Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 11.01.2019, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Всем здравствуйте!
Хочу попробовать заняться массажем на дому (дабы покрыть расходы за частный садик). Но у нас очень "добрые" соседи сверху и снизу. И есть основания опасаться, что меня сдадут сразу же "куда надо". Муж предложил оформить деятельность (будущую). Почитав форум дошла до auto-entrepreneur. Хотя даже при всех "щадящих режимах" я после вычетов останусь ни с чем.

Начальные данные:
- carte de séjour vie privée et familiale
- есть диплом об окончании курсов Массаж (РФ)
- стою в Pole Emploi (но им еще о проекте не говорила)
Для начала нужно выяснить, нет ли ограничений на такую деятельность, потому что некоторые либеральные профессии идут как "регламентированные", то есть просто так захотеть и стать врачом, например, вы не сможете при всем желании. И массажист-кинезитерапевт в этом списке есть, между прочим.

Русского диплома недостаточно, нужно иметь признанную в стране квалификацию и соблюсти еще некоторые условия.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 11.01.2019, 16:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Для начала нужно выяснить, нет ли ограничений на такую деятельность, потому что некоторые либеральные профессии идут как "регламентированные", то есть просто так захотеть и стать врачом, например, вы не сможете при всем желании. И массажист-кинезитерапевт в этом списке есть, между прочим.

Русского диплома недостаточно, нужно иметь признанную в стране квалификацию и соблюсти еще некоторые условия.
Где могу посмотреть об этом?
О регламентированных профессиях и о требуемой квалификации.
В России, к примеру, я не имею права заниматься лечебным массажем, но имею право на косметический массаж (те не связаный с медициной).
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 11.01.2019, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Где могу посмотреть об этом?
О регламентированных профессиях и о требуемой квалификации.
В России, к примеру, я не имею права заниматься лечебным массажем, но имею право на косметический массаж (те не связаный с медициной).
Например, тут: https://www.creerentreprise.fr/liste...-reglementees/

Там написано Masseur-kinésithérapeute (selon le code de la santé ; existence d’un ordre professionnel), нужно более конкретно по именно Вашей специальности узнавать.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 13.01.2019, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Здравствуйте. Может быть, сможете подсказать. Завела я себе AE и ищу теперь ответы на такие вопросы:
- можно ли открыть в banque en ligne счет под свою деятельность, но не compte dedié à autoentrepreneur, а обычный compte personnel? И может ли потом сам банк, когда сообразит про постоянные поступления и отчисления urssaf, его закрыть или переквалифицировать в dedié.. в односторонем порядке?
- должен ли выписывать какие-нибудь фактуры, и кому, agent commercial, работающий в статусе AE, если у него в контракте с "работодателем" прописан размер комиссии за каждую сделку?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 13.01.2019, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
Здравствуйте. Может быть, сможете подсказать. Завела я себе АЕ и ищу теперь ответы на такие вопросы:
- можно ли открыть в banque en ligne счет под свою деятельность, но не compte dedié à autoentrepreneur, а обычный compte personnel? И может ли потом сам банк, когда сообразит про постоянные поступления и отчисления urssaf, его закрыть или переквалифицировать в dedié.. в односторонем порядке?
Если chiffre d'affaire больше 5000 в год, то счет отдельный должен быть, но это может быть обычный персональный счет, просто отданный под нужды АЕ. Никаких pro-счетов не надо, банкам это невыгодно и они пытаются продавить свои интересы, но соглашаться не нужно, в законе такого требования нет.
И имхо, чтобы открыть compte pro, нужна как минимум Ваша подпись, поэтому не думаю, что это возможно в одностороннем порядке.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 13.01.2019, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
И имхо, чтобы открыть compte pro, нужна как минимум Ваша подпись, поэтому не думаю, что это возможно в одностороннем порядке.
банк не может превратить личный счет в профессиональный, но вот потребовать его закрытия при использовании для целей AE вполне может. Особенно интернет банки. Так что вопрос вполне обоснован. Много информации и обсуждения на франкоязычных форумах. Про Бурсорама я знаю, что как раз и закрыли счет, когда им отправлен был мандат то ли на оплату charges в ursaaf, то ли при попытке оплатить CFE.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 15.01.2019, 11:07
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
в monabanq есть специальный счет для АЕ, я пользуюсь в этом же банке обычным счетом, пока проблем не было
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 15.01.2019, 11:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
в монабанq есть специальный счет для АЕ, я пользуюсь в этом же банке обычным счетом, пока проблем не было
Об этом банке много хороших отзывов. Единтвенное но, это может не подойти тем, у кого клиенты платят наличными:

En ouvrant un compte bancaire chez monabanq, vous profitez de la possibilité de d’effectuer jusqu’à 5 dépôts par an gratuitement, puis 5€ de frais bancaires par dépôt.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 15.01.2019, 20:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
в monabanq есть специальный счет для АЕ, я пользуюсь в этом же банке обычным счетом, пока проблем не было
Вот как раз на него я и засматриваюсь. Уже занесла руку, чтоб открыть обычный персональный счет, увидела, что есть специальный для АЕ и зависла. Банк не смущают ваши регулярные отчисления в URSSAF? Давно вы им пользуетесь? Никак вам не намекали перевести его в спецсчет для АЕ? Спасибо за ответ!
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 16.01.2019, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
А вот еще вопрос! Пришло письмо из налоговой службы с вопросником, где просят указать общие кв.метры в квартире и сколько из них используется мной для профессиональной деятельности. А я - коммерческий агент и вся моя работа - на ноутбуке, мне 1 м2 достаточно. Так и писать? Им вообще для чего эта информация?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 16.01.2019, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
shnurok, да, так и пишите : галочка на первой странице и 1 м2. Это называется coin de table. Опросник нужен, чтобы рассчитать ваш CFE.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 18.01.2019, 20:20     Последний раз редактировалось dima210; 18.01.2019 в 20:48..
Бывалый
 
Аватара для dima210
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Откуда: Киев, (06) Mougins
Сообщения: 109
Подскажите пожалуйста,
возможна ли инкассация наличных через какие то банкоматы на профессиональный счет AE в Boursorama банк полученных за предоставленные услуги ?
Есть ли какие то ограничения по объему наличных полученных в расчет за услуги в месяц/год/единоразово (если клиент резидент/не резидент) ?
dima210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 20.01.2019, 12:26
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
dima210, чтобы положить деньги через банкомат, у вас должна быть банковская карта, привязанная к счету АЕ.
Ограничений по оплате наличными нет, есть ограничения по общей сумме доходов за год, а в каком виде они получены (чеки, наличные, переводы) - неважно.

Чтобы быть АЕ нужно иметь ВНЖ с правом на работу, то есть резидентом с правом на работу
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 20.01.2019, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Ограничений по оплате наличными нет, есть ограничения по общей сумме доходов за год, а в каком виде они получены (чеки, наличные, переводы) - неважно.
Есть, они любых профессионалов касаются, не только АЕ:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10999
Цитата:
Paiement à un professionnel
Le paiement en espèces d'un particulier à un professionnel ou entre professionnels est autorisé jusqu'à 1 000 €.

Ce plafond est relevé à 15 000 € si le domicile fiscal du débiteur est à l'étranger et qu'il règle une dépense personnelle.

À savoir :
ce plafond ne s'applique pas aux personnes qui ne disposent d'aucun autre moyen de paiement ou d'aucun compte de dépôt.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 20.01.2019, 16:57     Последний раз редактировалось aileen; 20.01.2019 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Есть, они любых профессионалов касаются, не только АЕ:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10999
Спасибо! не знала. Не попадался никогда этот закон

То есть получается, что можно положить себе на счёт, например, 2000€, но нужно, чтобы эта сумма «набралась» от разных клиентов
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 20.01.2019, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Плюс к 22 процентам что снимают за социалку, будут сразу снимать и подоходный.
А если АЕ не облагается подоходном налогом ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 20.01.2019, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
massima, скажите, пожалуйста, давно ли пользуетесь обычным счетом в Monabanq? И неужели у них ни разу не возникло вопроса, когда вы делали отчисления в urssaf? Спасибо!
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 20.01.2019, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Здравствуйте. Была бы очень благодарна за разъяснения. Где и на каких сайтах мне нужно зарегистрироваться, как АЕ? Т.е. вот все бюрократические действия сделаны, досье подано, письмо с SIRET прибыло... а дальше что? Вот я получила 300 евро в этом месяце, где мне нужно декларировать их, чтоб с них отчислились charges sociales и tax? Или, например, ничего не заработала, нужно же где-то декларировать 0. А где? На сайте auto-entrepreneur.fr? Или на другом? Нужно ли тогда заводить свой кабинет на сайте impots.gouv.fr? А зачем? Как они вообще узнают, что я задекларировала и с какого счета деньги снимать. Я прошу прощения за возможно глупые вопросы, но лучше задать, чем нет.
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 20.01.2019, 21:45
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
shnurok, на сайте auto entrepreneur.fr есть «кнопочка» «déclarer et payer en ligne » она перебросит вас на сайт net-entreprise. Там и нужно декларировать
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 20.01.2019, 21:46
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
У меня тоже небольшой вопрос: в янв первый раз сняли подоходный , prélèvement à la source, но сняли почему-то не с проф счета, а с личного. Это нормально?
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 20.01.2019, 21:49     Последний раз редактировалось massima; 20.01.2019 в 21:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
У меня тоже небольшой вопрос: в янв первый раз сняли подоходный , prélèvement à la source, но сняли почему-то не с проф счета, а с личного. Это нормально?
Да. Со счета, отведённого для деятельности micro-entrepreneur, из налогов платится только CFE. Impôts sur le revenu - с личного.

Задумалась. Не знаю, как происходит у тех, у кого prélèvement libératoire.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 20.01.2019, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
massima, скажите, пожалуйста, давно ли пользуетесь обычным счетом в Monabanq? И неужели у них ни разу не возникло вопроса, когда вы делали отчисления в urssaf? Спасибо!
Ответила вам в личные сообщения.
В крайнем случае, есть опция платить отчисления картой.
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 20.01.2019, 23:03     Последний раз редактировалось aileen; 21.01.2019 в 09:07..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Да. Со счета, отведённого для деятельности micro-entrepreneur, из налогов платится только CFE. Impôts sur le revenu - с личного.

Задумалась. Не знаю, как происходит у тех, у кого prélèvement libératoire.
как-то нелогично. Ну ладно
Спасибо

Те, у кого prélèvement libératoire не платят подоходный
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 20.01.2019, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.542
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
как происходит у тех, у кого prélèvement libératoire.
Вот нашла:
Цитата:
Si vous avez choisi le prélèvement libératoire, vous payez déjà votre impôt à la source et rien ne changera pour vous.
https://www.portail-autoentrepreneur...evement-source
и еще:
Цитата:
Les auto-entrepreneurs qui sont soumis au Prélèvement Forfaitaire Libératoire (PFL) ne sont pas soumis au PAS. Ceux-là payent déjà l’impôt sur le revenu en temps réel. En effet, dans ce cas de figure, l’auto-entreteneur effectue le versement de son impôt sur le revenu en même temps que le paiement (mensuel ou trimestriel) de ses cotisations sociales. Ici, donc, rien de neuf avec le PAS.
https://www.federation-auto-entrepre...ement-a-source
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 21.01.2019, 01:41
Дебютант
 
Аватара для Smily
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Сообщения: 27
Добрый вечер,
Если кто-то знает, скажите, пожалуйста, есть ли требования по количеству клиентов для тех кто работает как auto entrepreneur/profession liberale? Я преподаватель и у меня один клиент от которого идёт 95 процентов денег, и остальные от частных учеников. В префектуре ничего толком не сказали будут ли сложности при продлении карты...
Smily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 21.01.2019, 09:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Smily, есть такое явление, как salariat déguisé, но чтобы понять, попадаете Вы под критерии или нет, поищите ссылки в сети, их немало. В общем говоря, проблема это скорее для работодателя, чем для Вас.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 21.01.2019, 13:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
tigrena, скажите, пожалуйста, давно ли пользуетесь обычным счетом в Monabanq? И неужели у них ни разу не возникло вопроса, когда вы делали отчисления в urssaf? Спасибо!
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 21.01.2019, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
shnurok, на сайте auto entrepreneur.fr есть «кнопочка» «déclarer et payer en ligne » она перебросит вас на сайт net-entreprise. Там и нужно декларировать
Т.е. на сайте auto entrepreneur.fr регистрироваться надо, это понятно. А на сайте налоговой для чего нужно заводить свой кабинет и нужно ли?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 22.01.2019, 14:34     Последний раз редактировалось dima210; 22.01.2019 в 14:55..
Бывалый
 
Аватара для dima210
 
Дата рег-ции: 28.09.2011
Откуда: Киев, (06) Mougins
Сообщения: 109
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
dima210, чтобы положить деньги через банкомат, у вас должна быть банковская карта, привязанная к счету АЕ.
Ограничений по оплате наличными нет, есть ограничения по общей сумме доходов за год, а в каком виде они получены (чеки, наличные, переводы) - неважно.
Спасибо, но меня интересовало можно ли в Boursorama банк вносить наличные, а не как это в принципе делается - разобрался сам, нельзя !

С ограничениями тоже разобрался, они есть, до 1000 евро может оплачивать резидент и до 15000 не резидент.

Вычитал, что в Monobanq есть возможность вносить наличные, но не могу найти, есть ли там возможность получить мобильный терминал для оплаты кредитными картами ?
Подскажите, кто знает пожалуйста или может другой интернет банк, где есть возможность и наличные вносить и терминал получить ?
dima210 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 24.01.2019, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
Т.е. на сайте auto entrepreneur.fr регистрироваться надо, это понятно. А на сайте налоговой для чего нужно заводить свой кабинет и нужно ли?
Чтобы снимались налоги, за которые отвечает налоговая (CFE, TVA если есть, и т.п.).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 05:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX