Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2461
Старое 26.09.2019, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Зачем такой нелепый пример? У нас уборку вообще сторонняя организация осуществляет.
нет, он не нелепый, у нас тоже сторонняя организация. Но она не бесплатна. И если в один прекрасный момент будут финансовые трудности у фирмы ( ттт), то эту позицию расходов могут упразднить за "да".
Violette69 вне форумов  
  #2462
Старое 26.09.2019, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Violette69, вы адаптировались под ваши условия, это нормально.
Но говорить, что ваш рецепт универсален (про вашу фразу на все случаи жизни, что я не умею этого) - невозможно. Тем более когда тебя просят сделать то, что ты умеешь, и начальство это прекрасно знает. Просить, что явно выходит из области твоих копененций - это все таки ситуация крайняя. Если бы мне это предложили, я бы ответила "не умею". Но это и есть чистая правда, а не отмазка.
Ptu сейчас на форумах  
  #2463
Старое 26.09.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеViolette69 пишет:
нет, он не нелепый, у нас тоже сторонняя организация. Но она не бесплатна. И если в один прекрасный момент будут финансовые трудности у фирмы ( ттт), то эту позицию расходов могут упразднить за "да".
Вот этого как раз в контракте и нет. А все что просят - учтено в контракте. Про поливалентность.. У нас отдел RH ой как подкован на этом деле, все таки крупный холдинг.
Ptu сейчас на форумах  
  #2464
Старое 27.09.2019, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот этого как раз в контракте и нет. А все что просят - учтено в контракте. Про поливалентность.. У нас отдел РХ ой как подкован на этом деле, все таки крупный холдинг.
Ну поливалентность конечно есть в контракте как я поняла здесь, но в реальности часто так и получается, одни выполняют свою работу и работу других, а другие бездельничают. В этом плане RH не такие уж справедливые, чаще садятся на шею тому, кто соглашается без отказов. Поэтому, соглашаться к минимуму работы за других (не более 5%) а в остальном отказаться под любым предлогом.
Все равно, нашу доброту никто не оценит а просто воспринимают за "ту дуру которая делает работу за всех". И еще хуже, когда понимают что вы делаете работу за 3, могут других уволить и повесить всю работу на вас.
LaLune вне форумов  
  #2465
Старое 27.09.2019, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеIch пишет:
Добрый день ,

Хотелось бы поделиться своим опытом на работе и почитать ваши советы . Я работаю в одном из банков чуть больше 2 -х лет . 5 месяцев назад мое предложили другую работу в тож же банке . В новой группе всего 4 человека и одна респонсабле, но не респонсабле хиéрарчиqуе. Скажу кратко один коллега ничего не делает . Сидит в компьютере и занимается своими личными делами : смотрит предложения от цомитé д’ентреприсе и так далее . И когда у него накапливается досье , их почему -то раздают другим трём сотрудникам , в том числе и мне. Я не понимаю , почему ему не делают замечания ? Как буд-то это нормально , что другие делают за него работу.
Пример : этот коллега пришёл из отпуска в начале сентября и ничего не делал течении 1 недели . Его отмазка была : я смотрю свои 500 мэйлов. Так как мы завершаем досье тех , кто в отпуске , то в принципе у него никаких важных мэйлов не должно быть.
Но он не принимается к работе даже на второй день .
Далее , в понедельник вышел другой коллега на работу после отпуска и тут ему сразу дают куча досье в первый же день . Почему так ? Когда я пришла из отпуска у меня было также . Мне сразу дали досье . На прошлой недели я была на аррêт де маладие 3 дня и мне приписали несколько досье в мое отсутствие . Как это вообще возможно ?
Так вот , сегодня менеджер говорит , что завтра нужно диспатчер лес доссиерс с прошлой недели этого коллеги ( который ничего не делает ) Меня это возмущает . У него было достаточно времени доделать свою работу . Но он специально держал все досье до конца , чтобы к ним не притрагиваться . Завтра он идёт на операцию , и скорее всего его не будет и на следущей неделе. Как вы боритесь с коллегами лентяями на работе и какой нужен подход к менеджерам в такой ситуации ?
Менеджер точно в курсе всего , но ничего не говорит , так как ему без разницы кто делает работу , главное , чтоб она была сделана .
Жду ваших комментарий
Ich, мне кажется вы уже давно посадили его на свою шею, и теперь очень трудно отказаться от его нагрузки без открытого конфликта. Если хотите отказаться сейчас знайте, это будет вам стоит нервов, и прессинга со стороны дирекции. Так что вам надо обдумать сначала либо вы дальше так и тихо продолжаете работать, либо будет конфликт. И если хотите конфликтовать, надо будет готовиться, и быть готовой морально к любому исходу. Возможно от вас отстанут, и уволят лентяя (может даже sамi станете членом прфсоюза), а возможно уволят вас. Но в любом случае, записывайте, зафиксируйте все нагрузки которые вам скидывают, собирайте доказательства, что вы делаете его работy. Вам может пригодиться.
LaLune вне форумов  
  #2466
Старое 27.09.2019, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Похоже ваш менеджер его побаивается, поэтому, и тихо раскидывает на вас.
LaLune вне форумов  
  #2467
Старое 27.09.2019, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
И никто вам не запрещает сказать что вы тоже очень заняты, и оставить его работы выполненной наполовину или на 5%. Вам нужно действовать на пару с коллегой.
LaLune вне форумов  
  #2468
Старое 28.09.2019, 01:42     Последний раз редактировалось Ich; 28.09.2019 в 01:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2019
Сообщения: 36
Кстати, выяснилось , что мой коллега не на больничном , а на Demenagement . Вообщем , люди есть такие на работе , которые могут врать воткрытую. Он говорил , что у него операция в четверг , а на самом деле взял 2 дня Demenagement . Я не могу понять таких людей . В начале сентября он говорил , что у него « décès dans la famille «  , я уже сомневаюсь , если это правда . Он отсутствовала на работе 3 дня , хотя у нас 2 дня всего дают на похороны, но ему уже никто не верит . Иногда мне кажется , что этот человек психически болен .
Ich вне форумов  
  #2469
Старое 28.09.2019, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Ich, у вас проблема не в человеке, а в менеджере.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #2470
Старое 28.09.2019, 13:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Ich, у вас проблема не в человеке, а в менеджере.
А я не могу понять, почему рядовой работник должен быть обеспокоен, действительно ли его коллега находился в отпуске или нет? И соответствует ли это правде? Пардон, а кому какое дело, по какой причине работник отсутствует? На это есть вышестоящее руководство.
Это какая то слежка, а не работа.... Такими темпами можно легко лишиться работы. Кому будет нравится, что в его спину постоянно кто то смотрит и записывает?
Alena77 вне форумов  
  #2471
Старое 28.09.2019, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lotus
 
Дата рег-ции: 03.08.2006
Откуда: Москва-Ницца-Хайфа
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А я не могу понять, почему рядовой работник должен быть обеспокоен, действительно ли его коллега находился в отпуске или нет? И соответствует ли это правде? Пардон, а кому какое дело, по какой причине работник отсутствует? На это есть вышестоящее руководство.
Это какая то слежка, а не работа.... Такими темпами можно легко лишиться работы. Кому будет нравится, что в его спину постоянно кто то смотрит и записывает?
+100. Когда время только находят следить и высчитывать сколько дней был в отпуске и где. Имхо, нездоровая ситуация.
__________________
У каждого человека свои звезды (Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943)
Lotus вне форумов  
  #2472
Старое 28.09.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Алена77, согласна, у нас такая была ,постоянно все замечала : "о, Х опоздал опять, он все время опаздывает", "о, Y опять на больничном по уходу за детьми (она мама-одиночка, между прочим), дети столько не могут болеть ", "о, Z делали операцию и его не было 2 недели-да ну, он выглядел хорошо, не похож на больного".
И так про каждого, по любому поводу. Ей по общему согласию (у нас была супер-шеф, она реально спросила всю команду), просто не подписали новый контракт. И на ее вопли, как такое, она же хорошо работала, ей прямо ответили, что работу она знает, но как человек не устраивает никого.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2473
Старое 29.09.2019, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Эххх, а у меня опять бл...ский цирк на работе. Теперь бабёнки, работающие в столовой и получившие моё письмо "ещё раз и в глаз", подговорили детей сочинить петицию против единственной коллеги, которая воспитывает детей и запрещает им давать друг другу пощёчины. Коллега на больничном, родители детей отказываются общаться без адвокатов, все рыдают и грозятся синдикатами...
Что то меня это всё так заколебло, что ищу новую работку....
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2474
Старое 29.09.2019, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Mashoulia, держись!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2475
Старое 29.09.2019, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Эххх, а у меня опять бл...ский цирк на работе. Теперь бабёнки, работающие в столовой и получившие моё письмо "ещё раз и в глаз", подговорили детей сочинить петицию против единственной коллеги, которая воспитывает детей и запрещает им давать друг другу пощёчины. Коллега на больничном, родители детей отказываются общаться без адвокатов, все рыдают и грозятся синдикатами...
Что то меня это всё так заколебло, что ищу новую работку....
Капец, какие страсти в школьной столовой. Держитесь и желаю быстрее найти нормальную работу со здоровой атмосферой.
olena_k вне форумов  
  #2476
Старое 30.09.2019, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Ну поливалентность конечно есть в контракте как я поняла здесь, но в реальности часто так и получается, одни выполняют свою работу и работу других, а другие бездельничают. В этом плане РХ не такие уж справедливые, чаще садятся на шею тому, кто соглашается без отказов. Поэтому, соглашаться к минимуму работы за других (не более 5%) а в остальном отказаться под любым предлогом.
Все равно, нашу доброту никто не оценит а просто воспринимают за "ту дуру которая делает работу за всех". И еще хуже, когда понимают что вы делаете работу за 3, могут других уволить и повесить всю работу на вас.
золотые слова. Кстати, да, могут уволить и повесить всю работу на тех, кто делает, при этом не подняв зарплату.
Но каждый, конечно, решает для себя, как ему быть.
Violette69 вне форумов  
  #2477
Старое 30.09.2019, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеIch пишет:
Кстати, выяснилось , что мой коллега не на больничном , а на Деменагемент . Вообщем , люди есть такие на работе , которые могут врать воткрытую. Он говорил , что у него операция в четверг , а на самом деле взял 2 дня Деменагемент . Я не могу понять таких людей . В начале сентября он говорил , что у него « дéцèс данс ла фамилле «  , я уже сомневаюсь , если это правда . Он отсутствовала на работе 3 дня , хотя у нас 2 дня всего дают на похороны, но ему уже никто не верит . Иногда мне кажется , что этот человек психически болен .
вы слишком погрязли в каких-то баснях и склоках. Где, кто, что делал и сколько... Зачем? Отказывайте делать работу таких людей, и все. А с остальным разберется (или не разберется) его непосредственный менеджер. У вас на это нет рычагов давления.
Violette69 вне форумов  
  #2478
Старое 30.09.2019, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеIch пишет:
Кстати, выяснилось , что мой коллега не на больничном , а на Demenagement
Как-то мой муж делал операцию по удалению зуба, так он договорился с дирекцией оформить этот день пропуска не как больничный, за который ему не заплатят, а как какой-то такой день, это почему-то было выгоднее начальству. Поэтому докапываться где человек на самом деле был, нет смысла, ему нужен был день, он его взял, а там уже кому какое дело.


Как-то на работе, тоже была сотрудница, которая то отсутствовала, то не делала ничего, то спала на работе, то в туалете сидела, сначала коллектив втихоря возмущался, а потом когда взорвался, узнали, что у нее рак, и она химию проходила, всем стало стыдно.
sirniki вне форумов  
  #2479
Старое 30.09.2019, 16:52     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 30.09.2019 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.929
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Small_birdie, я бы взяла и чисто символически отблагодарила коробкой конфет хороших.
Именно!!!! Или вина ( если разбираетесь ) Ну или пирожков ( даже лучший вариант : он - от души и Вы - от души )

Спросите ( для приличия, и только ) и принимайте в дар с радостью!

( сама такое отдавала и отдаю - много и мебели, и всякого разного...... Я писала, незнакомые люди нам и коньяк дарили (армянский, для "своих выращенный" ), и кус-кус готовили, и торты пекли..... Мы всё съели с удовольствием. На другое НЕ рассчитывали, отдавали, то, что не нужно, а работает нормально. НО! Были близкие друзья, которые НИЧЕМ не отдарились, тут осадочек остался.... Жест ответный важен )

Даже не сомневайтесь!
ПППчёлка вне форумов  
  #2480
Старое 01.10.2019, 09:37
Новосёл
 
Аватара для killava
 
Дата рег-ции: 30.09.2019
Откуда: рязань
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Как-то мой муж делал операцию по удалению зуба, так он договорился с дирекцией оформить этот день пропуска не как больничный, за который ему не заплатят, а как какой-то такой день, это почему-то было выгоднее начальству. Поэтому докапываться где человек на самом деле был, нет смысла, ему нужен был день, он его взял, а там уже кому какое дело.


Как-то на работе, тоже была сотрудница, которая то отсутствовала, то не делала ничего, то спала на работе, то в туалете сидела, сначала коллектив втихоря возмущался, а потом когда взорвался, узнали, что у нее рак, и она химию проходила, всем стало стыдно.
А чего стыдного то? человек не работал, следовательно за что ему платить? Сострадание это конечно дело хорошее, но не в данном случае.
killava вне форумов  
  #2481
Старое 01.10.2019, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
killava, а у Вас сочувствия вообще нет?... Надеюсь, что Вы не окажетесь в подобной ситуации. Никто в жизни не застрахован от болезней.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #2482
Старое 01.10.2019, 21:18     Последний раз редактировалось sirniki; 01.10.2019 в 21:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
killava, с таким подходом, конечно, нужно если у вас голова сильно болит, то все равно пахать в полном объеме.
В целом для общества и самого человека (в деликатной ситуации), намного лучше посещать работу, чем сидеть на больничном, т.к. сидение дома засасывает и потом человеку очень сложно влиться обратно в работу. Этой женщине сделали операцию, она перестала бояться говорить о своей проблеме, вступила в ассоциацию по поддержке женщин с раком груди и потом вышла на работу и хорошо работает до сих пор.
sirniki вне форумов  
  #2483
Старое 14.11.2019, 21:18     Последний раз редактировалось IEF; 15.11.2019 в 07:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.310
У меня проблемы с коллегой. Ситуация похожа на отношения с pervers narcissique. Нас в отделе 50 человек, я в команде девчонок - нас 5. Сегодня случился скандал. Я шесть месяцев выслушивала, сегодня сказала «стоп, довольно». Мой шеф пытался меня поддержать, но не хочет принимать явную позицию. Вообщем типа, разберётесь сами. Кто сталкивался с PN в рабочих отношениях?
IEF вне форумов  
  #2484
Старое 15.11.2019, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Violette69
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: Grenoble
Сообщения: 3.903
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
У меня проблемы с коллегой. Ситуация похожа на отношения с перверс нарциссиqуе. Нас в отделе 50 человек, я в команде девчонок - нас 5. Сегодня случился скандал. Я шесть месяцев выслушивала, сегодня сказала «стоп, довольно». Мой шеф пытался меня поддержать, но не хочет принимать явную позицию. Вообщем типа, разберётесь сами. Кто сталкивался с ПН в рабочих отношениях?
Обычно PN не идут на открытый скандал и конфликт, а "работают" втихую. Вы уверены, что у вас именно PN? У нас на работе была женщина, явный PN, страдали все, потом потихоньку кто смог, обрубил с ней общение и работу, а потом дирекция ее "заблокировала" на все повышения и она потом уволилась.
Но если у вас именно ПН и ваш шеф ничего не хочет делать, тогда, ой. Может обратиться к délégué du personnel?
Violette69 вне форумов  
  #2485
Старое 15.11.2019, 14:53
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
По моему опыту, шеф - не тот человек, который сможет помочь. Навредить может, причём из лучших побуждений. Наших шефов этому не учат, может, ваши другие. Разговаривать нужно с RH, если есть возможность и нормальные отношения.
Nathaniel вне форумов  
  #2486
Старое 15.11.2019, 15:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Извините, а что такое ПН ?
hiitola вне форумов  
  #2487
Старое 15.11.2019, 15:07     Последний раз редактировалось IEF; 15.11.2019 в 16:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.310
Violette69, да да именно PN. Я начала читать книгу об этой проблеме.
Скандал спровоцировала я. В открытую и строго сказала «стоп, довольно». Мой оппонент стал увиливать и пытался «убежать». Мне было необходимо прорвать 6-месячный нарыв. Всё делалось (и делается) в тихоря, за моей спиной. Я решила сорвать маски и не жалею об этом.

Nathaniel, у нас уже было собрание команды, где шеф призывал всех к здравому уму. Но не подействовало. Я знаю, что он меня поддерживает. Кроме этой девы, у меня со всеми отношение просто замечательные. А у неё нет. Зависть?

Очень помогает книга “mettre les PN échec et mat”.
IEF вне форумов  
  #2488
Старое 15.11.2019, 15:17
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
шеф призывал всех к здравому уму. Но не подействовало
Я как раз об этом. Либо не подействует, либо, если шеф попадётся особо рьяный, раздует конфликт ещё больше.
Nathaniel вне форумов  
  #2489
Старое 15.11.2019, 16:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.310
hiitola, pervers narcissique.
IEF вне форумов  
  #2490
Старое 15.11.2019, 17:40     Последний раз редактировалось Small_birdie; 15.11.2019 в 18:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IEF, я бы вообще не волновалась из-за одной тетки. У меня все наоборот - редкие люди общаются нормально и в глаза, и за глаза. Большинство проводят кофейные и обеденные паузы в ржаче, обсуждая меня (из-за моей проблемы), и сказать что-то кому-то не могу. Приходится как-то работать, банально затыкая уши, начальник все это видит, конечно. Подумываю вообще о затычках в уши (вместо пальцев), так как меня все эти обсуждения... . Я знаю, что я не смогу себя словами защитить, их слишком много. А одна тетка - это мелочь, вообще, хоть и неприятная. Недостойная внимания мелочь.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 20:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX