Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.01.2016, 10:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2013
Сообщения: 22
Question Поделитесь личным опытом, как оформить домработницу и сколько ей платить?

Всем добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, информацией и советами как оформить домработницу и какая средняя зарплата в месяц/час.

Париж. Квартира 60 м.кв, 6-8 часов (по 3-4 часа 2 раза в неделю) с головой хватит на поддержание в ней идеальной чистоты, включая глажку раз в неделю и редкое мытье окон.

И еще интересует вопрос безопасности, приходит ли домработница в ваше отсутствие, хранятся ли ценные вещи в сейфе или вы ей доверяете?

Заранее спасибо за отзывы.
Aurora_Dark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.01.2016, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
только только коллега поделился
3 часа в неделю, задекларирована.
Платит за нее на сайте CESU 20€ за час (ей 12 евро за час, если я правильно запомнила, остальное в CESU )
Позже можно будет вычесть из налогов

Думаю на 60 метров за 8 часов в неделю даже многовато
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.01.2016, 11:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2013
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
только только коллега поделился
3 часа в неделю, задекларирована.
Платит за нее на сайте CESU 20€ за час (ей 12 евро за час, если я правильно запомнила, остальное в CESU )
Позже можно будет вычесть из налогов

Думаю на 60 метров за 8 часов в неделю даже многовато
Спасибо за ответ.
Посмотрела на сайте, не совсем ясно, как договор выглядит. Это как CDI? Если я захочу отказаться от ее услуг это так же сложно, как и при работе на компанию?
Aurora_Dark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.01.2016, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
меня вот заинтересовало сколько при таком раскладе, что я описала, можно будет вычесть из налогов

Так как коллега недавно задекларировал, он еще не знает, сколько выйдет
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.01.2016, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Oksy75, это будет 50% от потраченной суммы на нее в пределах 12 000 евро в год.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.01.2016, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
avenue, например 3часа в неделю х20 = 60
Итотого за месяц 240
За год 2280 заплатит ей

1140 - это половина

эту сумму как из налогов вычитать ?
Потому как если вычесть эту сумму из налогооблагаемой суммы, с которой потом спишут налог, может и вообще дырка от бублика получиться
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.01.2016, 14:46     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 13.01.2016 в 15:00..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеAurora_Dark пишет:
Всем добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, информацией и советами как оформить домработницу
редкое мытье окон.

Как домработница , просто подскажу вам насчёт мытья окон > в больших городах такое правило , в Лионе по крайней мере так было .

По правилaм техники безопастности , в частном секторе, домработница не может мыть окна, какие бы они не были - первый этаж / терасса , я сама об этом не знала пока пара работадателей мне сами не объяснили почему
Если что случиться , пусть даже ногу подвернёт слезая со стула/ стремянки , никакая медстраховка не покроет её лечение, как "травма на работе" и может повернуть дело против работадателя так как он не имел права допускать такое .
Абсурд согласна , но мои работадатели знали об этом и не хотели рисковать, быть ответственными за несчастный случай /травму на работе и нанимали специальные службы для мытья окон .

Я просто один раз подвернула ногу на лестнице вынося помойку , так оформление всех бумаг/ больничного была такая административная волокита , для обоих сторон, со всеми декларациями итд....


P.S. платили мне чеками CESU (11 euros/ heure - 2003>2008 ) и никакого контракта мы не составляли , но через несколько лет, когда я хотела уйти переехать, я попросила моих работадателей меня уволить , хотя они и не хотели, но пошли мне навстречу и мы узнали, что по правилам раз я работала больше 8 часов в неделю и тем более в течении пяти лет , то работадатели должны были оформлять контракт , контракт мы задним числом не делали, а вот всю увольнительную процедуру мы оформляли как положено с письмами датами выплатами итд,...
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.01.2016, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2013
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Как домработница , просто подскажу вам насчёт мытья окон > в больших городах такое правило , в Лионе по крайней мере так было .

По правилвм техники безопастности , в частном секторе, домработница не может мыть окна, какие бы они не были - первый этаж / терасса , я сама об этом не знала пока пара работадателей мне сами не объяснили почему
Если что случиться , пусть даже ногу подвернёт слезая со стула/ стремянки , никакая медстраховка не покроет её лечение, как "травма на работе" и может повернуть дело против работадателя так как он не имел права допускать такое .
Абсурд согласна , но мои работадатели знали об этом и не хотели рисковать, быть ответственными за несчастный случай /травму на работе и нанимали специальные службы для мытья окон .

Я просто один раз подвернула ногу на лестнице вынося помойку , так оформление всех бумаг/ больничного была такая административная волокита , для обоих сторон, со всеми декларациями итд....


P.S. платили мне чеками SECu и никакого контракта мы не составляли , но через несколько лет, когда я хотела уйти переехать, я попросила моих работадателей меня уволить , хотя они и не хотели, но пошли мне навстречу и мы узнали, что по правилам раз я работала больше 8 часов в неделю и тем более в течении пяти лет , то работадатели должны были оформлять контракт , контракт мы задним числом не делали, а вот всю увольнительную процедуру мы оформляли как положено с письмами датами выплатами итд,...
Спасибо, очень содержательно.
Aurora_Dark вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.01.2016, 16:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
CESU
SECU.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.01.2016, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.784
Small_birdie, нет, CESU

http://www.cesu.urssaf.fr/cesweb/home.jsp
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.01.2016, 16:13
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
SECU.
Нет всё таки правильно CESU = Chèque Emploi Eervice Universel (CESU)

http://www.cesu.urssaf.fr/cesweb/home.jsp
Я сама быстро опечаталась , но потом исправила сообщение
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
домработница, оформление, услуги


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Сколько платить? ИгоРёк Жилье во Франции 0 12.04.2008 02:56
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
сколько можно продать машин в год во Франции и не платить налог alex72000 Административные и юридические вопросы 27 14.06.2005 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 23:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX