Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.09.2008, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2008
Сообщения: 13
Как уменьшить налог (при проживании супругов отдельно в разных странах)?

Мы с мужем-французом живём раздельно: я в России с нашим общим ребёнком, я во Франции. Как я понимаю, до недавнего времени, муж получал налоговые льготы, имея в виду мой низкий официальный доход. С прошлого года мой доход стал полностью белым и сравнимым с его доходом. Указав и мой доход в своей декларации, он теперь говорит о том, что вынужден платить налог и за меня и просит, чтобы я поучаствовала в выплате этого самого налога. При том, что сумма его налога меньше той, что заплатила я за прошлый год.
Вопросы:
- Разве зарплата, получаемая в Москве, облагается налогом во Франции?
- Уменьшится ли сумма налога моего мужа после развода?

Заранее спасибо за ответы!
zadiraka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.09.2008, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Если Вы проживаете больше 181 дня в году за пределами Франции, то Вы не являетесь налоговым резидентом, а, значит, никаких налогов во Франции Вы не платите. Так что Ваш муж неправомерно указал Ваш доход в налоговой декларации во Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.09.2008, 00:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
вы не совсем правы - в случае когда один из супругов остается во Франции все сложнее. Лучше проконсультироваться в налоговои.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.09.2008, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Даже если все в России и больше полугода, но указали свой французский доход во французскую же налоговую, по инерции так сказать, то на них садится целый громадный отдел французского налогового ведомаства по работе с нерезидентами и требует заплатить сразу гораздо больше того, что они платили бы во Франции - 35 процентов. В этот кошмар влип один из моих знакомых уехавших семьей домой из Франции после нескольких лет здесь работы... Так что это точно, все гораздо сложнее и, если денежки объявлены, то так просто французские налоговики от них не откажутся. Опять же, если уже все объявлено, то и нечего бояться - консультируйтесь...
Только непонятно как сумма налога за черную зарплату - вообще что это такое? - может быть больше затребованной сейчас в рассчете на семью. Вообще же платить вместе в общем случае не дороже чем в отдельности, т.к налог во Франции прогрессивный .. Вообще же уже пришла разъясняловка, там и телефоны есть - потребуйте копию в любом случае.


Есть еще наша налоговавя.. С белой зарплаты в России она налоги уже сняла сразу и там что-то должно быть с двойным налогообложением, но тоже только от тех же 35 процентов вроде...
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.09.2008, 11:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2008
Сообщения: 13
Огромное спасибо за ответы!
Наверное, я должа кое-что пояснить.

Начнём с того, что я не живу во Франции уже почти 7 лет. Как видно, моему мужу было выгодно декларировать, что я таки живу во Франции, потому что официального дохода у меня было мало и он таким образом получал налоговые льготы. Теперь, когда у меня белая зарплата и доход сравним с его, его налог вырос. При подсчёте, впрочем, я вижу, что его налог меньше, чем мой, то есть это явно не 35%. Тем не менее, он жалуется, что для него это большая сумма. Надо заметить, что нашему ребёнку 6 лет и за всё это время он выслал в общей сложности 500 Евро в первый год жизни ребёнка. Я не хочу предъявлять никаких материальных претензий к нему, потому что мой муж тяжело болен, но и сама вешать на себя дополнительную материальную ответственность не хотела бы. Собственно, целью моего поста было облегчить его и так не простое положение.

Как я понимаю, ему надо идти консультироваться в налоговую.
Тогда ещё вопрос: могут ли быть перерасчитаны налоги на этот год в этом году, если обнаружатся ошибки в налоговой декларации?
zadiraka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2008, 12:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеzadiraka пишет:
Как видно, моему мужу было выгодно декларировать, что я таки живу во Франции, потому что официального дохода у меня было мало и он таким образом получал налоговые льготы.
Это не вопрос выгоды. Супруги должны заполнять одну налоговую декларацию.
Посмотреть сообщениеzadiraka пишет:
При подсчёте, впрочем, я вижу, что его налог меньше, чем мой, то есть это явно не 35%.
Цифра 35% взята с потолка. Во Франции прогрессивныи налог на доходы (то есть чем больше вы зарабатываете, тем выше процент налога). В России один налог на всех. Поэтому при низких зарплатах налоги в России выше французских.
Посмотреть сообщениеzadiraka пишет:
Надо заметить, что нашему ребёнку 6 лет и за всё это время он выслал в общей сложности 500 Евро в первый год жизни ребёнка. Я не хочу предъявлять никаких материальных претензий к нему, потому что мой муж тяжело болен, но и сама вешать на себя дополнительную материальную ответственность не хотела бы.
Это не имеет никакого отношения к налогам. ИМХО, если вы нихотите иметь дополнительнои отвественности, то лучше развестись.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2008, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Цифра 35% взята с потолка
это не с потолка, это фиксированный процент для нерезидентов...
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.09.2008, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
zadiraka, не надо было вашему мужу указывать вашу русскую зарплату... Уехала и уехала, да еще и деньги он посылает.. Вам лично явно выгоднее французские налоги не платить, т.к. при белой зарплате русские 13 процентов с вас сразу вычитают и это не избежать. Официально ему надо бы объявить, что вы в разъезде (на следующий раз), но при этом его налог только возрастет! Пусть год поплатит за свою законопослушность и сам разбирается во Франции с налоговиками. По большому счету вы ему ничего не должны, а он вам должен на ребенка. При разводе же он столько должен платить, что вообще голый останется (но зато возможно с маленьким налогом )
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.09.2008, 15:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2008
Сообщения: 13
Да не высылает он денег. Понятно теперь, что не надо было указывать, он боялся, что ему или мне это может аукнуться в будущем. Нда...
zadiraka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2008, 15:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеEnonad пишет:
это фиксированный процент для нерезидентов...
Можно какои-нибудь источник?
Посмотреть сообщениеEnonad пишет:
По большому счету вы ему ничего не должны, а он вам должен на ребенка. При разводе же он столько должен платить, что вообще голый останется (но зато возможно с маленьким налогом )
Кто кому сколько должен решают при разводе.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zadiraka, Вам это не откликнется - Вы ведь уже 7 лет во Франции не живёте и, насколько я понимаю, не собираетесь. Особено, если Вы собираетесь разводиться. Я не понимаю, зачем было Вашему мужу вообще Ваш доход указывать. Если у Вас есть доказательства, что Вы не живёте во Франции уже 7 лет, имейте их на руках.
ЕНОТ, согласна, посмотрела - одним из правил "нерезиденства" является переезд обоих супругов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.09.2008, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2008
Сообщения: 13
Droopy, то есть муж должен был прописать мне доход 0?
Но что могло быть, если бы однажды налоговая выяснила, что таки не 0?
zadiraka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.09.2008, 17:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеzadiraka пишет:
Но что могло быть, если бы однажды налоговая выяснила, что таки не 0?
Небольшои штрафчик и пересчет налогов за поседние 3 года.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.09.2008, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
EHOT, документы на 35 процентов (чужие) в руках держал, а поскольку не мой случай, то искать по инету не буду..


zadiraka, мужа надо русского бы, он бы не боялся.. А из полезных сведений: я тут в своем avis d'impot вычитал, что можно все уточнтять и пересчитывать с предоставлением документов довольно долгое время - у меня аж до конца 2010 года. У вас единственным фактом по-видимому не указанным в декларации - это то, что вы свои налоги полностью оплатили в России. С другой же стороны, не вполне очевидно, что сведения о вашем пребывании в России не увеличат французский налог. В любом случае надо начинать платить, а потом уж они компенсируют в ту или другую сторону.
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.09.2008, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zadiraka, а как она бы выяснила ? В Россию позвонила, Вашему работодателю ? И зачем вообще французской налоговой знать, что Вы работаете в России ? Вы имеете полное право не работать, а если вы ещё и 7 лет во Франции не живёте, то вообще не стоило бы привлекать внимание к Вашей скромной персоне.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.09.2008, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Вот ссылка вроде неплохая http://droit-finances.commentcamarch...e-fiscale.php3
Там что-то про 20% а не про 35.. Можно и самим поискать по "impot non resident"
И еще нерезиденты не имеют право на большинство скидок с налога,,,

zadiraka, успехов в облегчении участи французского мужа !
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.09.2008, 20:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 25.07.2006
Откуда: Брест - Москва
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
а как она бы выяснила ? В Россию позвонила, Вашему работодателю ?
так это у вас муж русский, он это понимает
Enonad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.09.2008, 10:21
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеEnonad пишет:
И еще нерезиденты не имеют право на большинство скидок с налога,,,
нерезиденты платят налоги только с доходов, полученных во Франции, и только в случае, если между Франциеи и странои нового проживания нет соглашения об отсуствии двоиного налогооблажения. Из всего бывшего СССР такого соглашения кажется нет только у Белорусии. Короче говоря, если вы уехали в Россию или на Украину, то ваши французские доходы не попадают под французские налоги (однако они должны быть указаны в доходах по новому месту жительства).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.09.2008, 10:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2008
Сообщения: 13
Во-первых, зарплатный счёт у меня был до недавнего времени в Bank Societe General Vostok - это отделение SG в России.
Во-вторых, при получении шенгенской визы во Франции требуют справку о моих доходах. Не помню, что там при получении бизнес-визы.
То есть некоторая вероятность обнаружения нестыковки есть.
zadiraka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.09.2008, 11:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеzadiraka пишет:
Во-первых, зарплатный счёт у меня был до недавнего времени в Bank Societe General Vostok - это отделение SG в России.
Bank Societe General Vostok не является отделением СЖ в России, это россискии банк, капитал которого принадлежит Сосьете Женераль.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.09.2008, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zadiraka, а указать, что Вы с мужем уже 7 лет не живёте, никак нельзя ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.09.2008, 16:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2008
Сообщения: 13
Droopy, Так это же не уменьшит сегодняшнее бремя, но приведёт к перерасчёту налогов за последние несколько лет в сторону увеличения, как я поняла. Разве нет?
zadiraka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.09.2008, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
zadiraka, я не очень поняла, если Ваш муж не хочет писать правду - что вы уже не семья и вместе не живете, от чего налог пожет повыситсья, то почему Вы должны платить его налоги? Ведь он не разводится вероятно из экономии... Не хочет за развод платить, налоги более высокие. А вы то тут причем?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.09.2008, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zadiraka, почему в сторону увеличения ? Это проблема не Ваша, а Вашего "мужа". Я согласна с Ptu - если Вы не живёте вместе 7 лет, то какой интерес Вашему супругу указывать доходы жены, которую он 7 лет не видел, да ещё и доходы не то, что не во Франции, но и за пределами Евросоюза вообще ? Зачем Вам оплачивать налоги человека, с которым Вы не живёте долшгие годы и вообще собираетесь разводиться ? К тому же, Вы не гражданка Франции, насколько я понимаю ? Уехали - и уехали, всё, Вас во Франции 7 лет нет и "в списках не значится". Становиться на учёт во французском консульстве по месту жительства Вам не надо.
Я с самого начала не понимаю его стремления привлечь Вас, жену лишь формальную, к выплате налогов во Франции, когда Вы во Франции не живёте. Скажу честно, я не знаю ни одного француза, который бы додумался до подобного. Попробуйте написать письмо в территориальную налоговую Вашего мужа и объяснить, что Вы не проживаете во Франции с такого-то года, предоставив подтверждения Вашего нерезиденства, и что месье не имеет права вообще указывать Ваши доходы, налоги с которых уплачены в другой стране, резидентом которой Вы являетесь на протяжении последних лет. Да, ещё такой момент - а признаётся ли действительным брак, если стороны, его заключившие, не виделись 7 лет ? Я не интересовалась этим моментом, но у нас в префектуре, например, начинают косо смотреть, если один из супругов проживает в другом городе даже по работе, а тут - в другой стране и 7 лет. Вы не запрашиваете вида на жительство, вообще в стране Вас нет...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.09.2008, 16:42
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
я не очень поняла, если Ваш муж не хочет писать правду - что вы уже не семья и вместе не живете, от чего налог пожет повыситсья, то почему Вы должны платить его налоги?
Муж пишет как раз правду... оффициально они семья. Кстати, по французским законам (article 299 du Code civil), супруг(а) не может покинуть просто так обшее место жительство и переехать в другое место - для этого необходимо решение судьи (séparation de corps).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.09.2008, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT, раз супруг покинул место жительства без судебного решения, значит, брак может быть признан недействительным аж 7 лет назад ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.09.2008, 16:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Попробуйте написать письмо в территориальную налоговую Вашего мужа и объяснить, что Вы не проживаете во Франции с такого-то года, предоставив подтверждения Вашего нерезиденства, и что месье не имеет права вообще указывать Ваши доходы, налоги с которых уплачены в другой стране, резидентом которой Вы являетесь на протяжении последних лет.
Еше раз... месье обязан указывать доходы супруги, и более того супруга обязана жить с супругом (если на отдельное проживание нет разрешения суда).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.09.2008, 16:46
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
раз супруг покинул место жительства без судебного решения, значит, брак может быть признан недействительным аж 7 лет назад ?
нет, значит супруг нарушил закон (cf. garde d'enfant), а брак будет продолжать считаться деиствительным.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.09.2008, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
EHOT, так почему же zadiraka должна платить налог своего мужа? тем более что она не требует алиментов.. в конце концов можно сказать ему - считай, что то, что тф хочешьб с меня получить в упдату части подоходного я считаю частью алиментов на ребенка..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.09.2008, 17:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
так почему же задирака должна платить налог своего мужа?
Потому что она его супруга... и налоги она должна платить не за него или за себя, а оба супруга вместе должны платить налоги вместе.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
тем более что она не требует алиментов.. в конце концов можно сказать ему - считай, что то, что тф хочешьб с меня получить в упдату части подоходного я считаю частью алиментов на ребенка..
алименты (которые здесь вообше не при чем) могут быть потребованы не только еи, но и ее супругом... То, что ребенок остался у нее не означает, что алименты будет платить обязательно супруг... У алиментов с налогами нет ничего обшего, кроме того, что и те и другие выражаются в денежных знаках.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Порекомендуйте врача (поиск врачей разных специальностей в разных регионах Франции) Наталия Paris Здоровье, медицина и страховки 653 04.10.2016 18:12
То, что мы едим в разных странах мира Doktor Рассказы и фотографии путешественников 591 12.05.2013 23:08
Ищу компанию для отдыха в разных странах dalina555 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.01.2011 08:29
Как уменьшить "налог на проживание"? dalton Жилье во Франции 9 25.06.2010 11:04
Можно ли жить в разных странах с мужем antarktida Административные и юридические вопросы 44 11.11.2007 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX