=xPND4v-8sJA&t=3473s

Вот тут про затяжной ковид, на что обратить внимание, к каким врачам обращаться.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.12.2020, 13:39
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Сос врача не вызвала . Наверное стоит . Посто она как бы не присмерти, в когда человек вроде и ничего они все не серьёзно относятся ...
мы вызывали врача не при смерти: ангины, различные вирусные инфекции с температурой и плохим самочувствием - это куда лучше, чем вести ребенка в кабинет.. никогда до этого не отказывали в осмотре
sos это не скорая
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.12.2020, 13:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
а вот откуда такой феритин не ясно вообще!
Я ничего не знаю про феритин, но зачастую при болезни некоторые параметры становятся чуть выше, или чуть ниже нормы. Эта определенная информация, но ее не надо воспринимать как нечто, что надо обязательно вернуть к норме. Когда проблема серьезная обычно норма превышается в разы.

То есть если врач говорит, что это не важно, то это возможно не важно. Особенно если при норме в 188, у вас 214, бывает 1000.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.12.2020, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
спасибо, она лежит на животе часто да, замета разница, что так легче.
Она сидит, когда уроки у нее (онлайн). К вечер часто лучсе, она тогда выползает на ковер и играет. Гулять пытались, но она два шага пройти не может, потом полу-обморок.


Виолетте69, ничего себе !! А сейчас кроме слабости как? А сердце колотилось? Ребенок весь месяц и 1/4 дома был??
Lubasha, да, мой сын в 1-ю четверть был в школе от силы неделю. Ему учительница присылала уроки, но он был не в состоянии сидеть и делать. Играть тем более. Он все время лежал. Его в туалет нужно было на себе тащить ибо двух шагов ступить не мог. Учебу мы наверстали в осенние каникулы, когда ему стало гораздо лучше.
Про сердце я не знаю, вроде не жаловался. Давление врач измерил в кабинете, было нормальным.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.12.2020, 14:00
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
[QUOTE=Lubasha;1062152467]У дочки очень типичные симптомы ковида средней тяжести:

1. Давление в груди есть...
2. жкт страдает . Он у неё и так - слабое место, а тут - это.
3. Зрение падает ((((
4. температура 37.2 - это вообще НЕ норма, если держится долго:
Цитата:
Если субфебрильная температура держится более двух недель, и ее сопровождают такие симптомы, как быстрая утомляемость, плохой сон, одышка, то не следует откладывать прием терапевта.
https://formula-zd.ru/stati/vyyasnya...y-temperatury/
5. трясёт, бросает в холод, леденеют конечности, а потом вдруг выступает пот - это НЕ нормально.

ИМХО, этих симптомов более чем достаточно для вызова врача.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.12.2020, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:

Врач уверяет, что рас ЦРП нормальный , воспаления нет никакого и к надо её облучать (лёгкие сканером).
тоже самое нам сказал наш терапевт.

А у дочери тест ПЦР еще положительный? Как врач мотивирует то, что у нее такое тяжело течение ковида и ее не лечит? Или вы думаете, что у нее последствия ковида?
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.12.2020, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
кстати мы списали такое состояние сына на взросление. Разговаривала с учительницей, врачами, мама моя говорила, что когда дети в предподростковом возрасте начинают расти, могут быть такого рода неприятности.

В любом случае, здровья вашей дочке.
Violette69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.12.2020, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
А у нее диагностирован ковид?
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.12.2020, 15:26     Последний раз редактировалось Lubasha; 09.12.2020 в 15:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
У неё негативный анализ . При этом у меня он был позитивный , я болела и она меня заразила , после поездки с хором: там 40/59 были позитивные по возвращении .
У 2-3 детей были такие же дикости : все в семье позитивные, а один - негативный. И тоже было что вся семья заболела после возвращения ребёнка, а ребёнок так и негаьивный .
То есть это ковид точно , просто почему то тест вот так показал .
Это ничего другого быто не может .



Violette69, какой ужас!!! Как вы это пережили ?
Моя в туалет ползает на четвереньках . Чтоб не упасть .
То есть у нас кортика чуть лучше, но не на много .
Я сейчас ей сказала вообще занятия не трогать .
К черту все. Она тоже мучается , с концентрацией большие проблемы (я на себе испытала, реально мозг плывет во время этой дряни).

Жду от последнего врача , не примет ли и буду тогда вызывать на дом.

Конечно , температура 37.2 это не нормально. Но убедите в этом местных врачей !!
Так же меня уверяют , что воспаление лёгких только при температуре выше 38,5 ...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.12.2020, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Особенно если при норме в 188, у вас 214, бывает 1000.
Эта норма подходит для мужчин, для них до 240 допускается, у женщин и детей верхняя граница ниже, где-то 120-140.

У меня через 3 года после рождения ребенка был вообще 3.

По моему совершенно очевидно и по клинической картине и по этим изменениям в крови, что не все в порядке и надо разбираться с врачом.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.12.2020, 16:15
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:

Конечно , температура 37.2 это не нормально. Но убедите в этом местных врачей !!
Так же меня уверяют , что воспаление лёгких только при температуре выше 38,5 ...
Глупость несусветная! У моего папы была ковидная пневмония, температура как раз держалась в районе 37,2, то падала до 36,2, то снова поднималась до 37,5. Тест, кстати, тоже был отрицательный ( с чего ему быть положительным, если вирус уже в легкие спустился, а тест из носа).
Не ходите ни к какому врачу в таком состоянии, вызывайте сразу Сос medecin. Выздоровления вашей дочке!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.12.2020, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
El'ka, вот вы следите за этой темой и много читаете. Может мой вопрос глупый. Но все же. Предположения об искусственном происхождении вируса со вставками ВИЧ... Не было ли мысли сдать анализ на ВИЧ после перенесенного ковида?
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.12.2020, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Lubasha,

Кто-то из медиков объяснял, что если вирус уже в лёгких, то тест может быть негативным. Нужно тогда смотреть на симптомы и на кт лёгких.

Посоветовать могу только обратиться к хорошему терапевту, а не к педиатру, так как, я думаю, сейчас у терапевтов больше практики по лечению ковида, чем у педиатров.

Пусть побыстрее выздоравливает дочка!
Roudoudouce сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.12.2020, 19:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.487
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Эта норма подходит для мужчин, для них до 240 допускается, у женщин и детей верхняя граница ниже, где-то 120-140.
Я к тому, что когда какои-то параметр чуть выше или чуть ниже, особенно во время болезни, то это не повод его всячески приводить в норму. Когда на самом деле какая-то проблема, то параметр обычно выше в разы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У ребенка просрочена краткосрочная виза С. Что делать? katrin83 Административные и юридические вопросы 7 24.09.2018 21:10
Виза D для ребенка от первого брака жены француза. Что делать по приезду во Францию Nata_Petr Административные и юридические вопросы 16 09.11.2017 22:10


Часовой пояс GMT +2, время: 16:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX